go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Brest
29 дн.

Нитриты не хотят падать ни в какую (страница 3)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
70л, д.56, ш.29, высота 43
Время с его запуска или перезапуска
Две недели
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 коридораса, искусственные растения, кокос (вываренный), коряга (выверенная), лава (промытая + лежала в кипятке), пистия 8 шт, одна веточка непонятно чего, дали в подарок.
Кормление рыб: какой корм
Tetra cory shrimp wafers, одна штука раз в два-три дня
Интенсивность и длительность освещения
Две лампы
Температура
24-25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний aquael fan filter 1 plus, компрессор silver Berg, обогреватель, аква сейф
Сведения о грунте
Галька жемчужная 3-6мм, обкатанная, грунт слой 5см
Частота и режим чистки грунта
Пока не сифонили
Частота и режим подмен воды
Подмена каждый день один/два раза по 10%, вода из-под крана, отстаивается день + аква сейф
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нитриты 0.4-4.0

Здравствуйте! Столкнулись с данной проблемой, что нитриты никак не опускаются вниз даже самую малость; что с подменами, что без подмен держатся на одном уровне. Сейчас выросли ещё сильнее, подозреваю, что настал пик, но все равно переживаю.
Аквариум: застелили 5 см грунта (все тщательно промыто и кипятили), кокос, коряга, лава - по такому же принципу, искусственные растения промыты. Изначально живые не планировались. Аквариум стоял с фильтром неделю, дальше плавно запустили туда четыре золотых коридораса. Первая ошибка — кормили два раза тетровским кормом на следующий день, умеренно, но понимаю, что не нужно этого было делать. На след. день вода была мутной, поведение рыбок было нормальным, аппетит зверский, гоняют по дну. К вечеру сделали тест на нитриты — соответственно, они начали зашкаливать где-то примерно на 0.3-0.4 (капельные тесты). Стала делать подмены - сначала по два раза в день, потом раз в день по 10-15%, кормим рыб раз в два-три дня, очень мало. За это время кидала им в фильтр таблетку бактозима + в сам аквариум, чтобы хоть как-то снизить для самых рыбок вред нитритов. На след. день трубка от компрессора покрылась белым налетом, кое-где были белые сопли, очень мало, подозреваю, что пошёл рост бактерий. Потом вода очистилась, через день снова помутнела и снова стала чистой, но не кристально. Очень переживаю, что нитриты вообще не опускаются ну никак. Проверила воду из-под крана - нитриты по нулям, проверила в ведре в котором она стоит — по нулям, думала, что может фонит коряга или что-то в аквариуме, но до запуска рыб, нитритов, как и положено без органики, не было. Сейчас шестой день после запуска самих рыбок, коридорасы стали более вялыми, но все еще мне перебирают грунт, плавают не так активно. Один, самый мелкий из их стайки, до этого прятался и держался вдали от всех, сейчас прячется и просто зависает, будто засыпает, потом когда «просыпается» начинает гонять с остальными.
Фильтр стоит на полную мощность, с каждой подменой в воду добавляю аквасейф.

Вопросы:
1. Нужно ли сифонить грунт сейчас?
2. Нормально ли что нитриты держатся до и после подмен на одинаковом уровне?
3. Какие растения докупить сейчас?
4. Нужен ли вообще в моем аквариуме компрессор?

Ambrylin
Нитриты не хотят падать ни в какую
Нитриты не хотят падать ни в какую


Фото аквариума

Изменено 29.9.23 автор Ambrylin
2023-09-2929/09/2023 17:19:45
#3108175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3156
Москва
6 дн.

vstakhov
Исхожу из пратики, в большей мере, чем из теории.
Антиаммиак, Toxivec, Stresscoat - работают в случаях проблем с NH и нитритами. Как это происходит - не знаю точно.

Дайте практический совет автору темы.
2023-10-0404/10/2023 15:21:46
#3109219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5369 3677
Lithuania Vilnius
43 мин.

Ambrylin

Я бы не радовался, а изучал вопрос запуска аквариума.
То, что у Вас под камнями корм, это очень плохо. Вообще о запуске аквариума я бы советовал почитать здесь - Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
Обратите внимание на эту схему:
для форума

Здесь показаны по дням с начала запуска все этапы развития нитратов, нитритов и аммиака в запущенном аквариуме, весь азотный цикл.
Если Вы запустили аквариум 29/09/2023, а сегодня 04/10/2023, то Ваш аквариум живёт всего 5 дней. Это пока что, просто ничто, и Ваш выросший нитрит из под камня, это лишь начало процесса... Вся прелесть может начаться на 16-ый ... 19-ый день. Когда этот нитрит может действительно скакнуть. Так что единственным Вашим способом спасения является подмены воды по 10% ежедневно. В течении всего месяца. Читайте, и внимательно, указанную статью.
Успехов Вам.
___
Александр
2023-10-0404/10/2023 19:18:30
#3109286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Lida
29 дн.

Alkor


Здравствуйте! Спасибо за статью, посмотрю ещё раз для практикиСмайлик :) . Но дело в том, что 16/09 была залита вода, 23/09 были запущены коридорасы. Почему запуск был 29? Нитриты поднялись после запуска рыбы, как только появилась в аквариуме органика, с этого числа каждый день подмены по 25% воды
2023-10-0404/10/2023 19:30:02
#3109290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5369 3677
Lithuania Vilnius
43 мин.

Ambrylin Почему запуск был 29?

Хорошо, я просто руководствовался датами Ваших посланий на форум.
У Вас есть схема, которой Вы можете руководствоваться. Пишите - "подмены по 25% каждый день..." Если каждый день то можно, видимо, подмены воды выполнять по 10...12%. Если Ваши все жители не против, хорошо себя чувствуют, можно до 25%. В общем, следите за нитритами, что бы сильно не рванули.
___
Александр
2023-10-0505/10/2023 19:01:43
#3109603
Нравится Ambrylin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Lida
29 дн.

Alkor


Спасибо! Можно, пожалуйста, еще один вопрос? Когда можно будет уже снижать частоту подмен? Получается, подмены начались с 23 сентября, когда подселили рыбу, ежедневно. Когда можно будет переходить на раз-два в неделю?

Второй вопрос, мы купили растения. Продавец сказал, что в свежем аквариуме, которому меньше трех месяцев, расти ничего не будет - посоветовал засунуть в грунт корм для кориков, чтобы растениям было чем питаться. Я этого делать не стала, но интересно - так вообще можно делать? Уже заказали специальные таблетки для растений в грунт от тетры, но они еще пока не пришли.
2023-10-0606/10/2023 14:00:15
#3109793
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5369 3677
Lithuania Vilnius
43 мин.

Ambrylin

Пожалуйста, сколько угодно вопросов.
Частые подмены воды можно будет снижать после того, как нитрИт станет ноль. Это происходит примерно спустя месяц после запуска аквариума. Через месяц у Вас образуется баланс в аквариуме.
В этом случае, после образования в аквариуме баланса, подмены воды проводят регулярно хотя бы раз в неделю. Точнее, регулярные подмены способствуют удалению из воды аквариума вредных веществ в виде нитрАтов и фосфатов. Эти нитраты и фосфаты образуются из-за кормления рыб и их жизнедеятельности.
Безусловно, живые растения помогают в потреблении нитратов, фосфатов.

Аквариумисты используют специальные тесты с помощью которых можно установить количество нитрата и фосфата. После запуска аквариума можно измерять и нитрАты и фосфаты. До этого нет смысла, поскольку результаты будут неверные из за наличия нитрИта.
Желательно удерживать в размере: - Нитрат - 5...10 мг/л. Фосфат 0,4 мг/л. Растений нужно посадить гораздо больше, чем у Вас сей час.
Если Вы не собираетесь тратиться на тесты, то я бы увеличил число подмен воды, раза в два. То есть дважды в неделю.

Если Вы имеете свежий аквариум, то конечно, растения в нём растут несколько хуже, чем в разогнанном, поскольку грунт явно пустой. Однако применение таблеток JBL Pro Flora Ferropol Tabs явно помогут в этом деле. Я сам использую именно такие. Есть и иные, других фирм. Я бы пробовал любые, но без глины.
Корм для рыб я бы не использовал для роста растений никакой и никогда.
___
Александр
2023-10-0606/10/2023 15:52:18
#3109825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Lida
29 дн.

Alkor


Спасибо Вам огромное, очень помогли мне. В нашей семье, когда я была ребенком, было два аквариума, но, естественно, никто тогда тестов не делал и не знал о них, а держали аж на 300л. Поэтому какой-то опыт у меня есть, но, до форума, многих вещей я не знала. Теперь углубляюсь в эту тему, чтобы рыбки были счастливы Смайлик :) Нитриты, слава богу, опустились сейчас до нуля на 21 день существования аквариума. Еще недельку помониторю, тесты на фосфаты есть, на нитраты приобрету.

Тогда, раз вы позволили, еще один вопрос - по поводу населения аквариума. Сейчас там обитает 4 золотых корика; читала, что на одного коридораса должно приходиться где-то 15л воды. Можно ли докупить им еще двух собратьев?

По поводу основного населения. Зоомагазин буквально под носом, хотелось бы каких-нибудь карликовых цихлидок, но так, чтобы они не размножались каждые три недели. В зоо обитают еллоу, что по литражу нам не подходят, пульхеры, которые, как я понимаю, размножаются быстро и сапфировые попугаи, у которых, как я вычитала, размножаются вообще без остановки и происходит трешак. Так вот, в чем история - в этом зоомагазине есть целая банка гибридов. Т.е., как объяснил продавец, некоторые цихлиды живут у них давно, поэтому успели между собой поскрещиваться, все малавийские. Так вот, есть ли смысл приобрести что-то подобное? Давно смотрим на них, но не знаю, подойдет ли что-то такое на 70л. Видео прикрепляю.
https://www.youtube....

Если нет, то к кому можно присмотреться?
2023-10-0707/10/2023 15:41:17
#3110063
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

596 366
Russian Federation Moscow
14 час.

Ambrylin
нитриты, слава богу, опустились сейчас до нуля на 21 день существования" -ну так обычно и бывает всегда. у вс установился цикл. можно осторожно добавлять рыб.
2023-10-0707/10/2023 16:44:15
#3110076
Нравится Ambrylin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5369 3677
Lithuania Vilnius
43 мин.

Ambrylin

Знаете, советовать рыб... неблагодарное дело.
Итак, аквариум у Вас небольшой - 70 литров. Значит и население должно быть соответственно некрупным.
Купили коридорасов, и пускай плавают, я бы больше не покупал.
Пульхеры? Маловат объём. Они территориальны, им вроде нужно не менее 40 л на пару.
Малавийские цихлиды? Нужен большой аквариум. Минимальный объем аквариума – 150 литров на пару взрослых особей. Да и без растений. Мбуна или Утака.

Лично я бы посадил в Ваш аквариум стаю красных неонов. Штук 20...25. Продолжительность жизни в аквариуме составляет 3-5 лет.
Либо гуппей. Бывают очень красивые. Возможно без самок, если не хотите возиться с мальками. Не забывайте подменивать воду еженедельно по 25%.
___
Александр
2023-10-0707/10/2023 19:13:49
#3110103
Нравится ВладимирЩ, Ambrylin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3744 2692
Москва
27 мин.

Нитратный тест в присутствии нитритов не имеет смысла просто потому, что меряет на самом деле нитрИты, порошок, который входит в его состав, окисляет (восстанавливает на самом деле, но так , имхо, проще понять) нитраАты до нитрИтов.
По большому счету, если его не добавлять , нитрАтным тестом можно пользоваться как нитрИтным, некоторые производители так и указывают, тем более чаще всего после запуска он остаётся не у дел.
А корм на этапе запуска иногда добавляют , как раз для того, чтобы развивалась колония бактерий нитрификаторов, а не трава, чтобы ей было чем питаться. Только это делают обычно без рыбы.
Классический запуск - посадили растения, включили оборудование и ждём. У растений отгнили корешки-листочки, их поедают бактерии, вода мутнеет. Затем бактерии сдохли от голода, их поели бактерии нитрификаторов, вода очистилась. Вроде все нормально , НО...
Перымии очень быстро плодятся нитрИфикаторы, переводящие аммиак в нитрИт. Колония нитрАфикаторов развивается существенно медленнее, и, когда пускаем рыбок-корма прибавилось , а биота не готова- она сидит на голодном пайке, начинается все сначала.
Если на безрыбном этапе добавить корм, мы подкормим бактерий более гуманным методом, а растения в любом случае сперва переболеют, отгниют повреждённые участки, появится еда в виде отходов рыб и они потом потихоньку начнут расти. Пичкать их сейчас удобрениями нет смысла, да и банка вроде безрастительная? Водоросли с радостью покушают , а Вы от них ещё наплачетесь.

2023-10-0707/10/2023 19:51:41
#3110107
Нравится Alkor, Ambrylin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3744 2692
Москва
27 мин.

Что же касается населения - об этом стоит думать заранее. Если под пульхерами подразумевается пельвикахромис, проще попугайчики - им и правда тесновато будет.
Просто есть ещё тетры- пульхеры, не могу сказать что распространенные рыбы в наше время, но весьма популярны были раньше. В целом - тетры весьма красивы и неприхотливы и вполне годятся в первый аквариум, но стоит думать о живых растениях, с ними куда проще и они любят стоять под ними. Хорошо подойдут черные " неоны", эритрозонусы, тетры фон Рио, да почти все. Я бы с осторожностью советовал только голубых неонов, они нежнее других, и красноносых тетр, "родостомусов", они неплохо приживаются молодыми , а с взрослыми нередко бывают проблемы с адаптацией.
По поводу цихлид - не моя тема, но в целом , не любят они высоких нитратов. Те же пельвики - в травнике им хорошо будет, Малави и танга- безтравные и явно не для 70 л, Америка - крупная и подавно, карлики- апистограммы явно не для новичков , тут пельвики попроще...
Upd , мелких карповых- данио, кардиналы, расбовы- не рассматриваете?
Красивы и неприхотливы, но требуют тщательно закрывать банку ибо первые двое весьма прыгучие.

2023-10-0707/10/2023 20:12:35
#3110109
Нравится Ambrylin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Lida
29 дн.

Nomemory


Спасибо за Ваши советы Смайлик :) да, я говорила про пельвикахромисах. Про апистограмм тоже читала, поняла, что не наш вариант сейчас - как я понимаю, умирают они очень часто и по разным причинам.

По поводу мелких, то нет, пока не рассматривали, но если зайдем в тупик, то будем думать о них. Хотелось бы чего-то энтакого, но не прыгать выше головы.

По поводу пульхеров, как я понимаю, мой объем никак не подойдет? Если, к примеру, взять трех, если это реально содержать их в таком количестве. Догадываюсь, что если это будет два самца и самка, то скорее всего, один самец забьет другого рано или поздно; а купить самца и двух самочек будет невозможным до половой зрелости, их, вроде бы, сложно различить.

А что по поводу макроподов? Вот тут, признаюсь, не изучала вопрос глубоко, о них плохо знаю.
2023-10-0707/10/2023 20:32:46
#3110116
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3744 2692
Москва
27 мин.

Пельвики жители заросших травой водоемов экваториальной Африки и сантиметров 8 длиной. Третьему в такой маленькой и голой банке деваться просто некуда, у меня в заросшей трехсотке лишний все время пятый угол искал в углах по семье его гоняли. Я бы не стал.
Рамирези специфически к воде настроены, нужна мягкая и очень теплая, примерно 27 и выше и подмены, как дискусам, смахивает по требованиям.
С макроподами не сталкивался, пара мраморных гурами вполне уживается.
Из лабиринтовых лялиусы не у всех и далеко не с первого раза приживаются.
Из цихлид могут прижиться хромисы красавцы, но одни. Красивы , но очень агрессивны и сильно роют. Трава все равно не выживет. Они из тех же мест, что и пельвики, к воде требования такие же.
Upd
Пельвики по полу различаются достаточно просто, у самок малиновое пузо и хвост округлый, у самцов он ромбовидный и с "глазкАми".

Изменено 7.10.23 автор Nomemory

2023-10-0707/10/2023 21:00:35
#3110129
Нравится Ambrylin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Lida
29 дн.

Nomemory


Огроменное спасибо, будем решать тогда этот вопрос Смайлик :)

Сейчас понимаю, конечно, что нужно было брать банку побольше объемом, но тут такая ситуация сложилась - у меня аквариумы были, а у моего партнера нет, поэтому как оно пойдет никто не знал, тянуть на одной себе большой объем не хотелось, взяли что-то среднее, чтобы, если понравится, потом расширяться уже.
2023-10-0707/10/2023 21:24:31
#3110136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3744 2692
Москва
27 мин.

Да всё будет нормально, не переживайте. 70 л это как раз золотая середина, с такого хорошо начинать, маленький 20-30 без опыта очень неустойчив, 100+ высокая цена входного билета. Просто не хочется получить эффект медведя в телефонной будке.
С другой стороны, живут же канарейки, морские свинки да кролики в относительно небольших клетках...

2023-10-0809/10/2023 00:22:51
#3110387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Grodno
29 дн.

Alkor


Здравствуйте еще раз! Простите, что дергаю Вас очередной раз.

Хотела бы спросить по поводу аммиакааммония в воде. Рыб новых мы пока не заселяли, подмены делаем по 10% каждый день до сих пор. Беспокоит аммиак - где-то около 0,25 или чуть меньше. Нормально ли это или опасно? Как купили тесты, то на этом уровне он и продолжает держаться, с 30 числа, получается.

Нитриты на данный момент 0.
2023-10-1111/10/2023 17:12:09
#3111076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9124 3414
Russian Federation Chernogolovka
17 мин.

Ambrylin
Беспокоит аммиак - где-то около 0,25 или чуть меньше

А водопроводную (или дистиллированную) воду тестировать пробовали? Что тесты покажут (показывали)? Вдруг с тестами что-то не так?
2023-10-1111/10/2023 17:20:50
#3111079
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Belarus Grodno
29 дн.

paln1



Знаете, грешу на тест. Продали нам от тетры, на упаковке какие-то странные даты стоят, целых три штуки - первая "числомесяц2018 года", вторая дата "числомесяц20 год", третья "числомесяц 21 год". Срок годности три года, внутри три реактива. Я так понимаю, что это были сроки изготовления каждого из реактива, но продавец вернуть деньги за товар отказался в зоомагазине, сказал, что вот по третьей дате еще три месяца годно, и вообще это химия, не парьтесь.

Я так понимаю, если нитриты по нулям, то аммиака быть не может? У нитрита тест точно годный и рабочий. Как вариант, я еще могу неправильно определить по тетровской цветовой шкале; у них ноль - это желто-зеленый, а 0.25 - это такой же, только насыщеннее. Черт его знает.

Попробую проверить его на воде из-под крана, спасибо за совет.
2023-10-1111/10/2023 17:30:43
#3111082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5369 3677
Lithuania Vilnius
43 мин.

Ambrylin Беспокоит аммиак - где-то около 0,25 или чуть меньше

Обычно, в запускаемом аквариуме аммиака не дожно быть на 14...15-ый день с момента запуска. Это видно по схеме, которую я Вам прислал. Если Вы замеряете и тесты показывают этот аммиак... скорее всего тест врёт, если время вышло. Вообще, Вы должны понимать, что тесты весьма приблизительны. И по хорошему, ими можно не пользоваться.
Ведь в аквариуме, как я понял, давно живут рыбки. И нормально себя чувствуют. Я бы уже заселял Ваш аквариум Смайлик :) .
___
Александр

Изменено 11.10.23 автор Alkor
2023-10-1111/10/2023 17:35:10
#3111084
Нравится Ambrylin, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9124 3414
Russian Federation Chernogolovka
17 мин.

Ambrylin
если нитриты по нулям, то аммиака быть не может?

Нет. Сначала аммиак, потом нитрит, за ним нитрат появляются. Это "азотный цикл", почитайте про него здесь: https://aquariumok.r...

Кроме этого, на этом сайте найдете многие ответы на вопросы об организации, содержании аквариума.

С цветовыми оттенками- это да, не легко справиться. Лучше будет одновременно сравнить цвета от воды из аквариума и водопроводной (лучше дистиллированной, которую можно в магазине автозапчастей купить).

Вообще-то, если поведение рыбок нормальное, паниковать не стоит. Важно не забывать регулярно, частично подменивать воду на свежую.
2023-10-1111/10/2023 17:47:12
#3111086
Нравится Ambrylin, Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top