go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Курск
6 года

Новичок, прошу помощи. Запуск 175 л. аква.

Маме подарили аквариум, не спросив. В общем, ситуация такова, что заниматься им придется мне, всвязи с чем и прошу помощи...
Аквариум "Телевизор", длинный, высокий, плоский. Объем 175л. Длина около 1. 3, глубина в узкой части 18, в широкой 35 см высота больше 05м. (точно не замерял)
Обитатели - планируются петушки ( можно ли их сажать вместе больше 1 самца при таком объеме?), а вот по прочим рыбкам вопрос пока открыт. Поскольку матушку я очень люблю, хочется сделать красивый рабочий аквариум, (приоритет- небольшие яркие рыбки) но опыта у меня нет, а потому прошу - ответьте плс:
-отстой воды - 3 дня или неделя?
-как биосреду развить, читал но так и не понял.
-можно ли пользуясь добавками, сразу запускать в аквариум рыбок? Какие рыбки рекомендуются нубам?
-оборудование каких производителей и каких примерно моделей стоит приобрести.
-Понимаю, все эти вопросы задавались не одну тысячу раз... но.. буду признателен за развернутый ответ.

Изменено 15.10.16 автор KalT

Изменено 15.10.16 автор KalT

2016-10-1515/10/2016 20:08:54
#2284914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 76
Москва
2 года

Ну, для начала очень рекомендую задвинуть аквариум на пару недель в дальний угол и читать, читать, читать... 3/4 вопросов отпадут сами собой. На запросы типа "Запуск аквариума" "рыбки для новичков" любой поисковик выдаст огромное количество интересных и информативных статей, переписывать которые вряд ли кто тут будет.
А когда мозг вскипит от полученной информации - тогда уже возникнут более конкретные вопросы, на которые тут ответят.
Больше одного самца петуха в аквариум нельзя - они бьются до смерти, всегда.

2016-10-1515/10/2016 21:07:17
#2284954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

KalT
почитайте вот эту тему ToDo: Запуск аквариума. В первом сообщении уже много сказано, а потом задавайте оставшиеся вопросы.
Походите по зоомагазинам, посмотрите какие рыбы у вас есть в продаже и какие вам нравятся. Напишите здесь, вам скажут можно их или нет. И уже будет понятнее в какую сторону рыб советовать. Харцинки много есть интересной...те же неоны стайкой хорошо смотрятся, орнатусы. Барбусы не крупные(сумматранские, мшистые) очень живо смотрятся, всегда в движении, длина аквариума у вас для них хорошая. Обычно в стае занимаются только собой, но петуха могут пощипать. Карликовые американские цихлиды(апистограммы). Лабиринтовые кроме петушка - гурами жемчужный, медовый, лялиусы.
Ещё много будет зависеть от внутреннего обустройства. Многим рыбам нужны густые заросли растений и соответственно хороший свет. О нём тоже лучше подумать заранее. Так что определитесь с наполнением, посмотрите фото в инете, можете здесь показать что бы вы хотели.

В первый раз лучше аквариум запускать без добавок разных. Всё равно вот так с ходу не разберетесь во всей этой химии. А действовать иногда нужно быстро.
Воду достаточно отстаивать сутки)

На счёт оборудования...пока у меня без сбоев работает Акваэль фильтры серия циркулятор и турбо, у них открытая губка. "Стаканные" мне не нравятся. Такой же фирмы терморегулятор. И JBL - это уже внешники. Вам в общем то тоже можно внешний фильтр, если хотите. Любой фильтр должен прокачивать минимум 3 объёма аквариума в час, т.е. грубо говоря 600 л/ч. Есть терморегуляторы Jebo, тоже пока нет нареканий.
Лучше тоже отталкиваться от того что у вас есть. И сколько вы готовы потратить на оборудование.
2016-10-1515/10/2016 23:01:54
#2285025
Нравится Kapsya
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Курск
6 года

Смолка, Анна, бдагодарю Вас. Советы учел, работаю (читаю)))). Надеюсь в следующий раз смогу задать более конкретные вопросы.

2016-10-1515/10/2016 23:30:20
#2285033
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

KalT
Аквариум "Телевизор", длинный, высокий, плоский. Объем 175л. Длина около 1. 3, глубина в узкой части 18, в широкой 35 см высота больше 05м. (точно не замерял)

Хороший объем, вам нужно определиться сперва с рыбками, а потом уже обустраивать под них аквариум.

Обитатели - планируются петушки ( можно ли их сажать вместе больше 1 самца при таком объеме?), а вот по прочим рыбкам вопрос пока открыт.

Петушки - это не стайные рыбы, и держат их по одному самцу на аквариум, как правило, это очень небольшие аквариумы. Нет особого смысла заводить петушка, это малоактивная рыбка, бывает с агрессивным характером и может начать гонять других обитателей.

хочется сделать красивый рабочий аквариум, (приоритет- небольшие яркие рыбки) но опыта у меня нет, а потому прошу - ответьте плс:

Планируете ли вы водные растения в аквариуме? Если да, то им нужно создать условия или приобретать растения под существующие условия. То есть далеко не все виды растений у вас приживутся. Важно, какой свет в аквариуме.

-отстой воды - 3 дня или неделя?
-как биосреду развить, читал но так и не понял.

Если аквариум первый ( в смысле нет больше аквариумов), то это запуск с нуля, может растянуться до 20 дней. Подобнее читайте здесь: Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

-можно ли пользуясь добавками, сразу запускать в аквариум рыбок? Какие рыбки рекомендуются нубам?

Нет, у рыб и людей разные требования к воде, если упрощенно, то для людей важно, чтобы бактерий было как можно меньше, то для рыб важно, чтобы их было как можно больше. А на выращивание нужных бактерий в аквариуме обычно уходит время. Можно добавлять препараты для ускорения запуска аквариума, но они ускорят запуск не слишком сильно. То есть про *запускать сразу* - сразу забываем.

-оборудование каких производителей и каких примерно моделей стоит приобрести.

Все зависит от выбранных рыбок, и будут ли у вас растения.

Отдельно по рыбкам. Вам лучше присмотреть к стайным рыбам, чем покупать по 2-3 штучки разных видов. Например, вам могут подойти барбусы, тем более, что цветовых вариаций много, а рыбы стайные и очень интересные в поведении. Но их лучше держать одним видом.

Можете сделать аквариум под живородяших карпозубых, обычно они очень яркие и стайные: моллинезии, пецилии, гуппи, меченосцы.

Или же взять разные стайки из харациновых: неоны, родостомусы, тетры и т.п.

То есть сперва выбираются рыбы, потом все остальное: оборудование, растения, грунт.
2016-10-1616/10/2016 18:57:59
#2285412
Нравится dysic1
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Для начала определитесь что конкретно хотите увидеть в результате . И под это соответственно будете подбирать оборудование . Так для золотых рыбок хватит фильтра и нескольких искусственных растений ! В остальных вариантах придется вложится и потрудится !

2016-10-1717/10/2016 09:55:06
#2285731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 127
Москва
4 года

Кот Чешир
Так для золотых рыбок хватит фильтра и нескольких искусственных растений ! В остальных вариантах придется вложится и потрудится !

Бедные золотые рыбки... И за что им такое отношение?
2016-10-1717/10/2016 12:51:11
#2285805
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

KalT

Кроме цикла нитрификации обязательно почитайте про оборудование: фильтр, свет и т.п. Вам на старте желательно иметь 175х5 или примерно 1000 л/час фильтр и 50-100 Вт. света. Почитайте и изучите что вам больше подходит, понадобится или нет вам электронагреватель - это тоже зависит от факторов в квартире. Кроме того, необходимо определиться с местом размещения аквариума - потом двигать будет очень сложно. Желательно чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи и чтобы его можно было сверху обслуживать: сажать растения, чистить грунт и т.п. Пока рыбы нет - подготовьтесь.
2016-10-1717/10/2016 14:08:28
#2285836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Курск
6 года

Господа, я в очень приятном удивлении -столько народа ответило. Огромное всем спасибо! Но жизнь внесла свои коррективы - дарители аквариума узнав, что тот узковат ( по краям 13 см по внешней части, я замерил, (рыбкам все таки тесновато в таком узком) не стали заморачиваться и подарили новый, большой. 1,5х05х06. Естесственно, литражом выше. Если честно, я в тихой панике. И оборудование тоже купили - внешний фильтр тетра 1200, внутренний и калорифер не скажу, завтра привезут.. Завтра выложу фото всего и отчитаюсь о проделанной работе - планирую рассыпать подложку, грунт и пустить аквариум на первичную фильтрацию.
Еще раз огромное спасибо всем, я очень растроган таким приемом.
А вот насчет вида рыбок - предварительно склоняюсь к харациновым, очень уж маме неончики нравятся.)))

Изменено 17.10.16 автор KalT

2016-10-1717/10/2016 20:41:07
#2286160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 3
Энгельс
7 года

Давайте ждем фото )Инетерсные подарки у вас очень )) Люблю смотреть как запускается ещё один новый аквариум )

2016-10-1717/10/2016 21:15:19
#2286188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

KalT
если не собираетесь делать густой травник, то подложка не нужна. Может быть даже во вред.
А если собираетесь, то сразу смотрите свет. Должен быть не меньше 0,5 В/л.
Для первого аквариума не думаю что нужны какие то ухищрения...но решать вам конечно же. Не торопитесь, читайте больше. Аквариум большой и любая ошибка в нем может выйти затратно. По деньгам или по времени/нервам.
Неонов туда можно будет многого посадить.
А вообще, если такой объем, то можно и на других рыб посмотреть)Скалярии, цихлазомы, другие цихлиды - те же Малави)
2016-10-1818/10/2016 06:41:07
#2286381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

KalT
1,5х05х06
это 450 литров! Есть где размахнуться! А вот фильтра может хватить, а может - и нет. Базовый расчет 5 емкостей аквариума в час. На травниках можно меньше, но и производительность фильтра реально не 1200 литров в час а меньше и зависит от длины шлангов, высоты подъема воды и пр. Действительно все будет зависеть от наполнения аквариума, растений и рыб.
2016-10-1818/10/2016 14:07:33
#2286588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Курск
6 года

Итак, вот он, подарочек и комплектующие к нему.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
Нагреватель- Акваэль Голд 300, фото не выложил. Послезавтра буду грунт мыть и засыпать, фото выложу. Жду Ваших советов!) Сори я хз, как развернуть фото, снимал на телефон, так скопировались( Просьба к модератору- если можно- разверните фото в нормальное состояние.

Изменено 18.10.16 автор KalT

Изменено 18.10.16 автор KalT
2016-10-1818/10/2016 21:41:20
#2287167
Нравится karry
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 108
Пермь
4 года

KalT
Манадо от жбл это не совсем питательный грунт. Это не подложка. Он хорошо "впитывает" питательные вещества, очень лёгкий, пористый и рыхлый. Даже на картинке показано что его используют самостоятельно или верхнем слоем. У меня уже 8 мес. в аквариуме лежит и всё равно летает при сифонке. Я не уверена что он вам нужен. Получится у вас грунт под грунт, да ещё если раскопаете его, когда будете сифонить то он наверх выползет. Промывать его нужно ооочень тщательно и тонет долго.

На счёт Аквасейфа...можно и без него обходиться. Отстаивать на такой объём воду сложно, но можно постепенно приучить живность к воде из под крана - заливать на прямую. Менять по чаще и меньшим объёмом. Если с аквасейфом, то в пустой аквариум можно его напрямую добавить, а при подменах необходимо будет размешивать в ведре со свежей водой и подождав минут 5 заливать в аквариум.
2016-10-1818/10/2016 21:59:47
#2287186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 76
Москва
2 года

KalT

Ничего себе подарочек...
Я надеюсь, это не Вы там рядом с аквариумом на фото? Смайлик :))))))))))))
Грунт мойте хорошо, просто очень хорошо - тот, что с зажигалкой для масштаба сфотографирован. Все, что не отмоете - будете потом отсифонивать и из фильтра вымывать - это намного сложней. И каждый предполагаемый шаг сначала нам рассказывайте - такому аквариуму просто грех не стать украшением.
Аквасейф на запуске точно не надо, дальше смотреть по состоянию гидробионтов - мои рыбы категорически неприемлют воду из под крана, не знаю, дело в рыбах или в воде...
2016-10-1919/10/2016 19:35:00
#2287895
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

KalT
Кто бы мне такой подарочек преподнес . Целовал бы в дёсны !!)) Можно сказать 2/3 дела у вас в кармане ! Фильтр отличный , грелка подойдет . Сколько грунта Монандо вам попало ? Если в достатке то всё ок ! Он хорош для растений . Можно обойтись и без питательной подложки . сСажая растения совать под корень шарик глины . С этим грунтом одна проблема ! Он очень легкий и легко сползает . Для интерьера и вида аквариума советую купить купить кг 8 вулканической лавы он в тон грунту и будет создавать рельеф предотвращая сползание грунта . Так теперь давайте всё таки определимся что вы хотите видеть ? Посмотрите на форуме фото и скажите к чему будете идти ! А то - залью и дальше будет видно это не хорошо . Правильный путь это покупка аквариума- разработка дизайна ( выбор направления дизайна , как вы желаете всё видеть примерно - оч хорошо нарисовать примерный план и танцевать от него) - покупка элементов декора ( камни , коряги ) При этом если дизайн ( растения и обитатели ) требует особых условий усиленного света , доп аэрации , СО2 или чего ещё покупаете все необходимое ! Следующий шаг устанавливаете приобретенное оборудование и пытаетесь воссоздать желаемый дизайн исходя из того что приобрели . Докупаем или меняем что не нравится . Покупаем и выбранные растения и заливаем ( надо сказать что с обитателями надо за ранее определится - как растениями так и рыбами , а покупать на обум это глупость ) . Ну и далее обычный запуск аквариума . Ну и ещё вопрос в дополнение сколько сейчас штатный свет и какие лампы ?
2016-10-1919/10/2016 20:35:46
#2287989
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Курск
6 года

Итак, отвечаю. Монады - большой мешок, 25 литров.

Грунт мыли ооочень тщательно, вчетвером - я , жена дочка и сынуля))))

Что качается дизайна аквы - есть идея сотворить нечто вроде ущелья с среднекрутыми склонами. С левой стороны будет "дерево" из коряги с кроной из мхов, примерно на 23 высоты аквы и ближе к задней стенке. Посередке - дорожка из гальки контрастного с грунтом цвета. Нижняя точка ущелья придется где то на середину аквы по длине, и будет уравновешиваться каменной аркой ( буду мастрячить из сланцевой породы. Из нее же планирую сделать полуразрушенный амфитеатр, типа Колизея ( центр- правое растение, вот его и будут окружать каменные стены. Грунт подсыплю, чтобы получить две возвышенности по краям, одну ниже другой. Как сотворю - посмотрю, возможно это будет достаточно. Не хочу делать из аквы стеллаж с поделками.
Из рыб тут мне порекомендовали лялиусов, рыбу- какаду, боций. Данио будут и неоны - однозначно.
Меченосцев, гуппи и гурами-"набор начинающего биолога" я отверг. Хотел цихлид но пришлось хотелкой пожертвовать из за желания иметь в акве нормальные растения. Да и дерутся эти рыбки, говорят, достаточно часто. И вода нужна погорячее)) в общем, как ни жаль - отпало.
На сегодня мне помогает брат жены, аквариумист- любитель. Рассыпали подложку, грунт, воткнули 2 куста, залили химию и выжимку из рабочей аквы, пустил на циркуляцию. Через пару дней скужу, что вытанцовывается.

для форума
для форума

Что кустик посадили -не спрашивайте! Не скажу, ибо не запомнил название, помню только что хорошо формирует биосферу и неприхотливый)))) Насчет света - пока 2 обычные лампочки люминисцентные, т5 по-моему называются. Уже заказал доп. лампу спец для растений.
PS А на фото выше- никак не я ))) Дочка ) а я - вот он)
для форума


Изменено 20.10.16 автор KalT

Изменено 20.10.16 автор KalT
2016-10-2020/10/2016 16:34:31
#2288475
Нравится karry
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
9 час.

KalT

Здравствуйте. Поздравляю, у Вас приличный аквариум. Если Вы хотите растения, то на мой взгляд, придется освещение увеличивать в два раза минимум. И понадобятся не только лампы, но и пускатели. Я бы приостановил Ваше увлечение колизеями и амфитеатрами... Но это Ваше решение... можете и поиграться. А в основе надо бы Вам посмотреть аквариумы Амано или подобные... нигде Вы не найдёте игрушек. Основа аквариума это вода, а Вы пока ничего о ней не знаете. Затем свет, растения, рыбы, фильтрация, удобрения. Успехов Вам.
___
Александр
2016-10-2020/10/2016 18:50:46
#2288564
Нравится dysic1, Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 76
Москва
2 года

KalT

PS А на фото выше- никак не я ))) Дочка ) а я - вот он)
Изменено 20.10.16 автор KalT

Это здорово! А то я уже представила, как принцесса с фото запускает этот океан Смайлик :)))))))))

Эмммм.... В море говорят "С засолом!" а тут даже не знаю, как поздравить Смайлик :) С почином, пусть будет!
Куст вроде кто-то из эхинодорусов. Но сейчас надо травы побольше на запуск, самой простой. Посмотрите на форуме в объявлениях, часто отдают или продают недорого прополку из простых растений начального уровня. Не понравятся - потом передадите дальше новичкам или выкините - они не рыба, их не очень жалко Смайлик :)
2016-10-2020/10/2016 19:26:02
#2288655
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 3
Курск
6 года

Alkor

Совершенно с Вами согласен, знания пока дилетантские и разрозненные. Что касается игрушек - возможно я выразился неточно - я не покупаю их, а собираюсь сделать композицию из природного камня (сланцевые). Тем более, что дизайн будет больше тяготеть именно к развалинам, а не к повторению формы архитектурных сооружений. Сам не терплю пластмассовых корабликов на дне, и иже с ними, предпочитаю камень и дерево. До акваскейпа мне как до Луны.. и все лесом, но одну идейку я оттуда все же выцепил, и буду пытаться воплотить в меру сил)))).
2016-10-2020/10/2016 22:13:20
#2288897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

750 351
Москва
5 года

Очень интересно что из этого получится! Ждем запуска. Только читайте внимательно форум. Лучше день и ночь безвылазно, так как когда начнутся ошибки, исправить их будет уже сложно. Легче предупредить.

2016-10-2020/10/2016 23:11:35
#2288932
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

KalT
Из рыб тут мне порекомендовали... боций. Хотел цихлид но пришлось хотелкой пожертвовать из за желания иметь в акве нормальные растения.

Боций тогда тоже сразу вычеркните из списка рыб, с растениями они не дружат вообще. Да и дорожки с ущельями будут перепахивать, а под камнями делать подкопы. Вообще, при таком дизайне, какой Вы нарисовали себе и нам, поосторожнее выбирайте донных рыб, а то и откажитесь от них вовсе.
Удачи!
2016-10-2121/10/2016 10:34:50
#2289022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
9 час.

KalT

Попробую ещё раз... Когда я написал Вам о воде, я вообще-то имел ввиду провести тесты, чтобы знать какая у Вас вода и насколько она подходит для аквариума. Вам нужно знать GH, kH, pH. Для того, чтобы знать эти параметры, необходимо прочесть о них и провести анализы. В некоторых аквариумных магазинах проводят эти тесты за незначительную плату, им нужно лишь принести воду. Лично я сам тестирую с помощью капельных тестов JBL хотя они и достаточно дорогие. Неизвестно где Вы живёте, поэтому невозможно даже приблизительно определить какая у Вас вода течёт из крана. Например жители Питера могут не беспокоиться о воде из водопровода. У них идеальные усовия для многих растений и рыб. Вода у них чрезвычайно мягкая. В Москве вода гораздо более жесткая. Бывают даже случаи, когда в водопроводе kH>GH... В общем, я бы провёл какие-то исследования.
Обратите внимание на пост Сухарика. Верно пишет.
___
Александр
2016-10-2121/10/2016 16:28:07
#2289150
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Если правильно вижу то на фото не как не манандо , а песок фракции 2-4мм . С монандо он не как не совместим . И вовсе дорожки и прочее не с ним . Он очень легкий это та же лава или керамзит но очень мелкий . Перепады высот быстро с ним оползают . Если оставите что есть , то вполне приемлемо ! Для запуска лучше купите роголистник или валиснерию или элодею . Они быстрее помогут чем эхинодорус ( на фото - он но какой вид не понятно ) . Я понимаю аквариум стоит и уже хочется чтобы было ... Но опять начали с большой ошибки ! Кинули грунт , воткнули силотливую растюху и залили . Типа - а остальное потом !Это не верный ход . Но Примерно уже знаете что хочется ! Оч хорошо ! Доделайте декор ! И в пустом аквариуме всё расставьте . Поиграйте с перестановками декора . Выбирайте самый интересный вариант . Купите растения ! Посмотрите на Авито может кто в вашем городе недорого продает прополку . Для запуска чем их больше , тем лучше . Лишнее после запуска просто не жалко выкинуть . Заливаете воду и терпеливо ждем 2 недели ( я понимаю дитё требует сейчас , но скажите что бы рыбки не болели и не умирали придется подождать ) . С рыбой уже есть наметки это тоже плюс . Для запуска запустите сначала данио . Они достаточно крепкие рыбята - выдержат и помогут запуску .

2016-10-2121/10/2016 17:13:11
#2289163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

Продолжу !)) Боции интересные рыбы , но не ваш вариант . Землеройки они ! Ваш вариант из придонных это коридорасы . Стайка оживит ваш аквариум . Лялиусы - не знаю . Ваш выбор , но они довольно инфантильны , а самки не ярко окрашены . Да и между самцами будут стычки если нескольких запустить . На счет цихлид вы не правы ! Как я понял какаду это апистограммы какаду ! Они тоже цихлиды ! Как варианты это Апистограммы Рамирези и Пельвикахромисы ( попугаи ) . Отличаются интересным поведением ! Что бы аквариум заиграл должны бать заняты все слои . У вас получится коридорасы - нижний этаж , цихлиды ( на ваш выбор ) - средний , а данио и неоны верхний . И домик будет заполнен ! И не идите на поводу у ребенка - ой какая рыбка - давай купим . Потом слёз не оберешся за что её убили и тд и тп . По количеству отдельных потом напишу - ну если интересно !?

2016-10-2121/10/2016 17:28:53
#2289165



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top