go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

Нерест Барбусов Мшистых, и Сумматранцев.

Здравствуйте! Я уже второй месяц бьюсь над размножением барбусов. Из около 20 попыток, удачных только 2 нереса. Но удачными их тоже не очень то можно назвать потому что икра была но мальков нет, не вывелись. Разные производители, один раз молодой самец и самочка, второй раз молодая самка мшистая и уже в возрасте самец сумматранец. Не могу понять почему из икры ничего не выходит. Читал у людей все очень хорошо получается, с нерестом барбусов. Может ли быть дело в большоей жесткости воды, и если бы была большая жесткость то барбусы наверное не нерестились бы? Может то что на дне остаются ихние экскременты после нереста, и заражается икра чем то? Но хоть пару личинок я думаю должно было остаться в живых.
В первый раз, после икрометания, производителей убрал, водичку половина подменил на свежую, долил синьки. Второй раз решил этого не делать, раз в первый раз из икры ничего не вышло. Только отсадил производителей. НО опять к сожалению НЕУДАЧА. Мальки опять не вывелись.

2007-04-1111/04/2007 10:52:06
#448353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А всё-таки поиск - хорошая вещь...

Размножение огненных барбусов и далее по ссылкам.
Начинаю готовить нерест барбусов
Провел нерест ... Подскажите плиз
Подскажите про нерест барбусов
.......

Стимуляция нереста:
- повышение температуры до 27-28 (как вариант - спустить до 24-25, а потом поднять)
- частые подмены на свежую воду (можно сначала менять пореже, а потом почаще)
- кормление живым (мороженным) кормом

Постимулируйте их сначала в общей акве, приметьте наиболее активных самцов и самок, а потом сажайте их на нерест в отсадник (мне больше нравится парами).

Что делать после нереста, описано

Теперь про вашу жёсткость. Откуда вы взяли, что она у вас высокая? Спросите у аквариумистов в вашей местности (хотя бы в зоомаге), сколько gH. Накипи в чайнике много? Мыло хорошо мылится? А смывается легко?
Жёсткость барбусам - не помеха нересту.

Офф-топ: фраза "Читал у людей все очень хорошо получается", особенно вырванная из контекста, звучит красиво. Вот только икры у людей не бывает Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2007-04-1111/04/2007 11:42:47
#448384
Нравится Volcan0
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года


Офф-топ: фраза "Читал у людей все очень хорошо получается", особенно вырванная из контекста, звучит красиво. Вот только икры у людей не бывает Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Я имел ввиду у людей легко получается отнерестить бурбусов. Параметры воды: GH -4
PH-8
KH- 16
Все форумы и обсуждения про нерест барбусов, прочитал от корки до корки и не только на этом сайте, а еще пару тройку сайтов посетил! Все делал как сказано в книге и как сказано людьми которые уже получали потомство от барбусов не один раз.
Я говорил про жесткость, потомучто где то читал что при высокой жесткости, икра не может оплодотворится.
При первом нересте я подумал, что самец молодой сильно и оплодотворение икры не получилось. Но во второй раз самец был уже испытанный, люди которые дали сказали что не раз уже нерестился.
Но икра, почему то вся портится!? Вроде и вода не сильно грязная, я тщательно мыл отсадник, и все что туда ставил, тоже промывал. Правда не дезинфицировал другими какими либо растворами, так как посчитал это излишним, ведь воду то все равно из аквариума ставим не дезинфицированную ни чем.
2007-04-1111/04/2007 15:25:30
#448511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение vasea70
Параметры воды: GH -4, PH-8, KH- 16
Если икра от чего-то не оплодотворяется, то скорее от высокого pH. Попробуйте подкислить вашу воду. Это можно сделать с помощью торфа или готовых торфяных экстрактов (торумин, морено и т.д.), с помощью соплодий ольхи и т.д. Подкислять постепенно, желательно не быстрее единицы pH в сутки. pH 7 в принципе для барбусов уже должно хватить.

А из-под крана у вас водичка с какими gH-kH-pH вытекает? Померьте после отстаивания в течение 2-3 часов. Как-то pH у вас высоковат... Может, в акве лежит что-то его поднимающее (грунт, камни, кораллы, ракушки...)


Но икра, почему то вся портится!?
Она может портиться вся, т.к. не оплодотворяется (например, из-за pH).
Когда подкислите воду, после нереста подмените половину водички в нерестовике (чтобы не тухла быстро от половых продуктов), налейте туда метиленового синего (чтобы замедлить развитие грибка) и поднимите температуру до 28 градусов (чтобы ускорить развитие личинок). Через сутки личинки должны уже появиться.

Кстати, вы уверены, что личинок не было? Они ведь через полдня после вылупления становятся практически невидимыми... Вы ведь об этом знаете, да? Смайлик ;)
2007-04-1111/04/2007 16:08:30
#448532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

Уважаемый shurae. Спасибо вам большое за советы.
"Если икра от чего-то не оплодотворяется, то скорее от высокого рН" - Я рН понижал, у меня есть специальный германский ( так написано на этикетке!) препарат для понижения рН, называется "рН minus". Может быть что понизил мало, но по подсчетам вроде на 1 единицу.
"А из-под крана у вас водичка с какими параметрами вытекает?" -- Из под крана вытекает почти с такими же показателями как я и указал выше то есть:
рН 8 или 8.5 точно не могу определить - серовский тест.
кН - 16
Gh- 4
Цитата:"Она может портиться вся, т.к. не оплодотворяется (например, из-за pH).
Когда подкислите воду, после нереста подмените половину водички в нерестовике (чтобы не тухла быстро от половых продуктов), налейте туда метиленового синего (чтобы замедлить развитие грибка) и поднимите температуру до 28 градусов (чтобы ускорить развитие личинок). Через сутки личинки должны уже появиться." -
я так и делал, а температура 28 у меня при нересте еще была поднимать было не зачем.
Цитата: "Кстати, вы уверены, что личинок не было? Они ведь через полдня после вылупления становятся практически невидимыми... Вы ведь об этом знаете, да? "
Да я об этом знаю, когда-то удалось развести огненных барбусов! И личинок видел, думаю что они похожи. Сегодня прошло 4 дня с того дня как отнерестились думаю завтра должны плавать если они есть. Как то и икры не сильно видно испорченной, я думаю если икра попортилась я бы ее увидел, хотя там так много мусора от рыбок что навряд ли различить испорченную икру и мусор?

2007-04-1111/04/2007 16:58:06
#448557
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

Возможно ли такое, что из-за жесткости или высокого Ph икра не оплодотворяется?? Я думал что природа сама позаботилась об этом и рыбы если чувствуют что параметры не подходят для оплодотворения икры, не нерестятся в таком случае. Но может я ошибаюсь!

2007-04-1111/04/2007 23:06:05
#448793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

Ну вот, вчера опять удалось отнерестить удачно сумматранцев. И опять облом, сегодня к утру смотрю икра начинает белеть. Ну что за напасть такая? То ни как не получалось отнерестить их, то самочки погибали после отсадки в нерестовик. А сейчас когда удалось получить икру, она постоянно гибнет. ХХХХеЛПППП - помогите советом, кто что подскажет, если не добавлять синьки все равно я думаю часть личинок должна выжить?

2007-04-1212/04/2007 09:40:07
#448933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение vasea70
Возможно ли такое, что из-за жесткости или высокого Ph икра не оплодотворяется??
Возможно. А то, что они не будут нереститься, "понимая", что икра нежизнеспособна, это не так. Те же неоны (и некоторая другая харацинка) совершенно спокойно нерестятся в воде с широким диапазоном pH и gH, но икра оплодотворяется только в смягчённой и кисловатой воде (заметно более мягкой и кислой, чем для барбусов).

Запаситесь дистиллированной водой. Если у вас нет бытовой системы обратного осмоса, дистиллированную воду можно раздобыть в аптеках (в производственных отделах, где делают лекарства по рецепту) или в автомагазинах. Для нереста вам хватит 10л. Пересадите производителей в отсадник, куда налиты эти 10л, разбавленные вашей аквариумной водой в соотношении 2-3 к 1, постепенно (в течение 2-3 часов) разбавляя воду, в которой они обычно сидят дистиллированной в банке (или пакете), плавающей в отсаднике (для уравнивания температур). В следующие пару часов заливайте ваш pH-минус (хотя лучше бы воспользоваться более натуральными препаратами, см. выше). Поднимайте температуру и ждите нереста... Вот и вся любовь. Смайлик :) Всё должно получиться.
Только после нереста (в течение 1-2 часов) всё-таки подмените воду и ОБЯЗАТЕЛЬНО добавьте метиленового синего.
Удачи!
2007-04-1212/04/2007 18:01:00
#449230
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Какой возраст рыбок? Икра вся сразу белеет, или, есть светлая, а потом покрывается грибком. Оплодотворенная икра, такая бледно желтовато - зеленая, если ее нет, то вода скорее всего ни причем, сменить производителей. И не держать их до нереста при температуре выше 23 гр. А в отсаднике растения есть? всмысле Вы ее на грунте ищите, а не на растениях.

Изменено 12.4.07 автор Чейз

2007-04-1212/04/2007 18:25:43
#449247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

сообщение shurae

сообщение vasea70
Возможно ли такое, что из-за жесткости или высокого Ph икра не оплодотворяется??
Возможно. А то, что они не будут нереститься, "понимая", что икра нежизнеспособна, это не так. Те же неоны (и некоторая другая харацинка) совершенно спокойно нерестятся в воде с широким диапазоном pH и gH, но икра оплодотворяется только в смягчённой и кисловатой воде (заметно более мягкой и кислой, чем для барбусов).

Извините, я не имел ввиду что рыбы могут понимать что параметры воды не подходят для оплодотворения икры, я имел ввиду что они просто оказываются нерестится в воде с несоответствующими параметрами. Я думал что Матушка природа позаботилась об этом, что рыбы не умеют замерять параметры воды, и думать что икра не будет оплодотворена.
Дистилированную воду у нас здесь конечно можно приобрести, хотя дороговатая, 16 руб. литр! Но это не проблема. Буду делать как вы посоветовали, только 2 к 3 это сколько чего?
Тогда pH-минус, наверное не надо заливать, потомучто я замерял дистиллированную, у нее с рН все нормально!


Изменено 12.4.07 автор vasea70
2007-04-1212/04/2007 20:44:21
#449303
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

сообщение Чейз
Какой возраст рыбок? Икра вся сразу белеет, или, есть светлая, а потом покрывается грибком. Оплодотворенная икра, такая бледно желтовато - зеленая, если ее нет, то вода скорее всего ни причем, сменить производителей. И не держать их до нереста при температуре выше 23 гр. А в отсаднике растения есть? всмысле Вы ее на грунте ищите, а не на растениях.

Изменено 12.4.07 автор Чейз

Возраст рыбок не могу точно сказать, потому что приобретал их на рынке. Икра сразу не белеет, сначала она темно зеленного, желтоватого цвета и прозрачная, начинает белеть через 5 или 6 часов. Не держать до нереста выше 23 не получается, тогда придется выключать лампу освещения и они будут в темноте сидеть, и растения зачахнут. Лампа у меня сильно греет воду в аквариуме. А какие причины того, что надо держать не выше 23 градусов, что это дает? Икру я вижу везде, иногда бывает и на растениях исскуственых, но я ее вытряхиваю когда растения вытаскиваю.
Спасибо за отзыв.
2007-04-1212/04/2007 20:51:22
#449309
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vasea70
А какие причины того, что надо держать не выше 23 градусов, что это дает? Икру я вижу везде, иногда бывает и на растениях исскуственых, но я ее вытряхиваю когда растения вытаскиваю.
Спасибо за отзыв.


Дело в том, что при высоких температурах, молодь очень быстро достигает половой зрелости. И это не всегда хорошо сказывается на размножения + возраст+ метка икры до этого. Я всегда ребят рассаживаю и держу при тем до 23гр. затем сажаю в отсадник (вода из аквы), потом долив свежей(талая вода), затемняю, луч света от грунта в верх (икра целей будет), ни какой химии, ни каких подмен пока мальки не начнут есть, живые растения в изобилии. Постоянная аэрация. Температура должна быть постоянная, может Вы отключаете лампу и она прыгает, это может погубить икру. Исскуственные растения? Не рекомендуется сажать в отсадник даже Валлиснерию.
2007-04-1212/04/2007 21:17:47
#449325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение vasea70
только 2 к 3 это сколько чего?
2-3 части дистиллированной (или мороженной) воды и 1 часть вашей аквариумной.
Для умягчения воду можно морозить (жаль, зима уже кончилась). Берёте ёмкость, наливаете туда воду и ставите в заморозку (ну хоть бутылку пластиковую). Когда 2/3-3/4 воды замёрзнет, сливаете незамёрзшую воду, а лёд размораживаете и используете получившуюся воду как обессоленную-умягчённую.

Тогда pH-минус, наверное не надо заливать, потомучто я замерял дистиллированную, у нее с рН все нормально!
Полученную смесь измерьте на предмет pH-kH. Если pH больше 7, можно подкислить. Но ИМХО необязательно.
2007-04-1212/04/2007 21:40:14
#449339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

Докладываю! Вчера вечером посадил самку и самца барбусов сумм. сразу через пол часа после посадки произошел нерест. Воду подкислил когда рыбы уже были посажены, чтоб привыкали постепено.
Сегодня вечером в 22 00 очень много икры неоплодотвореной, то есть побелевшей. Неоплодотвореную убрал грушей. Видел и штук 15 икринок прозрачных через часик начали двигать хватиками и шевелится. Но процент выклева из икры очень мал, я думаю процентов 10 или того меньше.

Изменено 12.4.07 автор vasea70

2007-04-1212/04/2007 22:06:15
#449354
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

сообщение shurae

сообщение vasea70
только 2 к 3 это сколько чего?
2-3 части дистиллированной (или мороженной) воды и 1 часть вашей аквариумной.
Для умягчения воду можно морозить (жаль, зима уже кончилась). Берёте ёмкость, наливаете туда воду и ставите в заморозку (ну хоть бутылку пластиковую). Когда 2/3-3/4 воды замёрзнет, сливаете незамёрзшую воду, а лёд размораживаете и используете получившуюся воду как обессоленную-умягчённую.

Тогда pH-минус, наверное не надо заливать, потомучто я замерял дистиллированную, у нее с рН все нормально!
Полученную смесь измерьте на предмет pH-kH. Если pH больше 7, можно подкислить. Но ИМХО необязательно.

Спасибо огромное за поддержку, и за советы. Буду дерзать дальше! Добавляет ли кто в воду соль? Читал где то что надо барбусам в нерестовик добавлять соль немного, способствует лучшему оплодотворению икры.
2007-04-1212/04/2007 22:10:00
#449358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

Чейз

[/I] Постоянная аэрация. Температура должна быть постоянная, может Вы отключаете лампу и она прыгает, это может погубить икру. Исскуственные растения? Не рекомендуется сажать в отсадник даже Валлиснерию. [/q]
Лампа у меня в общем аквариуме, где содержатся только самки и молодеж. В отсаднике лампы нет, ставлю отсадник на подоконик, где солнышко. Насчет растений не понял, нельзя, ставить или только исскуственные можно?


Изменено 12.4.07 автор vasea70

2007-04-1212/04/2007 22:13:19
#449362
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[q]сообщение vasea70
Чейз

[/I]Насчет растений не понял, нельзя, ставить или только исскуственные можно?


Изменено 12.4.07 автор vasea70 [/q]

Рассадник густо засажен живыми растениями(мягкими), Кабомба, Элодея, Папоротник, особенно хорош с ветками как морковка. Аква должна быть затемнена, так как яркий солнечный свет способствует загниванию икры.( рН 6-8)

2007-04-1313/04/2007 13:32:03
#449639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение vasea70
Но процент выклева из икры очень мал, я думаю процентов 10 или того меньше.
Ну вот, процесс пошёл. Теперь у вас есть 2 варианта действий: попробовать поиграться с вылупившимися, которых немного, чтобы понять, как их поднимать (кормить, убирать и т.д.), тогда к следующему разу вы будете уже подготовлены; или слить оставшихся и подготовиться к следующему нересту более тщательно.
Возможно, низкий процент оплодотворения получился по той же причине - оплодотворились только те, кого отметали в подкисленной воде.

Соль добавлять не надо. Барбусы, в том числе суматранцы и мшистые, этого не любят. И на икре это хорошо сказаться тоже не может.

Растения можно любые - хоть живые, хоть искусственные. С последними, разумеется, проще, т.к. их проще вымыть и продезинфецировать. А живые тоже имеют свои плюсы - в них живёт всякая мелкая живность, которой будут питаться мальки, когда чуть подрастут.
2007-04-1313/04/2007 14:05:17
#449666
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Можно и вообще без растений, ну и что, что они любят метать, забравшись в гущу растений. Там у себя на родине пусть мечут, как хотят, а здесь привередничать нечего.В потсоленой воде гибнет инфузория(кормить нечем будет)

2007-04-1313/04/2007 14:24:02
#449680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Можно и вообще без растений, ну и что, что они любят метать, забравшись в гущу растений. Там у себя на родине пусть мечут, как хотят, а здесь привередничать нечего.
Ну и что же теперь делать, если они в природе мечут так?! Вы же не будете им ради такого дела обеспечивать ручей с проточной водой, каменистым дном и растениями у берегов, правда? Смайлик ;)
Если вы задались целью провести всё в условиях, максимально приближённых к природе, это одно. А если хотите получить потомство по максимуму, тут уж придётся делать всё несколько не так, забив на протесты "зелёных"...
2007-04-1313/04/2007 14:42:14
#449691
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae

Если вы задались целью провести всё в условиях, максимально приближённых к природе, это одно. А если хотите получить потомство по максимуму, тут уж придётся делать всё несколько не так, забив на протесты "зелёных"...


Да это и не максимально приближенные к природе, это обычные. Они в гуще трутся и икра валиться. А по поводу потомства по максимуму, я их разводил и на толчке продавал, когда большинство форумчан еще и на свете небыло. Это мои любимые рыбы. А стоя на подаконнике на солнышке, я вообще удивляюсь, что там кто то вылупился, да еще без растений.
2007-04-1313/04/2007 14:51:12
#449696
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

сообщение Чейз

сообщение shurae

Если вы задались целью провести всё в условиях, максимально приближённых к природе, это одно. А если хотите получить потомство по максимуму, тут уж придётся делать всё несколько не так, забив на протесты "зелёных"...


Да это и не максимально приближенные к природе, это обычные. Они в гуще трутся и икра валиться. А по поводу потомства по максимуму, я их разводил и на толчке продавал, когда большинство форумчан еще и на свете небыло. Это мои любимые рыбы. А стоя на подаконнике на солнышке, я вообще удивляюсь, что там кто то вылупился, да еще без растений.

На подоконик на солнышко ставлю для стимуляции нереста, читал в умных книжках про это. После нереста - естественно аквариум заворачиваю в траяпку, то есть затеняю, производителей убираю, Чуть воды подмениваю! Спасибо огромное за советы. Один совет хорошо, а много лучше! Но я заметил что причины могут быть у всех разные, и больше всего, наверное из-за того что параметры воды у всех разные. Может я ошибаюсь.
2007-04-1313/04/2007 15:19:29
#449708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

сообщение shurae

сообщение vasea70
Но процент выклева из икры очень мал, я думаю процентов 10 или того меньше.
Ну вот, процесс пошёл. Теперь у вас есть 2 варианта действий: попробовать поиграться с вылупившимися, которых немного, чтобы понять, как их поднимать (кормить, убирать и т.д.), тогда к следующему разу вы будете уже подготовлены; или слить оставшихся и подготовиться к следующему нересту более тщательно.
Возможно, низкий процент оплодотворения получился по той же причине - оплодотворились только те, кого отметали в подкисленной воде.

Соль добавлять не надо. Барбусы, в том числе суматранцы и мшистые, этого не любят. И на икре это хорошо сказаться тоже не может.

Растения можно любые - хоть живые, хоть искусственные. С последними, разумеется, проще, т.к. их проще вымыть и продезинфецировать. А живые тоже имеют свои плюсы - в них живёт всякая мелкая живность, которой будут питаться мальки, когда чуть подрастут.


Теперь буду пытаться поднять малька, чтоб чему ни будь еще научится! Воду я подкислял сразу как бросал туда рыбок. Но возможно что она не сразу подкислялась. Растения думаю кинуть живые, но уже после того как поплывут мальки, раз в них живность всякая обитает, им пригодится.
2007-04-1313/04/2007 15:23:48
#449712
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vasea70
Но я заметил что причины могут быть у всех разные, и больше всего, наверное из-за того что параметры воды у всех разные. Может я ошибаюсь.


Ну, у Вас же параметры одинаковые, рыбы и вода Ваша.Если бы пораметры воды были не пригодны, то рыбы не стали бы нерестится. Аклиматизация, подразумевает соответствие пораметров, при которых рыбы размножаются. А вообще, лучшее производители, молодые, и после нереста их нужно рассаживать недели на 2 е (отдых) и не перекармливать. Самок для нереста не берут, у которых припухлость от икры сосредоточена в передней части брюшка. Проблемы обычно лежат на поверхности, поэтому не нужно сразу все усложнять. Удачи.

Изменено 13.4.07 автор Чейз
2007-04-1313/04/2007 15:37:35
#449719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

Ну вот прошло 5 дней после нереста, вроде личинок 15-20 вылупилось из икры. Но через 4 дня, вроде после того как им надоест висеть на стенках, они должны поплыть. Но плыть я как вижу некому, опять не выжил никто. Водичка идеально чистая, и прозрачная. У кого какие мнения, из-за чего это может быть?
Очевидно после вылупления они погибли, но почему, не известно?!?

2007-04-1818/04/2007 10:22:30
#451930



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top