go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Russian Federation Moscow
16 года

Несовместимость аэрации и подачи СО2?? Сомнительно! (страница 2)

Во всех топиках по поводу подачи СО2 растениям почти категорически указывается на недопустимость одновременной с подачей СО2 аэрации. Довод боее чем сомнительный - дескать аэрация удаляет углекислый газ из воды. Конечно, воздух, поднимаясь вверх, увлекает за собой и часть воды из нижних слоев, но ... Я лично как-то заморачивался самодельным внутренним биофильтром на основе циркуляции воды за счет воздушного потока. Смею вас уверить - любой внутренний фильтр перемещает количество воды гораздо большее чем воздушная струя от компрессора. Так откуда взялось это достаточно сомнительное утверждение??Смайлик :weep:

2006-08-0303/08/2006 11:20:40
#335081
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Jaster
ИМХО аквариум не должен нуждатся в аэрации.. Смайлик :) Мне всегда хватало фильтра, дающего небольшое движение воды у поврхности. Странно что за 1 ночь без аэрации могли погибнуть 2 крупные рыбы.. они же могли и воздуха глотнуть при необходимости.. Сомневаюсь что умерли от недостатка кислорода.. Вот от избытка СО2 в принципе могли!


1. Густо засаженный аквас (или наоборот без травы) с большой рыбной биомассой нуждается в аэрации (хотя бы ночной). Это может быть или компрессор или поверхностное течение из фильтра (без разницы - и то и другое аэрация).
2. Рыба дохнет от недостатка О2. Что бы уморить рыбу СО2 при достаточном количестве О2 - надо еще постараться.
2006-08-0404/08/2006 08:08:00
#335404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 2
Самара
9 года

тогда такой вопрос:
внешник с флейтой, струи от флейты направлены в стену и вверх - то есть, вода захлестывает на стенку и стекает вниз. думал, что этого хватит, но заметил, что у сомов участилось дыхание. включил компрессор - задышали нормально. трава есть, много всякой. выходит - не хватает фильтра для аэрации?

2006-08-0404/08/2006 08:12:11
#335405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Надо подобрать оптимальное направление флейты.
Направление флейты вниз вдоль стенки или на неё - минимальное волнение поверхности воды - и естественно минимальная аэрация. (При условии, что флейта под водой)

Флейта на уровне поверхности воды - вдоль аквы, или флейта над водой - максимум аэрации.

2006-08-0404/08/2006 08:16:45
#335408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 1
Russian Federation Moscow
16 года

Была бы включена аэрация - не погибли бы. (страница 2)

Ну так вопрос в целом заключается в том - на хрена вообще отключать аэрацию - если стоимость возможных потерь от отключения явно выше стоимости затрат на пополнение баллона? Ну никак не возьму в толк. А если вы считаете, что днем у вас возникает нехватка СО2 вследствие включенной аэрации - ну увеличте пузыряние. И на хрена извините подбирать углы наклона флейты - если можно просто не выключать компрессор!!

Изменено 4.8.06 автор goody

2006-08-0404/08/2006 09:42:58
#335425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Есть еще такой момент как шум, причем шум не от самого компрессора, а от лопающихся на поверхности пузырьков Смайлик :(
И, например, у меня аквас стоит рядом с кроватью, мне в общем на пузыри пофиг, а жене они мешают спать, соотв. приходится отключать аэрацию именно на ночь Смайлик :(
Но у меня это вообще не критично, рыб не очень много, растений достаточно много, СО2 пока нет Смайлик :)

2006-08-0404/08/2006 10:02:13
#335428
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Увеличение пузыряния СО2 имеет свои ограничения - возможности реактора.
Как мне помнится: когда флейты шпарили по поверхности и работал компрессор - снизить pH до 6,80 - было почти не реально. Проточный реактор не справлялся.

Расход СО2 при этом просто безумный. Не набегаешься с баллонами.

2006-08-0404/08/2006 10:16:19
#335430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение goody
Ну так вопрос в целом заключается в том - на хрена вообще отключать аэрацию - если стоимость возможных потерь от отключения явно выше стоимости затрат на пополнение баллона? Ну никак не возьму в толк. ]

Давайте попробуем на примере. То, что Вы предлагаете, примерно, равнозначно применению аквариумного холодильника одновременно с грелкой. Все знают, что потери от сломанной грелки могут быть катастрофическими (уха в результате перегрева). Ну так давайте одновременно гонять холодильник! Смайлик :)

Если серьезно, то подход должен быть, примерно, таким. Вы настраиваете свою систему на устойчивую работу безо всякого внесения СО2. При этом, Вы применяете не избыточную, а достаточную аэрацию (можно даже сказать и минимально возможную аэрацию, но постараемся пощадить Ваши чувства Смайлик :)). Сразу скажу Вам по секрету, что в подавляющем большинстве моих банок нет компрессоров, а вся аэрация осуществляется за счет перемешивания воды фильтрами.

Итак, Вы наладили аэрацию без особых избытков. Далее Вы подключаете и настраиваете СО2. Это приводит к значительному повышению концентрации кислорода (Вы ведь подаете газ в серьезный растительный аквариум, не так ли?). Т.е. содержание кислорода днем в Вашем аквариуме получается гораздо выше, чем принципиально возможно с любой аэрацией.

Вы все еще хотите выветривать, заодно с СО2, образовавшиеся излишки кислорода? Смайлик :)


Изменено 8-5-2006 автор Michael
2006-08-0404/08/2006 15:15:06
#335483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

я так понимаю тут основной вопрос как эта система поведет себя ночью Смайлик ;) т.е. аквас с подачей СО2 днем и без СО2 ночью.

2006-08-0404/08/2006 15:27:33
#335489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Ну, так об этом здесь было уже сказано много раз. Ночью аквариум желательно активно аэрировать (вне зависимости, какая у Вас система подачи СО2, с отключением на ночь или без отключения). Конечно, в большинстве случаев можно без этого обойтись, но, на мой взгляд, такой риск уже не слишком оправдан.

Тот же компрессор включается обычным таймером, в противофазе с освещением.

2006-08-0404/08/2006 15:47:36
#335499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 13
Москва
7 года

сообщение DNK
И вообще - какие могут быть флейты для рассеяния потока на выходе? Для этого есть иные способы.


Интересно эт какие?Уж не "колокол" ли?Поясните плиз!
2006-08-0606/08/2006 12:59:01
#335802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Khvalynsk
5 час.

сообщение Cot_V

сообщение DNK
И вообще - какие могут быть флейты для рассеяния потока на выходе? Для этого есть иные способы.


Интересно эт какие?Уж не "колокол" ли?Поясните плиз!
Не знаю как точно называется то что я сделал, но эта конструкция проста как колесо - подробно описал я его тут: Вот и фильтр желанный.
2006-08-0606/08/2006 15:44:23
#335822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 13
Москва
7 года

Не совсем, но смысл тот же.

2006-08-0606/08/2006 16:07:18
#335824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 2
Самара
9 года

сообщение Michael
Тот же компрессор включается обычным таймером, в противофазе с освещением.


как я понимаю, противофаза - это когда от одного таймера свет выключается, а компрессор включается? тогда скажите поподробнее, как это можно сделать - я в электрике не силен. имеется - таймер, компрессор и свет с выключателем (всегда включен).
2006-08-0707/08/2006 06:45:40
#335946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Я просто использую отдельные таймеры для света и СО2.

2006-08-0707/08/2006 07:05:37
#335948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение DNK
И вообще - какие могут быть флейты для рассеяния потока на выходе? Для этого есть иные способы.



сообщение DNK
Не знаю как точно называется то что я сделал, но эта конструкция проста как колесо - подробно описал я его тут: Вот и фильтр желанный.


То, что Вы сделали называется флейта - распределение потота по большей площади.

Вадим.
2006-08-0808/08/2006 03:04:18
#336241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

сообщение Eugene N

сообщение Jaster
ИМХО аквариум не должен нуждатся в аэрации.. Смайлик :) Мне всегда хватало фильтра, дающего небольшое движение воды у поврхности. Странно что за 1 ночь без аэрации могли погибнуть 2 крупные рыбы.. они же могли и воздуха глотнуть при необходимости.. Сомневаюсь что умерли от недостатка кислорода.. Вот от избытка СО2 в принципе могли!


1. Густо засаженный аквас (или наоборот без травы) с большой рыбной биомассой нуждается в аэрации (хотя бы ночной). Это может быть или компрессор или поверхностное течение из фильтра (без разницы - и то и другое аэрация).
2. Рыба дохнет от недостатка О2. Что бы уморить рыбу СО2 при достаточном количестве О2 - надо еще постараться.


У меня как раз был такой.. густо засаженный и с большой рыбо-массой.. Смайлик :) С подачей СО-2 из бражки.. никакой аэрации, за исключением движения воды от флейты (флейта установлена на глубине около 10см вдоль задней стенки, струйки били под 45 градусов наверх и волновали поверхность.. Одна из них била в стакан с СО-2. На ночь его не отключал!
Проблем небыло никогда..
Рыбе если не хватает кислорода. она можнт довольно долгое время жить хватая воздух из атмосферы..

Зы. На форуме неоднократно читал мнения, что аэрация компрессором насыщает воду газами только за счет циркуляции воды на поверхности.. Чем же это отличается от фильтра?
2006-08-0808/08/2006 20:29:48
#336503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года


Зы. На форуме неоднократно читал мнения, что аэрация компрессором насыщает воду газами только за счет циркуляции воды на поверхности.. Чем же это отличается от фильтра?
Тем, что компрессор забирает воздух не из под крышки. А фильтр обеспечивает газообмен с воздухом под крышкой. Если у вас плотная крышка, то достаточно открыть её с утра и понюхать, чтобы почувствовать разницу.
2006-08-0909/08/2006 08:44:01
#336621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

сообщение Jaster
Рыбе если не хватает кислорода. она можнт довольно долгое время жить хватая воздух из атмосферы..

Угу...если это лабиринтовые...а вот нежная харацинка загнется на раз-два и никакой атм воздух ей не поможет Смайлик :(
2006-08-0909/08/2006 08:46:43
#336623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

По мне так лучше золотая серединка. Пробовал я все оставить на попечение растениям, в результате передохло пол аквариума... Зато от катушек избавился, насобирав их у поверхности )))

Включать компрессор на ночь я не хочу, т.к. он шумный, да и противофазы мастерить я не умею. Оставил небольшую часть флейты на поверхности, так, чтобы одна дырочька слегка пузыряла внутрь кислородом. Брагу неотключаю - работает круглые сутки.

Растения активно пузыряют во второй половине дня и хорошо растут, а главное рыба довольны.

2006-08-1111/08/2006 15:52:24
#337591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Недавно тож поставил бражку - марсилия и хемиантус, взятые из аквариума с оной у меня собирались двигать кони... Пока раздумывали - решил поставить (смешные растючки, пусть живут)...
СО2 на ночь не отключаю. Коипрессор отключаю - аквариум в спальне, в метре от кровати, он хоть и тихий, но ночью мешает.
В банке две китайские помпы - одна мех. фильтр, другая обслуживает внешний фитофильтр. Одну не отключал с запуска (на внешник), вторую - только во время чистки...

Газ подаю в колокол, сначала эффекта не было. То есть вообще. Недели две то, что его, по идее и справочным данным, требовало - стояло как законсервированное. Тесты не применял.

Потом снял заглушку с тоненького патрубка на выходе фильтра (видимо, по идее она для аэрации, но головка с производительностью в тонну двести у меня с тупым упорством гонит в нее воду, а не сосет воздух) и, одев ПХВ трубочку, пустил в колокол, закрепив присоской в направлении купола.

Там, в емкости с СО2 получается фонтанчик, стекающий по стенкам и сильно вертящий поверхность в зоне контакта с водой (дно колокола).

Эффект (опять же, без тестов) - обильная поросль хемиантуса и новые побеги от марсилии.
Рыбе пофиг - на все эти перемены они не обратили внимания. Вообще никакого.
Струтисомы и барбусы часто крутятся прямо под колоколом, а сомы даже как-то пытались заправиться из него воздухом... Судя по частым многократным клевкам поверхности - не особо успешно и с некоторым недоумением.
На здоровье - не отразилось. Смайлик :)

Да, из фитофильтра вода течет по трубке самотеком. Поверхность слегка шевелит, воду мешает и аэрирует... Смайлик :)

Изменено 11-8-2006 автор Euggn

2006-08-1111/08/2006 16:21:51
#337601



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top