Неспешный (болотный) запуск аквариума

Советник

450 18
Москва
3 мес. назад
Неспешный (болотный) запуск аквариума
Уважаемые коллеги!

Предлагаю Вашему вниманию свою растительную банку:

[img][/img]

Чем обусловлено описание этого аквариума именно на странице "Эксперименты"? Обосную:

Данная банка отличается от большинства Ваших аквариумов нестандартным набором оборудования.

Отсутствуют компрессоры, фильтры, помпы
Отсутствуют всевозможные терморегуляторы
Отсутствует подача СО2

Из оборудования - только свет.

Изначально, при запуске аквариума использовалась оригинальная (во многом - авторская) концепция.
Если интересно - могу изложить...
2006-03-12 добавлено 12/03/2006 10:58:55#291675
Нравится Laureen, C_Spawn, Батёк, Batusay

Советник

450 18
Москва
3 мес. назад
Несмотря на то, что тема давно "закрылась", вопросы иногда возникают... Вот и сегодня по u2u пришли вопросы:

1)"борода" и др. подобные ей. Возможно ли справиться с ней в таких условиях.

Бороды у меня в этом аквариуме никогда не было. Малое количество рыб=мало корма=мало дерьма=мало фосфатов.
Возникали проблемы с зелеными водорослями. Думаю, что несколько рыб-водорослеедов ее бы успешно решали. Как вариант - воспользоваться AlgaeFix, который отлично работает против зеленых водорослей.
Кстати, сейчас у меня запущены по аналогичной схеме две 100-литровые банки. В одной - все как и было (песок/земля/известняк), в другой - без земли (только песок и известняк). Так ситуация по водорослям намного лучше в банке с землей.
Да... Забыл добавить... В банках с землей в первые недели-месяцы после запуска может возникать проблема с сине-зелеными водорослями. Не дожидаясь вспышки давите их эритромицином из обычной аптеки.

2) Живу в Мурманске, где с обычным грунтом бывает сложно, а такой песок, как у вас здесь, наверное, вообще отсутствует. Но даже если и есть, то зима у нас долгая и снежная. Коралловую крошку у нас в продаже не встречал, яичную скорлупу собирать долго, поскольку яйца употребляю незначительно. Возможно ли использовать какие-то стройматериалы: старый "схватившийся" цемент, мел или известь? Если да, то как определить необходимый процент от общей массы грунта?

Я бы не стал использовать строительный цемент, мел или известь по следующим соображениям:
Есть большой риск быстрого растворения этих материалов. Или рассыпания их в порошек, что опять же приведет к увеличению количества растворенных веществ в воде.
Тем более - известняк найти не проблема. По секрету скажу - есть он даже в Мурманской области. И даже разрабатывается. Где-нибудь в порту или на станции гора известнякового щебня лежать должна. А уж из щебня получить гравий - никакой проблемы не составит.

Теперь по проценту от общей массы грунта:
Здесь главное соотношение - органика из земли/известняк. Если вы используете почву с высоким содержанием органики (например - чернозем) - смело смешивайте ее примерно с таким же количеством известняка. Расчеты не проводил. Это - интуитивно.
По любому - года на два-три этого хватит. Ну а потом захочется дизайн изменить. Заодно и проверите, что в грунте осталось.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, ЧТО С ДАННОГО МЕСТА ИДЕТ ОБСУЖДЕНИЕ УЖЕ НЕ ТОЙ БАНКИ, ЧТО БЫЛА ОПИСАННА В НАЧАЛЕ, А РЕЗУЛЬТАТОВ «ЭКСПЕРИМЕНТА», А ТАКЖЕ РЯДА БАНОК, СУЩЕСТВУЮЩИХ СЕЙЧАС (ЗАПУЩЕННЫХ ПО РАЗНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ).

Изменено 27.2.07 автор Вадим Андреев
2007-02-25 добавлено 25/02/2007 10:10:36#423360

Свой на Aqa.ru

2091 10
Ukraine
7 г. назад
сообщение Вадим Андреев
Бороды у меня в этом аквариуме никогда не было. Малое количество рыб=мало корма=мало дерьма=мало фосфатов.

Вадим, обратный вопрос. Вы когда-либо наблюдали активизацию водоросли от высокой конц. фосфата?

сообщение Вадим Андреев
Кстати, сейчас у меня запущены по аналогичной схеме две 100-литровые банки. В одной - все как и было (песок/земля/известняк), в другой - без земли (только песок и известняк).

А смысл второй банки? К чему в ней известняк?
Имхо в плане эксперимента (см старые посты) интересно вторую банку на земле без известняка обкатать.

Вадим.
2007-02-25 добавлено 25/02/2007 11:38:33#423389

Советник

450 18
Москва
3 мес. назад
сообщение KRAPSI
в 3ем номере журнала "морской аквариум" статья есть про это
достаточно интересно

Если имеется в виду статья Славы Юдакова "Садовая земля в растительном аквариуме", то она опубликована во 2-м номере за 2006 год.

Я не согласен с двумя моментами.
Во-первых, Юдаков считает, что земли должно быть много. Якобы это позволяет сложиться набору ценозов различных бактерий.
Мне кажется такой подход необоснованным, так как вносимая под воду почва и ее ценоз очень сильно меняется со сменой условий существования. БОльшая часть почвенной микрофлоры успешно погибнет под водой. Соответственно - относиться к земле в грунте мы можем только как к набору органических веществ (по факту - органических удобрений) и субстрату для развития микроорганизмов.
Ну а говорить о том, что чем больше органических удобрений - тем лучше, я бы не стал.
Во-вторых, аквариум, который приводится в качестве примера, имеет очень слабый свет (2х18Вт на 150 литров). Создается впечатление, что земля в грунте - панацея от всех бед. В том числе - и от слабого света. Здесь Юдаков немного слукавил. В его аквариуме в толще воды растут только не выдвигающие больших требований к свету растения - анубиасы, папортники, криптокорины, яванский мох. Не уверен, что стала бы расти требовательная длинностебелка.
В остальном - статья правильная. Выводы, в ней изложенные, разделяю.

Обсуждение статьи идет здесь

Изменено 26.3.07 автор Вадим Андреев
2007-02-25 добавлено 25/02/2007 13:13:12#423410

Советник

450 18
Москва
3 мес. назад
сообщение VladHNet
Вы когда-либо наблюдали активизацию водоросли от высокой конц. фосфата?

Признаюсь честно - фосфаты даже никогда не мерил.
Просто принял на веру чей-то тезис о том, что "борода" любит избыток фосфатов и нитратов?
А это не так? Был бы благодарен за ссылки на информацию о реакции различных водорослей на избыток различных питательных веществ.
сообщение VladHNet
А смысл второй банки? К чему в ней известняк?
Имхо в плане эксперимента (см старые посты) интересно вторую банку на земле без известняка обкатать.

Я туда не специально известняк добавлял. Просто был песок относительно крупной фракции, но с содержанием известняка. Им и воспользовался. Нужно было срочно баночку соорудить под переезд анубиасов. Если получится (или кто поможет) найти пару ведер крупного кварцевого песка без известняка - смогу быстро организовать еще одну банку.
2007-02-25 добавлено 25/02/2007 13:21:55#423414

Свой на Aqa.ru

2091 10
Ukraine
7 г. назад
сообщение Вадим Андреев
Признаюсь честно - фосфаты даже никогда не мерил.
Просто принял на веру чей-то тезис о том, что "борода" любит избыток фосфатов и нитратов? А это не так?

Да Вадим, это не так. К сожалению "слепая" вера пораждает предрассудки. Эхо некоторых предрассудков часто дурачит людей даже спустя годы после смерти самого предрассудка.

сообщение Вадим Андреев
Был бы благодарен за ссылки на информацию о реакции различных водорослей на избыток различных питательных веществ.

Я вносил фосфат от 1мг/л до 5 мг/л в различных условиях - СО2 от не внесения до 50мг/л, свет от 0.5Вт/л до 2Вт/л.
Ни разу не замечал реакции водоросли на фосфат.
Вот даже в похожих с Вашими условиях здесь:
http://www.aqa.ru/fo...
(без газа, 2Вт/л света, но без земли) - вносились 1мг/л в неделю - водоросли следы.

Единственно замечал (и уже не только я) активизацию водоросли при единоразовом внесении Fe(III) до конц более 0.1мг/л. Вот ветка, читать интересно, но долго:

сообщение Вадим Андреев
Нужно было срочно баночку соорудить под переезд анубиасов. Если получится (или кто поможет) найти пару ведер крупного кварцевого песка без известняка - смогу быстро организовать еще одну банку.

Жидкие удо Вы не вносите, земли нет, стало-быть, эта банка хорошо зарыблена?

Вадим.
2007-02-25 добавлено 25/02/2007 15:19:04#423495

Свой на Aqa.ru

717 3
Мурманск
7 г. назад
если есть разные фракции промытого песка, то какие лучше использовать и как?
Землю кипятить? Где-то я встречал рекомендации использования только кипячёной.
При изучении готовых почвенных смесей в цветочных магазинах, обратил внимание, что состав у них примерно одинаковый:
торф верховой
торф низинный
песок
мука известковая (доломитовая)
менеральные удобрения
И всё это предлагается как "биологически активный, экологически чистый продукт". Чернозёмом, естественно, это не является. Что делать бедному авариумисту "долгой и снежной зимой"?
С уважением, Игорь.
2007-02-25 добавлено 25/02/2007 20:28:41#423645

Советник

2388 16
Москва
2 г. назад
про водоросли
сообщение Вадим Андреев
...Возникали проблемы с зелеными водорослями. Думаю, что несколько рыб-водорослеедов ее бы успешно решали. Как вариант - воспользоваться AlgaeFix, который отлично работает против зеленых водорослей...

Вадим !

В нормально-запущенном аквариуме лобовое стекло не покрывается зелёными водорослями неделями !

Никаких водорослеедов у меня нет.

AlgaeFix никому не рекомендую.

Корень проблем ищите в плохой биофильтрации.
2007-02-26 добавлено 26/02/2007 10:36:03#423903

Кандидат в Советники

5513 302
Russian Federation
2 дн. назад
igor2
Игорь, полагаете именно аммиак/аммоний из всех растворенных компонент основная причина водорослей?
2007-02-26 добавлено 26/02/2007 11:46:18#423942

Советник

2388 16
Москва
2 г. назад
сообщение paln1
igor2
Игорь, полагаете именно аммиак/аммоний из всех растворенных компонент основная причина водорослей?

Особенно - это касается именно нитчатки...
2007-02-26 добавлено 26/02/2007 13:00:24#423990

Свой на Aqa.ru

2091 10
Ukraine
7 г. назад
сообщение paln1
igor2

Я не Игорь, но если не погоните....

Насчет аммиака. Несмотря на то, что и у Барра есть упоминание о зависимости активности водоросли от аммиака, думаю этого толком никто не знает, т.к. опытов озвученных в сети вроде небыло.
Если Вы сейчас возьмете и выключите фильтр на пару-тройку дней (я делал именно так) - то действительно заметите некоторую активизацию зеленых прежде всего на стеклах. Я предлагаю не говорить в этом случае о аммиаке, а говорить о биофильтрации в целом - здесь действительно видел зависимость.
Но это лишь один из способов вызвать вспышку зеленых.
Я например легко при самой раскошной биофильтрации в течении 3х суток умею их вызывать без применения химии
К чему я это? Да к тому, что факторов появления зеленки МНОГО и нельзя однозначно говорить, что причина - слабая биофильтрация, можно говорить, что это МОЖЕТ БЫТЬ одной из причин.

Вадим.
2007-02-26 добавлено 26/02/2007 20:24:27#424302

Кандидат в Советники

5513 302
Russian Federation
2 дн. назад
Спасибо, VladHNet. Я тоже так думаю. Все более-менее здесь взаимозависимо.
2007-02-27 добавлено 27/02/2007 13:22:13#424669

Советник

450 18
Москва
3 мес. назад
Господа!
Всем очень благодарен за советы. Тем более, после запуска стойки я имею возможность проверить и сопоставить некоторые рекомендации в реальном времени (как я знаю – не у всех вас есть такая возможность).
И теперь постараюсь ответить всем:
сообщение VladHNet
Ни разу не замечал реакции водоросли на фосфат.

Отлично!!! У меня давно зреет мысль испробовать «рН-минус» на ортофосфорной кислоте как альтернативу внесения СО2. Боялся водорослей. Теперь попробую.
сообщение VladHNet
Жидкие удо Вы не вносите, земли нет, стало-быть, эта банка хорошо зарыблена?

Не очень хорошо. На 100 литров – 4 анцитруса, креветок «РедЧери» - десятка два, мальки кардинала – немеряно. Кормлю не сильно. Большинство растений - медленные. Но растут стабильно. Именно в этой банке проблема с нитчаткой. Подмены – не часто. Вроде бы и фосфатам с нитратами браться неоткуда. Может быть действительно - корень проблемы с водорослями в силикатах (так считает, например, Мухин Б.В. из АкваЛого). Здесь мы отклонились от темы. Начали обсуждать совершенно другую технологию

сообщение igor2
В нормально-запущенном аквариуме лобовое стекло не покрывается зелёными водорослями неделями !

Игорь! Вопрос не в лобовом стекле. Лобовое стекло зарастает у меня лишь в одной банке. Запущенной «по классике» с нейтральным гравием. Да и то – я считаю проблемой, что чистить его приходится раз в месяц. И не из-за того, что «заросло», а из-за того, что появилось. Главная проблема в моем варианте пуска – зеленые нитчатые водоросли.Здесь мы отклонились от темы. начали обсуждать совершенно другую банку. При изначально описанной технологии зеленых водорослей гораздо меньше.

сообщение igor2
Никаких водорослеедов у меня нет.
AlgaeFix никому не рекомендую.

Вы используете СО2 – я принципиальный противник. Разные цели – разные подходы. Сравнения неуместны.
AlgaeFix – единственный препарат на российском рынке из опробованных мной, который убивает зеленые водоросли без существенного вреда остальным растениям.
сообщение igor2
Корень проблем ищите в плохой биофильтрации.

Корень проблемы может быть только в избытке/недостатке чего-либо. Плохая (а равно – и хорошая) биофильтрация может быть причиной этого. А может и не быть. Хотелось бы найти корень проблемы, а не обвешивать аквариум «на всякий случай (хуже не будет)» совершенно ненужными техническими приспособлениями. Тем более никаких жутких проблем нет. Я нахожусь в поиске «идеальной» технологии «минимум средств/минимум трудозатрат/минимум водорослей/максимум растений». Если хотите – я нахожусь в поисках биосистемы, которая может существовать как замкнутая, ну если не брать в расчет подмены воды и свет.
сообщение VladHNet
Но это лишь один из способов вызвать вспышку зеленых.
Я например легко при самой раскошной биофильтрации в течении 3х суток умею их вызывать без применения химии

Научите?
сообщение Гошаня
если есть разные фракции промытого песка, то какие лучше использовать и как?
Землю кипятить? Где-то я встречал рекомендации использования только кипячёной.
При изучении готовых почвенных смесей в цветочных магазинах, обратил внимание, что состав у них примерно одинаковый:
торф верховой
торф низинный
песок
мука известковая (доломитовая)
менеральные удобрения

Игорь!
Землю кипятить не надо. А зачем? На моем пакете с землей «Селигер» написано почти тоже самое. Пойдет!
Песок лучше фракцией 1-0,5 мм. Можно немного мельче. Совсем тонкий/мелкий не советовал бы.
Виркон не использовал. Против сине-зеленых водорослей лучше эритромицина ничего не придумано.

2007-02-27 добавлено 27/02/2007 17:07:47#424791

Свой на Aqa.ru

2091 10
Ukraine
7 г. назад
сообщение Вадим Андреев
Тем более, после запуска стойки я имею возможность проверить и сопоставить некоторые рекомендации в реальном времени (как я знаю – не у всех вас есть такая возможность).

было-бы здорово.

сообщение Вадим Андреев
У меня давно зреет мысль испробовать «рН-минус» на ортофосфорной кислоте как альтернативу внесения СО2.

Не могу удержаться, вспоминается фраза из замечательного фильма "и после этого мне предложили овсу..... ну так поел-бы овсу.............. песок - плохая замена овсу!!!!!"

Вадим, я долго напрягал свою единственную извилину, но так и не понял, как фосфат может быть альтернативой углероду?

сообщение Вадим Андреев
Научите?

Вы зелеными нитчатку назвали, я речь вел о другом.
Вот ветка, как породить сине-зеленые. Методика избавления (затенение 3-5 суток с аэрацией)распространяется на все виданные мною водоросли, кроме зел. точек на анубах.

Зелеными обычно называют то, что на стекле, "зеленые нитчатые" по обыкновению - нитчатка. Пожалуй кроме этих двух всем известных водорослин другие толком и не классифицированы, даже с бородой путаница еще та

сообщение Вадим Андреев
Против сине-зеленых водорослей лучше эритромицина ничего не придумано.

Полное затенение с аэрацией на 3-5 суток.
Надежность метода - как у топора - попробуйте.
Вадим.
2007-02-27 добавлено 27/02/2007 20:35:47#424900

Свой на Aqa.ru

717 3
Мурманск
7 г. назад
сообщение Вадим Андреев
На моем пакете с землей «Селигер» написано почти тоже самое. Пойдет!

Просто многие спецы рекомендуют листовую землю. Вот я и впечатлился. Может тогда имеет смысл закапывать немного сушёной "ботвы"? А то в торфе гнить вроде нечему. А какой слой песка вы делаете сверху над землёй? И какую дозировку эритромицина вы применяете, и как?
Вы раньше писали, что есть проблемы с бактериальной плёнкой. Если это ещё актуально, то у меня это решилось с приобретением пецилий, гуппи, молли. Они её съедают. Но не надо надеяться, что они могут съесть толстую. Просто они не дают ей образовываться.
Большое спасибо за тему и ваши советы.
С уважением, Игорь.
2007-02-28 добавлено 28/02/2007 11:01:29#425278

Советник

450 18
Москва
3 мес. назад
сообщение VladHNet
Вадим, я долго напрягал свою единственную извилину, но так и не понял, как фосфат может быть альтернативой углероду?

Объясняю.
Подачей углекислого газа рН обычно заваливается до 6,5-7. Вместе с тем, имеется ряд наблюдений (в том числе - и на форуме), когда падение рН (без подачи СО2) приводило к усиленному росту ботвы.
Имею намерение проверить версию о том, что благотворный эффект от подачи СО2 заключается не в увеличении количества доступного углерода, а в изменении рН воды.

сообщение Гошаня
Просто многие спецы рекомендуют листовую землю. Вот я и впечатлился. Может тогда имеет смысл закапывать немного сушёной "ботвы"? А то в торфе гнить вроде нечему. А какой слой песка вы делаете сверху над землёй? И какую дозировку эритромицина вы применяете, и как?
Вы раньше писали, что есть проблемы с бактериальной плёнкой. Если это ещё актуально, то у меня это решилось с приобретением пецилий, гуппи, молли. Они её съедают. Но не надо надеяться, что они могут съесть толстую. Просто они не дают ей образовываться.
Большое спасибо за тему и ваши советы.
С уважением, Игорь.

Можно добавить что угодно. Но зачем?
Эритромицина фосфат (для иньекций) - 0,1г на 50 литров.
Пленка сейчас себя не прояляет. Ранее проблемы были связаны с содержанием некоторых растений в полуводном состоянии. В частности - хемиграфиса колората.

Изменено 26.3.07 автор Вадим Андреев
2007-02-28 добавлено 28/02/2007 23:34:27#425741

Свой на Aqa.ru

717 3
Мурманск
7 г. назад
сообщение Вадим Андреев
сообщение VladHNet

Объясняю.
Подачей углекислого газа рН обычно заваливается до 6,5-7. Вместе с тем, имеется ряд наблюдений (в том числе - и на форуме), когда падение рН (без подачи СО2) приводило к усиленному росту ботвы.
Имею намерение проверить версию о том, что благотворный эффект от подачи СО2 заключается не в увеличении количества доступного углерода, а в изменении рН воды.

Вы говорите о понижении рН за счёт содержания угольной кислоты в воде? Но почему тогда ортофосфорная кислота?
2007-03-01 добавлено 01/03/2007 02:03:04#425809

Советник

450 18
Москва
3 мес. назад
сообщение Гошаня
Вы говорите о понижении рН за счёт содержания угольной кислоты в воде? Но почему тогда ортофосфорная кислота?

При подаче СО2 обычно стараются достигнуть рН=6,8. СО2 расходуется растениями и улетает в атмосферу. рН опять растет. Т.е. приходится постоянно добавлять СО2.
Если же использовать "рН-минус" (например - на ортофосфорной кислоте) - добавлять его придется только во время подмен.

Вот цитата из письма Игоря В., которая натолкнула меня на мысль попробовать "рН-минус":
сообщение Игорь В.
Хочу сообщить об интересном эксперименте, который поставила ПРИРОДА в моей банке. В связи с обильным таянием снегов достаточно заметно изменились параметры воды из крана: стало РН=6,7, КН=3,5-4, GH=6, TDS=240. Было: РН=7,2, КН=6-7, GH=11, TDS=320. У меня протока примерно 0,7 объёма в сутки. Так вот, примерно неделю в банке наблюдается следующая ситуация. Контроллер, выставленный на РН=6,8 не включает подачу СО2 вообще, в банке РН постоянно держится на уровне 6,6, уровень СО2 в стакане, которым я пользуюсь в качестве реактора, остаётся постоянным. Растения, которые у меня всегда росли неплохо, стали пузырять просто непомерно, длинностебелька явно ускорила рост, резко усилилась красная окраска верхушек эустералиса.

Это отсюда: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=24783&page=14

Изменено 8.3.07 автор Вадим Андреев
2007-03-01 добавлено 01/03/2007 07:53:15#425856

Советник

450 18
Москва
3 мес. назад
сообщение VladHNet
Вы зелеными нитчатку назвали, я речь вел о другом.
Методика избавления (затенение 3-5 суток с аэрацией)распространяется на все виданные мною водоросли, кроме зел. точек на анубах.
Полное затенение с аэрацией на 3-5 суток.
Надежность метода - как у топора - попробуйте.

И нитчатка убивается?
Попробую.
А что понимать под полным затенением? Вообще света быть не должно? Кромешная тьма? А рыбы и креветки за это время не загнуться? ИМХО - креветки могут...
2007-03-01 добавлено 01/03/2007 08:10:22#425858

Кандидат в Советники

5513 302
Russian Federation
2 дн. назад
Вадим Андреев
Если при снижении pH растения стали сильно пузырять (сообщение Игорь В.) , а подача СО2 отсутствует, в стакане с СО2 количество газа не меняется, тогда откуда растения берут СО2?
Я слышал мнения, что в щелочной среде растения хуже усваивают питательные вещества чем в кисловатой. Может поэтому кислая среда предпочтительнее щелочной?
Успехов!
2007-03-01 добавлено 01/03/2007 10:57:04#425928

Свой на Aqa.ru

717 3
Мурманск
7 г. назад
Вадим Андреев
Огромное спасибо за ссылку. Прочитал все страницы, не отрываясь. Смешного там, конечно, тоже много, но и ценного материала полно.

сообщение Вадим Андреев
Имею намерение проверить версию о том, что благотворный эффект от подачи СО2 заключается не в увеличении количества доступного углерода, а в изменении рН воды."

-теперь я это понял и оценил.

сообщение Вадим Андреев
При подаче СО2 обычно стараются достигнуть рН=6,8. СО2 расходуется растениями и улетает в атмосферу. рН опять растет. Т.е. приходится постоянно добавлять СО2.
Если же использовать "рН-минус" (например - на ортофосфорной кислоте) - добавлять его придется только во время подмен.

добавлять СО2? Я тоже, как и вы, хотел обойтись без добавления. Думал использовать аэрацию, но в мягкой, кислой воде с низкой карбонатной жёсткостью. У меня сейчас такая. Но в дальнейшем собираюсь переезжать в Калининград, где купили с семьёй дом. Так вот, там бетонный колодец и карбонатов куча. Остальные параметры ещё не знаю. Короче, я уже думал на эту тему раньше, но тогда решил собирать дождевую воду для разбавки. Просто это очень доступно. А рН 6-6,5 (у меня в водопроводе такая) мне уже некоторое время назад начала нравиться. Раньше очень из-за этого переживал и стремился создать рН 7 с карбонатным буфером.
Скоро буду переделывать одну банку по вашему рецепту. Уже нашёл известняк... у себя. Один любитель мне подарил несколько лет назад, а я решил, что это цеолит. А сейчас попался на глаза и я решил его проверить в растворе лимонной кислоты (уксуса под рукой не оказалось). Раствор зашипел основательно. Фракция 0,8-0,5см устроит или нет? А слой песка над землёй (с известняком) сколько см вы рекомендуете?
С уважением, Игорь.
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 07:00:15#426486

Свой на Aqa.ru

2091 10
Ukraine
7 г. назад
Вот цитата из письма Игоря В

изменились параметры воды из крана: стало РН=6,7, КН=3,5-4, GH=6, TDS=240. Было: РН=7,2, КН=6-7, GH=11, TDS=320.

У меня протока примерно 0,7 объёма в сутки.

уровень СО2 в стакане, которым я пользуюсь в качестве реактора, остаётся постоянным.

У меня создалось впечатление, что конц СО2 в водопроводной воде стала выше, чем и обусловленны многие дальнейшие изменения в банке.
Почему? Это вопрос химикам:

как зависит растворимость СО2 от конц -НСО3 и общей минерализации ???
Что-то мне подсказывает, что чем ниже буфер и общая минерализация, тем большую конц газа будет удерживать вода в виде СО2 - или я ошибаюсь?

Вадим.
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 22:31:38#426952

Свой на Aqa.ru

2091 10
Ukraine
7 г. назад
сообщение Вадим Андреев
И нитчатка убивается?

Да. Лучше всего, если неделю - другую ботва хорошо кормилась, тогда она за темный период здорово приростает и эффект лучше.

сообщение Вадим Андреев
А что понимать под полным затенением?
Кромешная тьма?

Да. Я темной простыней завешиваю банку.

сообщение Вадим Андреев
А рыбы и креветки за это время не загнуться? ИМХО - креветки могут...

Я не зря писал - С АЭРАЦИЕЙ. Плотный травник очень хорошо душит рыбу к утру (без аэрации). Но при умерянной подаче СО2 днем - ночью трава не так сильно дышит и не так много выдыхает СО2, так что и без аэрации в таком случае получается обойтись (я по рыбе смотрю). Вот веточку почитайте, очень интересная:

ЗЫ. только что посмотрел, откуда цитата ИгоряВ......
Андрей, Вы потрясающий человек - умудрились вырвать рациональное зерно даже из этой великой ветки.

Вадим.

Изменено 2.3.07 автор VladHNet
2007-03-02 добавлено 02/03/2007 22:41:50#426962

Советник

10267 187
Москва
3 г. назад
сообщение VladHNet
Что-то мне подсказывает, что чем ниже буфер и общая минерализация, тем большую конц газа будет удерживать вода в виде СО2 - или я ошибаюсь?
По идее должно быть именно так - чем выше минерализация, тем хуже растворяется углекислый газ (так называемый эффект высаливания, который для газов никто не отменял). Но, боюсь, что эффект становится заметным при солёности, уже не очень-то совместимой с тропическими пресноводными рыбами...
2007-03-03 добавлено 03/03/2007 01:27:35#427046

Свой на Aqa.ru

2091 10
Ukraine
7 г. назад
сообщение shurae
Но, боюсь, что эффект становится заметным при солёности, уже не очень-то совместимой с тропическими пресноводными рыбами...

Спасибо, Шура.

А у Вас есть мысли, по поводу причины нерастворения газа в реакторе + при этом активное пузыряние при обычном свету?

Вадим.
2007-03-03 добавлено 03/03/2007 01:51:44#427049

Свой на Aqa.ru

1582 71
Москва
19 час. назад
Сообщение Гошаня
Просто многие спецы рекомендуют листовую землю. Вот я и впечатлился. Может тогда имеет смысл закапывать немного сушёной "ботвы"? А то в торфе гнить вроде нечему.

Думаю, не помешает заострить внимание на этом моменте - не ровен час, начинающие примут за руководство к действию.

Игорь, скорее всего сушеная или другая ботва или непереработанная органика в грунт попадать не должна, особенно локально - процесс гниения во всей красе наступит. Должна быть фильтрация (био, фито) с запасом, поскольку процесс весьма скоростной - у чайника даже маленькая дохлая рыбка может грохнуть баланс в аквариуме.

Торф в торфосмесях и хорош тем, что разлагается не быстро (практически все грунты в продаже - торф/песок/хим. удобрения/иногда гумус/в некоторых случаях суглинок)

Ситуация, когда в грунт попала непереработанная органика - для природы критическая и сразу задействуются эффективные ее переработчики от грибов до трупоедов.
В аквариуме ее моделировать ни-и-и-ззя! Ежели только с познавательной целью..., но дюже дурно воняет.

На мой не сильно научный, но относительно интуитивный мозг - дерновая (листовая) земля из чистого места рулит лучше всего, где по-глинистее, где с известняком, где с песочком.
А чего не хватает (по персональному разумению) - можно и добавить.

Изменено 27.11.07 автор LScaper
2007-11-27 добавлено 27/11/2007 17:28:38#535160

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ