go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
France Marseille
1 года

Неутешительные итоги фильтрации

Итак. Все современные фильтры как внутренние так и внешние, Китайские или Немецкие (не имеет значения) НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ НОРМАЛЬНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ. Основная функция любого фильтра, в первую очередь, механическая очистка во вторую биофильтрация (если фильтр достаточно велик). Так вот, с механической очисткой воды современные фильтры НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ. У меня была возможность проверить как внутренние так и внешние фильтры. Присмотритесь внимательно к воде в аквариуме. Мелкая, почти незаметная взесь, размером ну может быть 0.1 - 0.05 мм или чуть крупнее. Наверняка взвесь органического происхождения, а точнее от разных таблеток, хлопьев и.д. Кстати в одном аквариуме где рыбы питались исключительно жывым кормом (мотыль, коретра, дафния ) взеси было на два поряда меньше. На глаз вода кажется прозрачной взвесь заметна только под определенным углом или в лупу. Думаю, что погоня за пресловутыми л/ч играет с нами злую шутку. Скорость прохода воды через фильтрующий материал слишком велика, уменьшать размер пор фильтрующего материала до бесконечности нельзя, вода просто не пройдет. В результате часть мути проходит сквозь фильтр попадает на лопатки турбинки разбивается на более мелкие фрагменты проходит еще и еще. В конце концов образуются настолько мелкие фракции что минуют любой фильтрующий материал. Как результат кристально чистая вода далеко не кристальна. В приоде такоя мелкая взвесь вряд ли бывает. В результате оседая на листьях растений тонким слоем препятствует их нормальному питанию (не поэтому ли в некоторых случаях ратения плохо растут по непонятной причине), может быть забивает жабры рыб. Кстати, используя самодельный эрлифт я не нашел взвеси даже под микроскопом, вот уж где кристально чистая вода. А как биофильтр эрлифт ничуть не хуже обычного фильтра. У кого есть другие мнения готов поспорить.

2005-06-0505/06/2005 22:10:55
#209870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

У меня и внешник, и внутренник нормально работают. Другое дело, что зачастую грязь в аквариуме - результат слишком обильного кормления. Нужно также делать регулярные подмены воды, чистить сифоном грунт. В крайнем случае, есть препараты (например, Cristal Clear), объединяющие "взвесь" в более крупные сегменты, восприимчимые для фильтров.

2005-06-0505/06/2005 22:43:43
#209885
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

так что мешает Вам установить несколько фильтров ?
фильтрации как говорится много не бывает...

2005-06-0505/06/2005 22:44:54
#209886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Pskov
6 года

Мне понравились ваши рассужденияСмайлик ;)

Рациональное зерно в них наверное есть. Но все же готов подискутировать.
Как то на форуме была похожая тема, кто то даже советовал задним фоном поставить, если я не ошибаюсь белый лист, чтобы на глаз увидеть эти мелкие частички…. Не помню в какой теме…но такое уже вроде было
Что органическая взвесь мелких фракций проходит через любые фильтры, с этим трудно поспорить. Но что же с ней должно происходить дальше?
Оседает…в т.ч и на растения. А для чего существует течение в банке, циркуляция воды? Я думаю, что такие частички, не долго плавая, оседают на грунт и там поедаются полезными бактериями, закрепляясь на грунте.
При таких рассуждениях мы обязательно должны учитывать, что в акве не происходит перекорма.

Кроме того, я совсем не исключаю, что под мелкими частичками можно понимать простейшие инфузории, не заметные на глаз, но легко рассматриваемые под микроскопами и пр.

Если я не ошибаюсь, манка – это таже инфузория, циркулирующая по акве и закрепляющая себя при случае на ослабленных рыбах.

Микроорганизмы тоже живут своей жизнью, если мы их не видим, это не значит, что их совсем нет.

А по поводу кристальности воды и как это бывает в природе...В видели фотографии природных биотопов?

ЗЫ: Наверное, вы знаете такой препарат от AP как Accu-Clear. Я лично никогда им не пользовался, поэтому компетентно сказать не могу, но производитель обещает после его применения кристально чистую воду, за счет слипания мельчайших взвешенных частиц и дальнейшим их улавливанием фильтром.

Изменено 5.6.05 автор Buldozer

Изменено 5.6.05 автор Buldozer

2005-06-0505/06/2005 23:00:05
#209890
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

В налаженном аквариуме мелкая взвесь должна быстро разлагаться биологически.

2005-06-0505/06/2005 23:15:07
#209893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение T64
Итак. Все современные фильтры как внутренние так и внешние...НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ НОРМАЛЬНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ.
Ох и трудно же было, наверно, перепробовать все современные фильтры, прежде, чем придти к такому выводу!Смайлик ;)
2005-06-0606/06/2005 04:16:14
#209922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение Buldozer
Но что же с ней должно происходить дальше?
Оседает…в т.ч и на растения. А для чего существует течение в банке, циркуляция воды?

Течение в банке (и это совершенно очевидно), необходимо для того, чтобы разносить эту мелкую взвесь, чтобы она попадала на бороду. Смайлик :D

Гхм... Я вот, например, совершенно не удовлетворен мехиначеской фильтрацией EHEIM 2213. Только если ваты побольше напихать... Но ее менять постоянно нужно.
2005-06-0606/06/2005 05:24:25
#209925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Russian Federation Barnaul
9 года
T64
" Думаю, что погоня за пресловутыми л/ч играет с нами злую шутку."

Насчет л/ч: Думаю надо различать механическую филтрацию и био фильтрацию. У механической чем больше объём и мельче фильтр, тем лучше. Биофильтрация - скорость воды в субстрате 4 см/мин. Это по данным "Полный справочник аквариумиста" Плонский.
Так вот, на счет эрлифтного фильтра, думаю происходит более полное разложение остатков корма, остаестся меньше для батерий, инфузорий, которые и дают легкую муть в аквариуме.
2005-06-0606/06/2005 07:50:11
#209952
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
20 дн.

Любой аквариум - сложный комплекс .

Рыбонаселению должна адекватно соответствовать не только фильтрация , но и к примеру фракция грунта и толщина его слоя , аэрация , размещение фильтров ( внутренних ) или флейты ( внешнего фильтра )
Не говорю уже про другие условия ...

2005-06-0606/06/2005 12:38:23
#210043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Полностью согласен. Можно и в банке вообще без фильтра иметь кристально чистую воду. А можно замутить воду с супер-пупер любым фильтром. Все зависит от поставленных целей и способностей.

Изменено 6-6-2005 автор bzdems

2005-06-0606/06/2005 14:10:37
#210094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Saratov
1 года

Практически все фильтры, что внутренние, что внешние имеют примерно однотипную конструкцию (я имею ввиду схему прохода воды) так что не надо проверять все фильтры достаточно нескольких. И везде (в самых распространенных )в кострукцию входит турбинка которая и дает взвесь. Можно поставить хоть десять фильтров на аквариум результат будет тот же.

2005-06-0606/06/2005 14:26:12
#210102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

481 1

18 года

Осмосная мембрана? Смайлик :cool:

- Ты суслика видишь?
- Нет.
- И я нет. А он есть.
(с)ДМБ

2005-06-0606/06/2005 15:55:32
#210143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение zhdanick
- Ты суслика видишь?
- Нет.
- И я нет. А он есть.
(с)ДМБ

В сабжевом контексте, ИМХО, также актуален и такой диалог:
- Алиса, кого ты видишь на дороге?
- Никого.
- Мне бы такое зрение!
(с) по памяти из Алисы...

Изменено 6-6-2005 автор bzdems
2005-06-0606/06/2005 16:23:25
#210153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Абсолютно согласен с мнением, что любой аквариум - сложный комплекс. Поэтому и подход, на мой взгляд, должен быть комплексный, а не нигилистический. С уважением. Игорь.

2005-06-0606/06/2005 16:31:36
#210163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Saratov
1 года

Причем тут нигилизм? Просто конструкции фильтров, на мой взгляд, изначально ущербны. И потом я говорю исключительно о механической очистке воды. То что аквариум сложный комплекс никто и не спорит. Преставьте себе ситуацию: емкость с водой (ни рыб ни растений ни грунта)в которую всыпано n-е количество ну скажем рыбьего корма. На входе фильтра грязная вода с достаточно крупными часицами, на выходе мелкая взвесь которая и будет ходить по кругу. Часть грязи конечно осядет в фильтре, но далеко не вся.

2005-06-0606/06/2005 19:15:30
#210229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

а откуда такое мнение ?
Вы видели все аквариумы и фильтры в мире ?

2005-06-0606/06/2005 19:17:51
#210230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Saratov
1 года

Да нет конечно не все, но у всех опробованных была турбинка. Она на мой взгляд и разбивает крупные частицы на очент мелкие.

2005-06-0606/06/2005 19:28:32
#210237
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение T64
Преставьте себе ситуацию: емкость с водой (ни рыб ни растений ни грунта)в которую всыпано n-е количество ну скажем рыбьего корма. На входе фильтра грязная вода с достаточно крупными часицами, на выходе мелкая взвесь которая и будет ходить по кругу.

Не знаю как обстоят дела с органическим мусором, но фильтрация воды от неорганической мути давно отработана - это обычный водопроводный фильтр с 1-5-10-20 микронным картриджем или их цепочка. Стоит это удовольствие дешево. Попробуйте поставить это после обычного внешника, а потом расскажите что получилось. Будет очень инетересно.
2005-06-0606/06/2005 19:41:36
#210243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

На рынке достаточно фильтров с приличной мех. фильтрацией. Но для тех, кому нужна особая прозрачность, есть микронные и диатомовые аквариумные фильтры.

2005-06-0606/06/2005 20:03:51
#210250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение T64
Да нет конечно не все, но у всех опробованных была турбинка. Она на мой взгляд и разбивает крупные частицы на очент мелкие.
Может быть у Вас на примете есть какое -то новое радикальное устройство?

Взвесь, о которой Вы упоминаете это совсем не муть. Чтобы последняя появилась - отключите на сутки-двое фильтр, при прочих равных условиях! И вы её получите.
Тут уж Вам впору будет ставить фильтр Шота для вакуумной фильтрации
Что касается взвесей, то они практически всегда будут присутствовать в толще воды по целому ряду причин, среди которых немаловажная роль принадлежит таким. как постоянная циркуляция воды (вертикальная и горизонтальная) , а также непрерывное!!! поступление в среду, скажем так , « продуктов жизнедеятельности » находящихся там бионтов. Вместе с тем нельзя не учитывать несъеденные остатки корма.
Попробуйте не кормить Ваших питомцев неделю не выключая фильтров - получите желаемый результат.
Обратного результата можно достичь запустив в 50 – литровый аквариум 50 золотых рыбок. В последнем случае не поможет никакой фильтр. В т. ч. и Вами упомянутый Эрлифт.
2005-06-0606/06/2005 22:29:48
#210287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение T64
Причем тут нигилизм? Просто конструкции фильтров, на мой взгляд, изначально ущербны.

А внутренние ювелевские фильтры в числе всех опробованных были? Вот с чем они превосходно справляются - так это с механической фильтрацией.
2005-06-0606/06/2005 23:07:37
#210293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение T64
Да нет конечно не все, но у всех опробованных была турбинка. Она на мой взгляд и разбивает крупные частицы на очент мелкие.


К сведению: турбинка стоит после губок механичекой очистки.

Я тут подумал... искомую взвесь Вы скорее всего найдете из-за того, что сильный поток от фильтра направлен слегка к грунту, откуда все и поднимается. Понятно, что сильный поток не получится в принципе у аэрлифтного фильтра.

Изменено 7-6-2005 автор Elkmor
2005-06-0707/06/2005 05:30:56
#210320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

ИМХО, уважаемый Т64 напутал. Эрлифтом он значительно, я повторяю, значительно увеличил биофильтрацию, но не механическую Смайлик ;)

Озвучу еще раз свою позицию. Если биофильтр справляется с бионагрузкой, то механическая фильтрация не нужна вообще. Вода будет кристально чистой БЕЗ механической фильтрации.

Я уже давно выкинул синтепон из своих ювель рио-125. Это позволяет мне реже залазить в фильтр, 1-2 раза в месяц. 90% воды, прокачиваемой фильтром, идет через крупноячеистые губки. Нижние, мелкоячеистые губки в ювеле зашунтированы здоровенной дыркой в стенке фильтра, поток воды через них смешной.

Если перебрать с рыбным населением, то мыть фильтр придется еженедельно, не зависимо от состава наполнителей. Хоть весь его забейте синтепоном, от мути вы не избавитесь.

2005-06-0707/06/2005 10:41:30
#210387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение T64
Причем тут нигилизм? Просто конструкции фильтров, на мой взгляд, изначально ущербны. И потом я говорю исключительно о механической очистке воды. То что аквариум сложный комплекс никто и не спорит. Преставьте себе ситуацию: емкость с водой (ни рыб ни растений ни грунта)в которую всыпано n-е количество ну скажем рыбьего корма. На входе фильтра грязная вода с достаточно крупными часицами, на выходе мелкая взвесь которая и будет ходить по кругу. Часть грязи конечно осядет в фильтре, но далеко не вся.

Все вы путаете. Если вы всыпали корм в банку, то кто-то должен его съесть. Механическая фильтрация не поможет. Если нет рыб, то этот корм должен съесть биофильтр, а именно бактерии, там проживающие. Нет биофильтра - значит вы получите бактериальную муть в толще воды. Собирать этих бактерий механическим фильтром - пустое занятие, тупик.
2005-06-0707/06/2005 10:49:16
#210391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение bzdems
Нет биофильтра - значит вы получите бактериальную муть в толще воды. Собирать этих бактерий механическим фильтром - пустое занятие, тупик.


ой, ну зачем же так)) ведь поверят... биофильтр все же не собирает бактерии ... а бактериальная муть это "вспышка" всего лишь, и биофильтр вообще не может отсутствовать, им станет либо губка, либо грунт, другой вопрос что поверхность для заселения может оказаться недостаточной))
2005-06-0707/06/2005 11:31:04
#210410



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top