go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Orekhovo-zuevo
14 дн.

Нужен совет по фильтрации

Нужен совет.
Сейчас в имуществе:
Аква травник 550л
Грунт кварцевый песок
Установлены два внешних фильтра
1) eheim professional 4+ 2274
2) eheim professional 4+ 2275
Очень сильно раздражают отходы жизнедеятельности рыб
Есть три варианта
1) Заменить один из них на внутренний
2) Переделать один на механическую чистку
3) Дальше продолжать сифонить в ручную
Подскажите на каком варианте остановиться и почему

2026-05-1313/05/2026 17:53:41
#3242349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3532 3804
Екатеринбург
2 час.

SiD173636


Хотелось бы убедиться, что Вы не бот.

Приложите фото аквариума. Напишите список жильцов.
2026-05-1313/05/2026 18:23:03
#3242350
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Orekhovo-zuevo
14 дн.

Sergey PAT_A

Фото нет возможности, нахожусь на работе
По жильцам скалярии, меченосец, моллинезии, коридорасы, барбусы денисони, анцитрусы и несколько видов боций
2026-05-1313/05/2026 18:45:56
#3242352
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1664 2042
Санкт-Петербург
5 час.

SiD173636

для начала, определитесь - травник, или, всё же, рыбник. Судя по перечню жильцов (правда, без количественных характеристик, а хотелось бы) - не особо травник. Но если раздражают рыбьи какахи, стоит пересмотреть подход не к фильтрации, а к населению. Сменить то, что есть, на что-то мелко гадящее.
а фото, всё же, желательно.
2026-05-1313/05/2026 19:07:40
#3242354
Нравится fogary
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6437 3503
Москва
3 час.

SiD173636
Доброй жизни.
Какие рыбы и в каком количестве?

Анкету заполните, чтобы можно было подробнее отвечать.

Течение организовать так, чтобы всё это скапливалось в одном месте.
2026-05-1313/05/2026 20:33:21
#3242362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2731 1524
Саратов
3 час.

SiD173636
коридорасы, барбусы денисони, анцитрусы и несколько видов боций
Не знаю, как метут анциструсы и боции, но у меня очень хорошо подметают углы коридорасы.
Коридорасы поднимают со дна любую грязь и она уходить в фильтр - дно чистое.
Коридорасов нужно от одного десятка и больше.
2026-05-1313/05/2026 21:28:12
#3242367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

982 256
Фрязино
1 дн.

Тут скорее всего два момента, грунт, и внешний фильтр.
В песок мусор не зайдёт, это как голое дно.
Так же стоят 2 внешника, и после кормления огурцом пол дня мусор плавает в аквариуме, внутренний ставлю, большой прокачкой, и синтепон, иногда крупно пористую губку.
Можно ещё с направлением потока поиграть, на одну сторону шланги забора воды, и на них выходные шланги.

2026-05-1414/05/2026 07:02:27
#3242380
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

19037 14324
Москва
2 час.

SiD173636
Очень сильно раздражают отходы жизнедеятельности рыб

Какого размера у вас частицы грунта? Если они не сильно мелкие, то в нормальном травнике это точно не должно быть проблемой. Даже просифонивание не очень требуется. Если, конечно, количество и масса рыб находятся в разумных пределах.
2026-05-1414/05/2026 08:44:13
#3242385
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6056 5779
Москва
3 час.

SiD173636
Очень сильно раздражают отходы жизнедеятельности рыб

Безотходных рыб пока не изобрели, к сожалению.

Рецепт простой: меньше срать (жрать), лучше убирать. Без подробного описания и фото системы все советы будут пальцем в небо.

Когда запущен аквариум?
2026-05-1414/05/2026 08:58:23
#3242388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 440
Краснодар
2 час.

uZot



Безотходных рыб пока не изобрели, к сожалению.

А как же голомянки? Смайлик :42:

Изменено 14.5.26 автор Juda
2026-05-1414/05/2026 11:48:59
#3242397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

982 256
Фрязино
1 дн.

Батёк

У меня боции и коридорасы тоже поднимают, но обычно она уходит в угол и там оседает. Заборную трубку так низко я не стал делать, по ряду причин. Но у меня растения по углам и задней стенке, центр более менее очищается, но повторюсь мощным фильтром.
Я тут тему тоже делал, как после кормления огурцом воду быстро отчищать, но так и не вышло что бы быстро, махнул рукой. Боции мои с анцитрусами очень их любят.
2026-05-1414/05/2026 12:12:08
#3242400
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2731 1524
Саратов
3 час.

Олег 1970
у меня растения по углам и задней стенке, центр более менее очищается
У меня наоборот, углы без растений, чтобы пару внутренних фильтров при необходимости можно было поставить в дальние углы.
Растения в центре аквариума, типа "остров Такаши Амано" - сажаю рандомно, но всегда получается красиво (на мой вкус) - Т.Амано гений.
2026-05-1414/05/2026 12:44:18
#3242402
Нравится Олег 1970



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top