go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.

Нужна консультация специалиста

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
600л, 160*70*60
Время с его запуска или перезапуска
14мес
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
цихлиды малави, около 60шт
Кормление рыб: какой корм
ГСК, фарш из крапивы
Интенсивность и длительность освещения
2-3 часа в день
Температура
23-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
eheim 2075 +самп 120л
Сведения о грунте
окатанная белая галька около 3-5мм
Частота и режим чистки грунта
раз в месяц
Частота и режим подмен воды
протока, 120-150л в день
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
не использовал
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты нилпа
Ph=7.2-7.3
Kh=3
Gh=7
No2=0
No3 меньше 5
PO4=0.5

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Добрый день.
Нужна помощь грамотных специалистов, чтобы диагностировать причины гибели рыбы.
Первый падёж случился 1,5 месяца назад погибло 6 Ацеев мзули, вымер весь вид, пока был в отпуске.
Гибель последних наблюдал уже лично, рыба становилась вялой сидела у самого дна, тяжело дышала, не реагировала на внешние раздражители. По возвращению включил на пару недель УФ стерилизатор 6 часов в сутки.
Мор прекратился.
НА этой неделе обнаружил такое же неадекватное поведение у нескольких рыб.
Сегодня рыбка почила. Это был Pseudotropheus socolofi albino. Внешние вид как задохнулась, на всякий случай сделал фото жабер, чешуя целая. Что это может быть? Как предотвратить мор снова?

Изменено 25.12.22 автор zaigerr
2022-12-2525/12/2022 06:30:17
#3053449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9765 6472
Москва
3 час.

zaigerr

Новую рыбу сажали? Клопов тараканов не травили? Проблем с водой не бывает, водоканвл всегда нормальную воду дает?
2022-12-2525/12/2022 08:08:05
#3053452
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5663
Москва
24 час.

Инед

Помогите, пожалуйста.
2022-12-2525/12/2022 09:57:59
#3053457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.

KoRvin
Новую рыбу сажали? Клопов тараканов не травили? Проблем с водой не бывает, водоканвл всегда нормальную воду дает?


Новых рыб не было.

Явных проблем с водой не замечал, но если логически рассуждать, то проблема с водой должна сказаться на всех рыбах. А у меня это распространяется на отдельные особи. Причем в первый мор только Ацеи Мзули оказались слабым звеном.
2022-12-2525/12/2022 12:02:11
#3053481
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

zaigerr
Первый падёж случился 1,5 месяца назад погибло 6 Ацеев мзули, вымер весь вид, пока был в отпуске.

Перед этим новых рыб в аквариуме подселяли?

На фото четко видны только сильные кровоизлияния и слишком бледная окраска тканей. Осталось нечем дышать, рыба погибла, но первопричина смерти другая. Усиленного выделения слизи не вижу, но могу ошибаться, слишком светлый фон. Возможные причины связаны с чем-то заразным. По фото более точно определить нельзя, признаки слишком общие. Жаберные сосальщики, простейшие, возможны даже некоторые бактериозы.
Раз первый раз помог УФ стерилизатор, включите на постоянную обработку круглосуточно приблизительно на месяц.
Для более точной диагностики нужно с этого трупа (или с наиболее пораженных еще живых рыб) взять соскоб, кусочек жаберного лепестка и исследовать под микроскопом. Может у Вас есть возможность найти местную лабораторию или ветклинику с ихтиопатологом? Было бы разумнее всего.
Если нет - можно пробовать пролечить в отсаднике одну самую задетую рыбу - сперва по схеме как от жаберных сосальщиков (празиквантелом, к примеру). Если обработка от сосальщиков не поможет - тогда дальше лечить комплексно по схеме как от костиоза, хилодонеллоза и похожих простейших. Если и это не повлияет, тогда скорее всего что-то бактериальное. В зависимости от успеха в отсаднике можно будет принять решение как лучше всего стоит обработать весь аквариум.
2022-12-2525/12/2022 13:15:50
#3053498
Нравится Aquadiva, Kori, 0льчик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.

Инед
Перед этим новых рыб в аквариуме подселяли?

Нет, новых рыб не подселял.
Перед этим можно сказать был перезапуск аквариума. Затопил себя и соседей, был вынужден делать ремонт и двигать банку, чтобы врезать в аквариум аварийный слив. Но это совсем другая история.
Привозил с дачи бочки по 150л, сливал в них воду с аквариума, воду гонял через помпы, чтобы бактерии полезные не сдохли, рыб держал в сампе. С момента такого перезапуска первый падеж прошел через месяц.
До этого почти год все было хорошо


Инед
Жаберные сосальщики, простейшие, возможны даже некоторые бактериозы.
Раз первый раз помог УФ стерилизатор, включите на постоянную обработку круглосуточно приблизительно на месяц.

Уф стерилизатор справится с бактериями и простейшими?

Выловить здорового малавийца в аквариуме с укрытиями и объемным фоном дело почти безнадежное. Без проблем только больных можно поймать.
Я правильно понял:
1) Включаю стерилизатор на 24 часа
2) При появлении первого коматозного начинаю индивидуальное лечение празиквантелом
3) При первом трупе ищу ихтиопатолога. (шанс его отыскать в моем городе стремится к нулю). Есть электронный микроскоп на работе, могу сам попробовать снять и выложить сюда.
2022-12-2525/12/2022 13:42:27
#3053502
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

zaigerr

Нет, новых рыб не подселял.

Тогда заражение из вне не причина, могло проникнуть что-то с водой или уже было на рыбах давно.


Перед этим можно сказать был перезапуск аквариума. ...
Привозил с дачи бочки по 150л, сливал в них воду с аквариума, воду гонял через помпы, чтобы бактерии полезные не сдохли, рыб держал в сампе. С момента такого перезапуска первый падеж прошел через месяц.
До этого почти год все было хорошо

Был стресс, сопротивление тогда всегда падает, могло пробудиться и усиленно размножиться что-то из постоянно хронически сидящего на рыбах. В обыкновенных условиях рыбы сами справляются, даже не замечаете.


Уф стерилизатор справится с бактериями и простейшими?

С бактериями легко. практически всегда - но только с темы, которые в воде. С постейшими только тогда, когда обработка долгая, течение через стерилизатор медленное и сама лампа достаточно мощная. Можете сами рассчитать для своего аквариума и стерилизатора - Постройка сомятника с анциструсами



Я правильно понял:
1) Включаю стерилизатор на 24 часа

Да

2) При появлении первого коматозного начинаю индивидуальное лечение празиквантелом

Да - начинайте как от сосальщиков - бледные жабры и кровоизлияния очень соответствуют, а периодическое чесание могли и не заметить.


3) При первом трупе ищу ихтиопатолога. (шанс его отыскать в моем городе стремится к нулю). Есть электронный микроскоп на работе, могу сам попробовать снять и выложить сюда.

До появления очередного трупа лучше не ждать. Если заметите вялую рыбу, которую можете поймать, в банку с аквариумной водой и к ихтиопатологу.
Ихитопатолога можно поискать еще и в крупных сетях зоомагазинов, иногда у них есть свой собственный карантин для животных и соответсвующий специалист.
Под электронным микоскопом смотреть бесполезно. Хватает обыкновенного микроскопа, даже самого дешевого китайского карманного и подобного барахла с алиэкспресс, увеличение с начала поставьте небольшое - увидите червей, простейших, амеб. Некоторые из них очень характерные, часто можно опознать без труда. На бактерии уже сложно - красители, маслянная иммерсия, дальше диагностика на диференциальных средах - с этим в домашних условиях уже не справится. Почитайте https://aquariumok.r...
2022-12-2525/12/2022 14:12:55
#3053504
Нравится Kori, Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1593
Москва
1
12 час.

Инед

Инед, а могут эти симтомы соответствовать отравлению хлором?
2022-12-2525/12/2022 14:53:50
#3053510
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

volodyvasiliev

Нет, тогда были бы сильно задеты сразу все рыбы в аквариуме.
2022-12-2525/12/2022 14:54:45
#3053511
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.

Инед
До появления очередного трупа лучше не ждать. Если заметите вялую рыбу, которую можете поймать, в банку с аквариумной водой



Инед
(празиквантелом, к примеру)


А если обработать весь аквариум препаратом Празивер (Празивер в 1 мл содержит в качестве действующих веществ: празиквантел - 25 мг, ивермектин - 5 мг и вспомогательные вещества: Na-карбоксиметилцеллюлозу, ксантановую камедь, сорбат калия, глицерин, твин-80 и воду очищенную.)



https://aquariumok.r...
Высказывание В.К.:
"Рабочая концентрация празиквантела составляет 4 мг на литр. 5 г хватит на 1250 л. Надо 16 мл этой жидкости на 100 л. Очень интересный препарат." ©

Тут нет ошибки в расчетах?
2022-12-2525/12/2022 15:37:31
#3053521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.

Инед
а периодическое чесание могли и не заметить.


Рыбы с мальков иногда чешутся о дно, причем разные особи. Я не придавал этому значения, так как это происходит не постоянно
2022-12-2525/12/2022 16:02:13
#3053524
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

zaigerr
А если обработать весь аквариум препаратом Празивер (Празивер в 1 мл содержит в качестве действующих веществ: празиквантел - 25 мг, ивермектин - 5 мг и вспомогательные вещества: Na-карбоксиметилцеллюлозу, ксантановую камедь, сорбат калия, глицерин, твин-80 и воду очищенную.)



https://aquariumok.r...
Высказывание В.К.:
"Рабочая концентрация празиквантела составляет 4 мг на литр. 5 г хватит на 1250 л. Надо 16 мл этой жидкости на 100 л. Очень интересный препарат." ©

Тут нет ошибки в расчетах?

Ошибки нет. Концентрация празиквантела в 1 мл препарата 25 мг. Рабочая концентрация должна быть 4 мг на 1 литр воды. Значит 25 : 4 = (1 мл этого лекарства будет достаточно для обработки) 6.25 л аквариумной воды.
Сколько нужно брать на 100 л воды? Если 1 мл лекарства на 6.25 л воды, тогда х мл лекарства на 100 л воды. х= 1*100/6.25 = 16 мл.
Но в составе еще и ивермектин. Я не имею личного опыта с применением ивермектина к рыбам. Только для морских свинок, кошек и собак применяла для обработки от демадекоза. А рыбам зачем одновременно обработка от клещей или насекомых? И как цихлиды на это среагируют я не знаю. Может нормально, может нет, я не знаю.
Более безопасно было бы взять азипирин, он проверенный на рыбах. Тоже можно схему обработки от сосальщиков азипирином почитать у Ковалева:
https://aquariumok.r...
Перед обработкой УФ нужно отключить, естественно.
2022-12-2525/12/2022 18:28:57
#3053543
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1593
Москва
1
12 час.

Инед
Нет, тогда были бы сильно задеты сразу все рыбы в аквариуме.

А 13 грамм хлорид-ионов в сутки ежедневно могут вызвать такие симптомы?


zaigerr
Частота и режим подмен воды
протока, 120-150л в день


https://izhvodokanal...
2022-12-2525/12/2022 18:50:49
#3053548
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

volodyvasiliev

Должны еще быть в активной форме, что не всегда так. Если активные, способные реагировать, все зависит от органики в воде - на сколько быстро среагируют и нейтрализуются. С одноразовой подменой столько, думаю, рыбы могли бы почувствовать. Но протока одновременно вносит значительно меньше и на общий большой объем воды в аквариуме тогда уже не так важно, среагируют и обезвредится быстро, в считанные минуты.
2022-12-2525/12/2022 18:57:30
#3053549
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.

Инед
Более безопасно было бы взять азипирин, он проверенный на рыбах.


Если на 10 литров одна таблетка, то на мои 600л аквариум + 100л самп = около 700л надо 70 таблеток.

Чем быстро можно измельчить такое количество таблеток?
2022-12-2626/12/2022 10:03:19
#3053677
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
5 дн.

zaigerr

Кофемолкой. Или завернуть в пленку и молотком. Для снижения общего расхода таблеток, можно на время лечения частично воду слить.
2022-12-2626/12/2022 20:42:20
#3053835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.

Доброе время суток.
Хочу вновь поднять тему. Проблема моя не ушла, она то затихает и я радуюсь, что победил болезнь. а потом снова падеж поголовья.
За последний месяц потерял около 12 хвостов, особенно жалко трёх красавцев зебры красной до 15см выросли
Параметры воды не изменились. Лечил азиноксом.
В сампе круглосуточно включена УФ стерилизация 3 лампы по 13 ватт. В протоку добавил два угольных картриджа, меняю раз в месяц.
Добавил помпы течения, так как показалось, что плохо вымываются какахи со дна.
И при всех этих мерах рыбы продолжают дохнуть.

Был мор умерло в течении недели 7 рыб, так как в банке много укрытий найти их сразу не удалось, в конце недели разбирал все укрытия, извлекал трупы и сифонил грунт. Декорации сложил в центре аквы. Так простояло неделю. Никто не помер.
Решил декорации вернуть на свои места, при этом снова сифонил грунт.
Через три дня у меня снова 5 трупов и шестой на издыхании.

Руки уже опускаются. Не знаю что еще сделать. Обзванивал ветклиники на предмет подсказать контакты ихтиопатолога в городе, чтобы исследовать рыбу, никто не знает.

Снова обращаюсь к коллективному разуму. Что еще сделать?

2023-03-1919/03/2023 19:29:30
#3072665
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4590 3931
United Kingdom
2 час.

zaigerr
Хочу вновь поднять тему. Проблема моя не ушла, она то затихает и я радуюсь, что победил болезнь. а потом снова падеж поголовья.
За последний месяц потерял около 12 хвостов, особенно жалко трёх красавцев зебры красной до 15см выросли


Вы точно можете исключить фактор недостаточной аэрации? А то у меня примерно такие же "моры" были, когда электричество отрубали и рыба просто задыхалась. Причем, не вся, а только та, которой не повезло сныкаться на дне.
2023-03-1919/03/2023 20:50:36
#3072691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.

vstakhov
Вы точно можете исключить фактор недостаточной аэрации?


Исключать я ничего пожалуй не буду, но забыл упомянуть, что в сампе в одном отсеке, где грелки добавил аэрацию. Еще у меня аквариум открытый, без крышки выход с помпы сампа направлен по поверхности, где то тут на форуме читал, что если поверхность аквариума колышется, то этого достаточно для насыщения ее кислородом. Но я решил перебдеть и добавил в НГ аэрацию в самп.
Помпа сампа и компрессора висит на бесперебойнике, так что в случае отключения вырубится только внешник, а больше часа отключений у нас тьфу-тьфу еще не бывало
2023-03-1919/03/2023 21:04:21
#3072692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1593
Москва
1
12 час.

+7-495-612-35-51

2023-03-1919/03/2023 21:24:04
#3072694
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4590 3931
United Kingdom
2 час.

zaigerr
Исключать я ничего пожалуй не буду, но забыл упомянуть, что в сампе в одном отсеке, где грелки добавил аэрацию.


Понаблюдайте за рыбой при выключенном свете - нет ли у них учащенного дыхания. Возможно, на свету кислород у вас производят в достаточном количестве водоросли, а вот ночью возникают заморные зоны. Потока по поверхности достаточно в том случае, если этот поток достаточно сильно и турбулентно колышет водное зеркало:

Картинка с форума
2023-03-1919/03/2023 22:01:22
#3072703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.

volodyvasiliev
+7-495-612-35-51


Беда в том, что я не в Москве, за 1000км от столицы. Боюсь трупик протухнет совсем пока доедет
2023-03-2020/03/2023 11:34:42
#3072766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4600 7247
Москва
41 сек.

zaigerr
Декорации сложил в центре аквы. Так простояло неделю. Никто не помер.
Решил декорации вернуть на свои места, при этом снова сифонил грунт.
Через три дня у меня снова 5 трупов и шестой на издыхании.

Я не профи, но вот за это зацепился взгляд. Вам надо перепроверить теорию с анаээробными зонами. Не в самп добавить аэрацию, а с течением или расположением декораций поэкспериментировать, чтобы исключить застойные зоны. Течение-то, может, и богато кислородом, но оно может не омывать все закутки, а рыба туда заплывает и гибнет. Сероводород клеточный яд, повреждает нежные лепестки жабр, даже если рыбка успела выбраться в чистую воду, то у неё уже асфиксия, из-за того, что дышать просто нечем. Отсюда и бледность жабр с язвами.

Изменено 20.3.23 автор Simro
2023-03-2020/03/2023 12:09:00
#3072769
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4590 3931
Germany
2 час.

Simro
Сероводород клеточный яд, повреждает нежные лепестки жабр, даже если рыбка успела выбраться в чистую воду, то у неё уже асфиксия, из-за того, что дышать просто нечем.


Да нет, никакого сероводорода там образовываться не может, как и анаэробных зон (именно анаэробных). Но задохнуться здоровая рыба в бедной кислородом зоне может запросто. У них просто нет инстинкта выплывать из таких зон наверх, и некоторые рыбы просто забиваются где-то на дно или возле укрытий и помирают там.
2023-03-2020/03/2023 13:03:39
#3072774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Ижевск
12 мес.

vstakhov
У них просто нет инстинкта выплывать из таких зон наверх, и некоторые рыбы просто забиваются где-то на дно или возле укрытий и помирают там.

Так как смертей я за последние месяцы наблюдал много, то некоторые особи вели себя иначе, они выплывали к гребенке шахты слива, там за счет объемного фона некоторая площадка и сидели там у поверхности. Раньше там обычно тусили мальки скрываясь от злобных родственников.
Один красавец отказывался умирать тихо, он все пытался выпрыгнуть, но в основном все забиваются в щель и там умирают.

Вы не подумайте, я пытался ловить не здоровых особей, отсаживал, лечил. Но у меня как в анекдоте, вскрытие показало, что больной умер от вскрытия.
Я понял, что условия в отсаднике по любому хуже, чем в общей акве. Решил попытаться улучшить их еще. Докупал помпы течения, добавлял аэрацию в самп и увеличивал мощность УФ стерилизации в сампе.

Сейчас идеи закончились, снова здесь.
Вечером попробую снять видео по течению на поверхности, попробую настроить аэрацию в общей банке, хотя шум пузырьков меня раздражает, но потерплю Смайлик :)
2023-03-2020/03/2023 14:07:03
#3072779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top