go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Rezekne
12 года

Нужен совет аквариумистов!

Всем доброго времени суток! Имеется аквариум 112 литров. Фильтр внутренний китайский MagicJet 700. Температура 24 градуса. Свет 2 лампы по 18 ватт. Тесты никакие не делал. Запускался аквариум следующим образом! 5 декабря 2011 года наполнил водой, грунт всякий, 3 - 5 мм, и 5 - 7 мм фракция! Когда вода была залита использовал Safe start 5 мл на 10 литров воды! Включил фильтр, кстати губка была со старого работающего аквариума. Неделю он стоял готовился! Потом я приобрел 2 кустика Anubias nana и Anubias lanceolata. Удобрение никакое не использовал. И через 2 дня запустил рыб! 3 тетра фонарика, 3 гуппи, 3 молинезии, 2 анциструса, 2 меченосца. Через неделю примерно запустил 2 скалярии и 1 золотая рыбка! Думаю что мало живой травы! поехал купил еще 3 кустика: Limnophila aromatica, Rotala walichii, Lysimachia nummularia. Вот фото аквы.

для форума

Но трава растет плохо. По центру Анубис листики портятся, и появились водоросли, Кажется черная борода! Для рыб не опасна, или я не прав? Вот фото.
борода?
и еще
Борода или нет?

И заметил что такие водоросли были и на улитке! Рыбы себя чувствуют нормально, кушают очень активно, только 1 фонарик ничего не ест, и его другие гоняют! На вид просто похудел. Ну так как мне бороться с водорослями? Да и вообще что не правильно делаю! Замена воды 14 литров в неделю. Надо ли мне использовать удобрения для травы или же для рыб, и что может быть с фонариком?
2012-01-0202/01/2012 20:21:28
#1541434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312 4
Коломна
8 года

Если борода то тяжело бороться.Не специалист не скажу.Но могу сказать света маловато.И длинностебельку хорошо бы, растет быстро и есть питание для водорослей.

2012-01-0202/01/2012 22:48:34
#1541578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

fc Скачков Андрей Васильевич

Добавте свет, замена 14л мало, надо 25л, а с вашим населением можна и 35!
Какая продолжительность светового дня?
2012-01-0202/01/2012 22:58:56
#1541597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

fc Скачков Андрей Васильевич

Ну про свет Вам уже указали - желательно довести хотябы до 60 Вт в люминесцентном исполнении... А ещё у Вас сейчас пустой грунт - не внесли в него ещё рыбы удорения, в воду сейчас лить удо - кормить водоросли, попробуйте использовать корневую подкормку - можно покупную, можно самодельную - ищите темы про шарики из голубой глины.
2012-01-0202/01/2012 23:11:22
#1541613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Rezekne
12 года

Продолжительность 12-14 часов! По моему хватает света, тут наверное железо надо! А что с фанариком? Почему он не ест и ничего не хочет?

2012-01-0202/01/2012 23:12:06
#1541614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Rezekne
12 года

Высота аквариума 40см. Свет доходит до дна. Где то видел формулу что примерно надо 0,3 ватта на литр!

2012-01-0202/01/2012 23:16:52
#1541618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 15
Белгород
9 года

fc Скачков Андрей Васильевич
нужно увеличить мощность света, а не продолжительность, понимаете разницу?
2012-01-0202/01/2012 23:17:49
#1541621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 79
Рязань
4 года

света мало, ватт 50 хотя бы.Анубиас у вас сухой.что бы растения перерабатывали воду их нужно больше и быстрорастущих типа роголистника, можно валиснерию
попробуйте то, что попроще.Температурку поднимите до 27-28, скалярии любят потеплее.золотых я бы не советовал.

2012-01-0202/01/2012 23:20:19
#1541625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

fc Скачков Андрей Васильевич

Продолжительность светового дня сделать 8-10
2012-01-0202/01/2012 23:20:19
#1541626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 29
Новомосковск
8 года

сообщение fc Скачков Андрей Васильевич
Высота аквариума 40см. Свет доходит до дна. Где то видел формулу что примерно надо 0,3 ватта на литр!
Всё в мире относительно, ваш глаз видит свет у дна, а трава его не видит, поглотился он в этих 40 см.Света в 0,3 надо для растений типа роголистника, наяса и валиснерии, анубиасу вполне хватит.А вы приобрели лимнофилу ароматику и роталу валиха-мало того что эти растения сложные и не для запуска, так им и свет нужен помощней, около 0,8.
Сажайте пока простые и быстрорастущие травки, увеличивайте свет хотя бы до 60-70 ватт(светильниками Т4,энергосберегайками), не лейте никаких удобрений. Главное не торопитесь-через пару месяцев наберетесь опыта, понемногу выкиньте простую траву и добавите посложней, тогда могут понадобиться и удо.
2012-01-0203/01/2012 00:10:19
#1541670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 29
Новомосковск
8 года

Один тетра фонарик(что за фонарик-оцелифер? или эритрозонус?) может быть более слабым самцом.А ещё один самец-доминантный может его гонять, не допускать до самки.Лучше докупить ещё 4-5 таких тетр, в стае они спокойней себя ведут.
Ну и болезни ещё никто не отменял, может он просто болеет чем-то.

Изменено 2.1.12 автор karabasbarabas

2012-01-0203/01/2012 00:19:08
#1541675
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Riga
12 года

А скажите, может мне поставить систему CO2, Бутылку с брагой, или лучше не стоит пока водоросли есть! И скажите может лист анубиса просто отрезать и выкинуть, тот что на фото, на котором черная борода поселилась?

2012-01-0506/01/2012 00:57:47
#1543159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Russian Federation Moscow
9 года

fc Скачков Андрей Васильевич

Не нужно вам co2, пока не добавите света. Свет, питание и со2 - все это должно быть в комплексе, при недостатке одного компонента другой просто не усвоится. Лучше прислушайтесь к вышесказанному - добавьте свет и простых быстрорастущих растений. И уберите золотую - это рыба холодноводная, в отличие от остального вашего населения, да и к тому же любит полакомиться растениями.
Если борода действительно только на ОДНОМ листе, то можно и отрезать, а вообще, при достижении баланса, сама пропадет.
2012-01-0606/01/2012 02:32:21
#1543172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Похоже проблема в отсутстви качественногог питательного грунта
Как сделать из Juwel Lido 120 морской а потом запустить пресный? (mini FAQ по Juwel Lido 120) Вот что бывает после внесения УДО на втором месяце после запуска! Хотя у меня свет 1ват на литр и грунт закладывался... На мой взгляд сейчас нужно внести как можно больше быстрорастущих, далее через 1-2 недели зашприцевать голубую глину без серебра и внести действительно действенное средство от водрослей, напрмер Сайдекс или при услови отсутствия ракообразных или нежной рыбы ALGAEFIX. Прииготовьтесь потерять анубисы.... Далее на уже подготовленную почву глиной подсадить неприхотливую растючку которую следует подобрать под ваше освещение. После того как банка устаканится попробывать высадть что нибуть посложнее, к стати анубисы!Смайлик ;)
P.S. Мнение не специалиста






Изменено 8.1.12 автор distribiter

2012-01-0808/01/2012 14:03:22
#1544483
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Latvia Rezekne
12 года

Растения начали рости. Анубиас тот что большой, пустил новый листик, правда борода тоже на месте не стоит. Маленький анубиас тоже растёт. Правда теперь есть и плёнка на поверхности, меры пока что никакие не предпринимаю.

2012-01-0808/01/2012 18:35:18
#1544652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312 4
Коломна
8 года

Чтобы справиться с большинством достаточно увеличить мощность света и уменьшить день часов до 8, так же добавить растений которые будут выедать лишнее питание.
Через некоторое время водоросли начнут гибнуть.
Химия это вред, любая химия.Водоросли всегда будут жить это часть аквариума.

2012-01-0808/01/2012 20:28:30
#1544769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Вот навсякий случай ознакомтесь здесь и здесь это я по поводу вышесказонного и перекиси...
Химия действительно зло! Только не совсем понятно как с этой гадостью бороться в свежей и к тому же несбалансированной банке... Можно конечно дождаться пока аквас созреет далее довести баланс по макро, микро, свет, СО2 и тд. Это будет самым правильным! Но что делать в том случае когда вспышка происходит на 2 месяце после запуска? Ждать пока вся банка заростет бородой и сделать перезапуск?
У меня анологичная Как сделать из Juwel Lido 120 морской а потом запустить пресный? (mini FAQ по Juwel Lido 120) и парметры воды в моем понимании очень хорошие. Склоняюсь к перезапуску на нормальном грунте. Есть еще вариант с сайдексом, и если поможет, методом проб и ошибок попробую сбалансировать то что есть. К тому же в виду нехватки опыта он может помочь исправить допущенные огрехи.
Хотя в вашем случае не так уж все и плохо... Думаю с внесением подобных препаратов стоит подождать... Будем надеятся что они вам непонадобятся. То что я писал выше носило ознакомительный характер, в случае ухудшения ситуации.






Изменено 9.1.12 автор distribiter

2012-01-0808/01/2012 23:15:05
#1544906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Москва
5 года

fc Скачков Андрей Васильевич


В любом аквариуме, для того чтобы что то получилось, главное набраться терпения.
По идее при запуске банки надо было чуток подождать с рыбами, побольше быстрорастущих растений, и света постепенно добавлять, потом рыбок постепенно.
20 лет содержу аквариумы и никогда не прибегал к химии и вам не советую
Про бороду были тут на форуме интересные наблюдения, вроде как люди замечают что надо пореже воду менять иль вообще повременить с этим))
В старой воде и при малом свете борода как ни странно загибается и проходит сама собой, попробуйте может получится.
В свое время боролся(успешно)с зелеными водорослями(увеличением количества растений и света, с нитчаткой с помощью креветок амано)).
Так что без химии я думаю можно и обойти.
Насчет браги и тому подобного.
Я устал стричь каждую неделю пол аквариума травы без каких либо удобрений и СО.
Для СО нужен свет, растения и удо.А зачем чтобы растения росли на глазах, чтобы каждый день их полоть, дело ваше конечно)
Не судите строго)
2012-01-1010/01/2012 21:52:48
#1546243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

На самом деле в мои пионерские годы люди вобоще обходились настольной лампой, самодельным компресором и в лучшем случае обогроевателем. И что самое интересное растючка росла и процветала, количество рыбы зашкаливало, проблем с водрослями почти не было, ну разве что чистка стекол, или в особо тяжелом случае. Сейчас чего только не появилось... Тропический ихтик, вьетнамка и если поковыряться на форумах, чистой воды экзотика, которую даже спецы толком классифицировать не могут.
Это мне напоминет случай с бансай который я по неграмотости решил подарить близкому мне человеку, и к слову сказать достаточно серьезно увлекающемуся цветоводством. Казалось бы хороший подарок! Дерево которое нужно выращивать минимуи 2-3 года для придания ему нужной формы, продается уже почти выращенным, и цена вроде не очень, около 3 тыс. Думаешь, вот азиаты работящий народ! Ан нет не все так просто... Дерево к слову сказать загнулось через 2-3 месяца и в ходе расследования выяснилось, что выращивают их там в мега парниковых условиях чуть ли не на гидропоники, срок роста подобного растения чаще всего состовляет пол года или максимум год! Естественно когда данный товар попадает на нашрынок и так сказать в реальные жизненные условия он за реткими исключениями погибает. Нет я уверен есть фанаты которые даже из пятилетнего зернышка кросавца поднимут... Но в целом то что сказанно это факт...
Так вот к чем это я... Все мы давно знаем, что процентов 80-90 рыб к нам привозят из азиатского бугра, рискну предположить что и растючку тоже. Там наверняка весь этот товар выращивается уже не певым поколением в ОЧЕНЬ комфортных или даже ускоренных условиях. Рыб нашпиговывают непонятными кормами и гармонами. Растючке наверняка задувают CO2 и удобрения лошадинами дозами, льют всякую химию типа антибиотики.
И что мы в итоге получаем... На вид отличные растения которые очень сложно приспосабливаются к реальным условия существования в нашей среде. Думаю к стати от части с этим связана мода на СО2, УДО, свет ват/литр, и к стати сайдекс... Более прихотливую рыбу, очень даже красивую, но потерявшую из-за гармонов функцию размножения. И непонятно взявшейся откуда черную бороду которую х..ен чем выведешь... Причем я могу понять когда она заводится на стадии запуска да еще ктому же не усамых опытных людей вроде меня... Но как обьяснить факт вспышек непонятных водорослей в зрелых сбалансированных банках, у опытных людей?
К примеру у меня сейчас в банке сидят четыре эхинодоруса два из них купленно у энтузиаста на птичьем рынке при чем по бросовой цене и естественно в не самом лучшем виде так как человек уже снимался с места. И два купленных и отобранных мной в одном из очень известных на всю страну магазинов. И что! Те растения которые выращены в домашних условиях и даже возможно при подаче СО2 перенесли недельное затемнение на стадии запуска через 2 недели мне пришлось их еще раз затемнить на неделю из-за ихтика, сейчас обросшие все водросями пошли в рост! Хотя конечно притормознулись недельки на две...
Те же что были купленны мной в магазине и на которые я возлагал такие надежды сдят как в копанные и общипанные с прозрачными молодыми листьями которые они выкинули еще месяц назад после посадки... Внесение мной УДО на них почти не отразилось... Зато сказалось на моей Как сделать из Juwel Lido 120 морской а потом запустить пресный? (mini FAQ по Juwel Lido 120) которая к слову сказать и так была уже путем почему то заросшая.
Ну и как тут обойтись без химии? Если к нам в страну уже все попадает к химии практически ПРИСПОСОБЛЕННОЙ... Хорошо если есть знакомый у которого зрелая банка и в которой все это дело можно передержать и уже только потом на ее базе запустить сдедующую... А если такого нет? Ехать на птичку? Это не всегда бывает удобным, да и там сейчас можно напороться на все что у годно... Вот поэтому я на данном этапе и заказал себе сайдекс, обещали завтра привезти Смайлик :help:
А так нет я не за химию! Боже сохрани это зло! На собственном себе так сказать уже почувствовал....
Пардон за длинный монолог, к стати возможно в своей ветке буду отписываться о результатах его применения.


Изменено 10.1.12 автор distribiter

2012-01-1010/01/2012 23:06:47
#1546304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Москва
5 года

distribiter


Извините что повторяюсь но я же говорил что требуется терпение.
А именно:
Посидев недельку две на форуме можно прикупить каких угодно растений, простенькие взять за так, причем эти растения все выращены в местной водичке без удо и тд, .
Чтобы не появлялся ихтик требиуется терпение)), то-есть карантин рыб(сам ни разу не карантинил, 2 раза нарывался на
ихтик (недостаток терпения)
Опять же на форуме можно рыбок взять у людей из местных аквариумов, что на 90% что рыба нормально приживется и не заболеет.
Запускать банку не торопясь.
При этом при всем, я уверен, что в этом случае, проблем удастся избежать.
Извините за мой французский, не судите строго.
2012-01-1111/01/2012 20:58:58
#1546882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Москва
5 года

fc Скачков Андрей Васильевич


По существу:
1.Побольше быстрорастущей травы, она поможет восстановить пошатнувшееся равновесие.
2.Когда будет трава(растения), увеличьте свет (три лампы т8 по 18вт для начала хватит)(про спектры ламп почитайте на форуме)
3.Когда это все будет и растения тронутся в рост можно внести корневую подкормку
Теперь по рыбам: (дело конечно ваше)
1.Меченосцы- по идее надо бы одного самца и несколько самок, дабы в последствии не возникало конфликтов.
2.Тоже самое касается гупей и молек
3.Анциструсы - хорошо если это будут самец и самка, а если два самца, могут схлестнуться за территорию, им бы укрытий каких на будущее.
4.Две скалярии (мое личное мнение что Скалярии не для такого обьема).Кстати скалярии выбирают пару чуть повзрослев (чтобы так произошло надо брать штук 8-10 и когда определятся пары остальных отдать).За парой наблюдать интересней (во время нереста правда остальным туговато).
5.Золотушка очень хорошая рыбка, только прудовая))), Золотых рыбок рекомендуют на такой обьем ДВУХ и всЁ, с растениями она не дружит никоим образом, температуру ей надо прохладную (в отличии от скалярок), и самое главное какает она извините так, что на первых парах удержать равновесие в аквариуме становится очень и очень проблематично.(Советуют их содержать отдельно от остальных).
Бороду вы занесли с растениями покупными, будем надеяться что она у вас пройдет, для рыб не опасна.
И не старайтесь прибегать лишний раз к химии, шанс расшатать биологическое равновесие намного больше, чем помощь от нее.
Желаю вам удачи в аквариумистике.
Извините за мой французский, не судите строго.
2012-01-1111/01/2012 22:32:35
#1547002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года
Аквавод
Вы мою Как сделать из Juwel Lido 120 морской а потом запустить пресный? (mini FAQ по Juwel Lido 120) читали? Посмотрите что у меня сейчас происходит с банкой! Последние фото которые я еще не выложил просто устрашают! В кратце нитчатка, борода, вьетнамка, олений рог, зеленые точки!
И если можете дайте конкретные рекомендации. Буду примного благодарен. Хронология запуска с фото конкретно расписаны. Тесты н все в том числе и на фосфат! Просто внес один раз УДО в уже почти заросшую банку... На мой взгляд ее надо перезапускать на нормальном грунте с дезинфекцией, собственно из-за чего сайдекс и купил. Но пока попобую дезинфицирловать то что есть. Так как конкретных рекомендаций, кроме скраббера пока неуслышал...


Изменено 11.1.12 автор distribiter
2012-01-1111/01/2012 22:33:00
#1547003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Москва
5 года

distribiter


Вообще я писал г-ну "fc Скачков Андрей Васильевич", в виду тугого соединения с интернетом (соседский WIFI) -Смайлик :) ваша тема у меня до конца открываться не хочет, но уже по началу видно что у вас грамотный подход.
Единственный совет (мое личное мнение)(из того что вы написали)-(нитчатка, борода, вьетнамка, олений рог, зеленые точки! )Проще перезапустить аквас чем бороться со всем сразу (я и не встречал то такого никогда)как говориться- все в одном флаконе )
2012-01-1111/01/2012 22:57:48
#1547024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Вот и я про что, делал вроде все правильно...
Именно так как я уже писал здесь выше

На мой взгляд сейчас нужно внести как можно больше быстрорастущих, далее через 1-2 недели зашприцевать голубую глину без серебра и внести действительно действенное средство от водрослей, напрмер Сайдекс или при услови отсутствия ракообразных или нежной рыбы ALGAEFIX. Прииготовьтесь потерять анубисы.... Далее на уже подготовленную почву глиной подсадить неприхотливую растючку которую следует подобрать под ваше освещение. После того как банка устаканится попробывать высадть что нибуть посложнее, к стати анубисы!
P.S. Мнение не специалиста

Естественно себе химию не вносил так как на форуме который я читаю около года, многие говорят что химию ни ни...
Собственно результат на фотографиях...
И все таки в чем дисбаланс в аквариуме? Свет? По тестам воды вроде все хорошо...
З.Ы. Вообще и я писал господину fc Скачков Андрей Васильевич если можно помогите грамотным советом в моей ветке, возможно она у вас все таки загрузитсяСмайлик :)






Изменено 11.1.12 автор distribiter
2012-01-1111/01/2012 23:08:34
#1547036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Москва
5 года

distribiter


Хороша тема у вас, мне понравилась.Все подробно расписано, но создается впечатление, что аквариум у вас в первый раз (не в обиду), но при этом вы год учили мат часть и попытались сразу внедрить все свои знания. Даже не знаю с чего начать (хотя я далеко не гуру).Рыбы заболели ихтиком понятно от чего- тут всего две причины: иль они уже были больны с рынка (что составляет огромную вероятность).Но скорее всего заболели им по причине ослабленного имуннитета да еще в новой воде (имунитет слабнет из за перевозки, огромного количества рыб в малой емкости, недостатка кислорода, движения, смене условий проживания состава воды корма итп).Всего навсего их можно было подержать какое то время (недельку хотябы в отдельной емкости ихтик бы проявился (кстати лечить их можно было тоже отдельно, что бы не травмировать растения)Но потом надо было бы чуток подождать пока ихтик загнется в основном аквариуме (если енто не какой нибудь новый тропический вид конечно :-) )Но ихтик это отдельная огромная тема для обсуждения (кстати есть веки форума).(Ихтик кстати вроде как дафния прекрасно жрет).Растения ясно дело, после костапура тормознулись- и это нормальное явление (и все неприятно позеленело)(кстати в темноте и без костапура растения особо не растут).Понятно дело что когда вы бухнули УДО у вас поперли водоросли (еды то для них хоть отбавляй).Про фильтры как и про химию до сих пор идут дискусии. Про внутренний я не говорю ничего, но внешник считаю пустым делом, особенно если вы собираетесь что нибудь растить, откуда возьмется питание растений если все питательные элементы фильтруются(когда их прекрасно перерабатывают растения)(в достаточном количестве конечно).Водоросли тема еще большая для обсуждений чем ихтик.Народные :-) приемы борьбы (без химии):Нитчатые водоросли замечательно кушают креветки амано (сам пробовал), зеленые водоросли (точки) появились от избытка питания и света, и кислорода растения разрастутся все устаканится и они пройдут, где не счистите механическим путем, борода как я уже писал дохнет в старой воде, почитайте на ветке посвященной ей)
Спасибо за внимание )
2012-01-1212/01/2012 21:43:37
#1547746



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top