go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Москва
6 года

Нужен диагноз. (страница 2)

Объём аквариума: 100л (70х30х56)
Его возраст: 2 недели (перезапуск переливанием из 75л).
Видовой и количественный состав населения: 2 риукина (самая большая и чуть поменьше), Оранда (поменьше, заболела), Телескоп, 2 анциструса золотых, Коридорас, пара кустиков Криптокарины, кустик Эхинодоруса, веточка Элодеи.
Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят): 12 часов таймер, Philips
MASTER TL-D Super 80 18W/865 1SL/25(новая), Sylvania Grolux(больше года)
Температура: 27.
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Tetra EX 700(уголь есть); BARBUS, 2 канала 5,5 л/мин, 4,2 Вт; Tetra HT 75.
Сведения о грунте: Внизу подложка Tetra substrate (милиметров 5 в максимуме), на ней Tetra Nitrate Minus Pearls, дальше мелкая галька где-то сантиметр, и сантиметров 5-6 крупной с увеличением размера до камней.
Частота и режим подмен воды: 1 раз в неделю, процентов 30-40.
Использование лекарственных препаратов: Неделю назад Tetra Nitrate Minus по дозировке.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров): чуть позже.
    Кормление рыб: 3 раза в день понемногу, Tetra Goldfish, Tetra Goldfish Gold Japan, сушеная дафния развесная, сушеный гамарус развесной.

    Все рыбы активно плавают и кормятся, но иногда как бы "отдыхают" на дне. Сегодня у Оранды появилось белое некрупное пятно во лбу, хотелось бы понять что это. Из лекарств прямо сейчас есть Sera: Costapur, Micopur, Omnipur; Антипар; Метиленовый Синий. Рыбам год, запущены изначально в 45 литров, при подрастании переселены в 75 литров, сейчас переселены в 100 литров. Нитраты есть, много, нитриты и аммиак почти нет, но сейчас проверю(есть полоски и Нилпа(аммиак, N02,NO3). Полгода назад был ихтик, успешно пролечен Costapur-ом. Месяца два назад коридорас поймала белый налет, две недели сидела в Omnipur-е, налет прошел. Фотки прилагаются.

    ЗЫ. Нужен диагноз. Комментарии насчет "пыточной камеры" принимаются ТОЛЬКО после просмотра фото.

    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума


    Изменено 23.11.17 автор eolan

    Изменено 23.11.17 автор eolan

    Изменено 23.11.17 автор eolan
  • 2017-11-2323/11/2017 10:04:12
    #2434875
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32
    Москва
    6 года


    Это означает, что помимо аммиака и нитритов в воде может быть много чего другого неприятного.
    Вот тут подробнее пожалуйста, если можно. Как выявить и исправить?

    Константин Кучеренко Хорошо бы иметь другой аквариум, где много света
    Вы считаете, что мало света? О_о. Смайлик :)
    Цитата: 12 часов таймер, Philips MASTER TL-D Super 80 18W/865 1SL/25(новая), Sylvania Grolux 18W (больше года).

    Изменено 23.11.17 автор eolan
    2017-11-2323/11/2017 15:11:04
    #2435049
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    1 дн.

    eolan
    Вот тут подробнее пожалуйста, если можно. Как выявить и исправить?

    Речь в основном идет о разнообразной органике и повышенной минерализации. Проще ничего выявлять, а просто заменить на чистую воду.

    eolan
    Вы считаете, что мало света? О_о.

    В аквариуме с золотыми сколько света - не имеет значения: все равно все съедят, как бы оно быстро не росло. В большинстве случаев золотых содержат без растений, а растения дают на уничтожение. В другом аквариуме, где живут, например, только пецилии или гуппи, можно как раз устроить сад, и периодически его пропалывая, кормить золотых.

    Изменено 23.11.17 автор Константин Кучеренко
    2017-11-2323/11/2017 15:16:54
    #2435050
    Нравится Tolmary, Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32
    Москва
    6 года

    Константин Кучеренко Проще ничего выявлять, а просто заменить на чиствую воду.
    Так заменяем потихоньку. Смайлик :)

    Константин Кучеренко В аквариуме с золотыми сколько света - не имеет значения: все равно все съедят, как бы оно быстро не росло. В большинстве случаев золотых содержат без растений, а растения дают на уничтожение. В другом аквариуме, где живут, например, только пецилии или гуппи, можно как раз устроить сад, и периодически его пропалывая, кормить золотых.
    Ну в общем растения к золотым и попали таким вот образом. Смайлик :) Вот отсюда https://drive.google... .
    для форума


    ЗЫ. А бугорок у Оранды со временем уменьшается... Хотя, может психосоматика у меня? Смайлик :)

    Изменено 23.11.17 автор eolan

    Изменено 23.11.17 автор eolan

    Изменено 23.11.17 автор eolan
    2017-11-2323/11/2017 15:23:45
    #2435051
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    6 дн.

    eolan


    Ну, господа, я СТАРАЮСЬ дать всю информацию, так пожалуйста, хотя бы ПРОЧТИТЕ её, хорошо?...... И да, моя основная претензия, в том что данная мной информация по диагонали прочитана .

    Перед тем, чем обвинять других в не чтении, на себя бы внимание обратили и тогда бы поняли, что прочитала. И как еще прочитала, и уже с самого первого раза все прочитала. И многое поняла. Но о многом умолчала. Но если хотите, как хотите. Поговорим тогда более детально. Пройдемся маленько по разному пониманию прочитанного.
    О фильтре - от производителя - «Tetratec EX 700= Для аквариумов: 100-250 л, 700 л в час». Если там внутри оставлены стандартные наполнители и это значит и губки, то течение уже замедляется, при загрязнении всегда становится еще меньше, чем пишется в спецификациях, так что смело разделите на половину и будет уже ближе к реальности. Значит для 100 л уже и так на грани - и это для типичных рыб с типичной, не завышенной бионагрузкой - что уж точно к золотым никаким образом не относится.
    А я писала
    нужен объемистый внешний канистровый фильтр, разы в 3 превышающий объем аквариума по спецификациям от производителя, и наполненный на биофильтрацию
    из чего явно следует, что Tetratec EX 700 для этих рыб и этого аквариума не достаточен,
    нужен фильтр предназначенный для 300-500л аквариумов потому что, повторяюсь, золотые делают повышенную бионагрузку. И из этого явно следует, что биоочистку нужно усилить - и возможные варианты выбора, как и чем, я уже дала. Стоит только прочитать и понять прочитанного.
    Об аэрации - а знаете ли Вы чем отличается аэрация просто камушком от компрессора и аэрация на поверхности от струи от выхода фильтра и с подачей там воздуха? Узнали бы, прежде, чем бросаться с обвинениями на других о не чтении, и поняли бы тогда, что те воздушные пузырьки в воде от компрессора также просто двигают воду на поверхности, как это происходит и от выхода фильтра. И узнали бы, что эти красивенькие множественные пузырьки в воде сами почти не обогащают воду кислородом, там совсем минимально что успевает в столбе воды растворится. Что это не СО2 диффузор и контакт с водой получается совсем не длинный. А важно, что они на поверхности лопаются и воду этим двигают. В довольно ограниченном пространстве. Узнали тогда бы и то, что для растворимого кислорода важно именно постоянное движение поверхности воды, чем больше, тем эффективнее, и очень важна температура. И поняли бы тогда, что именно от правильно сориентированного выхода от правильно выбранного фильтра обогащение кислородом с помощью движения поверхности воды всегда получается мощнее и эффективнее, чем с камешком. И что то, что хватает обычным рыбам, иногда (но всегда при таких перенаселениях) бывает слишком мало для требовательным к кислороду рыб. Так что успокойтесь. До перенасыщении воды растворенным кислородом, пользуясь только компрессором с камушками, там еще далеко как до Луны. Особенно еще при 27 градусах. Это просто лучше, чем совсем без ничего. Но не более того.
    О старой воде - это совсем не значит грязную воду. И стресс от загрязненной воды всегда сильнее, чем от частых подмен. Не желайте делать очень частых подмен, делайте фитофильтр. Хотя золотых и на протоках люди держат, где вода постоянно свежая. И тоже совершенно нормально для них.
    Диагноз до уровня конкретного возбудителя этой белой точки - Вы это серьезно требуете от форума? По одним фотографиям? Так везите на лабораторию, там убьют, посевы от трупа на селективные среды поставят и сообщат Вам точный возбудитель. Скорее всего один из очередных всегда присутствующих в любом аквариуме. Не существенный в нормальных условиях и при нормальном иммунитете. А как это лечится - уже написала.
    Потрепанные края плавников в фотографиях достаточно хорошо видны, кружочками что ли нарисовать? Кстати - тоже сами по себя заживают в нормальной воде.
    Неблагополучные условия, хроническое загрязнение воды - а как еще рыбам чувствовать себя, если все время жили в слишком малых объемах? 45 литров - перезапуск на 75 литров - теперь перезапуск на 100 литров. И все еще объем не достаточный. И это все произошло всего за год. Из одного стресса в следующий. А что еще им предвидеться? В 150? И чему тогда удивляться, что иммунитет им уже подсел и начинаются болячки от такой хорошей жизни?
    2017-11-2323/11/2017 15:53:44
    #2435075
    Нравится n_Khady, Alkor, Tolmary
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32
    Москва
    6 года

    Инед Перед тем, чем обвинять других в не чтении, на себя бы внимание обратили и тогда бы поняли, что прочитала. И как еще прочитала, и уже с самого первого раза все прочитала. И многое поняла. Но о многом умолчала. Но если хотите, как хотите. Поговорим тогда более детально. Пройдемся маленько по разному пониманию прочитанного.
    О фильтре - от производителя - «Tetratec EX 700= Для аквариумов: 100-250 л, 700 л в час». Если там внутри оставлены стандартные наполнители и это значит и губки, то течение уже замедляется, при загрязнении всегда становится еще меньше, чем пишется в спецификациях, так что смело разделите на половину и будет уже ближе к реальности. Значит для 100 л уже и так на грани - и это для типичных рыб с типичной, не завышенной бионагрузкой - что уж точно к золотым никаким образом не относится.


    Вы решили вернуться? Смайлик ;) Чтож. Итак, Тетра совсем не зря, видится мне написала от 100 до 250 литров. И да, когда падает течение из фильтр - фильтр чистится. За течением из фильтра, я могу наблюдать каждое воскресенье, ибо подмена. Смайлик :) В общем согласен, что фильтр сейчас работает ни как на 100й а как на 200ый аквариум, да, но его хватает на 250т обычных. Смайлик :)
    2017-11-2323/11/2017 16:02:00
    #2435080
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    6 дн.


    его хватает на 250т обычных. Смайлик :)

    Для обычных рыб хватало бы, но не для золотушника.
    2017-11-2323/11/2017 16:03:48
    #2435082
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32
    Москва
    6 года

    Инед Так что успокойтесь. До перенасыщении воды растворенным кислородом, пользуясь только компрессором с камушками, там еще далеко как до Луны. Особенно еще при 27 градусах. Это просто лучше, чем совсем без ничего. Но не более того.
    Смайлик :) Т.е. по вашему площадь соприкосновения воздуха с водой ничего не значит, а значит только течение? Смайлик :) Ну тоже не переживайте - течение там есть на поверхности и рябь не слабая. Хотя возможно, стоит поставить не красивые камешки а устроить завесу из пузырьков (компрессор как вы уже ПРОЧИТАЛИ - потянет).


    Инед О старой воде - это совсем не значит грязную воду. И стресс от загрязненной воды всегда сильнее, чем от частых подмен. Не желайте делать очень частых подмен, делайте фитофильтр. Хотя золотых и на протоках люди держат, где вода постоянно свежая. И тоже совершенно нормально для них.
    А я где-то писал о грязной воде? И даже тесты приведены.


    Инед Диагноз до уровня конкретного возбудителя этой белой точки - Вы это серьезно требуете от форума? По одним фотографиям? Так везите на лабораторию, там убьют, посевы от трупа на селективные среды поставят и сообщат Вам точный возбудитель. Скорее всего один из очередных всегда присутствующих в любом аквариуме. Не существенный в нормальных условиях и при нормальном иммунитете. А как это лечится - уже написала.
    Потрепанные края плавников в фотографиях достаточно хорошо видны, кружочками что ли нарисовать? Кстати - тоже сами по себя заживают в нормальной воде.
    Т.е. вы ничем не можете мне помочь, смысл тогда мне писать? И да, если вам не трудно - обведите кружками. Возможно фотки получились не слишком хорошего качества.

    Инед Для обычных рыб хватало бы, но не для золотушника.
    Так он и не на 250 литров. Смайлик ;)

    Изменено 23.11.17 автор eolan
    2017-11-2323/11/2017 16:09:53
    #2435084
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    1 дн.

    eolan
    Т.е. вы ничем не можете мне помочь, смысл тогда мне писать?

    Если вы хотите услышать совет вида:" у вашей рыбы редкая инфекция, вызываемая возбудителем XXXX, каждый день добавляете лекарство YYYY в дозе ZZZZ, и все пройдет", то ни один вменяемый человек таких советов давать не будет. Невменяемый - может.
    Вам же сообщили наиболее разумную причину, и способы ее устранения.
    Выбор за вами.
    2017-11-2323/11/2017 16:27:21
    #2435094
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32
    Москва
    6 года

    Константин Кучеренко

    С подменами - да, выполню. За роголистником уже скоро поеду.

    Изменено 24.11.17 автор Moderator
    2017-11-2323/11/2017 16:36:03
    #2435099
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    1 дн.


    Я первооткрыватель? Прискорбно

    Наборот. Ваш вопрос похож на сотни ранее заданных. Очень у многих в аквариуме беда с качеством воды.
    2017-11-2323/11/2017 16:43:15
    #2435103
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32
    Москва
    6 года


    Наборот. Ваш вопрос похож на сотни ранее заданных. Очень у многих в аквариуме беда с качеством воды.
    Вполне возможно. И у всех оранда с белой точкой (уменьшающейся) на голове? Смайлик :)

    По поводу воды. Заливаю в 5ти и 9литровые пластиковые канистры и отстаиваю несколько дней водопроводную(практически всегда есть 20л на подмену). Подмены были раз в неделю, будут два раза в неделю. Более ничего сделать нельзя ибо перелив был 2 недели назад, и сменить ВСЮ воду, что теоретически возможно, означает убить всех бактерий. Про стресс у рыб при такой операции я вообще молчу.

    Изменено 23.11.17 автор eolan

    Изменено 23.11.17 автор eolan
    2017-11-2323/11/2017 16:47:57
    #2435106
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    1 дн.

    eolan
    Заливаю в 5ти и 9литровые пластиковые канистры и отстаиваю несколько дней водопроводную(практически всегда есть 20л на подмену


    Тоже традиционно для многих. Как всегда люди не делают важных вещей, зато делают ненужные. Нет абсолютно никакого смысла отстаивать воду, если меняете 20 литров из 100. Очень у многих людей вообще стоит протока, когда ежедневно до 1/2 постепенно заменяется на водопроводную. Причем держат в там режиме даже дискусов в очень плотной посадке.

    eolan
    ВСЮ воду, что теоретически возможно, означает убить всех бактерий.

    Бактерии не живут в воде, а живут в грунте и фильтре. Ничего с вашими бактериями не случится, даже если будете каждую неделю менять всю воду несколько раз. Ваши золотые всегда дадут бактериям, что поесть.
    2017-11-2323/11/2017 17:00:42
    #2435108
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32
    Москва
    6 года

    Константин Кучеренко

    Не отстаивать воду? А как же хлор то? Смайлик :) Да и если честно, то вода из под крана иногда попахивает. Так что минимальный отстой необходим. Насчет "не делают нужные" - пожалуйста, поподробней.
    И в воде конечно тоже. Беда в том, что грунт переехал со старого аквариума частично. И заселиться там бактериям вроде бы тоже время надо. Разве нет?

    Изменено 24.11.17 автор Moderator
    2017-11-2323/11/2017 17:06:00
    #2435112
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    6 дн.

    eolan



    А я где-то писал о грязной воде? И даже тесты приведены.

    А я имею вредную привычку - читаю и обычно понимаю, что я читаю. Повторяюсь в очередной раз - по Вашим же словам -45 л - был перезапуск на 75 л - был перезапуск на 100 л. Всего за год. А как Вы думайте, что такое вообще это таинственное явление «перезапуск» и какая прекрасная вода при этом получается пока все в очередной раз устаканивается и рыбки в очередной привыкают к новыми условиями? Опять - по Вашим же словам - 4 золотушки с кормлением 3 раза в день и с недостаточно мощным для них фильтром (а почему был не достаточным - уже разясняла) да еще с углем внутри? (кстати - а как часто меняли на свежий и что оттуда обратно в воду пошло?) - так какая вода там должна была быть? Эликсир здоровья? Тесты на биологическое употребление кислорода не делали, а на растворенную органику обычные тесты на нитраты не реагируют от слова совсем. Но обычно если по тесту высокие нитраты, то и остальное тестами не уловимое, но точно не виртуальное для рыб, все не мало. А так как золотушкам от природы свойственно гадить порядочно, то где эти какашки растворились и как отдельно от остального загрязнения чудом извелись из аквариума, если нитратов в воде по тесту было предостаточно? По Вашим же словам
    Нитраты есть, много
    , что - мне не верить Вами же написанному?
    А золотые рыбки на это все реагируют - именно такими белыми пятнами и прыщами. Которые при учащенных или увеличенных подменах, улучшая чистоту воды, постепенно сами проходят. Тогда даже тесты не нужны, и так все достаточно понятно.


    если вам не трудно - обведите кружками

    всегда пожалуйста
    плавники


    Т.е. вы ничем не можете мне помочь, смысл тогда мне писать?

    А я уже рыбке чем смогла, помогла, дала же Вам знать, как это устраняется. А Вам то точно моя помощь не нужна. Но могу помочь и с точным диагнозом. Уже не рыбке тогда к сожалению. Я профессиональный микробиолог и даже микроскоп иммерсионный у себя дома имею и бокс микробиологический со всеми средами и реагентами имею на работе. И методики знаю, экзамена сдавала в том числе и по паразитам рыб и по всяким бактериям. Так, что, если привезите свою рыбу, так и быть, протестирую трупик и тогда уже скажу совершенно точно, и можно даже по латински, чтоб все как полагается. А как привезете, сколько это в конечном итоге стоить Вам будет и наф…. кому вообще это нужно - вот уже совершенно не мои проблемы.
    А по выставленным фотографиям на форумах уж извините, но врать просто на угад не собираюсь. И это совершенно никто не сделает без проведения соответствующих лабораторных анализов, потому, что с такими внешними признаками бывают достаточно многие возбудители.
    2017-11-2323/11/2017 17:15:05
    #2435117
    Нравится Alkor, Tolmary, shortwave, Constantin_K
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    1 дн.

    eolan
    Не отстаивать воду? А как же хлор то? Да и если честно, то вода из под крана иногда попахивает. Так что минимальный отстой необходим.

    Вы у разводчиков рыбы спросите, у которых по несколько тонн воды. Остаивают ли они воду перед подменами?
    До того, как перейти на RO я использовал протоку прямо из водопровода в двух аквариумах. Примерно 1/5 часть ежедневно менялась тонкой струйкой прямо из водопровода. Это один из лучших и стабильнейших способов содержания аквариума. Хлор не так страшен для рыб, как многие думают. Основная причина гибели рыб в неотстоянной воде - температурный шок и газовая эмболия. Обе эти причины при плавной медленной подмене исключены.
    Нет, конечно, теоретически возможно, что у вас в водопроводе вода какая-то усиленно хлорированная. Но если вы сами спокойно принимаете душ и у вас не краснеют глаза, то рыба тоже переживет.

    eolan
    Беда в том, что грунт переехал со старого аквариума частично. И заселиться там бактериям вроде бы тоже время надо.

    Заселиться надо, но сменой воды вы их не убьете и не помешаете заселиться.

    Изменено 23.11.17 автор Константин Кучеренко
    2017-11-2323/11/2017 17:23:06
    #2435123
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32
    Москва
    6 года


    К протоке я морально и материально не готов пока. Насчет глаз - если вода попадает, бывает режет. Смайлик :)



    Инед

    И где там обрывы то? Впрочем, качество действительно подкачало, скоро дам с увеличением. Нет оборванных и распадающихся плавников ТОЧНО.

    для форума
    для форума
    для форума
    для форума




    Изменено 24.11.17 автор Moderator
    2017-11-2323/11/2017 17:34:50
    #2435132
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    1 дн.

    eolan
    Угу. И у продавцов, у которых 10тки золотых в 20 литрах плавают.

    Продавцы и разводчики - это немного разные люди. Вторые в отличие от первых рыб разводят, а затем массово поднимают малька в большом количестве.
    Протоку я упомянул не в качестве агитации за оную, а в чисто как пример того, что при ежедневных массовых подменах водопроводной водой ничего плохого не происходит.

    Изменено 23.11.17 автор Константин Кучеренко
    2017-11-2323/11/2017 17:43:11
    #2435136
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    19 мин.

    eolan
    продавцы, которые глазом не моргнув продают их в шары и 30-литровки? Смайлик :)
    Давно известно, что шансы приобрести здоровую золотую в магазине невелики.
    Если только у частника, в идеале из пруда. Что Вам помешало бы хоть немного узнать про содержание этих рыб перед покупкой?
    2017-11-2323/11/2017 17:43:30
    #2435137
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32
    Москва
    6 года

    lonelity
    Что Вам помешало бы хоть немного узнать про содержание этих рыб перед покупкой?
    Да ничего не мешало. И да, я узнавал про содержание. Иначе бы у меня были эти все рыбки в 10литровой рюмке навсегда, как жена хотела. Смайлик :) А так, полгодика пожили в 45литровнике пока не подросли. Потом 75. Сейчас 100.

    ЗЫ. Тема ушла во флуд. Смайлик :( Пока вижу только упреки, и совсем немножко полезной информации, которая во флуде тонет.

    Изменено 23.11.17 автор eolan

    Константин Кучеренко
    что при ежедневных массовых подменах водопроводной водой ничего плохого не происходит.
    Я уже услышал Вас. И в общем-то даже не особо спорил.
    2017-11-2323/11/2017 17:50:05
    #2435139
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    1 дн.

    eolan
    Насчет глаз - если вода попадает, бывает режет.

    Я спросил про "краснеют или нет". А режет глаза любая вода, у которой соленость не совпададает с соленостью плазмы крови.
    2017-11-2323/11/2017 17:50:10
    #2435140
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32
    Москва
    6 года

    Константин Кучеренко
    А режет глаза любая вода, у которой соленость не совпададает с соленостью плазмы крови
    А после того как режет - краснеют. Речная(Москва давно, Волга, Ока) и черноморская вода глаза не режет.

    ЗЫ. Уголь в фильтре меняется раз в месяц. Как и синтепон.

    Изменено 23.11.17 автор eolan

    Изменено 23.11.17 автор eolan
    2017-11-2323/11/2017 17:52:19
    #2435142
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    19 мин.

    eolan
    Хлора в чистом виде в московской воде давно нет.
    Про то, как помочь рыбам - Вам уже рассказали. Добавить тут особо нечего. Если только будут вопросы практического характера - как перевести рыб в больший объем с минимальным обвалом биологии, как запустить фитофильтр, как подобрать корм.
    Вряд ли найдете человека, лучше знакомого с выхаживанием проблемных золотых, чем Инед.

    Интересно, почему все же приобрели, если читали? Почему не золотого барбуса например? Куда более подходящая для небольших аквариумов рыба.
    Настолько типичная картина - крупных рыб - как правило, именно золотых - купил - а желания/денег/места (нужное подчеркнуть) обеспечить им хорошие условия - нет. И вот очередная тема - помогите, как держать пони на балконе Смайлик :) Недавно были астронотусы в шаре - но там хоть запускается новый аквариум.

    Изменено 23.11.17 автор lonelity
    2017-11-2323/11/2017 18:16:00
    #2435150
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    32
    Москва
    6 года

    Если только будут вопросы практического характера - как перевести рыб в больший объем с минимальным обвалом биологии,

    Это я итак уже прочитал(кстати, на этом форуме) и сделал.

    Вряд ли найдете человека, лучше знакомого с выхаживанием проблемных золотых, чем Инед.
    Возможно. К сожалению, наше общение не сложилось.

    Интересно, почему все же приобрели, если читали?

    Потому что есть такое понятие - женское желание. И да, именно золотую(тых) рыбок в шарообразном аквариуме. Очень долго пришлось уговаривать на 45тник.(А куда мы его поставим? Места нет!) Дольше всего держала температура содержания (дома как я уже говорил +24-26), пока не объяснили что современные золотые куда более жаротерпимы. И да, согласие было достигнуто именно прогрессом аквариумов. И 100тня наверное не предел, хотя хотелось бы остановиться, конечно.

    ЗЫ. Поехал за роголистником.

    ЗЫ2. Роголистник в аквариуме, но свет погас и рыбы спят.

    Изменено 24.11.17 автор Moderator
    2017-11-2323/11/2017 18:22:28
    #2435153
    Модератор

    Аватар пользователя

    627 231
    Russian Federation Moscow
    14 час.

    eolan

    ЗЫ. Тема ушла во флуд. Пока вижу только упреки, и совсем немножко полезной информации, которая во флуде тонет.

    Здравствуйте!
    Я так понял, что Вы все еще ждете какого-то мифического "диагноза"? :-)
    Нет здесь никакой болезни, о чем неоднократно сообщили более чем просто компетентные в этих вопросах форумчане.
    Соответственно, тема не ушла во флуд, а просто имеет неправильное название и дислокацию. Вскоре будет перенесена туда, где ей подобает быть - обсуждение условий содержания золотых.
    В конкретно Вашей ситуации помимо уже предпринятых шагов предстоит: избавиться от подложки, "благодаря" которой любые попытки избавиться от органики и нитратов обречены; убрать уголь из фильтра; убрать кипятильник; подумать о подходящем грунте.

    Изменено 23.11.17 автор PS
    2017-11-2324/11/2017 01:31:31
    #2435292
    Нравится Инед, shortwave
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5328 3627
    Lithuania Vilnius
    11 мин.

    eolan

    О болезни Вашей рыбки Вам сказали абсолютно точно.
    Вообще-то содержание нитритов в диапазоне 0,1 мг/л встречается чуть ли не в большинстве любительских аквариумов... Отсюда отравление рыб нитритами - самое обычное дело.
    По современным стандартам у Вас в два с лишним раза объём аквариума меньше необходимого для данного количества рыбы.
    У Вас грунт абсолютно не подходит для данного вида рыб.
    Нитраты у Вас также завышены примерно в четыре раза. Необходимы подмены воды гораздо более частые.
    Температуру необходимо держать в пределах 24-25°С.
    pH воды должен быть около 7, GH не ниже 8.
    Грунт в аквариуме желательно поместить такой, чтобы в нём Ваши золотые рыбки могли не подавившись легко копаться.
    Честно говоря, Ваш Tetra Nitrate Minus меня даже позабавил. Это же надо... даже деньги заплатили.
    О Вашем фильтре. Пишите ...

    Tetra EX 700(уголь есть)

    Не ясно для чего Вам уголь... Вообще-то фильтр слабоват. Наружный фильтр вообще-то промывают лишь раз в полгода... раз в год. Уголь может быть лишь при адсорбции лекарственных препаратов. Через две недели необходимо вынуть. Но как понял, Вы рыб не лечили... Значит уголь не нужен.
    Ещё меня лично умиляют Ваши ракушки и иные изделия в аквариуме.
    ___
    Александр
    2017-11-2324/11/2017 01:53:39
    #2435295
    Нравится Инед, shortwave



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top