go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Georgia Tbilisi
5 года

Невероятно, но факт (объясните, пожалуйста, как такое возможно) (страница 2)

У знакомых живут две золотые рыбки, длиной по 4-5 см каждая в аквариуме всего на 5-6 литров (!!). Аквариум при этом заполнен всего наполовину. Фильтра нет, аэрации нет. Воду меняют раз в две недели максимум. Помимо рыбок в аквариуме живет несколько, правда очень маленьких, ампулярий. На дней крупные камушки, есть искуственное растение. Но тем не менее рыбам каким-то образом хватает кислорода и они живут уже более года. Вода в акве при этом прозроачная и от нее нет никакого запаха. Как такое возможно с биологической точки зрения? По идее вода должна была завонять, а рыбки передохнуть от нехватки кислорода.
Как же так?

2013-02-1515/02/2013 09:15:21
#1777177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Москва
11 мес.

Здравствуйте! У нас в кабинете биологии, в круглом аквариуме жила золотая рыбка. Вроде комета. Она туда была посажена уже взрослая. В этом шаре она еле поворачивалась.Здоровая. Нежно серебристо-розового цвета с расправленными плавниками. Собственно с этого началось мое увлечение золотыми.87-88 год.Фильтров и компрессоров у нее не было. Кормили всем подряд. Чаще выпечкой из школьного буфета.Насчет смен воды...вроде меняли. Всегда чистый шарик с золотым монстром.
У друга в 50 литровке жили телики, штук 5, с кулак. Из оборудования эрлифт дающий литра 2 в час и маленький комочек ватки. Как-то так и содержали. Если бы тогда сказали 50 литров на 1 рыбу...хаха

2013-02-1515/02/2013 19:52:13
#1777490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Чейз

Понимаете в чем разница чейз, когда кто то с головой держит карася в 3 литрах и у него все норм, это потому что хозяин с головой. Посадите своего карася в 3 литра, киньте туда ракушек с моря, насыпьте цветного грунта крашенного жменьку, и без кораблика маленького никак же, и кормите сухой дафнией всегда и воду меняйте раз месяц. Вот тогда и будите доказывать что рыба в таких условиях живет и здравствует и дает полноценное потомство и не затянута.
А то что вы с моголетним опытом показываете нам что да можно содержать и она здоровая так это вы свое мастерство показываете а никак образец для содержания. Если у человека знания об аквариуме ограничиваются тем что он называет водные растения водорослями, то извените меня какие условия он может создать для рыбки?

Изменено 16.2.13 автор DeathStalker
2013-02-1616/02/2013 15:46:30
#1777858
Нравится Ivaновна, Volcan0
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

DeathStalker


Уважаемый DeathStalker, извините, что влезаю, но разговор идет на тему: "Невероятно, но факт (объясните, пожалуйста, как такое возможно)" и уважаемый Чейз попытался дать объяснение. Только и всего. Видимо у владельцев обсуждаемых рыбок "всё хорошо с головой", раз у них это получается. Ну, как то так. Смайлик :)
Ешё раз извините, никоим образом не пыталась Вас задеть.
С уважением.
2013-02-1616/02/2013 16:08:52
#1777863
Нравится Уинстон, Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

skamens

Видимо так, я и написал ТС что бы он предоставил фото и подробно описал как содержались рыбки, заочно что то обсуждать это строить множество теорий. Как Чейз, к примеру, уверенный что хозяева заслуженные аквариумисты СССР - внуки или правнуки Золотницкого пошедшие по его стопам, или меня уверенного что хозяева раздолбаи с ветром в голове (Не в обиду этим людям сказанно). Смайлик :)
2013-02-1616/02/2013 16:26:12
#1777876
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker
Посадите своего карася в 3 литра, киньте туда ракушек с моря, насыпьте цветного грунта крашенного жменьку, и без кораблика маленького никак же, и кормите сухой дафнией всегда и воду меняйте раз месяц. Вот тогда и будите доказывать что рыба в таких условиях живет и здравствует и дает полноценное потомство и не затянута.


Как сказано выше, тема эта, не для обсуждения норм содержания. Но даже это было обсуждено и утверждено. Однако, если бать по Вашему, то норма 50 литров на золотуху, это норма получается, людей, кто не дружит с головой. Уверяю Вас, что пройдет еще время и когда люди поймут, что аквариум это симбиозм различных организмов, где каждый организм и каждый вид, должен удовлетворять свои потребности......тогда норма в 50 литров станет так же нарицательна, как и золотуха в 30 литрах или пять золтух в 50 литрах. Но ведь пока эта норма ни кого не смущает и кочует она из темы в тему из форума, в форум.

Теперь о том, что написано выше в цитате.
Не поверите, но если убрать крашеный грунт, ну не было его тогда, хотя вместо него стеклышки пользовали. Так вот, все остальное было так же в порядке вещей.
Т.е. и ракушки и кормили одной дафнией сухой и кораблики с аквалангистами и воду полагалось подменять не чаще чем раз в месяц. И рыбки у людей в трех литровых банках жили с пучком роголистника из пруда. Или в банках из под глобуса, если помнит, вкусные были такие огурчики с помидорчиками и самое вкусное, это был сам рассол.
А если просто включить мозг, то можно понять без труда, о содержании рыб в те времена, когда аквариумы стояли почти в каждой квартире или банки из под огруцов. Где самый популярный был школьный аквариум 12 литров. А это сотни миллионов людей-это к профессионализму и опыту.
Если я напишу кто и сколько у меня жило в 27 литров аквариуме, литом из оргстекла с загнутыми краями (помят такие кто то?) Вы мне просто не поверите, потому что, это полностью исключает азотный цикл, вернее теорию его.
Имено по этой причине я и дал пояснения, по конкретной теме. При чем думается, что здравомыслящий человек, прочитав, многое для себя подчерпнет. Не в смысле норм, а в смысле понимания сути вещей и той чепухи, которой пестрит "современная" аквариумистика. Которая в свою очередь, и способствует созданию подобных тем.
Ну как то так.

Изменено 16.2.13 автор Чейз
2013-02-1616/02/2013 16:59:34
#1777890
Нравится Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Чейз
. А это сотни миллионов людей-это к профессионализму и опыту.

И это добрая сотня миллионов людей ходила каждые пол года за новой рыбой, и тогда просто небыло форума и никто не мог публично написать что у его золотухи в 20 литрах почернели плавники, или вода мутная или водоросли. А сейчас это с плошь и рядом и все на показ. У моих родителей знаешь что осталось из знаний об аквариумах? Что акву нужно кипятить если вода помутнела, была у меня бак вспышка, это к вопросу о знаниях. Или тогда люди по вашему были умнее? Что же тогда эти умные люди воспитали такое покаление что мы сейчас без внешника не можем справится с гупиками? Были и в те времена люди не далекие и сейчас они есть и возможно их больше. Тогда и при школах были кружки где людям элементарно объясняли уход, и были кружки аквариумистов.
Это вот постоянная тема, у меня родители тоже так говорят "вот в наше время и трава зеленее...", да тогда многое было, и СССР был империей, и патриотическое воспитание было, и национальная идея была, и промывка мозгов была этим идиотским коммунизмом, и высказать свое мнение боялись, и генетика была лженаукой до 1964г. что весь мир с нас смеялся. Я и не говорю что сейчас все в шоколаде, сейчас наверное даже и хуже, но в СССР я бы не хотел жить в той форме что он был 60-79 годах пусть тогда и рыба была здоровееСмайлик :)
2013-02-1616/02/2013 18:26:03
#1777938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

DeathStalker
Что же тогда эти умные люди воспитали такое покаление что мы сейчас без внешника не можем справится с гупиками?


Мне кажется, что каждому поколению - своё умение, соответствующее текущему для него времени и удовлетворяющее его потребности и желания.
Извините за оффтоп...
2013-02-1616/02/2013 18:41:18
#1777951
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker
И это добрая сотня миллионов людей ходила каждые пол года за новой рыбой, и тогда просто небыло форума и никто не мог публично написать что у его золотухи в 20 литрах почернели плавники, или вода мутная или водоросли. А сейчас это с плошь и рядом и все на показ.



Форумов действительно не было, поэтому и аквариумистика была и считалась лучшей в мире. И ни кто за рыбой не ходил, даже дети свою рыбу сбывали или пытались сбывать на Птичке .....И как то не принято было свое невежество на показ выставлять.Слушали старших больше, может по этому и толку было больше и проблем меньше.
Вот как пример просто, тема с залповой посадкой рыб в свежий аквариум. Дело это не простое, есть свои особенности и их надо знать.
Только благодаря что там Барбусня, я вошел в эту тему. Если бы не вошел, то половина рыб уже плавала к верху пузом, скорее всего. И все это было бы благодаря советчикам, которые приобрели, как Вы говорите, массу знания на форумах, в то время как мы старые дураки, только аквы кипитять можем (не знаю правда от куда это взялось про кипячение)Еще раз замечу, вошел в тему, потому что сразу понял, что сейчас начнется смертоубийство по советам просвещенных, а там моя любимая рыба.
Ура я запустила свой первый аквариум



сообщение DeathStalkerЧто же тогда эти умные люди воспитали такое покаление что мы сейчас без внешника не можем справится с гупиками?


Это не воспитание, это просто курицы с петухами разбежались, а циплята с зомбированным мозгом интернетом, всех поучают, согласно просмотренной рекламе и прочитанными статьями мистера Пупкина, того же ципИленка возомнившего, что он академический пуп земли.

70 года, это лучшие времена в истори человечества.
И еще, не стоит разглагольствовать о временах, о которых имеется смутное представление. При Сталине я не жил, поэтому говорить не боялся.А в описываемых Вами временах, было больше хорошего, чем сейчас, не взирая даже на то, что беднее жили.Злобы у людей не было и ценности другие были. Не находите, что лучше идти в светлое будущее, с романтическим настроением, а оно развивает умственные способности, даже если его не видно, чем сидеть в инете и тупо копировать чужие слова, даже не разбирая, цену этим словам? Что касается детства, так сейчас ребенок его лишен начисто. Куча игрушек и стрелялок в компе, не дают ни счастливого детства, ни ума.
"Одни думают, как жить лучше, другие думают, как быть лучше"
И об упомянутых Вами дураках, они то же двух типов, одни не думают что говорят, а другие говорят все что думают и как стая Шакалов набрасываются на все, что им не понятно.
И еще своими высказываниями Вы плюнули в душу тем, кто костьми ложился защищая свою Родину, поднимая ее из руин и отдавая своим детям все, что было можно и нельзя, воспитывая ученых (на звисть всему миру, а не на смех), рабочих спецов, инженеров......людей искусства...а не офисный планктон, начисто лишенный любви ко всему, кроме своего благополучия.
Вы восхищаетесь европезированной современностью? Де Голь в бытность свою сказал, что Франции через 50 лет не станет. Он просто ошибся во времени. Уж лучше за туманоми бродить......



Изменено 16.2.13 автор Чейз
2013-02-1616/02/2013 20:23:46
#1778020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Norway Oslo
11 года

сообщение Чейз70 года, это лучшие времена в истори человечества.
Какого века? Смайлик :)
Но в общем-то тема не нова: "лучшие времена в истории человечества, когда мне было 17"... Только некоторые могут отделить личные ощущения от того, что происходит вокруг, а некоторые - нет.

И еще своими высказываниями Вы плюнули в душу тем, кто костьми ложился защищая свою Родину
Вы бы еще на аквариумном форуме про направляющию силу Партии и Правительства шарманку завели...

Что касается двух золотых рыбок в 5-литровой банке. То отчего бы и нет. При должном уходе и если не перекармливать жить они смогут. Кислорода им надо ровно столько сколько им скормлено еды - если едят мало, то и кислорода им хватит (поверхность воды как я понял там открыта для воздуха). Будут накапливаться нитраты (со скоростью зависящей от объема кормежки), но золотая рыбка - крепкая, если хоть раз в пару недель воду менять - выживет.
2013-02-1616/02/2013 20:58:41
#1778049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Чейз

Ладно чейз, тут спорить безполезно. И раньше рыба дохла пачками (ну может меньше), просто на форум не бежали а тупо кипятили, сейчас тоже дохнет пачками просто теперь создают на 2-3 форумах темы с названием "помогите спасти рыбку!!!11", не будь интернета и форумов вы бы общались с узким кругом своих знакомых аквариумистов и не видили также всей картины. Это мое мнение.
Я за той темой следил, но не писал. Про отвар дуба, рН и аммиак с амонием тоже почерпнул, изучил какие концентрации аммиака в зависимости от рН и т.д., очень интересно.
В другой теме выше, я девушку отговорил от посадки в аквариум 50л стаю барбусов суматранских, приводил вашу статью и направил ее к вам в личку, теперь она покупает 120 литров, хочется ей так суматранцев. И вас я в пример приводил ей не потому что у вас 8000+ постов на форуме, встречал пару других статей о содержании барбусов, смысл они передавали тотже что и у вас. Но на мой взгляд вы более убедительны будите для новичка.

И ни кому я в душу там не плевал, уважаю СССР и все что с ним связанно, ну а про гинетику было так это факт, что тут стесняться. Действительно смеялись, почитайте толковые словари до 1959 года, там генетика буржуазная лженаука и прочее. Время было такое, все что с запада - зло. Сам со скрипом в сердце думаю о том что стало с империей. Но вернуть все в том же виде я не хочу, уж извольте. Вон посматрите на Северную Карею, народ зомбируют. Вождь умер, там все чуть не повесились. Нас тоже зомбируют наверное, только в не так явноСмайлик :mir:
2013-02-1616/02/2013 21:10:46
#1778065
Нравится skamens, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker

Ладно чейз, тут спорить безполезно.


Это не спор, некие пояснения, потомоу, что в темах Вы пишите продумано и по делу. Как бы не странно это звучало, это дань уважения. Так же и про плевок, это констатация факта, такое обижает, особенно старшее поколение, т.е. тех кто поднимал стройки века и все на энтузиазме (не я).Нельзя их обижать.
Генетику изучали по нашим ученым, которые производили фурор. То что в 37 за ними охота началась, так не только за ними. Так что нам стыдиться то не чему.Например почитайте о профессоре Ильи Ивановиче Иванове. Этот ученый в начале ХХ века считался всемирно признанным авторитетом в области селекции и скрещивания различных животных.
Все остальное это Сталинский и...дибилизм, которым страдали общества всех мировых держав периодически, в разных ипостасях.Но чего бы не делали, наука жива пока.Западный Дарвинизм сейчас, это то же тормоз для науки, а людей кто против мочат и не у нас даже, а на самом западе.

Возвращаться в 70 я то же не хочу, пройденный этап, жизнь движется и сегодняшние прелести жизни мне то же не чужды. Но 70 это был золотой век.Особоенно для детей.
А так, с научными знаниями, в аквариумистику пришло много хорошего и интересного. Многое стало понятно и появилась возможность контролировать процессы, не по наитию. С появлением "приблуд"условия в аквасистемах для рыб, стало значительно лече создать, чем было раньше. возможности стали больше. Сама аквариумистика стала интересней, вон скейпинги люди создают, как картины и прочее....Это не оспаривается. Речь о том, что все извращено, а смысл то прост, что раньше, что сейчас, все процессы идут по законам природы и ни чего и ни кто, изменить их не сможет. Если понять эту суть и понять как умудрялись старые акваруимисты создавать, на первый взгляд не создаваемое, то аквариумистика становится детской игрой. Так чего же в этом плохого?
Т.е. смотрите, если бы в тему эту не вошли грамотные люди, то смысл так и остался бы в тумане, - как это можно? Вывод один, можно, но не нужно. Но знать что так можно, просто необходимо, что бы понимать не теорию а именно практику, а теория с практикой редко ходит рука об руку. Тогда может и в темах вначале пытались бы разобраться как следует, а потом советы раздавать.А то не успела рыбка в угл уплыть что бы отдохнуть, а ей уже отравления шьют и таблетки в аквариум полетели......

Изменено 16.2.13 автор Чейз
2013-02-1616/02/2013 22:25:15
#1778112
Нравится DeathStalker, skamens
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

DeathStalker и Чейз


Хочу сказать Спасибо Вам обоим за эту дискуссию (пока количество моих сообщений не позволяет это делать напрямую). Очень интересно и познавательно читать соображения двух грамотных специалистов.
С уважением,
2013-02-1717/02/2013 02:47:31
#1778176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Чейз
Уважаемый , не хотел встрявать в вашу дискуссию , про советские времена, и т.д. кто мучал золотух , в голодное время , и создавал условия в десятилитровом бутыле, что смешно, и как бы вроде они жили , не тужили, и росли, Вы наверно бредите !
Вы вообще содержите золотух , сейчас? Или когда то содержали? не пойму о чем вы ?
Вы вообще видели , реальных золотых , которые достигают своих размеров реальных ???
при чем тут содержание в 60-70 литрах 5-6-ти золотух , я в свое время держал и в таком объеме , но это не были реальные по параметрам золотухи. и кормил живым кормом.
Или Вы хотите всех вернуть в застойный период ???? без фильтров и аэрации ??? в коим вы приверженец!
не мутите публику , еще раз Вас прошу.
иначе я привезу Вам своих питомцев , двое из которых не влезут в Вашу пятилитровую баклаху !
Не содержите этих рыб , не хрен лезть!
P.S. это МОЁ личное мнение , кто не согласен , тот не прав .
2013-02-1717/02/2013 04:31:46
#1778180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
3 года

Всем привет! Кто сможет объяснить следующее, у меня в одном аква только гуппи, в другом мечи, молли, неон, данио, сомы. И вот я случайно заметил, что в каждом аквариуме есть по одной рыбке не похожей на обитателей своих аква, но зато они похожи друг на друга. Фото сделать не получается ☹️.

2021-06-0101/06/2021 15:06:51
#2910062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

Александр 6772
...в одном аква только гуппи, в другом мечи, молли, неон, данио, сомы. И вот я случайно заметил, что в каждом аквариуме есть по одной рыбке не похожей на обитателей своих аква, но зато они похожи друг на друга. Фото сделать не получается ☹️.

То есть, имеются две похожие друг на друга рыбки, которые, по вашему определению, не являются гуппи, моллинезиями, неонами, данио и сомами. Ну и что? Значит, обе они - что-то другое. Без фото определить, кто же они, невозможно.
2021-06-0101/06/2021 16:15:55
#2910074
Нравится tazik, jualiza, Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

Александр 6772
Фото сделать не получается ☹️.

И описанию барабашки тоже не поддаются? Смайлик :)
2021-06-0101/06/2021 16:21:46
#2910078
Нравится tazik, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4130 5748
Ногинск
3 час.

Прям страничка шутников

2021-06-0101/06/2021 16:22:23
#2910080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel Tel Aviv
7 час.

Не совсем понятно. В аквариуме с гуппи есть некая рыбка, которая ни на кого не похожа?
В аквариуме с суповым
набором есть рыбка ни на кого не похожа?
Непохожие рыбки из 2 разных аквариумов похожи друг на друга? Так?
Не волнуйтесь. Это нормально. Это пришельцы из аквариумов наблюдают за землянами. Помашите им ручкой и передайте наш пламенный привет.!

2021-06-0101/06/2021 16:26:55
#2910082
Нравится Dixy, DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
3 года

Подскажите, как скинуть фото "инопланетянина"? 😄

2021-06-0101/06/2021 17:37:42
#2910106
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

Александр 6772
Нажать на пиктограмму в окошке сообщения "загрузить фото" и следовать указаниям.
2021-06-0101/06/2021 17:56:50
#2910110
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
3 года

Как то все мудрено все🤔 или я уже старенький стал😄, буду пытаться

2021-06-0101/06/2021 18:14:41
#2910114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4130 5748
Ногинск
3 час.
2021-06-0101/06/2021 18:17:33
#2910115
Нравится Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
3 года

Я вообще то с мобилки пытаюсь😂😂😂

2021-06-0101/06/2021 18:19:41
#2910116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4130 5748
Ногинск
3 час.

Александр 6772

А какая разница, с телефона те же окна, и те же значки.
2021-06-0101/06/2021 18:20:47
#2910117
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation
3 года

Понял, сейчас попробую😃

Невероятно, но факт (объясните, пожалуйста, как такое возможно)
Невероятно, но факт (объясните, пожалуйста, как такое возможно)
Невероятно, но факт (объясните, пожалуйста, как такое возможно)
Невероятно, но факт (объясните, пожалуйста, как такое возможно)
. Это фото с большого аква где уже год нет гуппи, а в нижнем такая же, только немного побольше и расположение верхнего плавника как у меча и плавника рыжего цвета. 😂😂😂
2021-06-0101/06/2021 18:28:14
#2910118



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top