go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Turkey Giresun
12 года

Новенький аквариум. Кого поселить?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. данные:
Аквариум- 100 л.
Фильтр наружный Astro, max 450 литров в час.
Термостат Tetratek HT 100 стоит на 23 градусах
компрессор
лампа-мощность к сожалению не знаю. коробка утеряна, а на самой лампе только 220w и 50hz написано
термометр-в виде полоски наклеила на дальнюю от термостата стенку.
грунт- песок, но много ракушек маленьких в нём
коряга вроде мангровая, по крайней мере на ней так было написано, и игрушка в виде затонувшей лодки с дырами

Залили его 28 октября, включили фильтр и компрессор. Так стоит до сих пор, вода сначала мутнела сейчас чистая. Пора искать жильцов. И тут я теряюсь... "Всё такое вкусное" Смайлик :)
Вопросы собственно у меня такие:
1. Нужно ли купить ещё что нибудь? Какие-то прибамбасы и тд и тп
2. Какие лучше брать растения. Я в Турции, а выбор тут не богатый. Да и названия растений спрашивать бесполезно, продавцы в основном их не знают.
3.Каких рыб и самое главное сколько можно купить? Хотелось бы и больших и мелких взять. Просто я боюсь если я в магазин приду без готового списка, то аквариум точно побьёт все рекорды по плотности населения. Смайлик :)
4. Насколько я понимаю, за частую магазинные рыбы больны или заражены паразитами. Как тут быть? Сразу лекарства покупать? Или только если появятся первые признаки?
Заранее всем большое спасибо!

2009-11-0606/11/2009 20:29:58
#957816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
13 года

Насекомое



2. Растения пока берите самые простые, пока у вас аква новая. Сразу кладите удобрения для start up, потому как грунт не заиленный. Валисснерию, роголистик, кабомбу-что быстро растет. Ракушки не гуд-повышают жесткость и рыбы могут пораниться, если края острые.
3. Обычно покупают пару крупных рыб и несколько видов мелких. Не знаю, что там у вас в Турции можно купить, у нас можно было бы купить классический вариант: пару скалярий и допустим, тетр. Медных и красноносых, в примеру. Радужницы тоже неплохие. Саек.....вариантов много. Покупайте, на что глаз ляжет, но рыбок добавляйте постепенно, а не сразу кучу всяких.
4. Дряни всякой много. Поэтому рыбок нужно карантинить.
2009-11-0606/11/2009 22:41:48
#957987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Turkey Giresun
12 года

сообщение lutecia


2. Растения пока берите самые простые, пока у вас аква новая. Сразу кладите удобрения для start up, потому как грунт не заиленный. Валисснерию, роголистик, кабомбу-что быстро растет. Ракушки не гуд-повышают жесткость и рыбы могут пораниться, если края острые.
3. Обычно покупают пару крупных рыб и несколько видов мелких. Не знаю, что там у вас в Турции можно купить, у нас можно было бы купить классический вариант: пару скалярий и допустим, тетр. Медных и красноносых, в примеру. Радужницы тоже неплохие. Саек.....вариантов много. Покупайте, на что глаз ляжет, но рыбок добавляйте постепенно, а не сразу кучу всяких.
4. Дряни всякой много. Поэтому рыбок нужно карантинить.
Спасибо, посмотрела картинки. Смайлик :) буду искать растения. А рыбы тут всякие. Глаза разбегаются. Смайлик :)
2009-11-0606/11/2009 23:03:03
#958016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Насекомое

1.Объем аквариума 100л с грунтом и всем прочим воды там будет меньше литром 80 наверное
2.песок будет не лучшим грунтом для растений, его не просифонишь, может закисать плюс роющихся в грунте рыб не заведете будет постоянно мутная вода.
3.рыб подбирайте учитывая нужный объем для их содержания
4.компрессор пока не надо включать
2009-11-0606/11/2009 23:48:44
#958061
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

ИМхо,

1. Для начала все есть, остальное докупите по мере необходимости...
2. Элодея, перистолистник, эгерия наяс, эхинодорусы, анубиасы, лимонники, валиснерии, прочее не прихотливое...
3. Для начала возьмите составьте список рыб, которые есть и которые вам нравятся. Но в любом случае сразу всех сажать не стоит. Выберите самых "дубовых" для старта, скажем треть от желаемого кол-ва. Например 5 коридорасов, ну и/или какого сома типа анциструса, но учитывайте условия содержания. Сколько рыб сказать сложно, например крупных гурами можно пару в то время как макроподов можно и 10 штук хотя и те и те лабиринтовые.
4. Лекарства заранее покупать не нужно, т.к. не известно что за болячку придется лечить. Первых рыб можно не карантинить - ваш аквариум и будет карантинником. Рыб выбирайте внимательно: чистые целые плавнички, на теле нет потусторонних пятен, шишек, язвочек, точечек, рыбки не вялые и не ведут себя странно: не дергаются, не заваливаются на бок, не плавают как "на качелях" и многое другое. Короче рыбки должны быть без изъяна и бодрые, сытые, красивые =) Требуйте у продавца именно ту рыбку, которая вам приглянулась, а не ту, которую он изловчился поймать!

Удачи!

2009-11-0707/11/2009 04:23:07
#958183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
13 года

Миссия-АКВА


Не согласна, что первых рыб нужно карантинить прямо в акве. Если будут болячки, при добавлении лекарств будут плохо расти растения, если будут расти вообще, больше менять воды, биобаланс будет нарушен
Считаю, что лучше выдерживать в карантиннике сразу, хотя бы потому, что из-за меньшего объема отсадника, будет меньше расход на лекарства и уход за ним будет менее утомителен.
До и возбудители многих болезней продолжают потом жить в акве и с ослаблением рыбы или при посадке новой находят себе нового хозяина
2009-11-0707/11/2009 21:49:15
#958848
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
15 года

Новенький аквариум. Кого поселить? »

Вопросы собственно у меня такие:
1. Нужно ли купить ещё что нибудь? Какие-то прибамбасы и тд и тп
2. Какие лучше брать растения. Я в Турции, а выбор тут не богатый. Да и названия растений спрашивать бесполезно, продавцы в основном их не знают.
3.Каких рыб и самое главное сколько можно купить? Хотелось бы и больших и мелких взять. Просто я боюсь если я в магазин приду без готового списка, то аквариум точно побьёт все рекорды по плотности населения.
4. Насколько я понимаю, за частую магазинные рыбы больны или заражены паразитами. Как тут быть? Сразу лекарства покупать? Или только если появятся первые признаки?
Заранее всем большое спасибо!
Здрасте
1. можете купить искусственные растения они удобны тем что их поставил и всё, термометр купите,
3. у меня на 30 литров всего 12 рыб. Гурамий не берите они хищные, но если хочется то перед тем как их запустить пусть они пройдут диспансеризацию. можете купить гуппи и меченосцев они уживутся, но если вы покупаете меченосцев то самок должно быть больше чем самцов.
4. меченосцев перед запуском подержите 15-20 минут в солёной воде. А так можете купить All-Natural Melafix от Aquarium Pharmaceuticals это для защиты и поднятия иммунитета.
желаю удачи!Смайлик :smart:

2009-11-0707/11/2009 22:15:44
#958877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

lutecia

Ну я же не настаиваю...
Без рыб не будет запуска, без рыб не будут расти растения, как вы сами заметили грунт не заиленный и т.п.
Растения быстрорастущие тогда для чего? Если в аквариуме нет азотосодержащих.
А карантин это минимум три недели... а значит запуск растянется еще не два месяца.
А уж чем лечить, от чего лечить, и как лечить, а главный вопрос нужно ли будет лечить...
Я бы делал так как написал... запуск первых рыб без предварительного карантина считаю вполне себе обоснованным "риском"
2009-11-0707/11/2009 22:19:44
#958885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

А новой рыбке в карантинник стоит накапать что нибудь, типа антистресса? то есть если рыбка в карантиннике выглядит здоровой, никаких препаратов добавлять не нужно?
спасибо)

2009-11-0809/11/2009 01:09:03
#959901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
13 года

Миссия-АКВА


Ну что ж, сколько людей столько и мнений, но каждый учится на своих ошибках.
Из моего опыта, я запустила рыб в новый аквас без карантина, и потом сильно жалела об этом, т.к. полгода после запуска было множество проблем с рыбами, с растениями и пр. Сейчас-то я уже знаю, что этого могло бы и не быть, если бы рыбы сначала были в карантине.

Изменено 9.11.09 автор lutecia
2009-11-0909/11/2009 10:55:45
#960059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
13 года

Valinka

у меня неделю они сидят без добавок лекарств в воде из общей аквы, потом однократно добавляю Omnipur, и если все нормально, еще неделю в отсаднике.
иногда, при посадке в карантинник добавляю аквитан или стресскоат
2009-11-0909/11/2009 11:00:31
#960063
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

сообщение Усь пусь

1. можете купить искусственные растения они удобны тем что их поставил и всё, термометр купите,
3. у меня на 30 литров всего 12 рыб. Гурамий не берите они хищные, но если хочется то перед тем как их запустить пусть они пройдут диспансеризацию. можете купить гуппи и меченосцев они уживутся, но если вы покупаете меченосцев то самок должно быть больше чем самцов.
4. меченосцев перед запуском подержите 15-20 минут в солёной воде. А так можете купить All-Natural Melafix от Aquarium Pharmaceuticals это для защиты и поднятия иммунитета.
желаю удачи!Смайлик :smart:



1. живая трава лучше для биобаланса и рекомендуется всегда, кроме тех случаев когда рыбы её просто уничтожат. Кроме того многим видам рыб необходима именно живая трава.
3. Гурами - НЕ хищники.
4. что даст 20 минут в солёной воде перед посадкой в общак? ничего не даст.
2009-11-0909/11/2009 12:48:29
#960154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

)) а как часто меня воду в карантиннике?) а в каком объеме? банка 30 литров)

2009-11-0909/11/2009 14:55:44
#960256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Марской котег

что даст 20 минут в солёной воде перед посадкой в общак? - ну если это будет анцик, то ему придёт капец. Тоже какой-никакой результат.
2009-11-0909/11/2009 16:01:50
#960343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
13 года

Valinka


У меня карантинник 10л- меняю воду 14 через день, воду беру из общей аквы.
и на 3-й раз меняю 14 чистой водой.
Если добавляются лекарства-надо смотреть инструкцию, там указаны рекомендации по заменам

По соляным ваннам согласно с Crossover-бесполезное занятие, лучше дезинфицировать рыбу марганцовкой розового цвета.
2009-11-0909/11/2009 17:29:07
#960414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Санкт-Петербург
14 года

lutecia спасибо большое)

2009-11-0909/11/2009 18:00:51
#960436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Turkey Giresun
12 года

Уф, щас будет многа букаф.
Ездили в выходные по зоомагазинам. Не весёлая ситуация. Большинство тестов оказались с истекшим сроком давности, лекарства, тоники тоже. Из разговора с продавцом который нам продал аквариум выяснилось что практически все рыбы которые продаются больные, и что даже при абсолютно правильном запуске аквариума как минимум 20% рыб склеивают ласты в первые 3 недели из за болезней.
На сегодня купили:
1. 9 кустиков валлиснерии.
2. 3 маленьких улиток название их не знаю, продавец сказал будут стёкла чистить.
3. 2 сомиков. название не знаю, по турецки они их называют рыба вантус.
Купила всё в субботу, в воскресенье на сомиках заметила белую манку, поругалась с продавцом, он пришёл к нам принёс лекарство и сам его залил, уголь из фильтра вытащил. Сказал растениям не повредит. В понедельник точек на сомиках стало значительно меньше. Они активны, правда у одного почему то не оказалось одного глаза, заметила только сегодня. Правда его это совершенно не беспокоит, ведёт себя нормально, страстно полюбил корягу. Смайлик :) В аквариуме сейчас 90 литров, лечу рыбов тетровским лекарством, ещё купила серовский БИО нитревик, что бы залить после лечения.
Теперь вопросы.
1. растения посадила, но все корни закопать так и не удается, часть корней всплывает, это плохо?
2. Посмотрела на рыб решила что хочу:
2 гурами мраморных
2 гурами золотых
Тернеций штуки 4
золотых тернеций штуки 4
акульих сомиков штуки 3
rasbora hetemopha (так в магазине и было написано :0) штук 10
Это я размахнулась или нормально?
И ещё может я не правильно названия написала, я с турецкого переводила.
Удалось сфотографировать одного из сомиков, чёрного, второй такой же только золотистый и всё никак не даётся, извиняюсь за качество, я криворукий фотограф. Вода не мутная, просто качество у фотографии такое.

rib
2009-11-1111/11/2009 10:51:17
#962245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Насекомое

На первое время точно достаточно.
Ласты рыбы склеивают из-за ослабления иммунитета, по причине резких колебаний всевозможных параметров воды (приходят аммиаки и делают рыбкам секир-башка). Вот вы их бухнули всех в акву новую, они резко туда напукали, состав воды изменился, рыбам поплохело, они стали уязвимы.
ИМХО, вся рыба и так всегда носит на себе паразитов, которые только и ждут, когда начать плодиться. Вы же в магазе не видите на них никакой манки, откуда же она дома вдруг взялась? ИМХО, была и дома и в магазе, только "заторможенная". Пересадки, перевозки, броски параметров, рыба резко ослабевает, тут её паразиты и начинают жрать.
За корни валлиснерии не беспокойтесь. Отрезаете, оставив хвостик сантиметра два, берёте его двумя пальцами или пинцетом и засовываете в грунт поглубже. Прикапываете, потом аккуратно тянете вверх, чтобы вытянуть точку роста и выровнять растение. К валлиснерии было бы неплохо чего-нибудь добавить быстрорастущего - каких-нибудь гигрофил, людвигий, хоть роголистника на худой конец.
2009-11-1111/11/2009 13:23:22
#962402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Turkey Giresun
12 года

Crossover

Спасибо, рыб пока покупать не буду, подожду пару дней до тех пор пока манка не пройдет.
2009-11-1111/11/2009 16:19:08
#962601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Turkey Aksu
12 года

Манка прошла, махнула рукой и купила рыбсов. Будем посмотреть...

2009-11-1313/11/2009 10:08:22
#964525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Насекомое

Манка прошла - манка-то прошла (два дня? - ну прямо чудо, не иначе!), да зараза осталась. Так и будет жить в вашей банке, ожидая подходящего момента. Который может наступить очень даже скоро.
2009-11-1313/11/2009 13:32:02
#964702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 1
Москва
13 года

Насекомое

Зачем вы так, новых рыб нельзя добавлять сейчас, зараза ЕСТЬ в акве.
Ведь писали же вам, как избежать лишних жертв
2009-11-1313/11/2009 14:54:02
#964761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Turkey Aksu
12 года

Crossover

Угумс, понимаю.
Вчера рыбсы висели по углам и испуганно шарахались при любом появлении.
Сегодня, рыбсы плавают по аквариуму, с утра всех пересчитала, все на месте, больных не обнаружила. буду каждый день отчитываться о здоровье рыб.
2009-11-1313/11/2009 14:54:58
#964763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Turkey Aksu
12 года

Забыла дописать, всё делаю под контролем того мужика у которого покупала аквариум. Он терь к нам каждый день приходит и проверяет как аквариум.

2009-11-1313/11/2009 14:59:05
#964765
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Turkey Giresun
12 года

В пятницу вечером приходил рыбский дядька, накапал рыбсам витаминов. В субботу утром все живы, ток акулеры хандрят и прячуться за корягой.

В воскресенье рыбсы живы, акулеры продолжают хандрить, но плавают. Гурами потихоньку выплывают из угла, наблюдала как один из них терроризировал улитку. Один из гурамусов хандрит больше остальных. Все остальные рыбсы, бодренько плавают. Манки не на ком не вижу.

Рыбский дядька велел в поенеддельник заменить 20% воды и залить бактерий. В среду велел накапать витаминсов, в четверг опять 20% воды. В пятницу обещал зайти.

2009-11-1515/11/2009 12:41:30
#966350



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top