go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

Необходимость компрессора в малавийнике (страница 2)

Коллеги не могу переубедить себя, может у вас получится. Теоретически понимаю, практически неубедительно в конкретной ситуации.
В малавийнике в большинстве случаев: "внешник" - на биофильтрацию, "внутренник" - на механику, хотя это тоже условно. Сколько не видел аквариумов - пузыряторы от компрессоров это в лучшем случае хороший мощьный поток мелких пузырей снизу вверх соответственно. Время контактирования пузыря с водой секунды. Успевает ли за это время произойти газообмен? Думаю Сомнительно или минимально, больше перемешивание слоев воды, движение поверхностного слоя, более насыщенного кислородом. А бывает и вообще шарики на верх летят.
При оборудовании "внутренника" форсункой для аэрации - пузыри воздуха летят параллельно поверхности воды и далее еще некоторое время циркулируют в акве (больше чем от компрессора) время газообмена больше.
Есть мнение, что форсунка для аэрации снижает напор "внутренника". Снижает - но по моему совсем не на много, а с учетом производительности помпы в большинстве случаев с запасом, то это по моему вообще не причина.
Так же по насыщенности пузырей можно судить о загрязнении "внутренника". А при условии , что "внутренник" - это механическая очистка и моется капитально часто - то снижение производительности аэрацией вообще не вопрос.
Из минусов - это вся банка в пузырях постоянно - кому как. А Вы в акву смотрите круглосуточно? когда смотрите можно и убрать пузыри.
Это сугубо мое мнение. Готов выслушать комментарии и упреки.

2012-06-2323/06/2012 21:28:05
#1641042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
5 дн.

terapevt
Ты бы сразу сформулировал вопрос так как в своём последнем коментарии и я бы тебе тоже ответил если помпа внутренник с опцией воздухоподачи то легко насыщает кислородом, и аналогично внешник и так можно годами до первого форсмажора)))))потом появляется компрессор да масло-маслянное но это лучше чем рыботрупное и вонючее!
2012-06-3030/06/2012 18:20:02
#1643520
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
5 дн.

terapevt
И я всегда считал до некоторых пор что я и многие другие заводчики входят в группу риска и нам с нашей массовостью рыб и акв нужны компрессора по известным причинам но теперь я считаю что они нужны всем-ну вот простой пример:Аквас тонна там 25шт здоровенных хищных пираний Наттери см по 25 минимум, два внутренника каждый по 2 тонны качает а грунт всесь в улитках Меланиях, наступили выходные и на 4 часа отключили электроэнергию как потом выяснилось!Понедельник утро в офисе вонь просто невозможная никто не может начать работу, приезжаю набираю 25трупов рыб в полное ведро и на помойку, аквас чищу губки мою и нахожу причину погибели рыб, в район вращения импеллеров помп залезли улитки мелании и как камни наглухо забили работу помп, энергию включили а помпы то стоят, эти 4 часа плёвое дело рыбкам выдержать было а не двое суток))))))был бы компрессор было бы всё намного лучше.Теперь у всех моих клиентов есть дублёры помп и внешников-это старые добрые компрессора!
2012-06-3030/06/2012 18:29:14
#1643522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

По моему мы пошли по второму кругуСмайлик :))
Возможно я не совсем доходчиво опубликовал тему. Запутали "Необходимость" и "Возможность".
По тому и другому, участники по ветке, дали исчерпывающие комментарии. Надеюсь для ищущих одним вопросом станет меньше.
Пузырей мало не бывает!!Смайлик :))

2012-06-3030/06/2012 22:59:52
#1643632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 11
Germany
10 года

Vadim74

Все верно, но если я каждый день дома бываю и все под контролем, на глазах все, я думаю шансы погибнуть рыбам от нехватки воздуха минимальны. Если разговор идет о офисах и местах где людей по несколько дней не бывает - стоит подстраховаться))))
2012-06-3001/07/2012 00:58:16
#1643661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
5 дн.

Сергей Рыбак
Да Серёжа именно так но ты тоже совсем как привязанный получаешься а отлучишься а закон подлости уже ждёт))))))))
2012-07-0101/07/2012 19:41:03
#1643845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 11
Germany Munich
10 года

Vadim74


В любом случае, лучше подстраховаться, чем потом вылавливать - вы правы. ))
2012-07-0101/07/2012 19:56:24
#1643863
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Сергей Рыбак
но если я каждый день дома бываю и все под контролем, на глазах все


угу... я тоже так думал! Если бы при той злополучной подмене воды компрессор был бы в банке то думаю обошлось бы без потерь! Все произошло на глазах и очень быстро! И так же быстро все оклемались после того как закинул распылители в банку и сыпанул соли
2012-07-0101/07/2012 21:19:08
#1643916



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top