go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Rezekne
12 года

Нужен совет аквариумистов! (страница 2)

Всем доброго времени суток! Имеется аквариум 112 литров. Фильтр внутренний китайский MagicJet 700. Температура 24 градуса. Свет 2 лампы по 18 ватт. Тесты никакие не делал. Запускался аквариум следующим образом! 5 декабря 2011 года наполнил водой, грунт всякий, 3 - 5 мм, и 5 - 7 мм фракция! Когда вода была залита использовал Safe start 5 мл на 10 литров воды! Включил фильтр, кстати губка была со старого работающего аквариума. Неделю он стоял готовился! Потом я приобрел 2 кустика Anubias nana и Anubias lanceolata. Удобрение никакое не использовал. И через 2 дня запустил рыб! 3 тетра фонарика, 3 гуппи, 3 молинезии, 2 анциструса, 2 меченосца. Через неделю примерно запустил 2 скалярии и 1 золотая рыбка! Думаю что мало живой травы! поехал купил еще 3 кустика: Limnophila aromatica, Rotala walichii, Lysimachia nummularia. Вот фото аквы.

для форума

Но трава растет плохо. По центру Анубис листики портятся, и появились водоросли, Кажется черная борода! Для рыб не опасна, или я не прав? Вот фото.
борода?
и еще
Борода или нет?

И заметил что такие водоросли были и на улитке! Рыбы себя чувствуют нормально, кушают очень активно, только 1 фонарик ничего не ест, и его другие гоняют! На вид просто похудел. Ну так как мне бороться с водорослями? Да и вообще что не правильно делаю! Замена воды 14 литров в неделю. Надо ли мне использовать удобрения для травы или же для рыб, и что может быть с фонариком?
2012-01-0202/01/2012 20:21:28
#1541434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Аквавод

Да аквариум действительно первый. Я об этом писал. Юнатские банки не в счет.
Ихтик зацепил на птичке так как после приезда домой заметил на одной из рыб точку. Естественно рыбса отсадил но было уже поздно...
Передержать всех возможности небыло, так как 7 апистограмм требуют соответствующей емкости. Пришлось лечить всю банку.
УДО внес цепляясь за последннюю надежду, так как растения начали отмирать и еще больше провоцировать возникновение водорослей.
Вот такой вот первый и неудачный запуск...
Сейчас начал вносить сайдекс есле не поможет придется все перезапускать... А это опять мат расходы...
Для себя разработал план действий следующий.
1) Убрал дополнительный свет 72W обхожусь штатным
2) В течении трех дней каждый вечер замачивал камни в прекиси.
3) Продезинфицировал неукорененную растючку в растворе сайдекса.
4) Внес сайдекс 15мл на 100л.
5) Далее буду вносить сайдекс в таком же количестве в течении семи дней или по факту
6) При достижении положительного эффекта начну снижать дозу плавно доведя ее до 5 мл.
7) Начну искать причину дисбаланса и еще возможно на промежуточном этапе добавлю растючку.
Есле что поправте сейчас нахожусь на этапе 5 рыбы и креветки чувствуют себя хорошо, борода пожухлела, нитчатка на месте.



Изменено 13.1.12 автор distribiter
2012-01-1313/01/2012 09:47:03
#1547961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Rezekne
12 года

Пробовал написать дополнение к моему посту, не разобрался как, поэтому пишу тут! Расскажу как у меня продвижения! Прочитал про бороду и другие водоросли, и им не нравится на 1, 2 часа в обед выключение света! То есть когда нужно максимально много света его вообще нет! И знаете вроде бы помогло! Стала борода какая то дохлая, но не исчезла. Ах, да, достал я веточку роголистника, риччию, и две валеснерии, правдо гигантских ну да ладно, лишь бы у водорослей питание забирали бы! Вот фото.

для форума
Отдал золотую рыбку! Она траву жрёт просто как корова на лугу! Эта рыбка не для общего аквариума. Так что там дальше? Ах, да водоросли! Начал сомневаться, борода ли у меня, или же нитчатка? Я смотрю на растения, и как бы там нитчатка, а на улитку посмотрю, борода! Наверно то и другое. фото улитки.
для форума
Значит для себя решил БУДУ увеличивать свет. И наверно буду ставить диоды! Есть полоски диодовые вот только не знаю, можно ли их ставить? И какой спектр? А кстати, анубисы у меня растут, мелкий тот который нана, наверно даже цвести будет! Пустил сегодня что-то похожее на цветок!
для форума
Якутка хорошо растет, уже до самого верха поднялась. Не растут только те что спереди, не помню названия! Сначала я думал что золотуха обьедала, но уже как неделю без нее, ничего не отросло! Вообщем водоросли есть, но не много! Свет иногда в обед выключаю. Выложу ещё фоток. Ах да фонарика нет больше, болел чем-то. Нашёл скелет возле фильтра!
для форума
для форума
для форума
для форума
2012-02-0506/02/2012 01:04:36
#1564741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

у меня, примерно через две недели после запуска была похожая история. В банке были бурые (диатомовые) водоросли, ксенококус, нитчатка и черная борода.
С бурыми проблема разрешилась довольно быстро, просто добавил свет и все, далее через месяц-другой ушел ксенококус, я думаю из-за того что настроил таймер на 2х часовой перерыв включения света, и сократил период освещения до 10 часов, хотя при этом я освещаю банку в течении 2х часов из прямо окна, правда под углом 90.
вот с нитчаткой и черной бородой пришлось мирится довольно долго, в принципе, напрямую с ними я не боролся, даже механическим путем не особо убирал, но добавил еще свет, внес глину под корни, добавил еще и длинностебельки (лимонника)и криптокорин, наяс, (да, еще вот роголистника у меня в банке всегда было много, начал его убирать только спустя 4 месяца после запуска), в общем когда высшие растения заняли 80% дна и хорошо пошли в рост, у меня и нитчатка и черная борода, сами стали исчезать,
правда, надо отметить, что заняло все это около полугода со дня запуска аквы...

Изменено 6.2.12 автор apl2000

2012-02-0606/02/2012 11:44:46
#1564894
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Riga
12 года

Люди а подскажите пожалуйста что мне делать со светом? Ставить сколько и чего? У меня сейчас выходит 2 лампы по 18 ватт. Что поставить не знаю, может просто энергосберегайку, или полосочку диодов? Если полосочку то какого цвета? Читал что можно даже красные или же синии ставить! А как будет выглядеть с такими аква, да и что лучше? Не хочется переборщить. Есть вот такая штука.

для форума
Красного цвета. Сколько ватт не знаю, но на трансформаторе надпись 30 ватт максимум! У меня крышка в принципе стандартная и место там для ламп не много! Если бы можно было бы просто лампы поменять на более мощные, но на дросселе вроди бы 36 ватт выдача только! Извините за мой язык, просто тут, в свете полностью НОЛЬ. Посоветуйте пожалуйста!
2012-02-0607/02/2012 00:03:51
#1565527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

fc Скачков Андрей Васильевич

Свет сильно зависит от того какой у Вас размер крышки и ее конструкция, так как это определяет возможное количество ламп,
я бы делал свет примерное 0,7-1 Вт на литр (исходя из мощности ЛЛ ламп), взял бы Т8 с цветовой температурой 827-830, (927-930), 840 и завел отдельно на два-три включателя, что бы можно было варьировать мощностью, в принципе 5х18Вт ЛЛ дадут искомую величину, кроме того можно взять Т5 и уменьшить нужно кол-во ламп, или поставить отражатели в крышку и тоже уменьшить кол-во ламп,
так как место немного, ЭПРы можно вынести из крышки, удобно для включения использовать таймер, светодиодные ленты, я бы не использовал, можно конечно сверхъяркие светодиоды попробовать, но для меня это намного дороже получается чем ЛЛ. У меня в банке 6х30 Т8, из них 1 одна 840, 1 Сильвания Аквастар, остальное Китай с непонятными характеристиками, подключение разведено группами через таймер, Китай постепенно буду менять на Т5, но и сейчас растет неплохо.

Изменено 7.2.12 автор apl2000

Изменено 7.2.12 автор apl2000
2012-02-0707/02/2012 06:45:50
#1565574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Riga
12 года

Насчет света определился, буду точно ставить диоды! Вот только пока что не ясно точно какие. Половину буду брать теплый белый, а половину холодный белый! Есть 2 вопроса! как, а точнее из чего мне сделать отражатель для света в мою заводскую крышку? И скажите пожалуйста, сейчас понимаю что мне не хватает грунта. Могу ли я в готовую банку добавить грунт? И что нужно сделать?

2012-02-1515/02/2012 03:06:35
#1572043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
13 час.

сообщение fc Скачков Андрей Васильевич
... из чего мне сделать отражатель для света в мою заводскую крышку? И скажите пожалуйста, сейчас понимаю что мне не хватает грунта. Могу ли я в готовую банку добавить грунт? И что нужно сделать?


Не знаю, какова конструкция имеющейся крышки, поэтому предполагаю, что в качестве отражателя можно как-нибудь приспособить фольгу для пищевых продуктов (продаётся рулонами).
Промытый новый грунт смело можно добавлять в уже действующий аквариум. Я так делала неоднократно, ничего плохого не было.

Изменено 16.2.12 автор DoraNi
2012-02-1616/02/2012 13:24:41
#1573122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

сообщение fc Скачков Андрей Васильевич
Насчет света определился, буду точно ставить диоды! Вот только пока что не ясно точно какие. Половину буду брать теплый белый, а половину холодный белый! Есть 2 вопроса! как, а точнее из чего мне сделать отражатель для света в мою заводскую крышку? И скажите пожалуйста, сейчас понимаю что мне не хватает грунта. Могу ли я в готовую банку добавить грунт? И что нужно сделать?

а зачем Вам вообще со светодиодами нужен отражатель? насколько я понимаю у них свет направленный, в отличии от ЛЛ, сам не пробовал, но читал, что для фокусировки светодиодов линзы используют, а отражатель совсем не нужен.
2012-02-1717/02/2012 09:21:02
#1573746



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top