go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Неладно что-то в нашем королевстве... (страница 2)

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Почти три года назад я уже создавала тему о запуске этого аквариума Не превратить мечту в кошмар
С той поры утекло много воды и многое изменилось, к сожалению, не всё к лучшему. Возникли вопросы, ответы на которые очень хочется получить и не допустить катастрофы в аквасе.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
160 литров чистыми, размер 100*40*45
Время с его запуска или перезапуска
Запущен 01.09.20
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Пара скалярий Рио-Нанай, пара наннакар неоновых, 3 летакары Дорсигера, два анциструса, 4 золотистых коридораса, 1 пельвик-квазимодик, 2 красных неона (хочу докупить, но не знаю, можно ли), 7 родостомусов.
Количество растений среднее, хотелось бы больше, недавно были приобретены новые, сейчас адаптируются, сбрасывая старые листья и выпуская новые (нимфея и нимфодеис).
Кормление рыб: какой корм
Чередую Coppens и мотыль (заморозка и свежий), на ночь кидаю анцам 4 таблетки Tetra
Интенсивность и длительность освещения
Светильник светодиодный Tetra LightWave Complete Set 990 (2 лампы по 2864 Лм, цветовая температура 7553 К; световой день - 8-9 часов с 12 до 21.00)
Температура
24,5 -25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр Oase Bio Plus 200 с флейтой. Чистится, когда падает ток воды из флейты, губки промываются в слитой аквариумной воде.
Компрессор Tetra APS 300 работает в двухканале.
Аэрация и фильтрация круглосуточные.
Сведения о грунте
Проппант, слой около 5-6 см
Частота и режим чистки грунта
Сифонка при каждой подмене.
Частота и режим подмен воды
24 литра отстоянной воды 1 раз в неделю. Знаю, что маловато, но больше отстаивать нет возможности, а лить сразу из-под крана я боюсь.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
С 04.04 по 10.04 вносился Альгицид +СО 2 по инструкции для борьбы с черной бородой. УДО пока не добавляю, но, видимо, придется, учитывая увеличившееся кол-во растений.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты НИЛПА капельные: NO2 - 0,01, NO3 - 10, PH - 7, NH4-NH3 - 0, gH - 6, kH - 4, PO4 - 0,25

Для форума
Для форума
Для форума


Относительно совместного проживания цихлид и мелочи - пока никто не был съеден и даже не укушен. Наннакар, хоть и вымахал более 10 см, не обращает на них никакого внимания, всецело занят разборками со своей супругой, выдергиванием растений, копанием грунта и дележом территории со скаляром. К счастью, мне достался очень спокойный рыб, не тиранящий соседей сверх необходимого - может отогнать надоедливого пельвика-квазимодика, или попушить плавники на скаляра, но до драк, слава Посейдону, пока не доходило. Так же наннакары уже неоднократно нерестились в общем аквариуме, не отсаживала, так как цели разводить не ставлю, да и попросту некуда, самим же им слишком быстро надоедает быть родителями, в этом плане до пельвиков им пока что далеко.
Скалярии отнерестились 18.04.23, но за ночь икра исчезла. Взрослая самка Рио-Нанай была приобретена 30.03.23, до этого скаляр жил один - единственный выживший из всех скалярят, приобретенных почти 3 года назад, сохранить остальных я, к сожалению, не смогла.

Ну и, собственно, вопросы:

1. Вызывают тревогу результаты теста на нитрит (капельный, НИЛПА) и очень хочется понять, почему он вообще определяется в концентрации примерно 0,01. В водопроводной воде - 0.
2. Сегодня утром тест на аммиак показал 0,5, после чего была сразу же сделана подмена и сейчас все снова в норме, но неясно, откуда вообще взялся аммиак в давно запущенном аквариуме?
3. Можно ли, после урегулирования всех параметров, добавить неонов? Их осталось всего двое, а рыбка-то стайная...
4. Достаточно ли семи родостомусов для стайки и можно ли добавить еще?

Из последних перемен в аквариуме:
- 30.03.23 были добавлены - взрослая самка скалярии, взрослый анциструс обыкновенный (на фото не виден) и 7 родостомусов.
- 6-7.04.23 - заменен свет. До этого стояли 4 люмки T8 по 30W, которых совершенно не хватало для нормального роста и развития растений.

Изменено 20.4.23 автор Olivia_Kein

Изменено 20.4.23 автор Olivia_Kein
2023-04-2020/04/2023 13:39:40
#3079818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Промежуточный отчет о принятых мерах в неравной борьбе с нитритами. К лежащей без дела помпе Лагуна на 800 лч была куплена мелкопористая цилиндрическая губка размером 17*8 см (больше размером не нашла, да и сомневаюсь, что помпа справилась бы с большой губкой) и вся эта инсталляция установлена в аквариум напротив действующего фильтра. В один из отсеков нашего фильтра был засыпан наполнитель Matrix - дополнительная жилплощадь для заселения бактериями. Если верить информации производителя, 100 гр этого наполнителя = 70 м2, у меня в отсек поместилось около 130 гр. Все эти манипуляции были проделаны 05.05.23.

На данный момент из заметно положительного - чистота самой воды, а вот нитрит пока что полностью, к сожалению, не ушел. Продолжает определяться тестами, как Владокс, так и UHE, правда, их показания заметно разнятся, и кому верить я уже не знаю. Тест от Владокс проще правильно отмерить, ибо капельный, а вот микрошпатель для реагентов от UHE, как по мне, архинеудобная штука и точность измерения под вопросом.

Так же я увеличила частоту подмен и теперь делаю их дважды в неделю, сливая по 24 литра и заменяя ее отстоянной водой. И самое странное, на поведении рыб определяющийся нитрит пока не сказывается никак. Ведут себя как обычно, аппетит в норме, скалярии и наннакары продолжают регулярно нереститься.

Не знаю, насколько результативны будут принятые мной меры, пока могу только наблюдать за происходящим.

Неладно что-то в нашем королевстве...


p.s. Людвигия сильно страдает от водорослей, да и не только она, достается лимнофиле и другим перистым растениям. Вредничает и никак не хочет толком приниматься стаурогин Лоу-гроу.



Изменено 7.5.23 автор Olivia_Kein
2023-05-0707/05/2023 15:47:51
#3082959
Нравится DoraNi, Drumkar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4929 4169
Москва
8 час.

Olivia_Kein
Как-то не увидел эту тему раньше, нитрит по прежнему 0,01 и не больше? Если да, отдайте этот тест кому-нибудь из новичков на запуск, и забудьте. Это не та величина, о которой вообще не стоит переживать
2023-05-0707/05/2023 20:09:48
#3083002
Нравится Olivia_Kein
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

uZot
он продолжает болтаться от 0,01 до 0,05, а самое смешное, что точно такие же показатели и во втором аквариуме, где в 54 л грязными (чистыми около 45), живут аж 3 пельвика, которые ну никак не могут перенаселение создать. В этом пельвикарии достаточно много растений, внутренний фильтр Лагуна на 800 л/ч (работает уже три года на половине мощности, иначе получается стиралка), подмены 1-2 раза в неделю по 12 литров. Причем до недавнего времени пельвиков там было всего двое, а нитрит точно так же болтался на грани обнаружения. Этот аквас был перезапущен в мае 2020 года, с сохранением половины старой воды и старого, хорошо промытого грунта. Аммиак в обоих аквариумах по нулям, нитрат в районе 20.
2023-05-0707/05/2023 20:17:05
#3083003

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top