go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

новая статья про фильтр "Eheim professionel II"

Небольшая статья: "Два года мучений с фильтром "Eheim professionel II"

http://www.linago.ho...

Изменено 30-4-2009 автор igor2

2009-04-3030/04/2009 20:08:22
#823662
Нравится Katrinel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12279 4008
Russian Federation Saratov
10 сек.

сообщение igor2
Небольшая статья: "Два года мучений с фильтром "Eheim professionel II"
Полностью согласен!

Если пока не имели дела с Eheim Classic, советую попробовать старшие модели - 2250 и 2260. Уверен, после этого вы станете таким же горячим их поклонником как и я.
2009-04-3030/04/2009 21:49:06
#823742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

фильтры JBL


сообщение DNK
...Eheim Classic, советую попробовать старшие модели - 2250 и 2260. Уверен, после этого вы станете таким же горячим их поклонником как и я.

Со своей стороны скажу, что за 3 года я не имел
особых проблем с фильтрами JBL.

У меня их 2 шт.

Простые и супер-надёжные фильтры.
Рекомендую.
2009-04-3030/04/2009 21:55:32
#823746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 час.

Да, совершенно точный отзыв, особенно насчет замков. Я купил PRO1 за кругленькую сумму и прикидываю, на сколько мне этих замков хватит. Остальных недостатков серия PRO1 слава богу лишена......

2009-04-3030/04/2009 21:57:02
#823750
На премодерации

Аватар пользователя


Russian Federation Moscow
55 года

tigrenok

а что вам мешает покупать ехеймы третий серии ?? где подобные проблемы уже решены ??
облили грязью, да у них брака меньше чем у всех производителей вместе взятых, а если кому то не повезло, видимо у человека судьба такая.
как пользователь ехейма скажу так: лучше ехейма только новый ехейм.
2009-05-0101/05/2009 10:07:08
#823943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12279 4008
Russian Federation Engels
10 сек.

сообщение -=Сергей=-
лучше ехейма только новый ехейм.
А еще лучше - старый - классик. Обратите внимание - дорогущие канистры АДА - один в один классики Эхейм! К чему бы это? Смайлик ;)
2009-05-0101/05/2009 15:47:58
#824092
На премодерации

Аватар пользователя


Russian Federation Moscow
55 года

DNK

могу только предположить что они не удачно украли у ехейма, такое тоже бывает, китайцы наш скафандр со шлемом спёрли, а мелкие детали не учли ), возможно если бы та идея была так хороша, то наврятли бы ехейм выпустул очередную линейку, и не продолжал бы подобного плана усовершенствования. ни чего добавить не могу, на мой взгляд могу только сравнить: ехейм - это мерседес, всё остальное это амулет и жалкое подобие. вчера был в магазине, пытался найти альтернативу ехейма, жаба душила, мозг давил на финансы, выбор большой, то подержал, это вынул, трам пам пам, ушёл без покупки. сейчас запуск банки на днях произведу, и закажу себе ещё один 2073
2009-05-0101/05/2009 22:36:31
#824293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12279 4008
Russian Federation Engels
10 сек.

сообщение -=Сергей=-
могу только предположить что они не удачно украли у ехейма
Мне кажется, вы не поняли о чем я писал. ADA ничего не воровал, потому как Классики сделаны насколько просто настолько же и гениально. Невозможно запатентовать такую конструкцию ровно по той же причине почему нельзя запатентовать колесо.

Все остальные конструкции фильтров, кроме Классиков - надиралово и развод клиентов на ненужные им плюшки. Да, младшие Классики от 2213 до 2217 - имеют слабоватые помпы. Надо ставить их на аквы раза в 3 меньше рекомендованного объема.
2009-05-0102/05/2009 00:14:40
#824346
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Видимо, выбьюсь из вашего стройного хора, т.к. особых проблем с 2026 и 2028 не имел и не имею Смайлик :D

Материал, ИМХО, очень субъективен - претензия на обобщение своего личного-единичного, опять же ИМХО, не совсем оправдана... Смайлик :D Смайлик ;)

Среди прочей деятельности занимаюсь оформлениями и обслугой, соотв., в отличие от уважаемого igor2, основывающегося на сугубо личном опыте, могу прикинуть некую ощущаемую статистику Смайлик :D

Так вот. Ставил и ставлю 2028 и 2026 часто и с удовольствием, благо относительно других производителей они просто намного практичнее - если проблема возникла, всегда есть или запчасти, или возможность быстро их добыть. А собственно проблем конкретно за 2008 всего было 6 - две резинки на кнопках подкачки, одна - на корпусе, два треснувших "бинокля" и один новый заведомо бракованный. Это на десятка полтора поставленных фильтров и без учёта срока службы работающих - есть фильтры, стоящие без вмешательства годами...
Было несколько случаев поломки по причине криворукости - запорный кран адаптера, клипсы, упоры крышки роторной камеры... Это не считается - сломать можно что угодно.
Самый проблемный узел - адаптер для шлангов, "бинокль", он, если не в порядке, требует только замены - не ремонтируется. Резинки я не считаю - они и должны меняться. Клипсы, бывает, ломаются, но у меня дома стоит кубик на 3х клипсах уже года три - нормально, никаких проблем...
Бывают ещё неудачные партии - года три назад, например, на нескольких 2028х сразу просто разваливались крышки роторной камеры, приходилось сразу менять. Неприятно, конечно, но не более...

Шумность - понятие очень субъективное, что для igor2 - смерть, для меня - приятное снотворное, поэтому как-то не очень понятно, как учитывать этот параметр. Не могу сказать, что кубики совсем тихие, но и обратного не замечал ни разу.

ИМХО, модели сами по себе вполне удачные - любая техника может отказывать, а в Москве купить запчасти несложно.

2 DNK: 2250 и 2260 сравнивать с 2026 и 2028, ИМХО, просто некорректно - техника разного назначения, это как сравнивать гусеничный тягач и семейный минивэн в плане перетаскивания штабеля брёвен по болоту... 2260 и 2250 - профессиональные модели, с родными помпами они шумны, громоздки, неудобны в промывке. Естественно, можно на бак от 2260 поставить абсолютно бесшумный дельтек, забить сам бак биошарами и забыть о фильтре на произвольное количество лет, но зачем оно надо и сколько оно будет стоить?! А кубики - нормальные "гражданские" фильтры, не без недостатков, ессно, но выбор-то никто не отбирает...

3я серия - пока, во всяком случае - выглядит лучше 2й просто потому, что более современная. И дизайном покрасивее, и потише, и вроде бы попрочнее сделаны, и узлов слабых поменьше. И производительность - при той же цене - повыше...

2009-05-0202/05/2009 03:45:09
#824372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение ablabys
...занимаюсь оформлениями и обслугой, соотв., в отличие от уважаемого igor2, основывающегося на сугубо личном опыте...

Всё познаётся в сравнении с другими образцами.
За 2 года у меня было достаточно времени для анализа.

Вы с чем сравниваете ?

Я сравниваю довольно хорошие фильтры Эхейм с хорошими фильтрами JBL. Объяснил причины.

Ещё раз: не рекомендую покупать фильтры Эхейм ПОР2, есть возможность купить JBL 500.
2009-05-0202/05/2009 13:07:54
#824505
Нравится Katrinel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12279 4008
Russian Federation Engels
10 сек.

сообщение ablabys2260 и 2250 - профессиональные модели, с родными помпами они шумны
Замотайте помпу в тряпку, поролон, пенопласт - проблема решается один раз и навсегда. Быстро, дешево и перфекционистски Смайлик :)
, громоздки,
Да, ведра немаленькие. Но иначе невозможно - потому как иначе их придется мыть часто. Вам, как человеку, занимающемуся обслуживанием, необходимость частой промывки, разумеется, является достоинством фильтра ;-)
неудобны в промывке.
У меня жена - весом 48 кило и отнюдь не спортсменка в свое время успешно управлялась с 2260. Так что все относительно.
Естественно, можно на бак от 2260 поставить абсолютно бесшумный дельтек, забить сам бак биошарами и забыть о фильтре на произвольное количество лет
Лет, к сожалению, не получится. Хотя хотелось бы, конечно Смайлик :D
, но зачем оно надо и сколько оно будет стоить?!
Ведра 2260 покупаю тут, на форуме около 5тыр с помпой и 2.5 - без неё. Это дорого?! Дельтек ставить ни к чему - надо ставить IWAKI, которую можно купить недорого - см. мой топик.
А кубики - нормальные "гражданские" фильтры, не без недостатков, ессно, но выбор-то никто не отбирает...
Да, если аквариум литров максимум на 200 и деньги хочется потратить большие непонятно на что, пойдут и они.

Ну какие нафиг бинокли, прокладки и прочая фигня? Из полутора десятков фильтров за год ШЕСТЬ поломок?! Да это просто ни в какие ворота! За все время что мы продавали фильтры Эхейм ни у одного 2250 и 2260 ни разу не было ни одной поломки. Вообще. Да, продали не тысячу, но штук 50 - уверенно. Работают некоторые из них уже более 10 лет. Для этих фильтров это, конечно, не срок. Но советую все же подумать - 6 поломок за год из 15 и ни одной за 10 лет из 50. Какие еще нужны аргументы?
2009-05-0202/05/2009 15:05:48
#824538
На премодерации

Аватар пользователя


Russian Federation Moscow
55 года

DNK

>
это из вашего личного опыта ? или вся эта информация взята от непонятного автора данной статьи от которой вы отталкиваетесь ?

>
что например в моём 2073 лишнего, на чём меня натянули ?

>
чего то у него размерчик не детский с такой то помпой, какая у него на сегодня средняя цена ?
2009-05-0202/05/2009 16:04:06
#824560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

Классики эхеймовые - полный фуфел для растительного аквариума - постоянно воздух в головке, поэтому при выключении/включении частенько НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ, что может привести к последствиям от мелких неудобств в виде зеленой воды до смерти рыбы. АДА-шный фильтр конструктивно все-таки понадежней, т.к. там помпа установлена ГОРИЗОНТАЛЬНО, и в ней принципиально невозможно накопление пузырей.

2009-05-0202/05/2009 18:20:37
#824615
На премодерации

Аватар пользователя


Russian Federation Moscow
55 года

Elkmor

зачем доводить до зеленой воды и смерти рыбы ?
вы что не видите, работает внешник или нет ?
и что вы именно сравниваете ?
не нужно равнять попу с пальцем.
возьмите две аналогичные модели одного уровня и сравните.
у ехейма очень большая линейка продукции, от первых промахов до последних новинок.
как для малобюджетников так и для остальных, на любой вкус и цвет, чем ада похвастаться не может.
2009-05-0202/05/2009 18:31:54
#824620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение -=Сергей=-

Elkmor

зачем доводить до зеленой воды и смерти рыбы ?
вы что не видите, работает внешник или нет ?
и что вы именно сравниваете ?


ээээ... Вы что, зачем вы на меня нападаете? Смайлик :D

Конечно я не вижу работает внишник или нет! Я же на работу ушел, или на даче у тещи вкалываю. В отпуск уехал. Также я не имею привычки прислушиваться к работе фильтра во сне или за обедом! Смайлик :D Если электричество выключили и включили через несколько секунд, классик у меня пару раз элементарно не заводился из-за пузырей.

Я не сравниваю, а наоборот - провожу различие, тут выше по топику было написано что дескать эхейм классик и АДА - одно и то же, и типа конструкция у них один в один.

P.S. Зачем делать "на вкус и цвет" внешники с различными недостатками "для малобюджетников и остальных" я не понимаю, если можно сразу сделать без недостатков и дешего? Думаю, наша аквапромышленность дойдет до этой мысли только лет через 20, не раньше...
2009-05-0202/05/2009 19:12:35
#824638
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Volzhskiy
25 дн.

При прочих равных JBL и Eheim всё-таки в разных ценовых категориях, хотя с частью претензий к ПРО2 я соглашусь - действительно, конструкция сочленения корзин допускает "короткие замыкания" воды, когда она течёт по короткому пути. Причём не всегда их можно даже заметить.

Но насос у меня работал нормально, "вреда" от индикатора производительности я не ощутил, да и не тёк он у меня.

Что ещё сказать про внешники? Eheim, несмотря на цену, довольно шумные приборы - и классик (у меня был 2215) и про2.
Даже дешёвый и не очень удачный (хилые краны, кривоватые корзинки и склонность к подтеканию на 2-й год) serafil 1300 был тише.

Но реально тихие по собственному опыту - Tetratec EX. Даже 1200 (довольно мощный) значительно тише, чем про2 (уже не помню номер, но сравнимый по производительности), 2215 и serafil 1300. А ещё сейчас поставил на микробаночку (60л) EX400 - так его вообще не слышно, приходится ухо прикладывать к голове, чтобы услышать шум.

JBL не пользовался никогда, ничего сказать не могу... Смайлик :(

2009-05-0202/05/2009 19:32:28
#824650
На премодерации

Аватар пользователя


Russian Federation Moscow
55 года

Elkmor

частично вы правы, а в отношении >
у каждого человека должен быть выбор, ехейм нам с вами это право выбора предоставляет своим разнообразием.
хочешь термо, хочешь полность на электронике, такой формы, сякого размера, там такие то прибамбасы тут сякие, итд.
если вам интересно когда нибудь станет, просто полистайте по реализаторам предоставляемую информацию о продукте ехейм, и вы сами всё поймёте.
а из новшеств ады я вижу только что у них увеличенный на 25% объём фильтра, и как они выражаются мол по сравнению с другими аналогами означает: лучшее качество воды и здоровые рыбы.
2009-05-0202/05/2009 20:18:07
#824683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года
сообщение DNK

Замотайте помпу в тряпку, поролон, пенопласт - проблема решается один раз и навсегда. Быстро, дешево и перфекционистски Смайлик :)


Да уж, перфекционизм - выше некуда! Смайлик :D Ещё можно тряпку в тон мёбелям подобрать - ваще супер будет! Смайлик :D И проблему нагрева вы как в этом случае собираетесь решать? Установкой холодильника? Смайлик :)


Да, ведра немаленькие. Но иначе невозможно - потому как иначе их придется мыть часто.


Это вы очень сильно заблуждаетесь - частота промывок, ессно, зависит от объёма ведра, но не в меньшей степени она определяется его наполнением и загрузкой банки. На полтонны - да, до появления 2080 лучше всего шла именно бочка, 2260, а на 300л? А даже 150л, но море? Тоже бочка? Или самп прикажете городить - в ювелевскую, например, тумбу? Альтернатива кубикам - флювалы, хидоры, тетры - все в чём-то уступали, и даже более низкая цена не оправдывалась...


Вам, как человеку, занимающемуся обслуживанием, необходимость частой промывки, разумеется, является достоинством фильтра Смайлик ;)


Попробуйте ради интереса представить процедуру ежемесячной замены сорбентов в 2260 - и сравнить с таковой в 2028, например... ;-) Смайлик :)


У меня жена - весом 48 кило и отнюдь не спортсменка в свое время успешно управлялась с 2260.


С восхищенитем пью за её здоровье и с белой завистью думаю, где бы себе такую добыть... Смайлик :D


Лет, к сожалению, не получится.


Получается, Дмитрий, и отлично фунциклирует Смайлик :D - сами ж понимаете, работа - не медведь, стояла и стоять будет... Смайлик :mir: Смайлик :D Смайлик :cool:


Ведра 2260 покупаю тут, на форуме около 5тыр с помпой и 2.5 - без неё.


Т.е. вот лично вы и конкретно мне гарантируете, что, как только мне будет надо, вы мне скинете пару-тройку-дюжину бочек с помпами или без, по обозначенной лично вами цене? ;-) Смайлик :D Смайлик :cool: Я запомнил - готовьтесь! Смайлик :D Смайлик :cool:


Дельтек ставить ни к чему - надо ставить IWAKI, которую можно купить недорого - см. мой топик.


Думал взять, уж очень цена привлекательная, но слабоваты - вот тонн на 5 реальной производительности бы взял... И опять же - вы гарантируете регулярность поставок?! ;-) Смайлик :D


Да, если аквариум литров максимум на 200 и деньги хочется потратить большие непонятно на что, пойдут и они.


Немножко поправлю - если аквариум литров до 400 и хочется точно знать, на что уйдут деньги - а в остальном - полностью согласен! Смайлик :mir: Смайлик :D


Из полутора десятков фильтров за год ШЕСТЬ поломок?!


Вы невнимательно читали - это я поставил 15 штук - в дополнение или на замену к полусотне имевшихся, а полдюжины поломок - на все, включая те, которым несколько лет... Так что зря вы упираетесь и спорите - нормальные аппараты, нормальный бренд... Смайлик :D Смайлик :mir: Смайлик :cool:

Изменено 2.5.09 автор ablabys

Изменено 2.5.09 автор ablabys
2009-05-0203/05/2009 00:40:27
#824795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12279 4008
Russian Federation Engels
10 сек.

Ой, робяты... Столько всего написали... Можно я не буду оппонировать каждому в отдельности? Все что я хотел сказать в этой теме, я уже сказал.

Отмечу только что 2250 и 2260 - родные братья канистр ADA, так что кислород от растительных банок им НЕ МЕШАЕТ!

Извините, писать в этой теме более не буду. Потому как не обещал я никому сеанса массового гипноза. Хотите - верьте. Не хотите - проверьте. А хочется поломать копья - это уже без меня.

2009-05-0203/05/2009 00:56:07
#824799
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года
сообщение igor2

За 2 года у меня было достаточно времени для анализа.


Для анализа чего? Вашей канистры? Я против неё и вас ничего не имею - но, ИМХО, обобщение личного опыта до глобальных масштабов не всегда обоснованно...


Вы с чем сравниваете ?


С хидорами, серой, флювалом, ферпластом. JBL пока не использовал - присматриваюсь...
У всех есть плюсы, есть минусы, можно говорить о преимуществах и недостатках. Но если брать по совокупности - всё вместе - то Эхайм - лучше... Даже не как конкретно фильтр, а как бренд... Т.е., например, хидор может быть во многих отношениях лучше Эхайма - но вот если копеечная резинка срочно нужна, где мне её брать? Ни на Птичке, ни в крупных магазинах я в своё время вообще не нашёл, интернет предложил подождать - в результате канистру заменил на Эхайм...

С тетрой даже не сравниваю - достоинств реально 2, низкая цена и бесшумность, всё остальное - производительность, качество изготовления, удобство обслуживания - за пределами сравнений Смайлик :(

Кстати, в значительной степени по причине непоняток с запчастями пока не ставлю JBL...

И не надо говорить о раздолбаях-дилерах - эхаймовские раздолбаны ничуть не меньше хидоровских, просто производители относятся к ним несколько по-разному...


не рекомендую покупать фильтры Эхейм ПОР2, есть возможность купить JBL 500.


Кстати - именно серия Проф2 с производства снимается... Смайлик :) Вас услышали Смайлик ;)
2009-05-0203/05/2009 00:58:50
#824801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение ablabys
...Кстати - именно серия Проф2 с производства снимается... Смайлик :) Вас услышали Смайлик ;)

Смайлик :mir:
2009-05-0303/05/2009 14:06:30
#824991
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Volzhskiy
25 дн.

А что тебе не нравится в Тетровском удобстве обслуживания и производительности? И что есть "качество изготовления", особенно если оно низкое? Смайлик :)
То, что производительность падает - так это скорее из-за того, что по мере загрязнения губок вода не находит более короткого пути. А у эхейма проф2 всё было супер, производительность всегда на максимуме. Мимо губок... Смайлик :)

А на счёт хидора - надо звонить напрямую дистрибутору (его не трудно найти - как правило на приборе есть наклеечка), обычно запчасти можно купить напрямую за наличку.

А Prof 2 скорее всего сняли, чтобы снять внутреннюю конкуренцию между prof 2 и prof 3.

Изменено 3-5-2009 автор Nikultsev

2009-05-0303/05/2009 14:10:42
#824993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 3
Москва
6 мес.

про замки правда +1 с автором статьи

2009-05-0303/05/2009 15:34:09
#825023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

Nikultsev

Сняли + изьяли из продаж (думаю что это более похоже на заботу о репутации, чем "снять внутреннюю конкуренцию")
А Pro3 тоже не подарок - ручка кранов просто как спичка, да и сам блок кранов входит без малейшей силы трения - удивляюсь как он не течет Смайлик :) )
2009-05-0303/05/2009 16:44:33
#825048
На премодерации

Аватар пользователя


Russian Federation Moscow
55 года

Lip

>
не нравится про 3, куплю в пол цены как б/у
8-901-571-8490
от меня в бонус помпа и старые тряпки, будете периодически наматывать при смене чистых на грязные как предлагали выше, и не будете удивляться на ваш взгляд хилой продукции ехейма, а будете получать удовольствие от простоты использования китайской помпы и инициативе русского духа назло немцам.
2009-05-0303/05/2009 17:05:42
#825054



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top