go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Brest
29 дн.

Нитриты не хотят падать ни в какую

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
70л, д.56, ш.29, высота 43
Время с его запуска или перезапуска
Две недели
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 коридораса, искусственные растения, кокос (вываренный), коряга (выверенная), лава (промытая + лежала в кипятке), пистия 8 шт, одна веточка непонятно чего, дали в подарок.
Кормление рыб: какой корм
Tetra cory shrimp wafers, одна штука раз в два-три дня
Интенсивность и длительность освещения
Две лампы
Температура
24-25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний aquael fan filter 1 plus, компрессор silver Berg, обогреватель, аква сейф
Сведения о грунте
Галька жемчужная 3-6мм, обкатанная, грунт слой 5см
Частота и режим чистки грунта
Пока не сифонили
Частота и режим подмен воды
Подмена каждый день один/два раза по 10%, вода из-под крана, отстаивается день + аква сейф
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нитриты 0.4-4.0

Здравствуйте! Столкнулись с данной проблемой, что нитриты никак не опускаются вниз даже самую малость; что с подменами, что без подмен держатся на одном уровне. Сейчас выросли ещё сильнее, подозреваю, что настал пик, но все равно переживаю.
Аквариум: застелили 5 см грунта (все тщательно промыто и кипятили), кокос, коряга, лава - по такому же принципу, искусственные растения промыты. Изначально живые не планировались. Аквариум стоял с фильтром неделю, дальше плавно запустили туда четыре золотых коридораса. Первая ошибка — кормили два раза тетровским кормом на следующий день, умеренно, но понимаю, что не нужно этого было делать. На след. день вода была мутной, поведение рыбок было нормальным, аппетит зверский, гоняют по дну. К вечеру сделали тест на нитриты — соответственно, они начали зашкаливать где-то примерно на 0.3-0.4 (капельные тесты). Стала делать подмены - сначала по два раза в день, потом раз в день по 10-15%, кормим рыб раз в два-три дня, очень мало. За это время кидала им в фильтр таблетку бактозима + в сам аквариум, чтобы хоть как-то снизить для самых рыбок вред нитритов. На след. день трубка от компрессора покрылась белым налетом, кое-где были белые сопли, очень мало, подозреваю, что пошёл рост бактерий. Потом вода очистилась, через день снова помутнела и снова стала чистой, но не кристально. Очень переживаю, что нитриты вообще не опускаются ну никак. Проверила воду из-под крана - нитриты по нулям, проверила в ведре в котором она стоит — по нулям, думала, что может фонит коряга или что-то в аквариуме, но до запуска рыб, нитритов, как и положено без органики, не было. Сейчас шестой день после запуска самих рыбок, коридорасы стали более вялыми, но все еще мне перебирают грунт, плавают не так активно. Один, самый мелкий из их стайки, до этого прятался и держался вдали от всех, сейчас прячется и просто зависает, будто засыпает, потом когда «просыпается» начинает гонять с остальными.
Фильтр стоит на полную мощность, с каждой подменой в воду добавляю аквасейф.

Вопросы:
1. Нужно ли сифонить грунт сейчас?
2. Нормально ли что нитриты держатся до и после подмен на одинаковом уровне?
3. Какие растения докупить сейчас?
4. Нужен ли вообще в моем аквариуме компрессор?

Ambrylin
Нитриты не хотят падать ни в какую
Нитриты не хотят падать ни в какую


Фото аквариума

Изменено 29.9.23 автор Ambrylin
2023-09-2929/09/2023 17:19:45
#3108175
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942

1 дн.

Ambrylin
Две недели


И не будут падать, рано еще. Особенно если в подменной воде есть аммиак/хлорамин (аквасейф с ним не делает ничего, но тест на аммиак ломает).
2023-09-2929/09/2023 17:40:38
#3108179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Grodno
29 дн.

vstakhov


Спасибо! То, что они не пропадут за такой короткий период понимаемо) читала много тем по этому поводу, что у многих людей после подмены опускалось хотя бы до 0.2, а тут..

Тесты на аммиак купила, буду смотреть.
2023-09-2929/09/2023 17:48:11
#3108180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 367
Russian Federation Moscow
14 мин.

не нужно, нормально, плавающие, можно и без него.
2023-09-2929/09/2023 18:09:49
#3108183
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Grodno
29 дн.

ещёодинпридурок



Благодарю! А можно без чего именно — компрессора, тестов на аммиак?) У меня пустое окошко там где вы хотели что-то процитировать, ещё не очень разобралась на сайтеСмайлик :)
2023-09-2929/09/2023 18:54:33
#3108186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5371 3677
Lithuania Vilnius
3 час.

Ambrylin

Обычно, при нормальном запуске аквариума нитрИты растут особенно на 15-ый, 20-ый день с момента запуска. Это самый пик, как раз у Вас. Опускаются ближе к нулю лишь через месяц после запуска.
По идее, запуск рыбы нужно проводить после того, когда эти нитрИты упадут до нуля. Однако, если Вы производите подмены воды ежедневно, то можно и рыб запустить, подменивая воду.
Обратите внимание, что нитрАты к концу месяца, тоже вырастают.
Спустя месяц, подмены воды можно уменьшить до одного раза в неделю 25%.
Конечно, живые растения значительно помогают избавляться от всякой пакости в аквариуме.

1. Нужно ли сифонить грунт сейчас?
Нет не нужно.

2. Нормально ли что нитриты держатся до и после подмен на одинаковом уровне?
Должны постепенно падать. Мало подмениваете. Возможно, нужно больше подменивать воду 20...25%.

3. Какие растения докупить сейчас?
Сей час я бы приобрёл массу живых очень простых длинностебельных растений типа элодея, роголистник. Потом будете создавать красоту в аквариуме различными гигрофилами, альтернантерами, лимнофилами и апоногетонами. Все искусственные - вон из аквариума.

4. Нужен ли вообще в моем аквариуме компрессор?
Я бы обязательно завёл комперссор, который бы никогда не выключал. Особенно при большом количестве рыбы.

Интенсивность и длительность освещения
Это не две лампы... керосиновые... Длительность измеряют в часах, а интенсивность света, падающего на определенную плоскость, измеряется в единице «люкс». Смайлик :)
___
Александр
2023-09-2929/09/2023 19:09:16
#3108189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
17 дн.

Я бы предложил кокос и корягу убрать пока-что, временно, в них очень много органики, которая будет превращаться в нитриты, а биобаланс в аквариуме пока что еще не очень установлен.
Так же можно купить средство для аквариума с бактериями, жидкое, какой-нибудь биостарт, оно недорого.
Бактерии которые окисляют нитриты до нитратов аэробны, поэтому расположите аэрацию чтобы как можно лучше дуло и центрифужило.

2023-09-2929/09/2023 19:51:46
#3108193
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Brest
29 дн.

Alkor




Супер! Значит, все идет как надо в своем темпе, это очень радует. Сегодня попробую подменить воды больше, действительно, наверное, подменяю очень маленькое количество.



3. Какие растения докупить сейчас? Сей час я бы приобрёл массу живых очень простых длинностебельных растений типа элодея, роголистник. Потом будете создавать красоту в аквариуме различными гигрофилами, альтернантерами, лимнофилами и апоногетонами. Все искусственные - вон из аквариума.



Купим, посадим, на днях этим займемся)



Интенсивность и длительность освещения
Это не две лампы... керосиновые... Длительность измеряют в часах, а интенсивность света, падающего на определенную плоскость, измеряется в единице «люкс». Смайлик :)


Прошу прощения))) очень спешила, отправила как есть. Световой день длинноват, наверное, может быть часов 9-10. Сейчас за этим следим, горит часов 8. Стоит две по 800 лм.

Useraquarium


Благодарю за помощь, сегодня когда будем делать подмену достанем кокос и пр.
2023-09-2929/09/2023 21:54:08
#3108207
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Ambrylin
Useraquarium, Благодарю за помощь, сегодня когда будем делать подмену достанем кокос и пр.

Не спешите расшаркиваться. Ничем вам "кокос и пр." не угрожает. У этого "помощника" словесный понос никак не прекратится. Несёт всякую чушь. "Третий день, как с пальмы слез" (с), а себе туда же, в советчики.
2023-09-2929/09/2023 22:19:31
#3108210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Brest
29 дн.

Василий 12



Не спешите расшаркиваться. Ничем вам кокос не угрожает. У этого "помощника" словесный понос никак не прекратится. Несёт всякую чушь. "Третий день, как с пальмы слез" (с), а себе туда же, в советчики.


Спасибо вам большое)) я тоже задумалась, честно сказать, что если бы он мешал, то начал бы этот кокос травить воду и до рыб, если в нем дело. Но я экспертом не берусь быть в этом вопросе. Пока тогда трогать его не буду.
2023-09-2929/09/2023 22:27:38
#3108211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
17 дн.

Ambrylin

Смотрите сами конечно, но древесина много органики в воду выделяет, в уже запущенных то аквариумах она приводит к небольшим вспышкам бактерий и азотистых.
2023-09-2930/09/2023 00:10:59
#3108215
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
1 час.

Useraquarium
в уже запущенных то аквариумах она приводит к небольшим вспышкам бактерий и азотистых.

Эту гениальную фразу вы сами придумали или подсмотрели где?
Пора открывать отдельную веточку для ваших перлов. Удивительных и неповторимых.
2023-09-2930/09/2023 00:14:56
#3108217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 367
Russian Federation Moscow
14 мин.

Ambrylin
можно и без компрессора, и без тестов. но вам пока лучше будет с ними.
2023-09-3030/09/2023 07:02:31
#3108224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
5 час.

Возможно, что дело не в коряге и не в кокосе, но сам принцип поиска верный - надо исключить количество переменных влияющих на аквариум.
Я бы вообще начал запуск с пустого аквариума, то есть только грунт и вода - возможно, что-то из них глючит.
К примеру, у меня крупная фракция грунта всегда закисает и воняет при промывке, а с песком всё нормально.
И с водой из крана я тоже не рискую - отстаиваю в баклажках месяц - но тема больная и холиварная, так что опустим это.
И потом уже добавлял по очереди другие переменные - камни, декорации, коряги, растения - и только последними запустил рыбок.
Коридорасы не любят, когда резко бодяжат химозу в воде, так что с аквариумом явно что-то неправильно.
Запускать всё разом можно, когда есть опыт и все компоненты проверены, а когда всё новое, спешить не надо.

Изменено 30.9.23 автор Батёк

2023-09-3030/09/2023 08:23:02
#3108227
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 367
Russian Federation Moscow
14 мин.

Батёк
"Время с его запуска или перезапуска
Две недели"

Изменено 30.9.23 автор ещёодинпридурок
2023-09-3030/09/2023 08:39:16
#3108229
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3156
Москва
7 дн.

Ambrylin
1.Не нужно, если корм съедается рыбой полностью. В ином случае, убирать остатки корма сиыоном с поверхности грунта, стараясь его не ворошить.
2. Не нормально, но раз такое происходит, придётся смириться. Искать причину подобного нет смысла, как по мне.
3. Роголистник, элодею, индийский папоротник. Но можно обойтись и без живых растений.
4. Не обязательно, но желательно. Я бы использовал компрессор постоянно, поскольку аэрационая насадка на фильтр не самое надёжная штука для аэрации.

Сократите кормление рыб на 2-3 недели до 1 раза через день. Увеличьте кошичество и(или) частоту подмен.
Можно вносить "Антиаммиак" от Нилпа и подобные средства по инструкции при подменах.

Для проверки тестов разбавьте аквариумную воду водой без содержания нитритов (бутилированой или дистилированной).
2023-09-3030/09/2023 09:29:16
#3108230
Нравится Kori, Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom London
1 дн.

Useraquarium
Я бы предложил кокос и корягу убрать пока-что, временно, в них очень много органики, которая будет превращаться в нитриты


В дереве, особенно мертвом, минимум азота, никаких особо нитритов с целлюлозы не выйдет. А вот зеленые листья - это совсем другое дело. Кстати, именно поэтому я не фанат подхода закинуть живых растений для устранения лишних азотистых, так как результат может оказаться диаметрально противоположным: стрессующие и умирающие растения способны неслабо добавить азотосодержащей органики в аквариум.

gray13
Можно вносить "Антиаммиак" от Нилпа и подобные средства по инструкции при подменах.


Не уверен, что это полезно, так как я пока не видел ни одной осуществимой при нормальных условиях химической реакции, которая бы связывала аммиак во что-то безвредное (и при этом не было бы хтоническим биоцидом само по себе одновременно). Большая часть всего этого "антиаммиака" просто ломает тест на аммиак, добавляя в воду некий восстановитель, типа тиосульфатов. А то, что в результате всего этого нитриты все равно почему-то растут (а с чего бы им не расти, ха?), производители объясняют некими волшебными свойствами "связывать аммиак", чтобы он был доступен бактериям, но не вредил рыбам. Это, разумеется, взаимоисключающие параграфы: либо мы умеем химически сильно связывать аммиак, чтобы он никуда не уходил, либо мы ни черта не умеем, а бактерии как ели газообразный аммиак, так и едят.
2023-09-3030/09/2023 14:35:38
#3108264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Василий 12


Ambrylin
Useraquarium, Благодарю за помощь, сегодня когда будем делать подмену достанем кокос и пр.


Не спешите расшаркиваться. Ничем вам "кокос и пр." не угрожает. У этого "помощника" словесный понос никак не прекратится. Несёт всякую чушь. "Третий день, как с пальмы слез" (с), а себе туда же, в советчики.

-----------------------------------

Коллега хорош дурь писать и вводить ТС в заблуждение - человек правильную дает рекомендацию - неча в свежем аквариуме делать кокосам и дровам , они сейчас фонят азотистыми мама не горюй ... )))))))))
2023-09-3030/09/2023 15:09:51
#3108276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
17 дн.

vstakhov

Сама по себе свежая древесина не в таких концентрациях но содержит почти тот же набор фитонутриентов что и листья, еще от вида древесины зависит и времени года. Может выварили не очень хорошо, мало ли, откуда-то же берутся нитриты, из органики в воде уменьшились бы существенно с подменами, рыбок мало, грунт камни, растения пластик, им особо и неоткуда браться. Поэтому думаю стоит попробовать убрать, коряга и кокос первыми под подозрения попадают
2023-09-3030/09/2023 15:12:51
#3108278
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 367
Russian Federation Moscow
14 мин.

Useraquarium
Время с его запуска или перезапуска
Две недели
2023-09-3030/09/2023 15:21:24
#3108279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Ambrylin


Tetra cory shrimp wafers, одна штука раз в два-три дня

-----------------------------------------

Для мелких кориков корм не удачный типа чипсов , толком они его съесть не могут - купите хлопья для всех рыб типа Тетрамин - и посадите рыб плавающих в толще воды ...

Что повышает у вас азотистые ...

1. Излишки корма ...

2. Коряга и кокос ...

Состояние корика указывает на отравление азотистыми из гниения корма в грунте ...

Когда посадите рыб плавающих в толще воды - кориков не надо специально кормить , им обязательно что-то свалится сверху ... ))))))))))

Сколько человек у вас кормит кориков два-три раза в день - один , семья , друзья семьи , друзья друзей , соседи ? ...
2023-09-3030/09/2023 15:22:21
#3108280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

vstakhov


А вот зеленые листья - это совсем другое дело. Кстати, именно поэтому я не фанат подхода закинуть живых растений для устранения лишних азотистых, так как результат может оказаться диаметрально противоположным: стрессующие и умирающие растения способны неслабо добавить азотосодержащей органики в аквариум.

----------------------------------------

Коллега , ваша теория разбивается в дрызг одним лишь доводом , а если я посадил в аквариум живые растения и ни один листик не погиб ни на одном растении и тем более растение , а все махом поперли в рост ! ... ))))))))))

Что я всегда делал в своей практике с запуском аквариумов - засыпаешь грунт + техника сразу сажаешь растения или на следующий день , через неделю или 10 дней , все зависит от объема аквариума сажаешь первых простых рыбешек , еще через неделю -две досаживаешь рыбешек по сложнее ...

Если бы воскресли Золотницкий , Махлин и многие многие , они бы сказали про нонешнее поколение аквариумистов , погрязших в тестах , химии и азотистых циклах - = Многие знания - многие печали=(с) ... )))))))))))))))

Т.е. некогда любоваться рыбками - надо бежать тест делать , воду подменивать каждый час и т.д. и т.п. ... ))))))))))))
2023-09-3030/09/2023 15:41:27
#3108281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Василий 12


Не спешите расшаркиваться. Ничем вам "кокос и пр." не угрожает. У этого "помощника" словесный понос никак не прекратится. Несёт всякую чушь. "Третий день, как с пальмы слез" (с), а себе туда же, в советчики.

-------------------------------

За такие слова , я бы выгнал вас из промодераторов на Аке ...

Не знаю , может АКА приняла какое-то секретное постановление , что советовать на АКА может только один Василий12 ... ))))))))))))

=Куда катится мир!=(с) ... )))))))))))))

С праздником вас Василий 12 и всех форумчан - с Верой , Надеждой и Любовью ! Всех вам благ и замечательных аквариумов ! ...

Изменено 30.9.23 автор Воскресенский
2023-09-3030/09/2023 16:00:03
#3108285
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
1 дн.

Useraquarium

Сама по себе свежая древесина не в таких концентрациях но содержит почти тот же набор фитонутриентов что и листья, еще от вида древесины зависит и времени года.


Интересно, тогда почему же мы не едим древесину тогда, раз никакой разницы нет? Впрочем, ответ я написал выше: в древесине, особенно мертвой, содержится практически исключительно целюлоза и лигнин. Азота в этих биополимерах нет.

Воскресенский
Коллега , ваша теория разбивается в дрызг одним лишь доводом , а если я посадил в аквариум живые растения и ни один листик не погиб ни на одном растении и тем более растение , а все махом поперли в рост


И чему это противоречит вообще? А если вы посадили, но растения почему-то не стали расти - такого же никогда не бывает, правда?

Воскресенский
Что я всегда делал в своей практике с запуском аквариумов


Слышали про ошибку выжившего? Так вот вы описываете яркий пример оной. Никому не интересны аквариумы, которые запускаются без проблем, - они ничему не учат.
2023-09-3030/09/2023 16:37:45
#3108295
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Brest
29 дн.

Пока нет возможности ответить каждому, спасибо всем огромное за помощь и советы. Очень помогаете разобраться в этой ситуации Смайлик :)

Из происходящего:

1. Вчера была сделана подмена воды большего объёма, процентов 25%. К сожалению, прямо после подмены тест не сделала, сделала на следующее утро, цвет в колбе стал менее насыщенным. Больше, чем 0.4, но меньше, чем 4.0 Какой-то прогресс есть.

2. Сделан тест на аммиак/аммоний, капельный от тетра, результат 0.25 мг.

3. Сегодня при подмене вытащим корягу, посмотрим, что будет. Единственное, если в ней дело, то почему тогда спустя неделю нахождения в аквариуме, тесты воды были идеальными, как и положено до заселения рыб, до вспышки нитритов из-за появления органики? Хотелось бы, чтобы кто-нибудь рассказал, как это работает Смайлик :)

2023-09-3030/09/2023 16:47:15
#3108302



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top