go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Ryazan
1 года

Немного запутался с запуском (страница 3)

Добрый день.
В сентябре мне подарили аквариум "старый" 30 литров. В котором не так давно поумирали гуппи из-за перенаселения. Подарили с живыми 4 крапчатыми коридорасами и 2-мя кукушками. Грунт. Без растений. Из оборудования внутренний Акваель Фан Мини.

Жили они у меня до середины декабря спокойно. Не тужил. Раз в неделю менял 1/3 объема воды (с кондиционером, в котором что-то от стресса). Но захотел расширить аквариум по населению через покупку 100-литровки.

В общем.

1. Купил фильтр Акваель Фан 2. Засунул его в 30-литровку на неделю.
2. Купил двух золотистых коридорасов и один анциструс. Засунул в старый. Через 20-минутную постепенную адаптацию. Один золотистый сидел на дне и не хотел плавать. На следующий день притянуло его тельце к фильтру.
3. Купил аквариум в 100 литров. Обогреватель акваел голд на 100 ватт (установил температуру в 26). Компрессор акваель на 100. Градусник. Засыпал дно галькой магазинной (промыл проточкой). Засыпал открытыми ракушками с черного моря (я их кипятил несколько раз до этого). Залил водой из крана. Установил все оборудование. В том числе фильтр из старого аквариума Акваель Фан 2 без промывки.
4. Все оборудование включено круглые сутки. Кроме ламп в крышке (2 по 18 ватт)
5. На второй день посадил корягу - большой корень какого-то африканского дерева. Из магазина. Но там сказали, что типа только замочить ее - она подготовлена. Но я решил пару часов покипятить просто в воде. Потом сутки лежала в холодной.
Так же подготовил скорлупу кокоса. Уложил композицию.
6. На четвертый день посадил растения. Роголистник, элодея и перистолистник. Запущены 5-ть ампулярий. Размером в 2 рубля. Лампа включается по таймеру на 12 часов. Ампулярии жутко активные и похоже спариваются.
7. На 7-й день слил 10 литров и долил свежей воды с кондиционером. Вообще вода никогда не мутнела и кристально прозрачная. Пахнет свежей.
8. На 8-й день запустил одного золотистого из "30-ки". Он весь вечер был какой-то никакой.
9. На девятый день сомик летает по аквариуму. Обратил внимание что он прикладывается к каллу от ампулярий. В общем плавает и в толще воды. Очень нравится обследовать ему корягу и растения.
10. Вот купил на пару часов назад тесты на нитриты и нитраты. Почитал форумы. И каша образовалась в голове. Я хотел было на 7 января пересадить 4-х крапчатых.
И что я увидел. В запускаемом аквариуме НИТРАТОВ ~40-45, а НИТРИТОВ почти 1!!! В старом 30-литровом аквариуме проверил. Там НИТРАТОВ около 15, а НИТРИТОВ меньше 0.1.

Что же это? Я по сути отравил золотистого??? Но он тут гораздо активнее ведет себя чем в старом аквариуме. В старом он только по дну и плавал. С гораздо меньшей активностью.
Я за этот день прочитал много чего. Но по-моему каша в голове.

Что мне посоветуете? Я вот сейчас обновил 10 литров воды в запускаемом аквариуме. Решил это делать через день по 10 литров. И смотреть на уровень нитритов. И ждать той недели пока не упадет. А золотистый пускай плавает. Есть шанс, что он выживет?

Вообще так критично покупать другие тесты? Я хотел еще сразу купить на аммиак. Но в магазине пока нет.

Никогда раньше не было аквариумов. Это первый опыт запуска.

2017-01-0303/01/2017 17:41:51
#2321654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Ryazan
1 года

Почему нет при наличии небольшого аквариума?

2017-02-2121/02/2017 14:42:58
#2344945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

underchronos

Дело, конечно, ваше, но дороговато обойдётся. Тут куча тем о подаче со2 с помощью бражки, либо лимонки с содой. Правда придётся немного заморочиться с конструкцией
2017-02-2121/02/2017 18:14:51
#2345036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Ryazan
1 года

Спасибо всем что помогали с запуском аквариума.

Скоро будет 3 месяца с момента запуска . Банка выглядит так сейчас.

Фотография для форума аквариумистов #348416
2017-03-1515/03/2017 15:39:37
#2355643

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top