go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

Нерест Барбусов Мшистых, и Сумматранцев. (страница 2)

Здравствуйте! Я уже второй месяц бьюсь над размножением барбусов. Из около 20 попыток, удачных только 2 нереса. Но удачными их тоже не очень то можно назвать потому что икра была но мальков нет, не вывелись. Разные производители, один раз молодой самец и самочка, второй раз молодая самка мшистая и уже в возрасте самец сумматранец. Не могу понять почему из икры ничего не выходит. Читал у людей все очень хорошо получается, с нерестом барбусов. Может ли быть дело в большоей жесткости воды, и если бы была большая жесткость то барбусы наверное не нерестились бы? Может то что на дне остаются ихние экскременты после нереста, и заражается икра чем то? Но хоть пару личинок я думаю должно было остаться в живых.
В первый раз, после икрометания, производителей убрал, водичку половина подменил на свежую, долил синьки. Второй раз решил этого не делать, раз в первый раз из икры ничего не вышло. Только отсадил производителей. НО опять к сожалению НЕУДАЧА. Мальки опять не вывелись.

2007-04-1111/04/2007 10:52:06
#448353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. "Не выжил никто", а куда они делись? (извините за дурацкий вопрос). Трупы нашли? Вытащили? Может, они висят на растениях? Смотрели внимательно? БОльшая часть после поплыва всё-таки проводит много времени у дна.
2. Вы их кормили? Чем? Остатки корма убирали?
3. Кто ещё сидит в нерестовике? Улитки, например?
4. Какого он, нерестовик, размера?
5. Воду после нереста подменили? Синили? А после выклева личинок подменивали? Метиленовый синий выводили каким-либо образом?
6. Вода в нерестовике пахла? Чем?
7. Растения не успели бросить живые?
8. Поплыть должны не через 4 дня, а пораньше, через 2-3 (хотя конечно тут ещё и от температуры зависит). В это время уже вокруг должен быть корм. И после этого он должен присутствовать в акве практически постоянно, но не тухнуть. То есть кормления хоть 6 раз в день небольшими порциями.

2007-04-1818/04/2007 11:10:45
#451960
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vasea70
Ну вот прошло 5 дней после нереста, вроде личинок 15-20 вылупилось из икры. Но через 4 дня, вроде после того как им надоест висеть на стенках, они должны поплыть. Но плыть я как вижу некому, опять не выжил никто. Водичка идеально чистая, и прозрачная. У кого какие мнения, из-за чего это может быть?
Очевидно после вылупления они погибли, но почему, не известно?!?


После того как они повисят на стеклах, они падают на дно и лежат там, а к концу 4 ых суток они начинают плавать.И только после этого им нужно давать корм. Чем меньше температура, тем дольше процесс. Сегодня ходил на пруд, полно пыли и циклопа. Два раза провел сачком и две банки 3-ех литровые под завязку. В аквы кинул рыбы и мальки просто сбесились от удовольствия.

Изменено 18.4.07 автор Чейз

Изменено 18.4.07 автор Чейз
2007-04-1818/04/2007 12:14:37
#452000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

сообщение shurae
1. "Не выжил никто", а куда они делись? (извините за дурацкий вопрос). Трупы нашли? Вытащили? Может, они висят на растениях? Смотрели внимательно? БОльшая часть после поплыва всё-таки проводит много времени у дна.
2. Вы их кормили? Чем? Остатки корма убирали?
3. Кто ещё сидит в нерестовике? Улитки, например?
4. Какого он, нерестовик, размера?
5. Воду после нереста подменили? Синили? А после выклева личинок подменивали? Метиленовый синий выводили каким-либо образом?
6. Вода в нерестовике пахла? Чем?
7. Растения не успели бросить живые?
8. Поплыть должны не через 4 дня, а пораньше, через 2-3 (хотя конечно тут ещё и от температуры зависит). В это время уже вокруг должен быть корм. И после этого он должен присутствовать в акве практически постоянно, но не тухнуть. То есть кормления хоть 6 раз в день небольшими порциями.

Куда они делись не знаю, скроее всего умерли и сгнили. Трупы не нашел. Растений там нет. Было там исскуственное но я его вытащил после нереста. Смотрел внимательно, и с фонариком и с лупой мунут 30 разглядывал весь аквариум!
Кормить я их и не начинал, потомучто читал что кормить надо начинать когда поплывут, а так как у меня плыть было некому............. не видно было никого чтоб плыл.
В нерестовике больше никто не сидит, 1 ампулярию запустил через 4 дня после нереста, но я читал что можно даже сразу как личинки из икры выведутся.
Нерестовик маленький, где - то 20 на 15. Около 14 литров объем.
Воду после нереста подменил половину, может чуть меньше. После выклева личинок воду не подменивал и не синил. Метиловый синий не выводил потомучто не синил, водичка идеально- кристально чистая. Я мертвые икринки убрал грушей, живые оставил.
Вода в нерестовике ничем не пахла.
2007-04-1818/04/2007 15:09:58
#452144
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
3 дн.

На самом деле, такие проблемы бывают. У меня похожая ерунда с пятиполосыми барбусами. Рыбы выметывают икру, а потом она просто исчезает. Причем, в первые сутки "растворяется" нормальная икра, а побелевшая неоплодотворенная лежит и разлагается своим путем. Если успевает вылупится десяток мальков, то они также пропадают, не перейдя на расплыв. Хотя остальных барбусов развожу без проблем.

2007-04-1818/04/2007 20:30:46
#452329
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Попробуйте посадить растения, не ставить на подоконник, воду после нереста не менять, придержать температуру, свет рассеянный, аэрация. Если после этого ничего не получится, значит идет какая-то откровенная отсебятина. И незабывать что малек после выклева ложится на дно и всплывает на 4-5 сутки. Удачи.

Изменено 18.4.07 автор Чейз

2007-04-1818/04/2007 20:41:36
#452339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

сообщение Juljok
На самом деле, такие проблемы бывают. У меня похожая ерунда с пятиполосыми барбусами. Рыбы выметывают икру, а потом она просто исчезает. Причем, в первые сутки "растворяется" нормальная икра, а побелевшая неоплодотворенная лежит и разлагается своим путем. Если успевает вылупится десяток мальков, то они также пропадают, не перейдя на расплыв. Хотя остальных барбусов развожу без проблем.

Вот именно это и происходит и у меня. И никакой "отсебятины" тут нет. Мне одно не понятно, почему выведенные мальки прпадают, ладно икра портится, но мальки же не могут портится.
2007-04-1919/04/2007 10:23:57
#452547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
11 года

Всем привет!
У меня барбусня просто с ума сошла сегодня. Наверное пытаются метать. Вот только не пойму самки с кистой или с икрой. Уже часа два носятся гурьбой за толстенными самками словно сундук. Но икринок не видно.
Всеэто происходит в общем аквариуме.
Суматранцев 7 шт из них 2 толстые самки, 1 не пойму кто (вроде не толстый, но за ним гоняют как за самкой), остальные точно самцы. Догоняют и два саца с обоих сторон от самки начинают вибрировать иона вместе сними.
А получилось так: (кормим 2 р в день)
несколько дней подряд давала мороженного мотыля.
Часто подменивала воду -5-10%.
Одни день дали мороженную говядинку.
Потом подсадили к 5 еще 2-х рыбок.
Даем мороженного мотыля и коретра.
Тут подсадили много растений:бакопа, амбулия и др "волосатые" растения. Но, т.к. это временно (в понедельник все переедет в новый большой аквас), то в виду слабого света была добавлена настольная лампа с дневным светом. Лампа лежит рядом с дном и светит прямо на стенку аквариума и вверх (на самом деле свет направляли на детку нимфейки).
Итак получили заросли + яркий свет все появилось в вдруг, а накануне сварили креветок и побрасали в аквариум + много икры креветок.
Барбусня просто объелась этой икры. А утром они получили коретру.
И, вот теперь, носятся в зарослях и показывают стриптиз.
Такого поведения у них не было.

Теперь, интересно, а будет ли икра. Хотя на месте виражей барбусов крутятся макроподы и что-то усиленно разглядывают и склевывают с растений. Но сколько не присматривалась, так и не увидела ничего. Смайлик :smart:

Да, параметры не знаю. Нечем померить. Но температура 21, а жесткость...??? вода отфильтрована через уголь + доливы-подмены из осмоса, НО с минерализатором и не подогретая. примерно литра 2-4 через 2-3 дня.

При этом скинули малька пецилия, гупешка. Другую пецилку и гупешку отсадила вчера. Сегодня получила кучку пецилок.

Это я так, просто делюсь что у меня получилось. Такое впечатление, что им очень понравилось появление в рационе креветок.

Никогда не нерестила барбусов и не знаю что и к чему.
Как понять, закистованы самки или нет? Икры пока нет.
Посмотрим что будет вечером. Похудеют ли?

Вообще планировала оставить 100 л аквариум только для барбусов. Сейчас 7 суматриков и 2 вишекни. Хочу других видов добавить. Никто не подскажет какое количество всего можно в такой аквариум?

2007-05-1919/05/2007 15:14:05
#466661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Икра наверняка есть. Смотрите внимательно, если свободная от нереста барбусня и макроподы не пожрали всё.

Рацион у ваших рыб хороший, только следите, чтобы они не обожрались, иначе может быть всё не очень хорошо...

На 100л с большим количеством живых растений можете посадить ваших 7 суматранцев, ещё пару раз по 7 соразмерных суматранцам (из простых, например, огненных), десяток вишнёвых и десяток чего-то типа пятиполосых (или соразмерных им).

См. http://vitawater.ru/...
http://vitawater.ru/...

2007-05-1919/05/2007 23:31:19
#466782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Moscow
11 года

Спасибо. Вчера пол дня провела (набегами) у аквариума. Так и не увидела саму икру. Барбусы на еду не отвлеклись. Хотя обжеры еще те. Так вот, сегодня утром смотрю, а барбусихи похудели. Не очень сильно, но их уже не распирает. Ни одной икринки не увидела. Кстати, и до сих пор у них танцы продолжаются. Вроде когда вибрируют телами должна икра сыпаться и оплодотворяться, а я ее не видела. Ну не могла же я ее просто не увидеть. Как выглядит знаю. И зрение в норме.

Стараюсь еду кидать пучком, что бы на дно опускалась большая часть, т.к. остальным то рыбам тоже есть надо, а со дна в отличие от барбусов без проблем берут.

Когда в аквариуме останутся одни барбусы, может убрать грунт и сетку на дно? или лучше в 30-ке отнерестить и обратно?

Изменено 20.5.07 автор Cvinger

Изменено 20.5.07 автор Cvinger

2007-05-2020/05/2007 12:08:23
#466893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Cvinger
или лучше в 30-ке отнерестить и обратно?
Лучше именно так...
2007-05-2020/05/2007 13:24:48
#466912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Odintsovo
11 года

Смайлик :)

2007-05-2020/05/2007 21:49:29
#467079



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top