go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 9
Russian Federation Vladimir
3 года

Нет симптомов до последних суток жизни рыбы (= последствия внесения альдегида) (страница 2)

Добрый день,

прошу помощи с определением болезни.

Хотел бы сознательно, специально не указывать никакие параметры, чтобы сосредоточится на 3 единственных, уже предсмертных проявлениях болезни у рыб:

- Абсолютная бессимптомность (внешний вид, поведение)
- Стремительное развитие и печальный финал через сутки. Во время последних суток рыба вялая, лежит на боку, плавает винтом, бьется об препятствия.
- На мертвой рыбе особых внешних проявлений тоже нет, но видно, как мне кажется, обильное кровоизлияние в груди/брюшке. Умирает на дне с открытым ртом.

(выделил жирным, что мне кажется особенно важно выше)

Добавлю все таки, что чемоданчик капельных тестов тетра не показывает ничего криминального. Подмены, сифонка, аквасейф, фильтр, аэрация, все делаю. Подмены, даже когда заметил, стал делать ежедневные.

Рыбы - коридорасы золотистые и 1 анциструс, все происходит не разом, а по одной рыбе в сутки-двое в течении недели-двух.

Рыба запущена в старый аквас, откуда переселена единственная оставшаяся по возрастным причинам цихлида.

Рядом плавают крапчатые коридорасы, еще 1 анциструс, гупии, креветки вишни, ампулярии - все прекрасно себя чувствуют!

Вся рыба и растения заносились в аквариум после выдерживания в 2-3 концентрации (от рекомендуемой) метиленового синего, малахитового зеленого и ихтиофора в течении 1-2 часов. И первые две недели золотистые пышили здоровьем! анциструс вообще еще при цихлиде жил.


Очень бы хотелось, чтобы кто то опытный, взялянув на жирный шрифт, заметил бы подходящую знакомую бяку.
Я по определителям болезней не нашел, к сожалению.

2020-11-0505/11/2020 16:53:41
#2834963
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
1 дн.

patcheddna
Производитель, наверное не так важен, они все плюс-минус одинаковые.


Думаю, как раз производитель тут важен. От сайдекса рыба не отходит, даже очень чувствительная, типа отиков. Думаю, там в вашем "альдегиде" еще какая-то хрень неведомая, которая-то всех и ложит. У меня такой падеж - кориков, отиков и неретин - был от EasyLife альгицидов, а вот от качественного ГА (Seachem Excel, местный TNC carbon) никаких негативных эффектов на гидробионтах не наблюдал.
2020-12-1313/12/2020 19:06:15
#2848472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 9
Russian Federation Vladimir
3 года

vstakhov

Производитель - Aquaer.

Я вычитал несколько разных, вскользь упоминаний о негативных последствиях для кориков. Вот еще ваш опыт в копилку. Почему про это нет предупреждений, в статьях, на ютубе и пр? Этож не очевидно, но критично!
2020-12-1313/12/2020 22:55:16
#2848571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 9
Russian Federation Vladimir
3 года

Еще апдейт.

Видимо, не альдегид. Не вносил уже очень долго, но панды все поумирали.

Сейчас умер золотистый из самой первой партии, микроскопировал-препарировал как мог.

Глистов, с помощью моей рабоче-крестьянской микроскопии не обнаружил.

3 наблюдения:
1) Какой то орган, вроде бы, не парный, был окружен или из него вытекло огромное количество чего то одноклеточного, еле-еле зеленоватого оттенка. Ни на каких других частях-органах такого не заметил.
2) Когда вскрывал брюхо - создалось впечатление, что органы не занимают всю полость. Крайнее истощение? На самой рыбе такого не видно, просто "не толстая". Еще вчера плавала ок.
3) В каком то органе, который связан или рядом с кишечником, выглядящем как пузыри мыльной пены, обнаружил 1 цисту / зиготы / круглую инфузорию?

Такие дела...

Не знаю, с тех пор перечитал кучу тем, нигде нет ответа. У одних дохнут корики и все, у других - "самая стойкая рыба-первопроходец".

Примечательно, что стайка крапчатых, так и живет.

2020-12-2929/12/2020 14:43:44
#2852936

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top