go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Одинцово
7 года

Новичку про воду

Добрый день!
Я в аквариумистике полный ноль, поэтому прошу помочь в элементарных вещах.

Живу в частном доме, вода поступает из скважины. Так как в ней очень много жедеза, стоит фильрация (точно не знаю какая), в ней вода прогоняется через фильтры, в том числе соль.

Скажите пожалуйста, подойдет ли такая вода для аквариума ?
Так же есть колодец

2016-03-0303/03/2016 13:16:47
#2194836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

EGOist85

А пить эту воду можно? Если Вы сдавали ее на анализ, напишите значения общей жесткости, общей щелочности и концентрации соединений азота (общий азот или аммиак/аммоний, нитриты и нитраты) и соответствующие единицы измерения.
Лично я не рекомендую лить в аквариум воду неизвестного состава, к тому же пропущенную через ионообменный фильтр с регенерацией поваренной солью.
2016-03-0303/03/2016 13:43:41
#2194852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

EGOist85


Какой объем аквариума ... заливаете воду , сажаете живые растения , включаете фильтр-помпу , включаете свет для растений 8-10часов в день - отстаивате ее в аквариуме пару недель после заливки и запускаете самых простых рыб типа гуппей, если будут жить - это вам ответ на вашу воду...
2016-03-0303/03/2016 19:16:52
#2195021
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Одинцово
7 года

Daxel

Пить можно. Сделаю анализ, результаты выложу сюда


Какой объем аквариума ...

185 литров

Изменено 3.3.16 автор Daxel
2016-03-0303/03/2016 21:37:23
#2195140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Воскресенский
запускаете самых простых рыб типа гуппей, если будут жить

Ставлю на то, что в воде после натрий-катионита "простые гуппи" проживут не больше двух недель Смайлик ;)
2016-03-0303/03/2016 21:49:41
#2195147
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

сообщение Daxel
[q]
Ставлю на то, что в воде после натрий-катионита "простые гуппи" проживут не больше двух недель Смайлик ;)


Уважаемый Daxel я не против химии , как таковой , но не нужно сразу пугать новичков натрий-катионами и другими химическими элементами ... смотрю последние 10лет по сайту АКА.ру - сорри но вы =химики= принесли для аквариумистики больший вред , чем все аквариумные болезни в плане =популяризации аквариумистики= по отпугиванию новичков от аквариумистики ... вы новичка хлоп по голове натрий-катионом ...))))))))

Не успел новичек рот раскрыть - на тебе ... у вас не тот химический состав воды , срочно покупать суперпупер фильтра , не-не без осмоса ни чего не будет жить , да как вы живете без волшебного СО2 , да у вас тесты не те , без железа, магния , калия ни куда - вас спасет только УДО и многое многое ...

Аквариумист благодаря таким как вы сорри думает вроде хотел купить аквариум , а оказывается на поверку купил химическую лабараторию ... )))))

Как же народ обходился весь 20век без натрий катионов и все у народа жило и плодилось в аквариумах ...

=Не так страшен зверь (нитрат-катион) , как его малюют=(с)...
2016-03-0404/03/2016 12:15:57
#2195388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Воскресенский
Уважаемый Daxel я не против химии , как таковой , но не нужно сразу пугать новичков натрий-катионами и другими химическими элементами ...

Уважаемый г-н Воскресенский. Вы немножко путаете меня, НЕ химика, с топикстартером:

EGOist85
Так как в ней очень много жедеза, стоит фильрация (точно не знаю какая), в ней вода прогоняется через фильтры, в том числе соль.
Скажите пожалуйста, подойдет ли такая вода для аквариума ?

Топикстартер выразил свои сомнения в возможности использования воды из его фильтра для аквариума. И его сомнения, по моему скромному мнению, имеют основу, если появилась эта тема.
Тема создана в разделе "Вода: Показатели, тесты, химия воды и ДЛЯ воды, подмены...", так что знание азов химии приветствуется.
Про натрий-катионит я отвечал лично Вам. Сомневаюсь, что Вы сами считаете себя новичком.


Воскресенский
Не успел новичек рот раскрыть - на тебе ... у вас не тот химический состав воды , срочно покупать суперпупер фильтра , не-не без осмоса ни чего не будет жить , да как вы живете без волшебного СО2 , да у вас тесты не те , без железа, магния , калия ни куда - вас спасет только УДО и многое многое ...

Советы дали Вы:

Воскресенский
заливаете воду , сажаете живые растения , включаете фильтр-помпу , включаете свет для растений 8-10часов в день - отстаивате ее в аквариуме пару недель после заливки и запускаете самых простых рыб типа гуппей, если будут жить - это вам ответ на вашу воду...

А я спокойно жду результатов анализа воды, и НЕ советую использовать воду из этого фильтра.


Воскресенский
Аквариумист благодаря таким как вы сорри думает вроде хотел купить аквариум , а оказывается на поверку купил химическую лабараторию ... )))))

Вам смешно? Купил дорогущую станцию очистки воды для личного котеджа, а теперь думает, а можно ли вообще пить из нее воду, или в аквариум лить?



Воскресенский
Как же народ обходился весь 20век без натрий катионов и все у народа жило и плодилось в аквариумах ...

Не весь народ обходился. Не всем повезло с водой так, как Вам. Некоторым аквариумистам приходилось специально готовить воду для аквариумов. Почитайте книги по аквариумистике Ильина, Махлина, Жданова, Цирлинга и других авторов. А если учитывать не состав воды, а "народные" знания, то еще и Золотницкого, писавшего про воду для аквариума еще в 19 веке.


Воскресенский
=Не так страшен зверь (нитрат-катион) , как его малюют=(с)...

"(нитрат-катион)...(с)..."? Ну это даже без комментариев Смайлик :)

Изменено 4.3.16 автор Daxel
2016-03-0404/03/2016 21:50:44
#2195660
Нравится e99, Button, DrPeretz, Volcan0, Alex320
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Daxel[q
Топикстартер выразил свои сомнения в возможности использования воды из его фильтра для аквариума. И его сомнения, по моему скромному мнению, имеют основу, если появилась эта тема.
Тема создана в разделе "Вода: Показатели, тесты, химия воды и ДЛЯ воды, подмены...", так что знание азов химии приветствуется.
Про натрий-катионит я отвечал лично Вам. Сомневаюсь, что Вы сами считаете себя новичком.


Это и есть, о чем говори Воскресенский, а именно голая теория и не просто теория, а простое не знание реального положения вещей.
Я сам пользовал такую установку несколько лет и не только я. Нет там превышения пдк по натрию, нет и все. Разумеется если правильно все пользовать. И при чем прекрасно расту после этой установки растения, говорю об этом, ибо у меня они растут в аквариуме.

Замечу, уже подобная тема была и не так давно, где умники, так же рассказывали, про катионы и натрии, там, я так же сказал, то же самое, что и здесь. Результат? Человек потом описался, что у него проблем с ростом растений нет, все пре дуром, это вроде его слова и фотка была скинута.

Опять соглашусь с Воскресенским, все эти формулы, так и остаются формулами, а реальное положение вещей совсем другое. А разговоры по умному, только сбивает людей с толку и несет больше вред, чем пользу.
2016-03-0404/03/2016 22:32:00
#2195695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Чейз
не просто теория, а простое не знание реального положения вещей.

Естественно. Совершенно с Вами согласен. Поэтому г-н Воскресенский дает советы, а я

Daxel
спокойно жду результатов анализа воды

Смайлик :)
ЗЫ: Новички раздора ... =лирики= аквариумистики против =химиков=... )))
Тема открыта. Можете в ней поливать грязью любого неугодного =химика= Смайлик :)
2016-03-0404/03/2016 22:49:07
#2195708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Daxel


Ни кто не собирается =поливать грязью химиков= ... )))))))))) тем более что тему быстро прикрыли ...))))) вопрос стоит в плоскости , что =химики= порой перегружают новичков совершенно лишней информацией и не нужными действиями , когда всего то новичку нужно просто подменить воду ... ни кто не против химии , но не надо превращать аквариум в одну сплошную химическую формулу ... ))))))

Изменено 4.3.16 автор Воскресенский
2016-03-0404/03/2016 22:59:27
#2195717
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

А конечная цель темы? Ради чего она создавалась?

2016-03-0404/03/2016 23:15:42
#2195728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Воскресенский
вопрос стоит в плоскости , что =химики= порой перегружают новичков совершенно лишней информацией и не нужными действиями

Вы сегодня целый раздел форума перегрузили без какого-либо повода со стороны =химиков=.
Топикстартеру пока еще нечего подменивать, а мне пока нечего ему посоветовать, и я пока еще ничего ему не посоветовал.
2016-03-0404/03/2016 23:17:38
#2195730
Нравится Alex320, vladi-og
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Daxel

не просто теория, а простое не знание реального положения вещей.
Естественно. Совершенно с Вами согласен. Поэтому г-н Воскресенский дает советы, а я

спокойно жду результатов анализа воды


А мне, анализы не интересны. Мне интересен только опыт реальных людей, в данном случае, которые пользую подобные фильтры. Я пользовал, с только железом 19 мгл, и шкалящим марганцом....И как не странно, но растения росли после фильтра, лучше, чем из крана Питерской воды. И жили не Гуппии....


сообщение DaxelТема открыта. Можете в ней поливать грязью любого неугодного =химика= Смайлик :)


Странный взгляд на проблему. Может проще отделять инсинуации и теоретические выкладки, на основании реального опыта? А если посмотреть на темы, то опыт по боку, главное, что молекулы заменяются по теории и по той же теории натрий враг живого.
Принцип один, сам не пользуюсь подобным, но знаю, раз формула к этому вроде подходит.
Все формулы полная чушь. Выращивали растения раньше и теперь, с водой которую заливают из всех щелей, от куда бы не текла.
Есть древняя, хорошая народная мудрость, меньше знаешь, лучше спишь. Сейчас можно добавить, и меньше денег угрохаешь........Воскресенский пытается это и донести, только не донесет, разольет по пути....
2016-03-0404/03/2016 23:48:44
#2195748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Чейз
Мне интересен только опыт реальных людей, в данном случае, которые пользую подобные фильтры.

Чтобы у ТС появился хоть какой-то свой опыт, ему придется купить, по совету г-на Воскресенского, аквариум со светом, фильтром-помпой, живые растения и рыб. Реальных данных о составе его реальной воды пока еще нет.
2016-03-0405/03/2016 00:01:32
#2195760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 59
Москва
5 года

Топикстартеру...
Исходя из личного опыта, могу сказать, что рыбы 100% загибаются в святой воде - если она из родника с повышенным содержанием серебра, например
Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :).
А все остальное вполне себе пригодно, если переживаете- лейте отстоянную воду в аквариум, а не сразу из крана. А из колодца вода- значит, из водной линзы, или пласта, но в реку такая вода тоже попадает, и там рыбы прекрасно себе живут, так что тоже лейте.
И еще один шаманизм- почему-то если лить воду в аквариум, скажем так, из трех разных источников- например, из-под крана + из старого аквариума+ отстоянную- обязательно все протухнет. Поэтому я лично всегда только "2 воды" смешиваю, или одну лью в аквариум.
Так что пробуйте, и все получится!
p.s. Химиков уважаю...
p.p.s. тестами не пользуюсь- ориентируюсь только по росту растений, рыб, улиток и собственную интуицию.

2016-03-0405/03/2016 00:13:20
#2195768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Чейз
=Воскресенский пытается это и донести, только не донесет, разольет по пути....=(с)

Согласен - не донесу ... ))) жду когда за описание жизнедеятельности аквариума одной формулой - =химикам= дадут Нобеля...
2016-03-0405/03/2016 00:43:57
#2195780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Daxel
=Чтобы у ТС появился хоть какой-то свой опыт, ему придется купить, по совету г-на Воскресенского, аквариум со светом, фильтром-помпой, живые растения и рыб. Реальных данных о составе его реальной воды пока еще нет.=(с)

ТС уже написал , что у него аквариум 185литров ... просто вы его напугали своим выводом -=Ставлю на то, что в воде после натрий-катионита "простые гуппи" проживут не больше двух недель =(с) ...)))
2016-03-0405/03/2016 00:48:49
#2195784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Воскресенский
просто вы его напугали своим выводом

У ТС два источника воды - колодец и скважина. А вопрос он задавал про ионообменый фильтр и воду из него. Вы мне или ему сможете объяснить на пальцах, без формул, тестов и химии, зачем ему использовать ионообменник для аквариумной воды, если возможно обойтись простым отстаиванием, нагревом и аэрацией при необходимости, о которых Вы сами постоянно твердите? Речь об ионообменнике, а не о том, что, у кого, как и на чем растет.
2016-03-0405/03/2016 01:04:20
#2195789
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
7 года

Ребят, а есть на сайте биологи, ботаники, ихтиологи? А то советы химиков в содержании аквариума, это как перхоть у психиатра лечить), говоришь - у меня голова(рыбы) чешется, а он тебе - да потому что ты ....утый.

Изменено 5.3.16 автор Stanislavkle1

2016-03-0505/03/2016 09:28:44
#2195853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
15 час.

Stanislavkle1
Есть несколько доступных учебников по гидроботанике. Просто читайте.
То о чём упоминает Константин, сомнению не подлежит. Это и наука и опыт-сын ошибок трудных.

А на счёт этих солевых коттеджных фильтров скажу следующее. Есть у нас в коллективе упрямый товарищь. Сколько ему не говорили, но он запустил аквариум на этой воде. Как итог, и гуппи сдохли и трава сгнила. Теперь у него только осмос.Вода после этого фильтра техническая, не пригодная к употреблению. Кому очень интересно, ищите на киевском форуме, там есть уникальный материал.
Есть девушка, которая в одну ночь убила коллекцию дискусов своей протокой. Теперь у неё тоже осмос.

Если конкретно по теме, то я бы на месте автора попробовал колодезную воду. Только вначале померял жёсткость воды, нитраты и фосфаты. Просто из любопытства.
2016-03-0505/03/2016 10:21:22
#2195874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
7 года

У меня на работе аква 10л живут гуппи, данио, неончики, перенаселен знаю. Из растений роголистник, валиснерия, мох яванец.
Вода прозрачная, как слеза, рыбки выглядят кошерно и ласты не клеют, растюшка растет. Лью артезианскую и мне интересно возможна ли благополучная жизнь рыб и растений в такой воде теоретически (на практике да)?:
Общая минерализация, мг/л 200,0-500,0
Общая жесткость, мг-экв/л 1,5-7,0
Кальций, мг/л 25,0-80,0
Магний, мг/л 5,0-50,0
Калий, мг/л 2,0-20,0
Бикарбонаты, мг/л 30,0-400,0
Фтор, мг/л 0,6-1,2

2016-03-0505/03/2016 10:54:19
#2195886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Daxel


Дык в том и дело , что мы не знаем что зальет ТС в свой аквариум - из колодца или из супер-фильтра , что я то же считаю не =айс= ... просто после вашего =натрий-катиона= боюсь , что ТС сбежал из этой темы навсегда ...)))
2016-03-0505/03/2016 12:30:59
#2195896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Не хотел объяснять, потому что предвидел подобное развитие событий. Но, видно, придется. Мой первый ответ темы:

сообщение Daxel

EGOist85

А пить эту воду можно? Если Вы сдавали ее на анализ, напишите значения общей жесткости, общей щелочности и концентрации соединений азота (общий азот или аммиак/аммоний, нитриты и нитраты) и соответствующие единицы измерения.
Лично я не рекомендую лить в аквариум воду неизвестного состава, к тому же пропущенную через ионообменный фильтр с регенерацией поваренной солью.

Где написано про химию, осмос, удобрения и прочую хрень, в которой меня тут обвиняют? Ткните носом, если сможете!
Колодец и скважина у ТС. Следовательно, вода из подпочвенного слоя. Составы воды не известны. Место водозабора не известно. Предполагаю, что азотные соединения зашкаливают из-за особенности конкретного водозабора. Но в колодце вода имеет контакт с кислородом в воздухе, следовательно, железо может окисляться, выпадать в осадок и тогда ионообменник не нужен.
С другой стороны, в его ионообменнике может использоваться смола, не только заменяющая соли жесткости солями натрия, но и заменяющая нитраты хлоридами.
Информации нет, анализа воды нет. Чего советовать автору темы?
Соли натрия в воде не ядовиты. Говорить о его ПДК в воде вообще бессмысленно. А что писать о физиологии и межклеточном обмене в ответе новичку? Зачем мне расписывать работу калий-натрий насоса, если это абсолютно никому из вас не интересно?
Как мне с вами меряться водой, если никто из вас вообще не имеет представления о химическом составе своей собственной воды? Хотите со мной опытом помериться? А у кого из вас есть опыт содержания рыб в аквариумах, где GH меньше КН в пять раз? У меня такой опыт есть, пара фото есть в галерее этого сайта, как и есть опыт успешного содержания, например, Тонин. И я очень часто вижу, как люди выбрасывают свои аквариумы, потому что просто не могут справиться со своей водопроводной водой, потому что опираются на советы людей, у которых вода имеет совершенно другой химический состав.


сообщение Stanislavkle1
Лью артезианскую и мне интересно возможна ли благополучная жизнь рыб и растений в такой воде теоретически (на практике да)?

Возможна, но с ограничениями из-за химического состава воды. У нас, в Краснодарском крае, большинство людей сидит на артезианской воде в водопроводе, и достаточно успешно содержит аквариумы. А вот Ваши данные по воде, ИМХО, это не анализ воды, а коридор, по которому состав воды гуляет, как ему нравится.
2016-03-0505/03/2016 12:51:24
#2195897
Нравится Button, Alkor, Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Daxel


Сорри вас ни кто ни в чем не обвиняет ... за первый ваш пост разговора не было и он правильный ... а вот второй пост приговорил гупяшек натрий-катионом к смертной казни , согласен бы был если бы мы с вами ко второму вашему посту знали по какому пути пойдет ТС - колодезному или суперфильтра , ну и желательно с хим.данными ... при колодезном варианте гупяшки живут без проблем в 99,99% случаях , я ж писал свой первый пост для колодезной воды ...

А так получается , что мы ломаем копья на пустом месте... )))))))))

У нас с вами гораздо больше общего понимания , чем разночтения...
2016-03-0505/03/2016 13:20:56
#2195909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Воскресенский
а вот второй пост приговорил гупяшек натрий-катионом к смертной казни

Не верите на слово. Ладно. Вам нужны доказательства? Вот пара штук:
Людвигия болотная
osmo

Подменная вода одинакова, водопровод, артезианская скважина: GH=2, КН=10, рН=8,0, амиак/аммоний/нитрит/нитрат - ноль, фосфат - 0,5 мг/л, железо - 0,1 мг/л и т.д. У меня есть анализ этой воды из лаборатории водоканала.
Аквариумы разные:
1. С Людвигией - свет 3 Вт/л (энергосберегайки), ФАН-1, СО2 (брага) и аэрация через ФАН-1. Грунт - чисто фонящий, без нейтрального, для УВЕЛИЧЕНИЯ жесткости воды. Из удобрений - Тетра Плант ПлантаМин + Тетра Инишиал стикс в грунте.
2. С меченосцем и данио - свет 0,2 Вт/л, ФАН-1, аэрация компрессором, грунт - нейтральный кварц. Удобрения не вносились. У рыб в этом аквариуме осмотический шок, вызванный избытком натрия без калия в воде. Конкретно эти рыбы прожили в этом аквариуме примерно 3-4 месяца с момента покупки до гибели. Фото гуппи в этой воде я не делал. Придется Вам положиться на мое честное слово, как мне на слова оппонентов.

Вот другое фото:
для форума

Это Тонины в моем аквариуме. Осмос с полной реминерализацией. В аквариуме стараюсь держать GH=1, КН=0-1, рН=5,0-5,5, ЕС=50, микро/макро удобрения (тестами не определяются, концентрации всего примерно в 10 раз ниже "рекомендуемых"), СО2, свет МГ, 1 Вт/л.
2016-03-0505/03/2016 14:04:00
#2195922
Нравится Button, Alkor, natalybochar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top