go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
1 года

Нужна консультация специалиста (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
600л, 160*70*60
Время с его запуска или перезапуска
14мес
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
цихлиды малави, около 60шт
Кормление рыб: какой корм
ГСК, фарш из крапивы
Интенсивность и длительность освещения
2-3 часа в день
Температура
23-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
eheim 2075 +самп 120л
Сведения о грунте
окатанная белая галька около 3-5мм
Частота и режим чистки грунта
раз в месяц
Частота и режим подмен воды
протока, 120-150л в день
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
не использовал
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты нилпа
Ph=7.2-7.3
Kh=3
Gh=7
No2=0
No3 меньше 5
PO4=0.5

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Добрый день.
Нужна помощь грамотных специалистов, чтобы диагностировать причины гибели рыбы.
Первый падёж случился 1,5 месяца назад погибло 6 Ацеев мзули, вымер весь вид, пока был в отпуске.
Гибель последних наблюдал уже лично, рыба становилась вялой сидела у самого дна, тяжело дышала, не реагировала на внешние раздражители. По возвращению включил на пару недель УФ стерилизатор 6 часов в сутки.
Мор прекратился.
НА этой неделе обнаружил такое же неадекватное поведение у нескольких рыб.
Сегодня рыбка почила. Это был Pseudotropheus socolofi albino. Внешние вид как задохнулась, на всякий случай сделал фото жабер, чешуя целая. Что это может быть? Как предотвратить мор снова?

Изменено 25.12.22 автор zaigerr
2022-12-2525/12/2022 06:30:17
#3053449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

zaigerr

Не понятно, что у вас с фильтрацией. eheim 2075 откровенно слаб для 600л. Самп 120л как бы это хорошо, но не написали какой какой объем воды через него прокачиваете. Аэратор в сампе, тоже отлично, но если он не на выходе, то в акву кислорода практически не добавит. Накопленной органики в сампе достаточно, но ближайший потребитель кислорода бактерии, они вам сказали спасибо и быстро увеличили свою колонию. Нафига им с рыбами делится сами сожрут. Добавленный в самп аэратор для воды в акве даёт только кратковременный эффект на время пока эта колония не наросла. Имхо версия vstakhov наиболее близка к реальности. Сейчас у вас происходят тривиальные заморы от недостатка кислорода. Нужно увеличить аэрацию, сильно увеличить, это ещё на некоторое время отсрочит проблему постоянно накопляемой системной ошибки по уходу за аквой. Заморы прекратятся. От чего начнут переворачиваться ещё через год, а скорее и раньше, предсказать не смогу. Цихлиды мне нравятся только в чужих аквах, в своих не держу, в этом профан.
2023-03-2020/03/2023 15:03:26
#3072785
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
1 года

Дамир184
Самп 120л как бы это хорошо, но не написали какой какой объем воды через него прокачиваете.

Моё упущение. Помпа на 3500л в час, работает на 40% мощности. Так как есть зависимость производительности от высоты подъема, то предположу, что прокачиваю от 1000 до 1200л в час
2023-03-2020/03/2023 16:31:44
#3072792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
1 года




Изменено 20.3.23 автор zaigerr

2023-03-2020/03/2023 16:48:01
#3072797
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom
50 мин.

zaigerr


Так часто дышат все рыбы или только конкретные? Мбуна вообще намного более чувствительна к недостатку кислорода, чем многие другие рыбы из-за эффекта Вериго-Бора .
2023-03-2020/03/2023 16:48:56
#3072798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
1 года

vstakhov
Так часто дышат все рыбы или только конкретные?


Отдельные особи, они словно коматозные, ни на что не реагируют. Другие тоже дышат относительно часто, но они бодрые держатся в средних слоях. В общем ведут себя как нормальные рыбы
Вот течение на поверхности
2023-03-2020/03/2023 16:55:28
#3072801
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom
50 мин.

zaigerr
Отдельные особи, они словно коматозные, ни на что не реагируют. Другие тоже дышат относительно часто, но они бодрые держатся в средних слоях. В общем ведут себя как нормальные рыбы


Если дышат часто, то это не очень хорошо, могу сказать точно. Все же гипотеза о застойных зонах точно заслуживает рассмотрения.



Вот течение на поверхности


Имхо, это весьма слабое течение, такого будет мало. Для сравнения снял на видео течение у себя в аквариуме:

2023-03-2020/03/2023 17:01:07
#3072807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
1 года

Дамир184
это ещё на некоторое время отсрочит проблему постоянно накопляемой системной ошибки по уходу за аквой


В чем же ошибка системная?
2023-03-2020/03/2023 17:11:44
#3072812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
1 года

vstakhov
Если дышат часто, то это не очень хорошо, могу сказать точно. Все же гипотеза о застойных зонах точно заслуживает рассмотрения.


Подключил два компрессора в аквариуме, одну помпу течения направил выше, чтобы создавала большую волну.
Буду ждать результата.

Мне только одно непонятно, почти 14 месяцев, у меня все было хорошо, никто не умирал, плавала куча мальков.
После неприятности с затоплением квартиры, и можно сказать light версией перезапуска аквариума 2 месяца тоже было все хорошо. А потом то что случилось? чего им вдруг воздуха стало не хватать....
2023-03-2020/03/2023 17:34:45
#3072826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1806 1148
Новосибирск
25 сек.

zaigerr

А потом рыбы подросли и стали потреблять больше кислорода.А приток не изменился...
2023-03-2020/03/2023 17:37:21
#3072827
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
1 года

vstakhov
Но задохнуться здоровая рыба в бедной кислородом зоне может запросто. У них просто нет инстинкта выплывать из таких зон наверх, и некоторые рыбы просто забиваются где-то на дно или возле укрытий и помирают там.


Спасти задохлика, который еще не совсем ласты склеил, но близок к этому, как то можно?
2023-03-2020/03/2023 17:52:07
#3072833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

vstakhov

Ну да, с прям сероводородом я погорячилась, все-таки у нас тут не моря-океаны)
Поэтому и говорю сложить камни обратно в кучу и проверить где застойные зоны. Хз, может там и грязи будет больше собираться
2023-03-2020/03/2023 18:22:36
#3072837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1806 1148
Новосибирск
25 сек.

А версию с перенаселением никто не рассматривает?

2023-03-2020/03/2023 18:25:31
#3072840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

zaigerr

Вы попали в ловушку из-за которой упускаете суть проблемы. Эта ловушка называется протока. Она обеспечивает менее 10% подменяемой воды в день. В день! В аквах с травой это неплохо работает. Трава воду очищает. Не от всего, но от большей части нежелательных для рыб веществ. Ловушка в том, что максимальное количество накапливаемых нежелательных балластов в воде не зависит от частоты подмен. Только от объема этих подмен. От частоты подмен зависит только время, за которое этот максимум наберётся. Менее 10% для цихлид, даже я знаю, что очень мало. Да, с протокой можно снизить частоту нормальных по объему подмен. Возможно с одной в неделю до одной в месяц. Реже, чаще? Это сами посчитайте. Я ноль в цихлидах. Вы даже при перезапуске не освежили воду, сохранили старую. Ваша рыба уже год без подмен воды. Вполне достаточно, чтоб накопления балластов приблизились к макс для 10%. Не удивительно, что рыбе дышать трудно. Даже травы в акве нет, что за гадости вода накопила и предположить не возьмусь. И всё это рыба через свои жабры гоняет. Вы в правду верите, что дохленький ручеёк, может поддерживать пруд длительное время. Не, он только слегка увеличит время, за которое пруд в болото превратится. Воду нужно освежать. С учетом сегодняшнего состояния воды, сразу много менять опасно, нужно постепенно увеличивать объём подмен. Просто начать их делать. Vstakhov в цилидах вроде шарит, может и кто другой из спецов подтянется. Лучше с ними решать, как всё это разруливать.
З.Ы. Я знаю, что для протоки и для подмен, математика разная. Упростил, до подмен, для более простого понимания. В формате вялой протоки, реальная разница не существенна.
2023-03-2020/03/2023 18:36:52
#3072843
Нравится ВладимирЩ
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
1 года

Дамир184
Вы в правду верите, что дохленький ручеёк, может поддерживать пруд длительное время. Не, он только слегка увеличит время, за которое пруд в болото превратится. Воду нужно освежать.


Я верю тестам, которые показывают, что с моей водой всё в порядке. Чего добиваются массированной одновременной подменой воды? В первую очередь - это снижение нитратов и фосфатов. Что подразумевается под нежелательными балластами?

Очень интересную теорию озвучили, можно ссылки на источники?
2023-03-2020/03/2023 19:16:59
#3072845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

zaigerr
Я верю тестам, которые показывают, что с моей водой всё в порядке.

Ссылки-то причем. Возьмите карандаш и посчитайте. В инете найдёте математику и для протоки и для подмен. Не сложно. Спорить доказывать, желания нет. А вы сейчас спор пытаетесь начать. В старой воде нитратов и фосфатов может быть и ноль. Разберитесь с тем, что называют окисляемость воды. Можете и простейший тест с марганцовкой провести. Вот не хотел лезть в тему цихлид. Ну как влез, так и считайте уже и вылез. Меня тут больше нет.
2023-03-2020/03/2023 19:39:18
#3072847
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom
50 мин.

Дамир184
Ловушка в том, что максимальное количество накапливаемых нежелательных балластов в воде не зависит от частоты подмен. Только от объема этих подмен.


Нет, так не может быть. Вот график накопления "некоего вещества", которое поступает в объеме 1ppm в день при 50% подменах раз в неделю:

Нужна консультация специалиста


Вот те же исходные, но при подмене 10% в день:

Нужна консультация специалиста


Так что от частоты все тоже еще как зависит.
2023-03-2020/03/2023 19:55:50
#3072853
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom
50 мин.

ВладимирЩ
А версию с перенаселением никто не рассматривает?


Ну, недостаток кислорода напрямую с этим и связан. Конечно, те же мальки в абсолютном соотношении потребляют меньше кислорода, чем взрослые рыбы, их метаболизм выше. Так что стайка мальков, которая по условному объему составляет всего одну взрослую рыбу, может запросто дышать за несколько взрослых рыб. Поэтому мбуна - это всегда в каком-то понимании бомба замедленного действия.
2023-03-2020/03/2023 20:29:10
#3072862
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14552 26802
Санкт-Петербург
2 час.

vstakhov
от частоты все тоже еще как зависит
концентрация некоего вещества доросла до максимальгого зашкала и больше не прыгает?))
2023-03-2020/03/2023 20:31:04
#3072867
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom
50 мин.

legal_ice
концентрация некоего вещества доросла до максимальгого зашкала и больше не прыгает


Ну а как еще - геометрическая прогрессия с множителем меньше 1 (а это наши подмены) всегда будет "съедать" арифметическую прогрессию (а это внесение чего-то в воду). То есть, любое вещество будет накапливаться не больше, чем x / y, где x - это поступление за период между подменами, а y - это доля подменной воды. Меняем 50% воды, получаем, что максимальная концентрация может достичь двухкратной (x / 0.5) от вносимой или поступающей. Меняем 10% воды - десятикратной (x / 0.1).
2023-03-2020/03/2023 20:36:21
#3072870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

vstakhov

Сейчас не нужно лезть глубоко в математику. У протоки максимальный уровень будет ещё ниже. Я знаю. А какой для цихлид приемлемый нет. но нужно убедить т.с. привести воду в порядок. Фора которую даёт протока исчерпана, максимум, уже достигнут, его нужно снижать, все проблемы от этого. Будь в акве много травы, то доп. подмены и вовсе не нужны. Но он же верит в заразы, и что вода к него хорошая. Как разубедить? Имхо редокс воды уже свален до неприемлемых уровней. Аэрацией несколько редокс поднимет, но это только отсрочка, не решение проблемы. Накоплена высокая окисляемость воды, поэтому кислорода рыбам перестало хватать. Но не освежая воду очень быстро нужное количество кислорода придется ещё увеличивать и ещё и ещё. И однажды глядя на кипящую от пузырьков воду и продолжающую дохнуть рыбу, он о чем подумает? Что рыба всё таки больна раз аэрация плохо помогает. Ну, и если я не прав, что вполне может быть, тест с марганцовкой это покажет. Он простой. Только вода ведь "хорошая". Станет ли делать?
2023-03-2020/03/2023 20:47:33
#3072873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
1 года

Дамир184
И однажды глядя на кипящую от пузырьков воду и продолжающую дохнуть рыбу, он о чем подумает? Что рыба всё таки больна раз аэрация плохо помогает. Ну, и если я не прав, что вполне может быть, тест с марганцовкой это покажет. Он простой. Только вода ведь "хорошая". Станет ли делать?



Ну что же Вы так плохо обо мне, словно я фанатичный догматик. Сразу же пошел делать.
Вот по прошествии 30 мин
Нужна консультация специалиста


вот по прошествии часа
Фотография для форума аквариумистов #560330


Изменено 20.3.23 автор zaigerr
2023-03-2020/03/2023 21:10:30
#3072879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

zaigerr
Ну что же Вы так плохо обо мне, словно я фанатичный догматик.

Приношу свои извинения. Просто не первый день на форуме, он приучил. Таких как вы мало, большинство приходят не за ответом, а за подтверждением своих уже сложившихся мыслей. И убедить их, что они могут быть не правы, бывает и вовсе невозможно. Но я и не спешу писать, если не пожар, в смысле рыба не мрет прям в текущее время. Смотрю как т.с. отвечает другим, пытаюсь понять его адекватность. Ой не все… Ну и нафиг тогда.
Сделали отлично. Жаль, первый раз не сделали до усиления аэрации. Сравнение было бы интересным. И сняло бы самый важный вопрос. Избыточную окисляемость воды быстро выжгли или и было в норме. Теперь признаюсь. Vstakhov прав когда отреагировал словами : Нет, так не может быть. В реале суточная подмена в 10%, по набору максимума вполне сравнима с недельной подменой в 70%. Будь у вас трава, то с такой протокой, поставил и навсегда забыл. Но в аквах без травы БПК нарастет по как-то другим, своим законам. Но это вы и сами заметили. Каким не знаю. Думаю потому, что в травниках к вечеру никогда кислород ничем не ограничен БПК не растет. Но разовые объемные подмены БПК снижают, при малых накапливается. Это факт. С объемной подменой подскакивает концентрация кислорода, органика, для быстрого окисления которой не хватало не количества кислорода, а именно его достаточной концентрации шустренько выгорает. Впрочем, и усиленная аэрация хорошо держит окисляемость в узде. Может, и не продолжит расти. Новых концентраций кислорода будет достаточно. Может. Ну, это время покажет. Сейчас дефицита кислорода нет. Если мор продолжится, то значит и раньше хватало, глянуть на тест до усиления аэрации уже не получится, хватало или нет, не узнаем. Но думаю и надеюсь, что мор прекратится, и это не болезнь.
2023-03-2021/03/2023 00:12:29
#3072901
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom
50 мин.

Дамир184
Впрочем, и усиленная аэрация хорошо держит окисляемость в узде. Может, и не продолжит расти. Новых концентраций кислорода будет достаточно


Да тут вся проблема в том, что сама по себе окисляемость воды не значит, что эта вода насыщена кислородом, хотя это и так понятно, да. Просто симптомы, которые описывает ТС, ну вот прямо очень совпадают с моими, за исключением того, что я точно знаю, что было их причиной: забился фильтр, колыхание поверхности стало очень незначительным (вот как на видео у ТС), возник относительный дефицит кислорода ночами, а потом отрубилось электричество, чем все переключилось в режим катастрофы. Но точно также умирала не вся рыба, а отдельные особи, причем, достаточно сильные и взрослые (но не доминанты - те всегда занимали самое выгодное расположение). Или те, кому не повезло...

Но общим симптомом был один момент: без света вся рыба часто дышала. Ну, у меня там много растений, но водоросли выделяют ничуть не меньше кислорода (и вообще являются друзьями аквариумиста, просто страшненькими), причем, даже самые простые, типа пленок цианобактерий или диатомовых водорослей.

И мбуна в данном случае похожа на речную рыбу - они не переносят ни малейшего снижения уровня кислорода. Причем, в хронической форме это выглядит как снижение иммунитета, стресс, бактериалки, а потом и остракизм со стороны коллектива - забивают рыбу, проще говоря. Ну а если учесть плотную посадку, непрерывное размножение, относительно высокую температуру (кстати, оную я бы советовал снизить градусов до 24-х: больше кислорода растворяется и медленнее метаболизм рыб), то аэрация в таком цихлиднике становится жизненно важным условием.
2023-03-2021/03/2023 00:39:07
#3072904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
3 дн.

vstakhov

Протока. В водопроводной воде кислорода обычно больше. В моём водопроводе проверял, Т12 градусов и 117% от равновесного, 12мг/литр. Если суметь разогреть воду до 26, не растеряв кислород, получится более130%. Т.к. при подменах не грею, весь «избыток» в акву залпом и попадает. Протока это тоже «аэратор». Слабенький при 10% подмены в сутки, плюс диффузия с поверхности, но по словам т.с. поначалу хватало. И что хватало, в этом и не сомневаюсь. С чего стало не хватать? БПК и может, и растет, даже от банального заиливания фильтров. То что внешники подваливают редокс воды, и мал по малу теряют в воду недоокисленную органику знают думаю все. Собирают правда значительно больше. Но если есть трава в акве, это ни разу не проблема, всем на это в формате редокса плевать. Разве что в формате водорослей не совсем всем.

vstakhov
И мбуна в данном случае похожа на речную рыбу - они не переносят ни малейшего снижения уровня кислорода.

А что значит не малейшего снижения уровня кислорода. Малейшие это сколько? Возможно 3мг/литр, что спокойно переносят большинство тропических рыб им будет мало, но при 5мг/литр наверняка жаловаться не станут. 5 мг/литр и большая часть холодноводной рыбы, вполне речная плотва, уклейки и т.д. спокойно переносят. При 26 градусах 8мг/литр не 5, равновесная. Если есть потребители кислорода, к разновесной концентрации можно только приблизится, накачать 100% невозможно. Проблемы низких концентраций это проблемы здоровья рыб, быстро не убивают и мало заметны. Проблемы заморов не в невысоких концентрациях как таковых, если снижаются, то все дружно и потребление снижают, до некого предела это вполне себе работает, а в том, что когда потребление кислорода все-таки начинает значимо обгонять его приток, концентрация кислорода резко сваливается. Не хватает не столько концентрации сколько доступного количества. А так-то встречал описания где рыба приученная жить при 7мг/литр и за полчаса дохнувшая при 4, после пары месяцев жизни при 5, выдерживала понижение до 3 в течении нескольких суток.
А сколько вы предполагаете кислорода в ваших аквах? Вот! Сможете ответить только, что раз рыба не жалуется, то текущее потребление равно притоку. А потребление вероятно высокое, раз обращаете внимание на то, как побольше растворять. А при высоком и просто немного приблизится к 100% на практике становится крайне сложно. А в цифрах, хоть приблизительно, что думаете?
Имхо в формате мбуны с плотной посадкой, правильнее говорить не о высоких уровнях, ну не форель она, черт его знает какие они в реале, а о высоком потреблении кислорода, которое необходимо компенсировать.
2023-03-2121/03/2023 03:40:17
#3072912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
1 года

Рано я радовался, рыба по прежнему дохнет.
Двоих посадил в отсадник, в общей акве, показались подозрительными(второй попал за компанию, когда водил сачком), отсадник находился прямо над пузырями компрессора. Один сдох позавчера вечером, второй плавал весь бодрый. А утром сегодня и этот труп.
Может все таки зараза какая?

Изменено 22.3.23 автор zaigerr

2023-03-2222/03/2023 03:47:12
#3073066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top