go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме. Ответ на вопросы: Отключать или не от (страница 2)

Решил в цифрах показать, как влияет отключение даже небольшого внутреннего фильтра с маленькой губкой для грубой фильтрации на общую нитрифицирующую активность в аквариуме. Для этого провёл небольшой тест. Суть его состояла в следующем: отдельно определил нитрифицирующую активность бактерий, находящихся в небольшом внутреннем фильтре и сравнил её с активностью бактерий, находящихся в аквариуме вне фильтра.

Аквариум из которого были взяты образцы для анализа имеет внутренний размер 77 см (длина) х 33 см (ширина)х35 см (высота), объём воды приблизительно 70 литров, объём грунта 15 литров. Растений в аквариуме не много эхинодорус и криптокорины, восемь небольших рыб, каждая длиной около пяти см. Фильтр внутренний Fluval-2, 400 л/ч.

Эксперимент проводил следующим образом. Взял из аквариума 2,5 литра воды и профильтровал её через фильтр с диаметром пор 0,2 микрона, т.е. простерилизовал воду фильтрованием (удалил все находящиеся в ней бактерии).

Фильтр

Фильтр с диаметром пор 0,2 микрона

Затем растворил в ней 80мг хлористого аммония и разлил воду по пол-литра в колбы. В первую колбу внес небольшой кусок поролона, отрезанный от губки внутреннего фильтра. Фильтр не промывался неделю. Во вторую колбу добавил 20 куб.см песка, взятого из аквариума с поверхности грунта. Грунт не сифонился в течение шести месяцев. В третью колбу добавил налет, счищенный с поверхности стекла. В четвёртую колбу внес кусок листа эхинодоруса. В пятую колбу налил из аквариума пол-литра не фильтрованной воды (с бактериями) и добавил 16 мг хлористого аммония. Шестая колба с фильтрованной водой (без бактерий) служила контролем. Колбы поместил на качалку и культивировал как описано в начале данной темы
Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ).

Тестируемые образцы

Тестируемые образцы.

Колбы с тестируемыми образцами

Колбы с тестируемыми образцами

Результаты теста приведены в таблице.

Активность нитрифицирующих бактерий


Теперь, исходя из данных таблицы, посчитаем (по убыли аммония) общую нитрифицирующую активность фильтра и всего аквариума.

Фильтр.
Объём поролона в фильтре 153 куб. см. Объём куска поролона отрезанного от фильтра и помещенного в колбу равен 16 куб.см. Значит общая нитрифицирующая активность бактерий в фильтре будет 153 куб. см : 16 куб. см х 3,5 мг = 34 мг аммония в день.

Грунт.
Так как нитрификация в грунте происходит в основном в его верхнем слое (поэтому я буду расчитывать на толщину в один см), то общий объём нитрифицирующего грунта в аквариуме составил 77 см (длина аквариума) х 33 см (ширина аквариума) х 1 см (толщина грунта) = 2541 куб.см. Объём внесенного в колбу грунта был 20 куб.см. Значит, нитрифицирующая активность грунта в аквариуме будет 2541 куб. см : 20 куб. см х 0,1 мг = 13 мг аммония в день.

Стенки аквариума.
Общая водная поверхность стекла в аквариуме равна (77 см х 28 см)х2 + (33 см х28 см)х2 = 6160 кв.см. Поверхность стекла, с которого был счищен налет, равна 3 см х 28 см = 84 кв.см. Значит, нитрифицирующая активность на поверхности стекла в аквариуме будет 6160 кв.см : 84 кв.см х 0,05 = 4 мг аммония в день.

Листья растений.
В тестируемом аквариуме растений (эхинодорус и криптокорины) не много. Приблизительное количество листьев растений 50 и средняя поверхность одного листа с обеих сторон 30 кв.см. Общая поверхность растений 50х30 кв.см. =1500 кв.см. Площадь (с обеих сторон) кусочка листа эхинодоруса в колбе была 24 кв.см. Значит нитрифицирующая активность на поверхности листьев в аквариуме будет 1500 кв.см : 24 кв.см х 0,1 мг = 6 мг аммония в день.

Аквариумная вода.
Объём воды в аквариуме приблизительно 70 литров. Количество тестируемой воды в колбе 0,5 литра. Значит общая нитрифицирующая активность бактерий в аквариумной воде будет 70 л : 0,5 л х 0,05 мг = 7 мг аммония в день.

И так, суммируем всё содержимое в аквариуме и получаем общую нитрифицирующую активность аквариума. Она равна 30 мг аммония в день.
Таким образом, нитрифицирующая активность внутреннего фильтра с небольшим по объёму фильтрующим поролоном (меньше чем двухсотграммовый стакан!) приблизительно равна общей нитрифицирующей активости аквариума. Теперь не трудно представить, что произойдёт если отключить фильтр. Очистительная (окислительная) активность в аквариуме уменьшится вдвое. Если же фильтр отключать периодически, например на ночь, то это приведёт к частому нарушению биобаланса в аквариуме, в следствие чего, обитатели аквариума будут всё время находится в стрессовом состоянии. Поэтому, если в аквариуме есть фильтр, то он должен работать постоянно.
2009-12-0606/12/2009 22:03:18
#989250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Vlad74_ru
П.С. А вот на этот вопрос, так никто и не ответил, все почему-то к дополнительным относятся:
"Ну так я спрашиваю... эти несчастные восемь маленьких рыбок смогут выделить более 30мг аммиака в сутки?)) "


А Вас не интересует вопрос, как эти восемь маленьких рыб поместятся в пол-литровой колбе? Смайлик :)

Изменено 7.12.09 автор fv1144
2009-12-0707/12/2009 15:11:14
#989760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Чтож вам всегда всё разжёвывать надо. Поизучайте природу побольше и будет понятно почему я так ответил.

Вы, мне и разжевывать Смайлик :D Смайлик :D, право смешно, мне уже давно все разжевали.
Вот я и предлагаю, поизучать природу, в первом посте не просто так предлагал разные варианты.


Для предположений были таки предпосылки.

Оставте их при себе... еще раз, что-ж вам это так разжевывать надо.
2009-12-0707/12/2009 15:15:23
#989765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение fv1144
А Вас не интересует вопрос, как эти восемь маленьких рыб поместятся в пол-литровой колбе? Смайлик :)

Смайлик :))...
Там и так слишком много но...
Особенно для "Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме."
да и вообще не учтено что будет если изначально фильтр будет работать только днем, и что будет если его мыть каждую неделю и т.д.
То есть много всего....

Хотя опять-же на всяк случай повторюсь... а то мало-ли кто что подумает.
Если фильтр есть, его лучше не отключать, ну не нравятся мне даже маленькие нарушения.

Изменено 7.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0707/12/2009 15:23:54
#989775
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru


Для предположений были таки предпосылки.

Оставте их при себе... еще раз, что-ж вам это так разжевывать надо.

Да яб с радостью, только знае те ли из песни слова не выкинешь. И песни эти пелись хором в общественном месте.Смайлик ;)


Методику опытного дела таки неплохо бы посмотреть.
У эксперимента была задача, и она выполнена. Есть дано, есть результат. Вы же предлагаете совсем другие эксперименты с другими дано. Опять непонятно?
Про природу дальше не буду, ато кое - кто, кое где опять всё исковеркает.
2009-12-0707/12/2009 16:27:31
#989835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

127


Я думаю, что не стОит более распыляться о том, что видя один эксперимент, люди жаждут новых и новых))) другое дело, что никто не хочет сам провести (видимо, к экспериментам, пусть и таким простым, никто отношения не имеет), зато "как надо было" и "что надо было" ...вот тут всегда пожалуйста)))

ЗЫ: неужели все эти опыты делает совершенный дилетант?Смайлик ;)
2009-12-0707/12/2009 16:43:34
#989847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Да яб с радостью, только знае те ли из песни слова не выкинешь. И песни эти пелись хором в общественном месте.Смайлик ;)

Ну так и не пойте эти песни в общественном месте.


У эксперимента была задача, и она выполнена. Есть дано, есть результат.

я уже заметил Смайлик :)))
Ну если все упростить то получилось, что в данном аквариуме фильтр не нуженСмайлик :)...
Да и на счет выключения на ночь фильтра или не выключения... тоже не слова ( я про измерения....)


Вы же предлагаете совсем другие эксперименты с другими дано. Опять непонятно?

Интересно, а вам хоть когда-то станет понятно почему я для "полноты эксперемента" вносил эти разные дано... Опять не понятно?


Про природу дальше не буду, ато кое - кто, кое где опять всё исковеркает.

Ну так и не коверкайте ее...

а что-б утверждать это:
"Таким образом, нитрифицирующая активность внутреннего фильтра с небольшим по объёму фильтрующим поролоном (меньше чем двухсотграммовый стакан!) приблизительно равна общей нитрифицирующей активости аквариума."
Вообще ничего не сделано. Уж слишком не полные тесты.


сообщение Лягушонка
ЗЫ: неужели все эти опыты делает совершенный дилетант?Смайлик ;)

Главное, чтоб это... не попалось на глаза дилетанту... Смайлик :)


Изменено 7.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0707/12/2009 16:53:21
#989848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Vlad74_ru


Так в чем вопрос)) Судя по Вашей уверенности в постах, Вы напрямую связаны с микробиологией, молекулярной биологией...и иже с ними)) ну так дерзнитеСмайлик :)
Самое простое - разбирать чужой эксперимент)))
2009-12-0707/12/2009 17:19:04
#989874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Лягушонка
Вы напрямую связаны с микробиологией, молекулярной биологией...и иже с ними)) ну так дерзнитеСмайлик :)

Неа... не связан, мне это ненужно, что-бы понять и создать биобаланс в аквариуме.
А вы настолько связаны что сможете оценить правильность, а главное отношение к реальности, только на основе конкретно этих замеров?Смайлик :)))

А моя уверность в постах... связана с практикой и книжками, а не с подсчетами.


Самое простое - разбирать чужой эксперимент)))

Самое простое это только на одном эксперементе сделать выводы...

Изменено 7.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0707/12/2009 17:27:12
#989884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Свои 5 копеек.
Эскперимент
Молодец. На мой взгляд хорошо разделил на возможные места обитания нитрификаторов, неплохо прикинул активность каждого.

А вот выводы сделал, ИМХО, зря - это и явилось предметом раздора. Естественное возражение некоторых о другом распределении микрофлоры при периодической работе фильтра очевидно, с ним вряд ли поспоришь, и вряд ли надо проверять дальше в этом направлении... Если, конечно, сам автор не задумал отключать фильтр на ночь и посмотреть, как будет...

Высокие числа аммиака в опыте.
1. Оценки активности прикидочные, по одной-двум точкам... На них не стоит спорщикам напирать.
2. Рыбки-рыбками, части травки тоже гниют, выделяют. В грунте полно недоокисленной органики - тоже вклад вносит. Так что эти цифры - не предмет спора.

Пожелание-вопрос. Мы все, почему-то, зациклены на цикле азота Смайлик ;)
Не азотом единым жив грунт Смайлик ;) Лактобактерии, фотобактерии (состав пресловутого Бакала ЭМ) - а если поинтересоваться всей цепочкой разложения органики в грунте банки? Отличия от открытого, незатопленного, аэробного грунта?

Угу, размечтался, одноглазый! (это я о себе)

2009-12-0707/12/2009 18:44:35
#989944
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

за пять копеек Смайлик :mir:

сообщение Tetera
Пожелание-вопрос. Мы все, почему-то, зациклены на цикле азота Смайлик ;)
Не азотом единым жив грунт Смайлик ;) Лактобактерии, фотобактерии (состав пресловутого Бакала ЭМ) - а если поинтересоваться всей цепочкой разложения органики в грунте банки? Отличия от открытого, незатопленного, аэробного грунта?

Угу, размечтался, одноглазый! (это я о себе)

Ну почему все, мне например уже давно на него.... , ну вообщем пора забыть... нет ничего интересного, все как обычно.
Хотя да, зацикленность на этой маленькой части биобаланса поражаетСмайлик :).

А вот всю цепочку, особенно в моем грунте, сколько не интересовался найти не мог..., только вот все равно внезависимости от того что я знаю, или что я не знаю, на процессы это не влияетСмайлик :)

Изменено 7.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0707/12/2009 18:56:07
#989950
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Я бы сказал так: Геныч не совсем правильно трактовал результаты эксперимента, ну и соответственно название темы должно быть просто:"Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме."
Я бы такие выводы сделал из результатов: в фильтре находится существенная часть бактерий-нитрификаторов (это в общем то практический ответ на споры где больше бактерий: в фильтре или в акве?). Думается, что будь фильтр внешним, объемом несколько литров, соотношение кол-ва бактерий субстрат фильтра и бактерий в самом аквариуме, могло бы быть и 10 к 1. Но утверждать, что отключение фильтра приведет к стрессу обитателей из за изменения состава воды, в результате недостаточной нитрификации, я бы не стал. Вопервых срок отключения недостаточен для существенного накопления азотистых соединений, вовторых нитрификаторы работают не на пределе своих возможностей, есть "запас просности", и остатки в акве думаю справятся.
Думается основное зло при отключении фильтра (если оно не регулярное) это возможный выброс токсинов в воду при его включении, в результате массовой гибели бактерий и гнилостных процессов в отключенном фильтре. А если отключение фильтра регулярное, то действительно: или в нем поселяется незначительное кол-во бактерий (а значит и фильтр не нужен), или он становится поставщиком небольших количеств "токсинов" в результате отмирания успевших народится бактерий и т.п.

Vlad74_ru
Да никто и не говорил, что " несчастные восемь маленьких рыбок смогут выделить более 30мг аммиака в сутки". Бактерии могут столько переработать.
2009-12-0707/12/2009 19:09:11
#989961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Kawaller

Во, правильно, ИМХО, заметили. Бактеры в активной стадии, а не в стагнации (не знаю, как это правильно, по-научному)
2009-12-0707/12/2009 19:17:26
#989967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru


Ну так и не пойте эти песни в общественном месте.

Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду.



Ну если все упростить то получилось, что в данном аквариуме фильтр не нуженСмайлик :)...

Это уже было! Но он есть, вот засада. И какая неожиданность, таки работает.


Интересно, а вам хоть когда-то станет понятно почему я для "полноты эксперемента" вносил эти разные дано... Опять не понятно?

Вы перестанете путать полноту одного эксперимента, с другими экспериментами.



Ну так и не коверкайте ее...

И в каком же месте я это сделал.


Неа... не связан, мне это ненужно, что-бы понять и создать биобаланс в аквариуме.

Вот это многое объясняет, хотя это было и так ясно.


А моя уверность в постах... связана с практикой и книжками, а не с подсчетами.

Всеобъемлющий способ познания природы.


Самое простое это только на одном эксперементе сделать выводы...

Ещё проще ничего не делать, а лишь критиковать, при чём не зная микробиологии, и методик проведения экспериментов. На предложение сделайте сами - ответить мне это не надо. Но результаты таки предоставьте.

Изменено 7.12.09 автор 127
2009-12-0707/12/2009 20:11:43
#990022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

[q]сообщение Tetera

Мы все, почему-то, зациклены на цикле азота Смайлик ;)
[q]
Тут всё просто. Во многом виновата современная литература, сделавшая его основным показателем. Далее токсичные стадии, лёгкость тестирования и возможность контроля системы по этому показателю.

2009-12-0707/12/2009 20:21:36
#990037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Не могу удержаться))
Итак, в рамках этого эксперимента выводы сделаны достаточно корректны, ибо никаких иных факторов в него не закладывалось)) Если Вы хотите заложить другие факторы, то это будет другой эксперимент (хотя бы по использованию средств измерения).
Чтобы доказать противное, нужен другой, повторяю, другой опыт. Да, возможно, более полный, более трудоемкий, более затратный. Но кто вам сказал, что человек подписался тестить биологические циклы в аквариуме (тут я, правда, не имею никакого права утверждать это как истину).
Выводы, сделанные автором на основе эксперимента, данным этого самого эксперимента не противоречат. Единственное, что тут можно заметить было бы, что, возможно (я как экспериментатор без конкретных данных могу сказать лишь "возможно"), было бы интересно провести более глубокие исследования (это лишь как пожелание, ни в коей мере не как наставление), прекрасно понимая, что за собой влечет углубление в сущность вещей. Но, даже основываясь на теории, говорить о противоречии данных этой самой теории нельзя. Кто сказал, что система не испытывает стресс при выведении из нее хотя бы одного элемента?
А всем, кто спорит, я предлагаю поднапрячься и провести опыт полный, сделать из него соответствующие выводы и отчетаться)))

ЗЫ: я, к сожалению, в силу своей специфики, могу лишь проверить, как будет влиять какое-нить гамма-излучение на аквариумную жизнь, но, честно говоря, рыбок жалко))))

2009-12-0707/12/2009 20:43:38
#990070
Нравится 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду.

Вы надеюсь тоже..., хотя уже надежда слаба.


Это уже было! Но он есть, вот засада. И какая неожиданность, таки работает.

Да надо-же!Смайлик :)... Это уже было, какое счастьеСмайлик :))))
И что, без него работает и с ним работает... , это похоже неожиданность только для вас Смайлик ;)))))))


Вы перестанете путать полноту одного эксперимента, с другими экспериментами.

Полноты экперемента вообще нет, даже для заявлений в выводах. (уж прошу прощения у автора топика Смайлик :) )


И в каком же месте я это сделал.

Будьте умны и найдите сами, свое коверканье.


Вот это многое объясняет, хотя это было и так ясно.

Для меня уже давно и так более менее ясно...



Всеобъемлющий способ познания природы.

Всеобьемливающий не знает никто. Но до сих пор все считают и считают.



Ещё проще ничего не делать, а лишь критиковать, при чём не зная микробиологии, и методик проведения экспериментов. На предложение сделайте сами - ответить мне это не надо. Но результаты таки предоставьте.

Да что-вы, счас все брошу, начну заниматься не пойми чем (еще раз прошу прощения у автора топика Смайлик :) ). Нет уж спасибо, здесь и без меня этого хватает. Смайлик :D

Изменено 7.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0707/12/2009 20:50:08
#990077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Лягушонка
Кто сказал, что система не испытывает стресс при выведении из нее хотя бы одного элемента?


В точку, хоть иногда значительный, а иногда и мало-мало заметный, либо вообще не заметный.
Притом как и при выведении так и при введенииСмайлик :)...

Природа как и писал выше все равно стремиться к равновесию... иногда своими путями...
А с практической точки зрения все эти расчеты... ну интересны и не более того.


Изменено 7.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0707/12/2009 20:58:15
#990087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru

сообщение 127
Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду.

Вы надеюсь тоже..., хотя уже надежда слаба.

Самое главное вовремя дурачка включить. Я знаете ли Чейзу не поддакивал в его выпадах в сторону этого сайта.
Всё остальное просто без коментариев. Мотивация мне: это не надо очень впечатляет. Но поспорить таки надо.
Ну не любите вы расчётов и фильтров, так чегож именно в эти темы вас так тянет.
2009-12-0707/12/2009 21:05:15
#990093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127

Самое главное вовремя дурачка включить. Я знаете ли Чейзу не поддакивал в его выпадах в сторону этого сайта.
Всё остальное просто без коментариев. Мотивация мне: это не надо очень впечатляет. Но поспорить таки надо.
Ну не любите вы расчётов и фильтров, так чегож именно в эти темы вас так тянет.

Ну так выключайте его ужеСмайлик :)))...
Тема интересная и научная... и главное с точными расчетами Смайлик ;)). И с конкретным примером, правда вот выводы немного скоропалительные.

Может все таки продолжим по теме или вообще промолчим, а то ВАС так и тянет смешать сюда то что к теме не относится.

П.С. Вас лично я на первый мой вопрос отвечать не просил... если не нравиться зачем отвечали...


Изменено 7.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0707/12/2009 21:14:06
#990104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Vlad74_ru


Я бы все же не стала природу переносить на аквариум, и уж насколько фильтр (его присутствие, отсутствие или простое периодическое включение/выключение) играет тут важную роль я оспаривать не имею ни малейшего права, ибо никакими экспериментальными данными, подтверждающими или опровергающими результаты, приведенные в этой ветке, я не располагаю)))
Это знает, что напоминает. Кто-то любит загорать на солнышке, а кто-то пытается узнать, а сколько на солнышке можно загорать)) Все знают, что слишком этим делом злоупотреблять не стОит, но вот в каких пределах...кому-то интересно, а кому-то не оченьСмайлик ;)
2009-12-0707/12/2009 21:27:31
#990125
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Уважаемые участники дискуссии!
Во-первых, хочу подчеркнуть, что эксперимент проводился с конкретной целью наглядно (в цифрах) показать как повлияет отключение фильтра на очистительную способность в аквариуме. Хочу еще раз подчеркнуть в аквариуме где установлен фильтр. Все вопросы и утверждения типа: «а что будет если удалить фильтр?», «уберите губку с фильтра, подождите пару неделек, и опять проверте нитрифицирующую активность аквариума» или «у меня в аквариум все прекрасно и без фильтра» это в другие темы. Смайлик :)

Во-вторых, этот эксперимент в основном предназначен для людей, кто начинает заниматься аквариумистикой, и в связи с отсутствием опыта и необходимых знаний задает вопросы тип тех, что приведены в названии темы. Смайлик :)

2009-12-0707/12/2009 21:41:39
#990149
Нравится Crossover
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение Vlad74_ru
"Ну так я спрашиваю... эти несчастные восемь маленьких рыбок смогут выделить более 30мг аммиака в сутки?)) "


Во-первых, эти рыбки не несчасные. Если бы всем рыбкам такие условия, то не было бы никаких проблем. Смайлик :D

Теперь об аммиаке. Я читал на одном из форумов, что в качестве грубой оценки можно взять цифру 1 мг аммиака на грамм веса рыбы в сутки, при разумном ее кормлении. Если средний вес рыбки 4 грамма, то получим 32 мг аммония в сутки.
2009-12-0707/12/2009 21:46:37
#990159
Нравится Aqua Chillout
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Лягушонка
Я бы все же не стала природу переносить на аквариум


Почему-же, помоему аквариум это частичка той самой природы, которая живет по ее законам. Иногда правда мы ей помогаем, иногда мешаем, а иногда и мешаем но понять этого не можем, а иногда можем но делаем неправильные выводы.


и уж насколько фильтр (его присутствие, отсутствие или простое периодическое включение/выключение) играет тут важную роль я оспаривать не имею ни малейшего права, ибо никакими экспериментальными данными, подтверждающими или опровергающими результаты, приведенные в этой ветке, я не располагаю)))

Есть фильтр Играет роль, нету его не играет ролиСмайлик :)...
На счет включения и выключение, есть фильтр, лучше включить не выключать, ну не нравится мне все эти даже мелкие вмешательства...
А вот роль фильтр играет тем больше, чем больше загружена система (или слишком мало загружена, тогда его присутствие ради бактериев неоправдана), и чем больше сам фильтр работает без остановки.

Смайлик :)
Есть и свои небольшие эксперементы правда давнейшиее... но точность данных- точность самих тестов, но опять-же все это относилось только к одному аквариуму, в другом было по другому.

а есть и вообще без тестов, так сказать расчитывал больше на наблюдения, например здесь:
Попытка развести живность для мальков.

Изменено 7.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0707/12/2009 21:48:09
#990161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

Тема эсперимента называлась "Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме."!!!!!
А не "Что было бы, еслиб у бабушки был х..й", и не "Нитрифицирующая способность сферического коня в вакууме", и не как-нибудь иначе!
Отсюда и условия: автор взял пробы из своей банки(конкретной, с конкретными условиями) и из своего внутреннего фильтра, и поставил эксперимент по НИТРИФИЦИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ бактерий с определенных мест. Погрешность, конечно, есть но суть вещей понятна! Если б, да кобы - это уже то лукавого. Откуда такие дозы амиака? Полагаю что взяты с запасом, но не летальные для бактерий. Дозы не суть важны, они у всех равные - бери ешь. Эксперимент - СУПЕР!!! Просто, наглядно, понятно!
Автору РЕСПЕКТ!
+1 за перееезд вверх.

P.S. Кстати, что там по ср-ва для запуска? Любопытно было бы по-читать!

2009-12-0707/12/2009 21:50:32
#990167
Нравится murzilka123, Геныч, 127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Геныч
Теперь об аммиаке. Я читал на одном из форумов, что в качестве грубой оценки можно взять цифру 1 мг аммиака на грамм веса рыбы в сутки, при разумном ее кормлении. Если средний вес рыбки 4 грамма, то получим 32 мг аммония в сутки.


Ну вот... опять не точности....
А на рыбоводческом форуме я например читал что 1000г. рыбы выделяет максимум 500мг. аммония..., при разумном кормлении.

Хотя конечно утверждать ничего не берусь, мало ли кто что на форуме напишет.
2009-12-0707/12/2009 21:53:18
#990174



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top