Новичок, прошу помощи. Запуск 175 л. аква.

Новичок

32 3
Курск
2 мес. назад
Новичок, прошу помощи. Запуск 175 л. аква.
Маме подарили аквариум, не спросив. В общем, ситуация такова, что заниматься им придется мне, всвязи с чем и прошу помощи...
Аквариум "Телевизор", длинный, высокий, плоский. Объем 175л. Длина около 1. 3, глубина в узкой части 18, в широкой 35 см высота больше 05м. (точно не замерял)
Обитатели - планируются петушки ( можно ли их сажать вместе больше 1 самца при таком объеме?), а вот по прочим рыбкам вопрос пока открыт. Поскольку матушку я очень люблю, хочется сделать красивый рабочий аквариум,(приоритет- небольшие яркие рыбки) но опыта у меня нет, а потому прошу - ответьте плс:
-отстой воды - 3 дня или неделя?
-как биосреду развить, читал но так и не понял.
-можно ли пользуясь добавками, сразу запускать в аквариум рыбок? Какие рыбки рекомендуются нубам?
-оборудование каких производителей и каких примерно моделей стоит приобрести.
-Понимаю, все эти вопросы задавались не одну тысячу раз... но.. буду признателен за развернутый ответ.

Изменено 15.10.16 автор KalT

Изменено 15.10.16 автор KalT
2016-10-15 добавлено 15/10/2016 20:08:54#2284914

Посетитель

106 42
Москва
7 дн. назад
Ну, для начала очень рекомендую задвинуть аквариум на пару недель в дальний угол и читать, читать, читать... 3/4 вопросов отпадут сами собой. На запросы типа "Запуск аквариума" "рыбки для новичков" любой поисковик выдаст огромное количество интересных и информативных статей, переписывать которые вряд ли кто тут будет.
А когда мозг вскипит от полученной информации - тогда уже возникнут более конкретные вопросы, на которые тут ответят.
Больше одного самца петуха в аквариум нельзя - они бьются до смерти, всегда.
2016-10-15 добавлено 15/10/2016 21:07:17#2284954

Постоянный посетитель

271 69
Пермь
12 дн. назад
KalT
почитайте вот эту тему ToDo: Запуск аквариума. В первом сообщении уже много сказано, а потом задавайте оставшиеся вопросы.
Походите по зоомагазинам, посмотрите какие рыбы у вас есть в продаже и какие вам нравятся. Напишите здесь, вам скажут можно их или нет. И уже будет понятнее в какую сторону рыб советовать. Харцинки много есть интересной...те же неоны стайкой хорошо смотрятся, орнатусы. Барбусы не крупные(сумматранские,мшистые) очень живо смотрятся, всегда в движении, длина аквариума у вас для них хорошая. Обычно в стае занимаются только собой, но петуха могут пощипать. Карликовые американские цихлиды(апистограммы). Лабиринтовые кроме петушка - гурами жемчужный, медовый, лялиусы.
Ещё много будет зависеть от внутреннего обустройства. Многим рыбам нужны густые заросли растений и соответственно хороший свет. О нём тоже лучше подумать заранее. Так что определитесь с наполнением, посмотрите фото в инете, можете здесь показать что бы вы хотели.

В первый раз лучше аквариум запускать без добавок разных. Всё равно вот так с ходу не разберетесь во всей этой химии. А действовать иногда нужно быстро.
Воду достаточно отстаивать сутки)

На счёт оборудования...пока у меня без сбоев работает Акваэль фильтры серия циркулятор и турбо, у них открытая губка. "Стаканные" мне не нравятся. Такой же фирмы терморегулятор. И JBL - это уже внешники. Вам в общем то тоже можно внешний фильтр, если хотите. Любой фильтр должен прокачивать минимум 3 объёма аквариума в час, т.е. грубо говоря 600 л/ч. Есть терморегуляторы Jebo, тоже пока нет нареканий.
Лучше тоже отталкиваться от того что у вас есть. И сколько вы готовы потратить на оборудование.
2016-10-15 добавлено 15/10/2016 23:01:54#2285025
Нравится Kapsya

Новичок

32 3
Курск
2 мес. назад
Смолка,Анна, бдагодарю Вас. Советы учел, работаю (читаю)))). Надеюсь в следующий раз смогу задать более конкретные вопросы.
2016-10-15 добавлено 15/10/2016 23:30:20#2285033

Советник

Модератор
Модератор

6197 2910
Москва
42 мин. назад
KalT
Аквариум "Телевизор", длинный, высокий, плоский. Объем 175л. Длина около 1. 3, глубина в узкой части 18, в широкой 35 см высота больше 05м. (точно не замерял)

Хороший объем, вам нужно определиться сперва с рыбками, а потом уже обустраивать под них аквариум.
Обитатели - планируются петушки ( можно ли их сажать вместе больше 1 самца при таком объеме?), а вот по прочим рыбкам вопрос пока открыт.

Петушки - это не стайные рыбы, и держат их по одному самцу на аквариум, как правило, это очень небольшие аквариумы. Нет особого смысла заводить петушка, это малоактивная рыбка, бывает с агрессивным характером и может начать гонять других обитателей.
хочется сделать красивый рабочий аквариум,(приоритет- небольшие яркие рыбки) но опыта у меня нет, а потому прошу - ответьте плс:

Планируете ли вы водные растения в аквариуме? Если да, то им нужно создать условия или приобретать растения под существующие условия. То есть далеко не все виды растений у вас приживутся. Важно, какой свет в аквариуме.
-отстой воды - 3 дня или неделя?
-как биосреду развить, читал но так и не понял.

Если аквариум первый ( в смысле нет больше аквариумов), то это запуск с нуля, может растянуться до 20 дней. Подобнее читайте здесь: Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
-можно ли пользуясь добавками, сразу запускать в аквариум рыбок? Какие рыбки рекомендуются нубам?

Нет, у рыб и людей разные требования к воде, если упрощенно, то для людей важно, чтобы бактерий было как можно меньше, то для рыб важно, чтобы их было как можно больше. А на выращивание нужных бактерий в аквариуме обычно уходит время. Можно добавлять препараты для ускорения запуска аквариума, но они ускорят запуск не слишком сильно. То есть про *запускать сразу* - сразу забываем.
-оборудование каких производителей и каких примерно моделей стоит приобрести.

Все зависит от выбранных рыбок, и будут ли у вас растения.

Отдельно по рыбкам. Вам лучше присмотреть к стайным рыбам, чем покупать по 2-3 штучки разных видов. Например, вам могут подойти барбусы, тем более, что цветовых вариаций много, а рыбы стайные и очень интересные в поведении. Но их лучше держать одним видом.

Можете сделать аквариум под живородяших карпозубых, обычно они очень яркие и стайные: моллинезии, пецилии, гуппи, меченосцы.

Или же взять разные стайки из харациновых: неоны, родостомусы, тетры и т.п.

То есть сперва выбираются рыбы, потом все остальное: оборудование, растения, грунт.
2016-10-16 добавлено 16/10/2016 18:57:59#2285412
Нравится dysic1

Свой на Aqa.ru

540 77
Воронеж
1 мес. назад
Для начала определитесь что конкретно хотите увидеть в результате . И под это соответственно будете подбирать оборудование . Так для золотых рыбок хватит фильтра и нескольких искусственных растений ! В остальных вариантах придется вложится и потрудится !
2016-10-17 добавлено 17/10/2016 09:55:06#2285731

Постоянный посетитель

296 121
Москва
10 час. назад
Кот Чешир
Так для золотых рыбок хватит фильтра и нескольких искусственных растений ! В остальных вариантах придется вложится и потрудится !

Бедные золотые рыбки... И за что им такое отношение?
2016-10-17 добавлено 17/10/2016 12:51:11#2285805

Завсегдатай

389 85
Новосибирск
15 мин. назад
KalT

Кроме цикла нитрификации обязательно почитайте про оборудование: фильтр, свет и т.п. Вам на старте желательно иметь 175х5 или примерно 1000 л/час фильтр и 50-100 Вт. света. Почитайте и изучите что вам больше подходит, понадобится или нет вам электронагреватель - это тоже зависит от факторов в квартире. Кроме того, необходимо определиться с местом размещения аквариума - потом двигать будет очень сложно. Желательно чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи и чтобы его можно было сверху обслуживать: сажать растения, чистить грунт и т.п. Пока рыбы нет - подготовьтесь.
2016-10-17 добавлено 17/10/2016 14:08:28#2285836

Новичок

32 3
Курск
2 мес. назад
Господа, я в очень приятном удивлении -столько народа ответило. Огромное всем спасибо! Но жизнь внесла свои коррективы - дарители аквариума узнав, что тот узковат ( по краям 13 см по внешней части, я замерил, (рыбкам все таки тесновато в таком узком) не стали заморачиваться и подарили новый, большой. 1,5х05х06. Естесственно, литражом выше. Если честно, я в тихой панике. И оборудование тоже купили - внешний фильтр тетра 1200, внутренний и калорифер не скажу, завтра привезут.. Завтра выложу фото всего и отчитаюсь о проделанной работе - планирую рассыпать подложку, грунт и пустить аквариум на первичную фильтрацию.
Еще раз огромное спасибо всем, я очень растроган таким приемом.
А вот насчет вида рыбок - предварительно склоняюсь к харациновым, очень уж маме неончики нравятся.)))

Изменено 17.10.16 автор KalT
2016-10-17 добавлено 17/10/2016 20:41:07#2286160

Посетитель

55 3
Энгельс
3 мес. назад
Давайте ждем фото )Инетерсные подарки у вас очень )) Люблю смотреть как запускается ещё один новый аквариум )
2016-10-17 добавлено 17/10/2016 21:15:19#2286188

Постоянный посетитель

271 69
Пермь
12 дн. назад
KalT
если не собираетесь делать густой травник, то подложка не нужна. Может быть даже во вред.
А если собираетесь, то сразу смотрите свет. Должен быть не меньше 0,5 В/л.
Для первого аквариума не думаю что нужны какие то ухищрения...но решать вам конечно же. Не торопитесь, читайте больше. Аквариум большой и любая ошибка в нем может выйти затратно. По деньгам или по времени/нервам.
Неонов туда можно будет многого посадить.
А вообще, если такой объем, то можно и на других рыб посмотреть)Скалярии, цихлазомы, другие цихлиды - те же Малави)
2016-10-18 добавлено 18/10/2016 06:41:07#2286381

Завсегдатай

389 85
Новосибирск
15 мин. назад
KalT
1,5х05х06
это 450 литров! Есть где размахнуться! А вот фильтра может хватить, а может - и нет. Базовый расчет 5 емкостей аквариума в час. На травниках можно меньше, но и производительность фильтра реально не 1200 литров в час а меньше и зависит от длины шлангов, высоты подъема воды и пр. Действительно все будет зависеть от наполнения аквариума, растений и рыб.
2016-10-18 добавлено 18/10/2016 14:07:33#2286588

Новичок

32 3
Курск
2 мес. назад
Итак, вот он, подарочек и комплектующие к нему. Нагреватель- Акваэль Голд 300, фото не выложил. Послезавтра буду грунт мыть и засыпать, фото выложу. Жду Ваших советов!) Сори я хз, как развернуть фото, снимал на телефон, так скопировались( Просьба к модератору- если можно- разверните фото в нормальное состояние.

Изменено 18.10.16 автор KalT

Изменено 18.10.16 автор KalT
2016-10-18 добавлено 18/10/2016 21:41:20#2287167
Нравится karry

Постоянный посетитель

271 69
Пермь
12 дн. назад
KalT
Манадо от жбл это не совсем питательный грунт. Это не подложка. Он хорошо "впитывает" питательные вещества, очень лёгкий, пористый и рыхлый. Даже на картинке показано что его используют самостоятельно или верхнем слоем. У меня уже 8 мес. в аквариуме лежит и всё равно летает при сифонке. Я не уверена что он вам нужен. Получится у вас грунт под грунт, да ещё если раскопаете его,когда будете сифонить то он наверх выползет. Промывать его нужно ооочень тщательно и тонет долго.

На счёт Аквасейфа...можно и без него обходиться. Отстаивать на такой объём воду сложно, но можно постепенно приучить живность к воде из под крана - заливать на прямую. Менять по чаще и меньшим объёмом. Если с аквасейфом, то в пустой аквариум можно его напрямую добавить, а при подменах необходимо будет размешивать в ведре со свежей водой и подождав минут 5 заливать в аквариум.
2016-10-18 добавлено 18/10/2016 21:59:47#2287186

Посетитель

106 42
Москва
7 дн. назад
KalT

Ничего себе подарочек...
Я надеюсь, это не Вы там рядом с аквариумом на фото? )))))))))))
Грунт мойте хорошо, просто очень хорошо - тот, что с зажигалкой для масштаба с фотографирован. Все, что не отмоете - будете потом отсифонивать и из фильтра вымывать - это намного сложней. И каждый предполагаемый шаг сначала нам рассказывайте - такому аквариуму просто грех не стать украшением.
Аквасейф на запуске точно не надо, дальше смотреть по состоянию гидробионтов - мои рыбы категорически неприемлют воду из под крана, не знаю, дело в рыбах или в воде...
2016-10-19 добавлено 19/10/2016 19:35:00#2287895

Свой на Aqa.ru

540 77
Воронеж
1 мес. назад
KalT
Кто бы мне такой подарочек преподнес . Целовал бы в дёсны !!)) Можно сказать 2/3 дела у вас в кармане ! Фильтр отличный , грелка подойдет . Сколько грунта Монандо вам попало ? Если в достатке то всё ок ! Он хорош для растений . Можно обойтись и без питательной подложки . сСажая растения совать под корень шарик глины . С этим грунтом одна проблема ! Он очень легкий и легко сползает . Для интерьера и вида аквариума советую купить купить кг 8 вулканической лавы он в тон грунту и будет создавать рельеф предотвращая сползание грунта . Так теперь давайте всё таки определимся что вы хотите видеть ? Посмотрите на форуме фото и скажите к чему будете идти ! А то - залью и дальше будет видно это не хорошо . Правильный путь это покупка аквариума- разработка дизайна ( выбор направления дизайна , как вы желаете всё видеть примерно - оч хорошо нарисовать примерный план и танцевать от него) - покупка элементов декора ( камни , коряги ) При этом если дизайн ( растения и обитатели ) требует особых условий усиленного света , доп аэрации , СО2 или чего ещё покупаете все необходимое ! Следующий шаг устанавливаете приобретенное оборудование и пытаетесь воссоздать желаемый дизайн исходя из того что приобрели . Докупаем или меняем что не нравится . Покупаем и выбранные растения и заливаем ( надо сказать что с обитателями надо за ранее определится - как растениями так и рыбами , а покупать на обум это глупость ) . Ну и далее обычный запуск аквариума . Ну и ещё вопрос в дополнение сколько сейчас штатный свет и какие лампы ?
2016-10-19 добавлено 19/10/2016 20:35:46#2287989

Новичок

32 3
Курск
2 мес. назад
Итак, отвечаю. Монады - большой мешок, 25 литров.

Грунт мыли ооочень тщательно, вчетвером - я , жена дочка и сынуля))))

Что качается дизайна аквы - есть идея сотворить нечто вроде ущелья с среднекрутыми склонами. С левой стороны будет "дерево" из коряги с кроной из мхов, примерно на 23 высоты аквы и ближе к задней стенке. Посередке - дорожка из гальки контрастного с грунтом цвета. Нижняя точка ущелья придется где то на середину аквы по длине, и будет уравновешиваться каменной аркой ( буду мастрячить из сланцевой породы. Из нее же планирую сделать полуразрушенный амфитеатр,типа Колизея ( центр- правое растение, вот его и будут окружать каменные стены. Грунт подсыплю, чтобы получить две возвышенности по краям, одну ниже другой. Как сотворю - посмотрю, возможно это будет достаточно. Не хочу делать из аквы стеллаж с поделками.
Из рыб тут мне порекомендовали лялиусов, рыбу- какаду, боций. Данио будут и неоны - однозначно.
Меченосцев, гуппи и гурами-"набор начинающего биолога" я отверг. Хотел цихлид но пришлось хотелкой пожертвовать из за желания иметь в акве нормальные растения. Да и дерутся эти рыбки, говорят, достаточно часто. И вода нужна погорячее)) в общем, как ни жаль - отпало.
На сегодня мне помогает брат жены, аквариумист- любитель. Рассыпали подложку, грунт, воткнули 2 куста, залили химию и выжимку из рабочей аквы, пустил на циркуляцию. Через пару дней скужу, что вытанцовывается.
Что кустик посадили -не спрашивайте! Не скажу, ибо не запомнил название, помню только что хорошо формирует биосферу и неприхотливый)))) Насчет света - пока 2 обычные лампочки люминисцентные, т5 по-моему называются. Уже заказал доп. лампу спец для растений.
PS А на фото выше- никак не я ))) Дочка ) а я - вот он)

Изменено 20.10.16 автор KalT

2016-10-20 добавлено 20/10/2016 16:34:31#2288475
Нравится karry

Кандидат в Советники

979 255
Lithuania
11 час. назад
KalT

Здравствуйте. Поздравляю, у Вас приличный аквариум. Если Вы хотите растения, то на мой взгляд, придется освещение увеличивать в два раза минимум. И понадобятся не только лампы, но и пускатели. Я бы приостановил Ваше увлечение колизеями и амфитеатрами... Но это Ваше решение... можете и поиграться. А в основе надо бы Вам посмотреть аквариумы Амано или подобные... нигде Вы не найдёте игрушек. Основа аквариума это вода, а Вы пока ничего о ней не знаете. Затем свет, растения, рыбы, фильтрация, удобрения. Успехов Вам.
___
Александр
2016-10-20 добавлено 20/10/2016 18:50:46#2288564
Нравится dysic1, Kapsya

Посетитель

106 42
Москва
7 дн. назад
KalT

PS А на фото выше- никак не я ))) Дочка ) а я - вот он)

Это здорово! А то я уже представила, как принцесса с фото запускает этот океан ))))))))

Эмммм.... В море говорят "С засолом!" а тут даже не знаю, как поздравить С почином, пусть будет!
Куст вроде кто-то из эхинодорусов. Но сейчас надо травы побольше на запуск, самой простой. Посмотрите на форуме в объявлениях, часто отдают или продают недорого прополку из простых растений начального уровня. Не понравятся - потом передадите дальше новичкам или выкините - они не рыба, их не очень жалко
2016-10-20 добавлено 20/10/2016 19:26:02#2288655

Новичок

32 3
Курск
2 мес. назад
Alkor

Совершенно с Вами согласен, знания пока дилетантские и разрозненные. Что касается игрушек - возможно я выразился неточно - я не покупаю их, а собираюсь сделать композицию из природного камня (сланцевые). Тем более, что дизайн будет больше тяготеть именно к развалинам, а не к повторению формы архитектурных сооружений. Сам не терплю пластмассовых корабликов на дне, и иже с ними, предпочитаю камень и дерево. До акваскейпа мне как до Луны.. и все лесом, но одну идейку я оттуда все же выцепил, и буду пытаться воплотить в меру сил)))).
2016-10-20 добавлено 20/10/2016 22:13:20#2288897

Свой на Aqa.ru

574 197
Москва
8 час. назад
Очень интересно что из этого получится! Ждем запуска. Только читайте внимательно форум. Лучше день и ночь безвылазно, так как когда начнутся ошибки, исправить их будет уже сложно. Легче предупредить.
2016-10-20 добавлено 20/10/2016 23:11:35#2288932

Свой на Aqa.ru

1652 653
Серпухов
3 дн. назад
KalT
Из рыб тут мне порекомендовали... боций. Хотел цихлид но пришлось хотелкой пожертвовать из за желания иметь в акве нормальные растения.

Боций тогда тоже сразу вычеркните из списка рыб, с растениями они не дружат вообще. Да и дорожки с ущельями будут перепахивать, а под камнями делать подкопы. Вообще, при таком дизайне, какой Вы нарисовали себе и нам, поосторожнее выбирайте донных рыб, а то и откажитесь от них вовсе.
Удачи!
2016-10-21 добавлено 21/10/2016 10:34:50#2289022

Кандидат в Советники

979 255
Lithuania
11 час. назад
KalT

Попробую ещё раз... Когда я написал Вам о воде, я вообще-то имел ввиду провести тесты, чтобы знать какая у Вас вода и насколько она подходит для аквариума. Вам нужно знать GH, kH, pH. Для того, чтобы знать эти параметры, необходимо прочесть о них и провести анализы. В некоторых аквариумных магазинах проводят эти тесты за незначительную плату, им нужно лишь принести воду. Лично я сам тестирую с помощью капельных тестов JBL хотя они и достаточно дорогие. Неизвестно где Вы живёте, поэтому невозможно даже приблизительно определить какая у Вас вода течёт из крана. Например жители Питера могут не беспокоиться о воде из водопровода. У них идеальные усовия для многих растений и рыб. Вода у них чрезвычайно мягкая. В Москве вода гораздо более жесткая. Бывают даже случаи, когда в водопроводе kH>GH... В общем, я бы провёл какие-то исследования.
Обратите внимание на пост Сухарика. Верно пишет.
___
Александр
2016-10-21 добавлено 21/10/2016 16:28:07#2289150

Свой на Aqa.ru

540 77
Воронеж
1 мес. назад
Если правильно вижу то на фото не как не манандо , а песок фракции 2-4мм . С монандо он не как не совместим . И вовсе дорожки и прочее не с ним . Он очень легкий это та же лава или керамзит но очень мелкий . Перепады высот быстро с ним оползают . Если оставите что есть , то вполне приемлемо ! Для запуска лучше купите роголистник или валиснерию или элодею . Они быстрее помогут чем эхинодорус ( на фото - он но какой вид не понятно ) . Я понимаю аквариум стоит и уже хочется чтобы было ... Но опять начали с большой ошибки ! Кинули грунт , воткнули силотливую растюху и залили . Типа - а остальное потом !Это не верный ход . Но Примерно уже знаете что хочется ! Оч хорошо ! Доделайте декор ! И в пустом аквариуме всё расставьте . Поиграйте с перестановками декора . Выбирайте самый интересный вариант . Купите растения ! Посмотрите на Авито может кто в вашем городе недорого продает прополку . Для запуска чем их больше , тем лучше . Лишнее после запуска просто не жалко выкинуть . Заливаете воду и терпеливо ждем 2 недели ( я понимаю дитё требует сейчас , но скажите что бы рыбки не болели и не умирали придется подождать ) . С рыбой уже есть наметки это тоже плюс . Для запуска запустите сначала данио . Они достаточно крепкие рыбята - выдержат и помогут запуску .
2016-10-21 добавлено 21/10/2016 17:13:11#2289163

Свой на Aqa.ru

540 77
Воронеж
1 мес. назад
Продолжу !)) Боции интересные рыбы , но не ваш вариант . Землеройки они ! Ваш вариант из придонных это коридорасы . Стайка оживит ваш аквариум . Лялиусы - не знаю . Ваш выбор , но они довольно инфантильны , а самки не ярко окрашены . Да и между самцами будут стычки если нескольких запустить . На счет цихлид вы не правы ! Как я понял какаду это апистограммы какаду ! Они тоже цихлиды ! Как варианты это Апистограммы Рамирези и Пельвикахромисы ( попугаи ) . Отличаются интересным поведением ! Что бы аквариум заиграл должны бать заняты все слои . У вас получится коридорасы - нижний этаж , цихлиды ( на ваш выбор ) - средний , а данио и неоны верхний . И домик будет заполнен ! И не идите на поводу у ребенка - ой какая рыбка - давай купим . Потом слёз не оберешся за что её убили и тд и тп . По количеству отдельных потом напишу - ну если интересно !?
2016-10-21 добавлено 21/10/2016 17:28:53#2289165

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ