go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Georgia Tbilisi
5 года

Невероятно, но факт (объясните, пожалуйста, как такое возможно)

У знакомых живут две золотые рыбки, длиной по 4-5 см каждая в аквариуме всего на 5-6 литров (!!). Аквариум при этом заполнен всего наполовину. Фильтра нет, аэрации нет. Воду меняют раз в две недели максимум. Помимо рыбок в аквариуме живет несколько, правда очень маленьких, ампулярий. На дней крупные камушки, есть искуственное растение. Но тем не менее рыбам каким-то образом хватает кислорода и они живут уже более года. Вода в акве при этом прозроачная и от нее нет никакого запаха. Как такое возможно с биологической точки зрения? По идее вода должна была завонять, а рыбки передохнуть от нехватки кислорода.
Как же так?

2013-02-1515/02/2013 09:15:21
#1777177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Злобный Святоша
Как же так?
действительно как ? если только рыбки пластмассовые , или кормить их раз в неделю.
может информация про подмены воды не верная ?
2013-02-1515/02/2013 09:38:53
#1777190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Georgia Tbilisi
5 года

Даже если информация о подмене воды не верная, все равно в таком маленьком объеме, это получается всего литра 2-2,5... Даже если кормить раз в неделю. Кстати похоже на то, так как рыбы очень редко плапвают, в основном "висят". Но уже ампулярии должны были засрать всю воду. А рыбы давно должны были сдохнуть от нехватки кислорода. С таким объемом воды ее следует менять каждый день. Откуа кислород-то??

2013-02-1515/02/2013 09:59:30
#1777198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Злобный Святоша
длиной по 4-5 см каждая..... .......они живут уже более года.


Взрослая золотая рыбка, в один прекрасный день способная вырасти до 18 - 20 см без учета длины хвостового плавника

Действительно, Невероятно, но факт (объясните, пожалуйста, как такое возможно) рыбка при нормальном размере в 18 см выросла за год до 4 см?

Я поражаюсь, там просто плавает два инвалида, а не золотые рыбки. Знаете как раньше выращивали уродцев на потеху королям, сажали детей в маленькие бочки что бы им некуда было расти а потом потешались?

Изменено 15.2.13 автор DeathStalker

Изменено 15.2.13 автор DeathStalker
2013-02-1515/02/2013 11:00:22
#1777226
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker
Я поражаюсь, там просто плавает два инвалида, а не золотые рыбки. Знаете как раньше выращивали уродцев на потеху королям, сажали детей в маленькие бочки что бы им некуда было расти а потом потешались?


Ошибаетесь, раньше золотухи так у всех жили.Так что получается, что уродцы то сейчас вырастают, постоянно болеющие и дохнувшие.Во всех книгах раньше говорилось, на 60 литров-5 золотух можно сажать, а фильтров не было.


Цитата юзер367
Рыба не дохла действительно, и это не ложные воспоминания!!.
Первый раз я увидела золотых рыбок -счас страшно даже подумать!-в 10л бутыли. Помните такие, масло в них продавали?
Недавно мои юннаты приехали ко мне домой, и на лоджии такую увидели. И спросили, что это за бутыль!
Бутыль стояла на подоконнике распахнутого в цветущий палисадник окна, и в ней плавали 3 золотые рыбки размером с мой кулак (какой он сейчас, а не тогда!)
А палисадник и дом при нем находились в глухой сибирской деревушке Вершино-Рыбное, где жили охотники и ссыльные , и принадлежал ссыльной тетеньке, и рыбки эти жили у нее много лет -без грунта, с пучком перистолистника из речки и полной сменой воды время от времени
Меня эти рыбки так поразили, что, несмотря на просьбы вежливой тети, пившей у окна чай, -"Иди домой , девочка"-
я стояла и стояла, пока бабушка не увела.
Потом, вернувшись к родителям осенью в Абакан, - в то время крошечный городок, 20 минут прогулочным шагом с одного конца до другого,

познакомилась у фонтана (у меня уже завелись гуппи в литровой баночке! и я считала, что им хватает, и , судя по малькам каждый месяц, - им таки хватало!

и к этому времени у меня появилась книжка из серии "Знай и умей", "Подводный мир в комнате" Полканова, купленная просто в книжном магазине без очереди и доставаний
(выросши в сибирской глуши, я не верю до сих пор в то, что в советское время был дефицит чего либо...всего хватало....)
ну, это так, в сторону реплика...
Так вот, вычитав у Полканова, что можно в воде ловить корм, а не только манку в кружке варить, стала я ходить с самодельным сачком на городской фонтан и ловить дафний, и в один из таких дней подошел ко мне высокий худой старик,
познакомились, нашли, что имеем много общего- и пригласил он меня в гости))

Сейчас такую ситуацию представляете себе? Что подумаете про старика,
зазывающего в гости маленьких девочек?

и я там увидела-что?!-снова 10 -литровую бутыль с двумя огромными телескопами , черным и рыжим. С кулак взрослого мужчины.
Содержали их по той же системе, что и в деревне, то есть пучок плавающей травы, вся банка раз в неделю моется, кормят мясом и хлебом.
И жили по многу лет...
Хозяин их был тоже из ссыльных, все его в нашем городке знали, я до сих пор помню его фамилию, Кисельгоф, царство ему небесное...Это был мой первый друг аквариумист..........
Бороду первый раз увидела вживую на выставке в Доме Природы в году так 75 в Москве. Помню, очень она меня восхитила необычностью колышащегося черного мха в аквариуме с чернополосками
Компрессор гудел не сильнее, чем нынешние.
работал по многу лет, счас выкидываю примерно через год работы
А из дюралевого уголка 2 аквариума и сейчас есть
Еще вот что пришло в голову...
Тогда НИКТО не говорил "банка" , "растючка"..
Стесняются люди что ли своего хобби, уничижительные слова используя?
Показать, что все это так, несерьезное баловство?
Эх, други мои, а ведь нет ничего более верного, чем наши увлечения, только они не изменят нам никогда!)))))))))))
http://aquaforum.kie...

Изменено 15.2.13 автор Чейз
2013-02-1515/02/2013 11:10:54
#1777234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Чейз

Тоесть вы считаете что годовалая рыбка размером с неона это норма?
2013-02-1515/02/2013 11:16:57
#1777237
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

DeathStalker


Ну если два телескопа в 10 литрах размером с кулак взрослого мужика, это неон тогда да....
Так содержались золотухи раньше и ни чего невероятного не было http://strana-soveto...
2013-02-1515/02/2013 11:19:53
#1777239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Чейз

Лично я сейчас померил свой кулак, 9-10 см, ну я еще не взрослый в полном смысле, да и сам худощавый, ладошка не крупная, пальцы длинные.

Неон обыкновенный, или голубой, – Paracheirodon innesi (Myers, 1936). Обитает в лесных притоках рек Укаяли, Путумайо, Ярапа (перуанская часть бассейна Амазонки). Самки достигают длины 4см, самцы – 3,5см. (Полонский)

У знакомых живут две золотые рыбки, длиной по 4-5 см каждая.

Рыбка золотая
Стандартная длина тела (без хвостового плавника) при содержании в прудах, крупных бассейнах может достигать 30см и более, в аквариумах обычно в 2 раза мельче. (Полонский)

Ну там короткотелые может и меньше я не особо специалист, да и тс не уточняет что за рыба.

Изменено 15.2.13 автор DeathStalker
2013-02-1515/02/2013 11:28:15
#1777247
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker


Я не совсем понимаю, что Вы пытаетесь сказать?
Что они не вырастут до 30 см.? И что? Вы видели золотух плавающих в аквариумах по 30 см.?
Что кулак мужика измеряется в длину, а не в объеме?
Или что?
Тема озвучена как--Неверояно...-----Я не вижу ни чего не вероятного ибо привычное, набившее оскомину, ибо все так держали.
Почему то, как только речь заходит о золотухах в малом объеме, сразу паника у всех, и начинают кидаться ссылками о 30-40 см золотухах.Подкрепляя недавно написанными статьями, как буд то золотух стали держать только что.
Простите, Вам они для обеда нужны, что бы в сковородку не помещалась?
Не важно какой размер, лишь бы рыба была полноценна и способна к размножению. В разных прудах, караси имееют разные размеры. В одном с пятачек, в другом с ладошку......а объемы воды в прудах одинаковые......

Можете это принять как факт профессионализма строй акваруимистике и как факт безпомощности современной.

Изменено 15.2.13 автор Чейз
2013-02-1515/02/2013 11:45:05
#1777258
Нравится Уинстон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Чейз

ну даже в вашей цитате описан уход за рыбой, чистили бутыль эту еженедельно, воду меняли, пучок растений, кормили мясом и хлебом. Судя по описанию могу предположить что и воду брали из реки или пруда. Да и тогда эта самая бутыль из под масла была суровой действительностью, врядли кто то мог себе позволить аквариум больше 20-30 литров. Сейчас аквариум по объявлению можно купить в 200 литров с тумбочкой за 1000 рублей. Некоторые даром отдают 100 литровики, приезжай и забирай. Новые да дороже. И при этом вы говорите раньше содержали! И действительно содержали, проявляли уход, рыба сама ведь не жила годами? Да и рыба была другая.

Судя по описаниям ТС у этих рыбок не такие радивые хозяева. Может им и повезло со здоровой рыбой (в плане общей конституции, а не текущего состояния) но полноценной назвать 4 сантиметровую золотушку в годовалом возрасте как то язык не поворачивается.
2013-02-1515/02/2013 12:30:23
#1777270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86
Georgia Tbilisi
5 года

Да понятное дело, что это совсем не норма - годовалая золотуха 5 см длиной. Меня удивляет другое - КАК они вообще выживают. Откуда в таком маленьком объеме воды кислород (даже если они мало двигаются).

2013-02-1515/02/2013 13:13:31
#1777290
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Злобный Святоша

есть вариант фото загрузить, и поподробнее распросить хозяина о уходе за рыбами.
2013-02-1515/02/2013 13:17:49
#1777291
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение DeathStalker
Судя по описанию могу предположить что и воду брали из реки или пруда.


Гы....А как же патогенные микроорганизмы и злобные инфузории с страшными аргулюсами.......


сообщение DeathStalker
Да и тогда эта самая бутыль из под масла была суровой действительностью, врядли кто то мог себе позволить аквариум больше 20-30 литров.



А как же на Золотуху не менее 50 литров иначе аммиаки нападут и кирдык?


сообщение DeathStalker
Сейчас аквариум по объявлению можно купить в 200 литров с тумбочкой за 1000 рублей. Некоторые даром отдают 100 литровики, приезжай и забирай. Новые да дороже. И при этом вы говорите раньше содержали!



Конечно говорю ибо констатирую факт, потому что содержали, разводили, продавали......А сейчас это --НЕвероятно---, говорят с придыханием, выпучив глаза и держась за сердце.
Совершенно ведь не понятно, почему обвешав аквариумы, больших объемов фильтрами и различными причиндалами, заливая все это различной химией, для счастливой и беззаботной жизни рыб), рыба болеет и дохнет как клопы после дуста. Гы...а ведь все причиндалы, должны способствовать более плотной посадке рыб, с меньшими затратами временными на обслуживание и прочее.....а на деле получается, что все как бы наоборот. Чем больше аквариум, тем больше фильтрации и проче.....и меньше рыб и те дохнут...
Дилема....



сообщение DeathStalker
Может им и повезло со здоровой рыбой (в плане общей конституции, а не текущего состояния) но полноценной назвать 4 сантиметровую золотушку в годовалом возрасте как то язык не поворачивается.


Не полноценная, это затянутая рыба, а именно уродцы. Рыба меньшего размера, т.с. в миниатюре, не полноценной не бывает, и именно в смысле общей конституции.
И еще, а если эти хозяева посадят там растения, они уже получается радивыми становятся?

К слову, если бы я решил завести золотух, это кстати действительно невероятно, так вот, у меня бы они были именно в миниатюре, ибо не только знаю как уменьшить размер рыбы, но и практикую бывает, например с Гурашами. И опять к слову, объем не имет значение в данном случае.Я люблю большую рыбу, только на рыбалке.
2013-02-1515/02/2013 13:40:50
#1777307
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 7
Санкт-Петербург
4 года

Не вдаваясь в нюансы размеров ... То , что 2 золотушки живут в 2-2.5 л две недели до подмены ( без фильтра ) в прозрачной воде ( ! ) Утопия

Изменено 15.2.13 автор Ivaновна

2013-02-1515/02/2013 14:59:58
#1777355
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ivaновна


Здесь три карася, выловленных в пруду, когда ловил Дафнию, жили в трех с половиной литрах воды, это аквариум на пять литров. Потом выросли в два раза больше, один скакнул в росте больше чем в два раза, но он и был изначально крупнее и я их отпустил в пруд. Фильтров и аэрации не было. Вода чистая была всегда.Испарение доводило почти до половины аквариума, то что видимо и происходит там, т.е.порядка двух двух споловиной литров в остатке.Потому что аквариум стоял на окне, свитильника не было. Да, химию не лил ни какую.
для форума
&mode=search
2013-02-1515/02/2013 15:31:24
#1777370
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 7
Санкт-Петербург
4 года

Чейз , ну что сказать ...согласна , бывают нонсенсы . У меня одновременно жили в 60 л два подростка 4см и в 580 л пять по 6 см. Так вот в 580 было не совсем комильфо , а в баночке чистенько. Но я 30 лет " в рыбах " Смайлик :)) , маленько разумею ... Да и Вы своим карасям в 5 л не раз в месяц воду меняли , наверняка , да и травы у Вас там достаточно ... а вот в 2-х л две золотухи прозрачные без подмен ... ну...не знаю

Изменено 15.2.13 автор Ivaновна

Изменено 15.2.13 автор Ivaновна

2013-02-1515/02/2013 15:41:17
#1777374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Ivaновна
( без фильтра ) в прозрачной воде ( ! ) Утопия


Не утопия, вспоминаю, как сорок лет назад, у меня в десяти литровом круглом аквариуме жили три черных телескопа, без фильтра, без грунта, свет от окна и вечером от настольной лампы, из растений элодея, выловленная в Яузе и , когда повезет (это когда родители денег дадут), кабомба, купленная на старой птичке. Лет пять так жили, потом отец аквариум сам смастерил литров на 60, но туда были ещё докуплены вуалехвосты. На всё лето перевозила их в трехлитровых банках на дачу (в автобусах и электричке)и выпускала в старую ванну... Осенью обратно... Никто не болел и затянутым не был...

Забыла добавить: кормила сушеной дафнией и циклопом, на другое денег не выдавали... Летом в ход шли обычные дождевые червяки, мухи, комары и т.д. мдя... тяжелое детство... Изредка покупала вольфию или, что гораздо чаще, ловила ряску.

Изменено 15.2.13 автор skamens

Изменено 15.2.13 автор skamens
2013-02-1515/02/2013 15:52:15
#1777378
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 7
Санкт-Петербург
4 года

skamens , да я не спорю . У меня 35 лет назад вообще меченосцы в салатнице стеклянной жили . Автор спросил , я засомневалась . А Вы если знаете - расскажите нам , как в 2-х литрах с 2 подменами в месяц получить сказочное счастье Смайлик :))

Изменено 15.2.13 автор Ivaновна

2013-02-1515/02/2013 16:00:15
#1777382
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ivaновна


Так я ее в большинстве просто доливал. Подмены были при уборке дна, а это не более стакана. Я подмены делаю только с пережимом трубки, что бы слить как можно меньше воды и забрать как можно больше каки. Что касается чистоты воды, так я просто сухарями современными не кормлю, если бы кормил, то, там бы и рыб не видно было. Они бы, как Ежик в тумане были.Вернее, до Ежика в тумане не дожили бы скорее всего, а передохли от отравления а еще скорее от воспаления жкт.
Я просто почему говорю, знаю людей, кто держит их в круглых аквариумах и кормят червями, иногда кашами, промывая холодной водой их, что бы муть не давали.Вода чистая, рыба плотного сложения, но по моим наблюдениям, в таких объемах, где им негде плавать, они больше могут через три четыре года ласты склеить. Отходят от ожирения печени.....
Кстати, именно по этой причине, мне не понятны рекомендации про 50 литров на золотуху. Ей там то же плавать не где, а значит сбрасывать энергию толком не может, со всеми вытикающими последствиями.
Т.е. статьи почему то делают привязку объема к золотой, к азотному циклу, а не к возможности т.с. ускорения, кульбитов...т.е. ведения энергичной жизни. А как они могут плавать и мертвые петли делать, я видал в 200 литровых аквариумах у людей.
Т.е. мир сошел с ума, подминая реальные понятия, вымыслом. Не понятно только зачем.Плюс еще и течение забабахают, что им хочется закончить жизнь самоубийством.Ну как здесь например
Поведение золотых. Сонные они какие-то...

Именно по этому и возникают периодически такие темы, а все это от извращенного понимания сути вещей имхо.

Изменено 15.2.13 автор Чейз

Изменено 15.2.13 автор Чейз
2013-02-1515/02/2013 16:04:28
#1777387
Нравится Ivaновна
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Ivaновна


Смайлик :) волшебной палочки у меня, к сожалению, нету. и я тоже противник содержания рыб в тесных объёмах, но, как уже упоминал уважаемый Чейз, не портящая воду кормежка много значит..
2013-02-1515/02/2013 16:09:03
#1777388
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 7
Санкт-Петербург
4 года

Чейз , Skamens , опять не спорю , правы . Никого не осуждаю , никуда не призываю , люди мы все разные и возможности у нас не всегда достаточные , увы ...
А как они тупят в 60 и бесятся в 580-ти - это я лично наблюдаю Смайлик :))

2013-02-1515/02/2013 16:17:18
#1777392
Нравится Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Ivaновна
бесятся в 580-ти - это я лично наблюдаю Смайлик :))


Вы счастливый человек! По хорошему - завидую Смайлик :) Очень люблю золотух.
2013-02-1515/02/2013 16:27:08
#1777396
Нравится Ivaновна
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145 7
Санкт-Петербург
4 года

Спасибо , Светлана . Вашему хозяйству тоже можно позавидовать - обожаю фаленопсисы , сидят в старых аквасах во мхах Смайлик :)) Удачи

2013-02-1515/02/2013 16:30:11
#1777398
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ivaновна
А как они тупят в 60 и бесятся в 580-ти - это я лично наблюдаю Смайлик :))


Вот, а это и есть критерий наиважнейший. И как заметил skamens, кормежка. Я то же как то перешел на сухари, а так как у меня аквариумы все заточены под природу и без фильтров , то получил проблемы и с водорослями и с рыбой....Как то положил более полутора сотен подростков, которых уже отдавать надо было. Потом помет малька положил..Со здоровьем у Барбусни стало не важно и больше современными сухарями не кормлю, себе дороже.Собственно и проблемы сразу закончились.Гы..у меня даже фильтры были, как только опять полностью на живой перешел, все фильтры исчезли(гы...один сварил в прямом эфире). Сейчас их нет ни в одном аквариуме и даже аэрацию убрал. И у рыб сразу хребты стали, как у бегемотов.
Т.е. все можно, если соблюдать некие правила имхо.
2013-02-1515/02/2013 16:30:14
#1777399
Нравится Stesha
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 59
Москва
2 мес.

Чейз
все можно, если соблюдать некие правила имхо


Смайлик :) Это не только Ваше "имхо"

Изменено 15.2.13 автор skamens
2013-02-1515/02/2013 16:37:57
#1777404



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top