|
Новичок
2
![]() 15 дн. |
Нужен совет по фильтрации |
|
Нужен совет. |
|
|
13/05/2026 17:53:41
#3242349 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
13/05/2026 18:23:03
#3242350 |
|
|
|
Новичок
2
![]() 15 дн. |
|
Sergey PAT_A Фото нет возможности, нахожусь на работе По жильцам скалярии, меченосец, моллинезии, коридорасы, барбусы денисони, анцитрусы и несколько видов боций |
|
|
13/05/2026 18:45:56
#3242352 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
SiD173636 для начала, определитесь - травник, или, всё же, рыбник. Судя по перечню жильцов (правда, без количественных характеристик, а хотелось бы) - не особо травник. Но если раздражают рыбьи какахи, стоит пересмотреть подход не к фильтрации, а к населению. Сменить то, что есть, на что-то мелко гадящее. а фото, всё же, желательно. |
|
|
13/05/2026 19:07:40
#3242354 Нравится fogary
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
SiD173636Доброй жизни. Какие рыбы и в каком количестве? Анкету заполните, чтобы можно было подробнее отвечать. Течение организовать так, чтобы всё это скапливалось в одном месте. |
|
|
13/05/2026 20:33:21
#3242362 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
SiD173636Не знаю, как метут анциструсы и боции, но у меня очень хорошо подметают углы коридорасы. Коридорасы поднимают со дна любую грязь и она уходить в фильтр - дно чистое. Коридорасов нужно от одного десятка и больше. |
|
|
13/05/2026 21:28:12
#3242367 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
Тут скорее всего два момента, грунт, и внешний фильтр. |
|
|
14/05/2026 07:02:27
#3242380 |
|
Модератор , Советник
![]() |
|
SiD173636 Какого размера у вас частицы грунта? Если они не сильно мелкие, то в нормальном травнике это точно не должно быть проблемой. Даже просифонивание не очень требуется. Если, конечно, количество и масса рыб находятся в разумных пределах. |
|
|
14/05/2026 08:44:13
#3242385 Нравится Alkor
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
14/05/2026 08:58:23
#3242388 |
|
Посетитель
![]() ![]() |
|
|
14/05/2026 11:48:59
#3242397 |
|
|
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
Батёк У меня боции и коридорасы тоже поднимают, но обычно она уходит в угол и там оседает. Заборную трубку так низко я не стал делать, по ряду причин. Но у меня растения по углам и задней стенке, центр более менее очищается, но повторюсь мощным фильтром. Я тут тему тоже делал, как после кормления огурцом воду быстро отчищать, но так и не вышло что бы быстро, махнул рукой. Боции мои с анцитрусами очень их любят. |
|
|
14/05/2026 12:12:08
#3242400 Нравится Батёк
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Олег 1970У меня наоборот, углы без растений, чтобы пару внутренних фильтров при необходимости можно было поставить в дальние углы. Растения в центре аквариума, типа "остров Такаши Амано" - сажаю рандомно, но всегда получается красиво (на мой вкус) - Т.Амано гений. |
|
|
14/05/2026 12:44:18
#3242402 Нравится Олег 1970
|




Загружаю
форму....