go to bottom
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Новый раздел форума "Аквариум с минимальным применением технических средств"

В теме Теологический аспект в аквариумистике , а ранее в Люблю я землю, люблю я aqa.ru (C) Discovery ув. Александр (Чейз) высказал предположение о создании подобного раздела.

Думаю, что подобный раздел найдет своих обитателей и обсуждаться в нем будут исключительно безтехнологичные аквариумы. Кроме того, считаю, создание подобного раздела разгрузит форум по количеству извечных споров между отдельными течениями в ведении "хозяйств".

Выскажите, пожалуйста, свои мнения и предложения Смайлик :).

ПС
Название придумано мной и тоже обсуждаемо Смайлик ;).

ППС
Просьба к голосующим.
Если такой раздел лично Вам не нужен, но и не противит вашей душе, то примите во внимание то, что есть люди, которым он может пригодиться. Проголосуйте соответственно, благо, пунктов на выбор достаточно :).
И подумайте, если он не нужен вам сегодня, то не сможет ли пригодиться завтра... {...Нынче лето, и нужна телега, а завтра -зима, и нужны будут сани ;)...}



Изменено 5.5.10 автор serg-radomir

2010-04-2929/04/2010 22:22:41
#1123502
Нравится artem.ch, Alex-diletant, Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Я за - даже если бы единственным доводом было то, что уважаемому Чейзу негде резвиться и он от этого страдает, отчего бы не помочь человеку? Смайлик :D

Другое дело, что осмысленный лоу-тех - штука, в общем, достаточно редкая и далеко не простая, и не только у нас - посмотрите соответствующий раздел на АРС...
Это, в общем, вряд ли сильно проще хай-теха и уж точно требует вполне приличного понимания принципов функционирования и правил управления такой системой...
Причём "блестящий" результат в виде участия во всяких конкурсах здесь явно не светит - не тот случай.

Так что - голосую в плюс Смайлик :)

2010-04-2929/04/2010 23:27:34
#1123544
Нравится serg-radomir, Alex-diletant, 127
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

ablabys

Именно нелегкость решений многих порой и привлекает в подобных проектах.

Подходы в данном аспекте довольно специфичны, но речь в темах, однако, не будет переводиться в область "упрощения" решения с помощью Hi-тека, что исключит и полемику, возникающую обычно в подобных случаях. В данном разделе будут просто игнорировать реплики по поводу внедрения определенных технических новшеств, поскольку вопросы будут ставиться иным образом и с иными задачами.

Кстати, и с количеством посетителей раздела, я думаю, не ошибусь, сказав, что их будет немало. Ибо, это и любители креветочников, гуппяшников и других в меру заселяемых аквариумов, а так же, любители неприхотливых травников.
К тому же, в этот раздел будет обращаться и немалый контингент новичков, имеющих на руках одну-две рыбки и понятия не имеющие, да и не желающие порой поначалу вникать в "глобальность", о техническом оснащении.

Изменено 29.4.10 автор serg-radomir
2010-04-2930/04/2010 00:05:51
#1123568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Мне нужен! Проголосовал "за".

2010-04-3030/04/2010 05:42:33
#1123618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

serg-radomir

Видите, как бывает! Теологический трёп подталкивает прогресс и развивает форум. Проголосовал за. Чтобы чуть укоротить заголовок, предлагаю следующие редакции: "Аквариум с минимумом технических средств", или "Ретроаквариум", или "Аквариум без технологий". А вот новичкам-то как раз, может быть, и нужны какие-то технические "подпорки". Вы сами справедливо пишете о "нелёгкости решений в подобных проектах".
2010-04-3030/04/2010 06:02:22
#1123621
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

ВБ

Все в этом Мире относительно Смайлик :)
В том же посте упоминается и о том, что данное решение может кому-то оказаться и более простым в реализации. Во-первых, при достаточной концентрации трав и минимуме рыб, зачем нужна принудительная фильтрация, допустим, за счет механических средств? Зачем она нужна в креветочнике с той же травой? Или, допустим, решит кто-то 1-3 петушков завести литров на 20-30, фильтр нужен? Да в этом случае и компрессор-то -своего рода кондиционер, больше для комфорта, нежели необходимость.
А теперь представьте себе начинающего "рыбколюба", желающего реализовать что-то из перечисленного выше. Что для него проще, если он перед этим и не слыхивал о таких вещах, как, к примеру, помпа? И реализация подобных проектов относительно несложна. А пройдя этот этап, прочувствовав "вкус воды" по качеству всеми своими органами чувств, включая предвидение, наначинающий аквариумист пройдет более качественную школу в целом. Другими словами {иносказательноСмайлик :)}, он сначала научится ходить, а уж следом -ездить на авто, а не наоборот (вспомните, каково приходится космонавтам после длительных полетов).
2010-04-3030/04/2010 06:34:39
#1123627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

serg-radomir

Что ж? И это верно и логично. Главное, что мы склоняемся к тому, что такой раздел нужен. Кстати, что скажете о моих вариантах названия?
2010-04-3030/04/2010 06:53:28
#1123635
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Есть такие люди, которые высказались против создания такого раздела Смайлик :)
Хотелось бы думать, что на то у них есть определенные соображения и причины, а не просто реакция по принципу нигилизма.
Поэтому, высказывайтесь, пожалуйста.
Мне лично очень интересно будет узнать о том, чем именно кому-то может мешать размещение такого раздела Смайлик :)

2010-04-3030/04/2010 06:57:04
#1123638
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение ВБ
"Ретроаквариум"

Знаете, раньше в ходу были каркасного типа аквариумы Смайлик :) И прочитав такой заголовок, мне, в первую очередь, на ум придет именно образ аквариума такого исполнения. А кому-то что-то еще...
В общем -неясность...

"Аквариум без технологий".

Всякое повторяющееся действо складывается в технологию. И тут не важно, с применением механизмов и технических средств или без оных.
Тоже не отражает точного содержания Смайлик :).
2010-04-3030/04/2010 07:09:51
#1123642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 4
Балашиха
3 года

serg-radomir

Проголосовал "За", тем более, что при чтении форума, частенько встречаются вопросы типа:"... как сделать аквариум, что бы было только самое необходимое оборудование, и кого можно там содержать...", да и вообще интересная тема, хоть и не простая.Да и простых путей мы и не ищем. Смайлик :)
2010-04-3030/04/2010 07:33:59
#1123656
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Аэромастер

Дело не в сложности и не в простоте, этого всего будет вдоволь в любом случае, а в том, что для кого-то это будет "свое" в определенный момент Смайлик :smart:.
2010-04-3030/04/2010 08:08:35
#1123678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

serg-radomir

Я проголосовал против. Не потому, что я против таких аквариумов. Наоборот, раньше только такие и были. Просто я не представляю, что туда писать. Не то, чтобы вовсе не представляю, но наполненным этот раздел, имхо, точно не будет. Все то же самое вполне можно писать и в другие разделы, например, в общие вопросы. "Не плодите сущности без необходимости." (с) Оккам

"Извечных споров" по ведению аквариумного хозяйства не так уж и много, чтобы только из-за них городить отдельный раздел. А создавать раздел только для споров -- несколько сомнительная вещь. К тому же сама грань технологичности аквариума несколько размыта. Если есть фильтр, но нет, скажем, аэрации или наоборот, то такой аквариум высокотехнологичный уже и не подходит для данного раздела или как? Что есть "минимальное применение технических средств"? Один фильтр -- минимально? А если это мощный внешник? А если маленький эрлифт на банку в 300 литров? А такие вопросы, думаю, будут возникать регулярно, что приведет к тому, что темы будут размазаны по разным перекрывающимся разделам, как сейчас и есть. Т.е. придете к тому же, от чего пытаетесь уйти. Но если хочется заняться деятельностью ради деятельности, то дело ваше...

Изменено 30.4.10 автор ooptimum
2010-04-3030/04/2010 08:17:01
#1123682
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ooptimum

Ваша позиция вполне понятна Смайлик :227:
О смысле именно отдельного раздела я написал выше. {...Танки не ходят по шоссе; Феррари -на сафари...}
2010-04-3030/04/2010 08:35:50
#1123691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

serg-radomir

Ну, хорошо, допустим, есть такой раздел. Что туда писать, если учитывать, что для обсуждения грунтов, воды, освещения, остального оборудования, гидробионтов и прочих непонятных вопросов есть свои специализированные разделы? Что такие аквариумы существуют и возможны? Хорошо, написали одну тему. Дальше что, так и будет одна тема болтаться? Если одна из основных целей его создания, как вы декларируете -- "разгрузить форум по количеству извечных споров между отдельными течениями в ведении "хозяйств", то за счет чего количество споров уменьшится? Имхо, (значительно) меньше споров не станет, просто они, вероятно, переедут в этот раздел. Что еще остается? Только описывать свой опыт там, разве что.
2010-04-3030/04/2010 08:53:28
#1123703
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Название " Здравствуй СССР" Я за , обожаю это время.

Изменено 30.4.10 автор Ded Mazay

2010-04-3030/04/2010 08:58:01
#1123707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение serg-radomir
Всякое повторяющееся действо складывается в технологию.


Значит, секс, приём пищи, мочеиспускание, дефекация и пр. - тоже технологические процессы?
Ещё один вариант: "Аквариум без наворотов". А лучше совсем коротко: "Без наворотов."
2010-04-3030/04/2010 10:02:48
#1123771
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Проголосовал против. Нечего под Чейза резервацию заводить - пусть резвится на просторах всего форума Смайлик :)
А если серьезно, то что там обсуждать ?
- малавийник без подмен ?
- без помп на одних аэрлифтах ?
- или компрессор тоже "hi-tech" ?
- подсветку разрещим или только из окна светить ?



Изменено 30/4/2010 автор jav

2010-04-3030/04/2010 10:07:49
#1123777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Надо, обязательно надо такой раздел. Если бы у самого не было таких акв, я бы еще засомневался. По крайней мере будут обсуждаться нюансы, а не сравнивание крутости фильтров и частоты лазанья в банки ;D

2010-04-3030/04/2010 10:14:02
#1123781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Kolyubakino
8 года

jav

а что - только малави в аквах держат?
Так я Вам великое откровение открою - рыбок большое множество, не только малавийцы! Смайлик ;)
2010-04-3030/04/2010 10:23:48
#1123793
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение jav
Проголосовал против. Нечего под Чейза резервацию заводить - пусть резвится на просторах всего форума Смайлик :)


Значит так, уважаемый jav!!!
Хорош хамить и оскорблять меня в прямом эфире. Задолбало, это не понятно! Я Вас кажется не трогаю, собственно а вообще ни кого не трогаю или в угаре отвыкнуть не могЕм?
Если почитаете где я это предложил и как, и внимательно, то может дойдет, что я просто прикололся ибо сие ответвление обречено на вымирание.
И к Вашему сведенью, не малавийниками одними жива аквариумистика.Поэтому даже в приколе, я дал четкую грань, а именно, должен быть соответствующий модератор, который, в этом понимает и будет отслеживать темы и нещадно плюсовать и банить, кто не в теме. Если так, то споров не будет. Читаем Аквариумистика 70 годов и аквариумистика СССР на Украинском форуме. Тихо и спокойно, ни каких споров и драк. Почему? Нет там просто людей которые не в теме. А если появились, то сразу убирают вместе с постом. Во и вся премудрость.
По поводу одной темы и обсуждения, так здесь кучу тем можно в этой обсудить. Все лучше чем читать хамство и подколы новичков про туалеты и прочее. В этой теме, для тех кто в ней, ни кого ни чем не удивить.
Но еще раз замечу, оставьте меня в покое. И успокойтесь, не будет этой темы, кА и подраздела, не жилец она, затопчут на корню, знатоки малавийников, проток и прочих чудо средств. Да и "антиреклама" не пройдет.

Да, замечу есть разница в приколах, над сим, я просто поржал не в меру, в отличие от Ваших умозаключений. (для справки, что бы аблабус правильно понял и не обидеолся)

сообщение ablabys
Я за - даже если бы единственным доводом было то, что уважаемому Чейзу негде резвиться и он от этого страдает, отчего бы не помочь человеку? Смайлик :D


Изменено 30.4.10 автор Чейз
2010-04-3030/04/2010 10:25:31
#1123797
Нравится Kantid
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Постов у меня маловато, и поблагодарить Чейза и Блада коротко не удалось. Но полностью согласен с ними. У меня один аквариум даже без электрической подсветки (это к слову)

2010-04-3030/04/2010 10:30:01
#1123802
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Kolyubakino
8 года

отпишусь по теме, хотя и чревато очередным.... Смайлик ;)

Тема нужна.
Тема интересная.
На форуме есть Влад 74.Его аквы - именно такие.Я был у него дома, видел его аквы - отлично!
Без дорогущих фильтров-компрессоров и приблуд.
Соответственно расходов - много меньше.
НО!Чтоб такая аква жила - надо МОСК включать, вникать в процессы, изучать биотопы.

2010-04-3030/04/2010 10:32:03
#1123805
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

jav

Многие, приходя на форум, имеют в намерениях завести маленькую баночку, запустить туда несколько неприхотливых рыбок, простенько все, аккуратненько и практически незатратно, чисто для эстетики, допустим, рабочего стола и т. п. И с чем они сталкиваются на форуме?
Большинство из пришедших обычно просто читают и пытаются найти то, что им требуется, они даже не пишут и не спрашивают. Читают... читают... И всюду встречают все более и более непонятные слова... Им приходится выбирать среди уймы описаний применения всякого мощного (или менее мощного) оборудования, названия которого им ни о чем не говорит. А стоит им задать вопрос, то в ответах получать "- -вам нужно то-то... то-то... то-то..."... и деньги... деньги... деньги... А они планировали недорого и со вкусом... чисто за счет собственного вложения сил и НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ (а аквариум как раз и создается для созерцаний).
А мало у кого из форумчан содержатся креветочников, курятников? И Вы полагаете, что в обсуждаемом разделе им нечего будет обсудить между собой и чем поделиться с новичками? Да полно.



Изменено 30.4.10 автор serg-radomir
2010-04-3030/04/2010 11:28:49
#1123844
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение ВБ

Значит, секс, приём пищи, мочеиспускание, дефекация и пр. - тоже технологические процессы?


Это процессы физиологические. Не будем говорить о людях, но в животноводстве есть понятия технологии разведения, кормления, удаления и переработки отходов жизнедеятельности. Не надо путать то, что животное делает само, и то что ему должен обеспечить хозяин.


По поводу раздела проголосовал за. Пусть будет, а его нужность и заполняемость покажет время.
Например морской и прудовый разделы не самые активные, но они есть.

Изменено 30.4.10 автор 127
2010-04-3030/04/2010 11:52:54
#1123866
Нравится serg-radomir, Чейз
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

На данный момент не возражают против создания раздела 75,76% из принявших участие в голосовании.

Изменено 30.4.10 автор serg-radomir

2010-04-3030/04/2010 12:36:37
#1123893



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top