go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме. Ответ на вопросы: Отключать или не от (страница 3)

Решил в цифрах показать, как влияет отключение даже небольшого внутреннего фильтра с маленькой губкой для грубой фильтрации на общую нитрифицирующую активность в аквариуме. Для этого провёл небольшой тест. Суть его состояла в следующем: отдельно определил нитрифицирующую активность бактерий, находящихся в небольшом внутреннем фильтре и сравнил её с активностью бактерий, находящихся в аквариуме вне фильтра.

Аквариум из которого были взяты образцы для анализа имеет внутренний размер 77 см (длина) х 33 см (ширина)х35 см (высота), объём воды приблизительно 70 литров, объём грунта 15 литров. Растений в аквариуме не много эхинодорус и криптокорины, восемь небольших рыб, каждая длиной около пяти см. Фильтр внутренний Fluval-2, 400 л/ч.

Эксперимент проводил следующим образом. Взял из аквариума 2,5 литра воды и профильтровал её через фильтр с диаметром пор 0,2 микрона, т.е. простерилизовал воду фильтрованием (удалил все находящиеся в ней бактерии).

Фильтр

Фильтр с диаметром пор 0,2 микрона

Затем растворил в ней 80мг хлористого аммония и разлил воду по пол-литра в колбы. В первую колбу внес небольшой кусок поролона, отрезанный от губки внутреннего фильтра. Фильтр не промывался неделю. Во вторую колбу добавил 20 куб.см песка, взятого из аквариума с поверхности грунта. Грунт не сифонился в течение шести месяцев. В третью колбу добавил налет, счищенный с поверхности стекла. В четвёртую колбу внес кусок листа эхинодоруса. В пятую колбу налил из аквариума пол-литра не фильтрованной воды (с бактериями) и добавил 16 мг хлористого аммония. Шестая колба с фильтрованной водой (без бактерий) служила контролем. Колбы поместил на качалку и культивировал как описано в начале данной темы
Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ).

Тестируемые образцы

Тестируемые образцы.

Колбы с тестируемыми образцами

Колбы с тестируемыми образцами

Результаты теста приведены в таблице.

Активность нитрифицирующих бактерий


Теперь, исходя из данных таблицы, посчитаем (по убыли аммония) общую нитрифицирующую активность фильтра и всего аквариума.

Фильтр.
Объём поролона в фильтре 153 куб. см. Объём куска поролона отрезанного от фильтра и помещенного в колбу равен 16 куб.см. Значит общая нитрифицирующая активность бактерий в фильтре будет 153 куб. см : 16 куб. см х 3,5 мг = 34 мг аммония в день.

Грунт.
Так как нитрификация в грунте происходит в основном в его верхнем слое (поэтому я буду расчитывать на толщину в один см), то общий объём нитрифицирующего грунта в аквариуме составил 77 см (длина аквариума) х 33 см (ширина аквариума) х 1 см (толщина грунта) = 2541 куб.см. Объём внесенного в колбу грунта был 20 куб.см. Значит, нитрифицирующая активность грунта в аквариуме будет 2541 куб. см : 20 куб. см х 0,1 мг = 13 мг аммония в день.

Стенки аквариума.
Общая водная поверхность стекла в аквариуме равна (77 см х 28 см)х2 + (33 см х28 см)х2 = 6160 кв.см. Поверхность стекла, с которого был счищен налет, равна 3 см х 28 см = 84 кв.см. Значит, нитрифицирующая активность на поверхности стекла в аквариуме будет 6160 кв.см : 84 кв.см х 0,05 = 4 мг аммония в день.

Листья растений.
В тестируемом аквариуме растений (эхинодорус и криптокорины) не много. Приблизительное количество листьев растений 50 и средняя поверхность одного листа с обеих сторон 30 кв.см. Общая поверхность растений 50х30 кв.см. =1500 кв.см. Площадь (с обеих сторон) кусочка листа эхинодоруса в колбе была 24 кв.см. Значит нитрифицирующая активность на поверхности листьев в аквариуме будет 1500 кв.см : 24 кв.см х 0,1 мг = 6 мг аммония в день.

Аквариумная вода.
Объём воды в аквариуме приблизительно 70 литров. Количество тестируемой воды в колбе 0,5 литра. Значит общая нитрифицирующая активность бактерий в аквариумной воде будет 70 л : 0,5 л х 0,05 мг = 7 мг аммония в день.

И так, суммируем всё содержимое в аквариуме и получаем общую нитрифицирующую активность аквариума. Она равна 30 мг аммония в день.
Таким образом, нитрифицирующая активность внутреннего фильтра с небольшим по объёму фильтрующим поролоном (меньше чем двухсотграммовый стакан!) приблизительно равна общей нитрифицирующей активости аквариума. Теперь не трудно представить, что произойдёт если отключить фильтр. Очистительная (окислительная) активность в аквариуме уменьшится вдвое. Если же фильтр отключать периодически, например на ночь, то это приведёт к частому нарушению биобаланса в аквариуме, в следствие чего, обитатели аквариума будут всё время находится в стрессовом состоянии. Поэтому, если в аквариуме есть фильтр, то он должен работать постоянно.
2009-12-0606/12/2009 22:03:18
#989250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Conduktor


Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ).


Vlad74_ru


ну понятно, что самый научный метод это все же метод научного тыка))) ну а уж расчет "много" просто о многом и говорит))
2009-12-0707/12/2009 22:00:54
#990185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Лягушонка
ну понятно, что самый научный метод это все же метод научного тыка))) ну а уж расчет "много" просто о многом и говорит))


Уж простите, для себя в более точных цифрах смысла не видел.
Вполне достаточно было того что рыбка растет и растения тоже.

Хотя ели есть желание могу пригласить и посчитать... милости просим...
Могу сказать сразу... результаты будет совершенно другими чем здесь описаны... даже в процентном отношении.

Только ради бога не просите меня сие считать... насчитался уже, не хочется большеСмайлик :).

Да и смысл какой, если в разных аквариумах разная нагрузка и разное соотношение и т.д. и т.п., и даже разные способы промыки сего фильтра, ну если аквариум с фильтром.


Изменено 7.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0707/12/2009 22:13:40
#990204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Vlad74_ru


Что-то Вы пытаетесь сравнить хвосты и рога...вроде животное одно, но сравнивать....Смайлик :o
А вот приглашение приезжайте-посчитаем это знаете лиСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D у меня муж ревнивый, вотСмайлик :P да и если Вы внимательно прочитаете, что я отписала о специфике моего рода деятельности, то предложение должно быть адресовано явно не ко мнеСмайлик ;)

Я уж не знаю, что Вы не поделили с уважаемым Советником (127), даже вмешиваться не хочу))) Но если Вы не верите цифрам, не любите расчетов, то это еще не повод голословно их оспаривать)))

Думаю, что все равно каждый при своем останется)) Я как экспериментатор буду с удовольствием читать о новых расчетах)) Ну а Вы все равно будете говорить, что в природе все сложнее)))
2009-12-0707/12/2009 22:34:44
#990238
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Лягушонка
Но если Вы не верите цифрам, не любите расчетов, то это еще не повод голословно их оспаривать)))

Так я ж разве оспариваю то, что возможно у автора тестов именно такое соотношение, если конечно судить по замерам в другой емкости и в дргих условиях, только вот общие! выводы внизу рановато сделаны, а так все нормальноСмайлик :). Считаем несчастных бактериев, считаем, только меня не заставляйтеСмайлик :))))


Я как экспериментатор буду с удовольствием читать о новых расчетах)) Ну а Вы все равно будете говорить, что в природе все сложнее)))

Смайлик :mir:
И я буду с удовольствием читать Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D , а в природе все проще... намного проще. И все взаимосвязанно.

И даже с удовольствие буду читать личные непонятные намеки 127 тоже Смайлик :D .


Изменено 7.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0707/12/2009 22:42:19
#990242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

А я вот, без удовольствия читаю вашу ругань Смайлик ;)
"Общаясь" в Ю2Ю вы бы избавили меня и остальных форумчан от этого "удовольствия"...

2009-12-0708/12/2009 00:29:20
#990342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

201 4
Белгород
11 года

А я вот, без удовольствия читаю вашу ругань Смайлик ;)
"Общаясь" друг с другом в Ю2Ю вы бы избавили меня и остальных форумчан от этого "удовольствия"...

2009-12-0708/12/2009 00:29:45
#990343
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Это не ругань, а увы, бесполезная попытка доказать, что человек ставит вещи с ног на голову. Пытается опровергать полученные данные с помощью других вводных, ну и т.д.
Что до намёков, так он то понял.Смайлик :D
На "Рыбьем боге" надо было аккуратней высказываться.

2009-12-0708/12/2009 01:23:34
#990372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Это не ругань, а увы, бесполезная попытка доказать, что человек ставит вещи с ног на голову. Пытается опровергать полученные данные с помощью других вводных, ну и т.д.

Какие именно данные:
То что происходило в пробах воды, а не в аквариуме Смайлик :)
Что взяли, что-то откуда-то соскребли и поместили совершенно в другие условия, и что-то начали выщитывать Смайлик :)
Что нагрузка на аквариум в данном тесте мала Смайлик :)
Что у каждого аквариума свое биологическое равновесиеСмайлик :)
Что бактерий не будет больше чем есть "еды" для них, а в данном случае о нагрузке в самом аквариуме говорить не приходитсяСмайлик :),
Что фильтр изначально служит как сборщик грязиСмайлик :)

Для точности: "Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме"
Нужно было-б хотябы померять отдельно друг от друга. Смайлик :), а так больше похоже на измеряние в других условий но проб взятых в аквариуме с фильтром при минимальной нагрузке.

На самом деле это был тест более-менее подходящий к данному аквраиуму на данном этапе и с данной нагрузкой.

Или то что фильтр лучше не отключать? так я вроде даже за это, повторял выше не единожды.

А вот теперь озвучте плиз что именно эти опыты подтвердили?


Что до намёков, так он то понял.Смайлик :D

Главное, что-бы вы поняли

На "Рыбьем боге" надо было аккуратней высказываться.

Ну и где я высказался про эту тему? Ссылку плиз именно на эту тему, а то все пишите и пишите..., а как насчет подтвердить?

А вообще правильно говорят... личка вроде пока работает.


сообщение Геныч
двухсотграммовый стакан!) приблизительно равна общей нитрифицирующей активости аквариума.
Теперь не трудно представить, что произойдёт если отключить фильтр.

Предлагаю померять.
Только вот уберите с фильтра губку, то есть оставте пустую головку, а поток оставте прежним.
Не знаю как у вас а в моих аквариумах практически ничего не происходило...

П.С. Я вот даже когда ФФ отключил... и то, особо ничего не заметил, но поток остался прежним.

Изменено 7.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0808/12/2009 02:09:28
#990393
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Всё как всегда, очередные кольцевые гонки.
Всё есть выше - анализируйте.

"Ну и где я высказался про эту тему? Ссылку плиз именно на эту тему, а то все пишите и пишите..., а как насчет подтвердить?"
То есть вас интересует ссылка только на эту тему, ну да не обсудили. А всё остальное не считается...

2009-12-0808/12/2009 03:03:01
#990407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Всё есть выше - анализируйте.

Ну что-ж... присмотрелся повнимательней к сим тестамСмайлик :)))...,
будем анализировать, по таблице:

Уменьшение Аммиака:
Аквариумная вода, Стериальная аквариумная вода одинаковое... это как понимать? Смайлик :))))

так-же для поролона взялось начение: 3,5 по таблице 4,3 и 3
В расчетах откуда взялось значение для:
Грунт.= 0,1 по таблице 0,3 и 0,2
Стенки аквариума.=0,05 по таблице 0,2 и 0,2
Аквариумная вода.=0,05 по таблице 0,1 и 0,3
лист растения = 0,1 по таблице 0,3 и 0,2

вроде бы как "посчитаем (по убыли аммония) "

И что анализировать?
И все таки "озвучте плиз что именно эти опыты подтвердили?"


То есть вас интересует ссылка только на эту тему, ну да не обсудили. А всё остальное не считается...

То есть это и есть смысл написанного ранее в данной теме.

Изменено 8.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0808/12/2009 13:42:07
#990673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Vlad74_ru


ээээ....мммм...количества и концентрации сравниваете (рога и хвосты)?)))
2009-12-0808/12/2009 14:07:39
#990694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Лягушонка
ээээ....мммм...количества и концентрации сравниваете (рога и хвосты)?)))


Да нет... мне например больше веселят расчеты типа этихСмайлик :))... уж пусть простит меня автор топика. Там еще где-то есть попытка расчитать нитратов из количества кормаСмайлик :)))

ЭЭЭЭ.... решил все таки присмотреться к таблице... ну и вопросик возник откуда взялись сии рога и копытаСмайлик :))), 127 так усердно настаивал на этом, что даж не поленился.
2009-12-0808/12/2009 14:13:09
#990700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Vlad74_ru


ну так внимательнее приглянитесь)
2009-12-0808/12/2009 15:11:38
#990749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Лягушонка

Приглянулся... судя по всему автор вычитал из тестовой опять-же аквариумной воды, а смысл сего тайного действа, от одной фильтрации отнимаем другую? Зачем? Мы и так, то что тестировали поместили совершенно в другие условия.
Если уж на то пошло, не проще ли было для тестового взять полностью очищенную (антибактериалогическим методом) не аквариумную воду?

Ну да, считаем... еще и не много еще и не такое насчитаем Смайлик :D

Изменено 8.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0808/12/2009 15:17:22
#990752
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение Vlad74_ru
Предлагаю померять.
Только вот уберите с фильтра губку, то есть оставте пустую головку, а поток оставте прежним.
Не знаю как у вас а в моих аквариумах практически ничего не происходило...


Уважвемый Vlad74_ru, извините, но повторяю специально для Вас. Цель эксперимента состояла в том, чтобы показать, что в системе аквариум+фильтр, в фильтре, даже маленьком, иммобилизуется большое количество бактерий. Поэтому периодическое отключение фильтра будет негативно сказываеться на обитателях аквариума.
Вы же предлагаете мне провести совершенно другой эксперимент, а именно, определить нитрифицирующую активность в аквариуме без фильтра, так как если из фильтра убрать губку, то это уже не фильтр, а помпа циркулирующая воду в аквариуме.
Еще раз повторяю я исследовал конкретную систему аквариум+фильтр.
2009-12-0808/12/2009 15:18:28
#990753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Геныч


Боюсь, что сейчас Вас еще попросят привести расчеты табличных величин, указать измерительную аппаратуру, а так же зачем скребли (видимо, инкубировать надо было аквариум целикомСмайлик :D)...готовьтесь)))

да, кстати, объяснять что-то про микробиологические исследования (да и любые в принципе) тут уже бесполезно, имхо
2009-12-0808/12/2009 15:22:25
#990756
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

Vlad74_ru


Если не понятны расчеты то объясняю подробно (для поролона).
Начальная концентрация аммония в воде была 10,8 мг/л. Через 24 часа стала 3,5 мг/л. Значит концентрация уменьшилась на 10,8 мг/л – 3,5 мг/л = 7,3 мг/л. В контрольной колбе, где не было бактерий, концентрация уменьшилась на 10,8 мг/л – 10,5 мг/л = 0,3 мг/л. Следовательно, с учетом контроля, т.е. только в результате деятельности бактерий, концентрация аммония уменьшилась на 7,3 мг/л – 0,3 мг/л = 7 мг/л. Так как в колбе было пол-литра воды, то количество аммония, которое окислили бактерии (содержащиеся в куске поролона) в колбе равно 7 мг : 2=3,5 мг. Объём паролона в фильтре 153 куб. см. Объём куска поролона отрезанного от фильтра и помещенного в колбу равен 16 куб.см. Значит общая нитрифицирующая активность бактерий в фильтре будет 153 куб. см : 16 куб. см х 3,5 мг = 34 мг аммония в день.
Для других образцов расчеты аналогичным образом.
2009-12-0808/12/2009 15:22:57
#990757
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Геныч
В контрольной колбе, где не было бактерий, концентрация уменьшилась на 10,8 мг/л – 10,5 мг/л = 0,3 мг/л.


Угу... не было бактериев но концентрация уменьшилась причем резко и сразу... даже меньше чем в первые сутки в аквариумной воде.... хм...
Кто вам сказал что не было бактерий? Вы ее продизенфицировали? Почему-бы просто было не взять действительно продизенфицированную и не аквариумную воду... понимаете о чем я?

Для остального аналогично.

Изменено 8.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0808/12/2009 15:38:37
#990772
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение Vlad74_ru
Уменьшение Аммиака:
Аквариумная вода, Стериальная аквариумная вода одинаковое... это как понимать? Смайлик :))))


Что здесь непонятного? Аквариумная вода – это вода взятая из аквариума и которая содержит свободно плавающие в ней бактерии. Стерильная вода – это вода из которой были удалены бактерии путем фильтрования через фильтр с диаметром пор 0,2 микрона. Я в начале темы все это описал. Прежде чем задавать вопрос, надо внимательнее читать.
2009-12-0808/12/2009 15:40:18
#990773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Геныч
Стерильная вода – это вода из которой были удалены бактерии путем фильтрования через фильтр с диаметром пор 0,2 микрона. Я в начале темы все это описал. Прежде чем задавать вопрос, надо внимательнее читать.

Я внимательно читал.
Стерильная вода, это вообщето вода которая прошла через стерилизатор. Да и брать ее было не зачем с аквариума.

И не будет бреда что:
"не было бактериев но концентрация уменьшилась причем резко и сразу... даже меньше чем в первые сутки в аквариумной воде"

Лягушонка
угу... смешно...

П.С. А вам никто еще не говорил что в каждом аквраиуме устанавливается свой баланс?
Что как-бы вы не меряли, это будет действительно только для вашего аквариума и текущего времени?.... Если конечно еще и все погрешности убрать.



Изменено 8.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0808/12/2009 15:42:17
#990774
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение Vlad74_ru
Угу... не было бактериев но концентрация уменьшилась причем резко и сразу... даже меньше чем в первые сутки в аквариумной воде.... хм...
Кто вам сказал что не было бактерий? Вы ее продизенфицировали?


В контрольной колбе вода была профильтрована через фильтр с диаметром пор 0,2 микрона. Бактерии имеют размер 0,5х1 микрон. В микробиологии существует метод стерилизации путем фильтрации в тех случаях когда хотят сохранить среду неизмененной.


сообщение Vlad74_ru
Почему-бы просто было не взять действительно продизенфицированную и не аквариумную воду... понимаете о чем я?


Потому что в не аквариумной воде для бактерий были бы созданы условия, отличающиеся от тех, что были в аквариуме.
2009-12-0808/12/2009 16:02:16
#990789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Геныч
В контрольной колбе вода была профильтрована через фильтр с диаметром пор 0,2 микрона. Бактерии имеют размер 0,5х1 микрон. В микробиологии существует метод стерилизации путем фильтрации в тех случаях когда хотят сохранить среду неизмененной.

среда... вам нужно было ее стерилизовать а не сохранять среду! Смайлик :)



Потому что в не аквариумной воде для бактерий были бы созданы условия, отличающиеся от тех, что были в аквариуме.

Кажись кто-то чего-то перемерял и перемудрил напроч... Смайлик :D

П.С. Меряйте... Смайлик :)))) обезательно оценят такой подход, осбенно те кто свято верит в филльтрыСмайлик :)))))
2009-12-0808/12/2009 16:08:27
#990792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 5
Москва
13 года

Vlad74_ru


Ну если относиться к опыту, как к получению некой универсальной величины, некой константы, то Вы, вероятно, правы. Только не это было целью.

На самом деле меня искренне удивляет непонимание целей, задач и условий эксперимента. А перемудрили, явно, Вы, уважаемый Vlad74_ru.

Изменено 8.12.09 автор Лягушонка
2009-12-0808/12/2009 16:11:58
#990796
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение Vlad74_ru
И не будет бреда что:
"не было бактериев но концентрация уменьшилась причем резко и сразу... даже меньше чем в первые сутки в аквариумной воде"


Да будет Вам известно, что аммиак это очень летучее соединение и он с определенной скоростью улетучивается из воды, особенно если вода сильно перемешивается или аэрируется.
2009-12-0808/12/2009 16:19:05
#990799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Геныч
Что здесь непонятного? Аквариумная вода – это вода взятая из аквариума и которая содержит свободно плавающие в ней бактерии.

А результаты с по вашему "стерильной" одинаковые... бред.


Стерильная вода – это вода из которой были удалены бактерии путем фильтрования через фильтр с диаметром пор 0,2 микрона. Я в начале темы все это описал. Прежде чем задавать вопрос, надо внимательнее читать.


Вы... вот эту вот "стерильную" воду под хорошим микроскопом смотрели?Смайлик :))) Прежде чем обозвать ее стерильной. И лишенной бактерий.

Объясняю специально для биологов, стерильной водой можно назвать воду прошедшую через стерилизатор, иначе не зачем вообще было что-то отнимать... погрешностей и без этого хватает.

Вы-же потом все это переумножали..., а это плюс еще больше погрешностей... и т.д.


Изменено 8.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-0808/12/2009 16:20:20
#990801



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top