Нужна ли мех.фильтрация

Посетитель

109 5
Russian Federation
7 мес. назад
Нужна ли мех.фильтрация
Всем привет!
Возник собственно такой вот вопрос, а нужна ли механическая фильтрация воды.
Аквариум у меня 55 литров, население - в подписи.
Началось все с того, что я задолбался два, а то и больше раз в неделю мыть губку моего FAN Mini.
Окончательно задолбавшись решил немного его переделать: выкинул стакан, выкинул стержень с губкой и приклеил к крышке импеллера трубку, предварительно насверлив в ней отверстий. Так как спец губки у меня не было и в наших магазинах это тоже редкость, то взял то, что было дома - поролон толщиной 10мм - был когда-то куплен в строительном магазине уже не помню зачем. Отрезал полосу поролона, намотал на трубку-заборник в два слоя и зашил это дело. Вот что вышло
14.03.2016

Сегодня подменивал воду и промыл губку пожмакав ее в слитой воде
03.04.2016 после промывки

За это время напор воды упал и губка в нижней части сжалась.
Однако вот сижу сейчас и думаю - а играет ли какую-то существенную роль эта мочалка? Ведь по факту, основная часть мусора выводится из аквариума при сифонке грунта. Каким бы ни был внутренний фильтр, он никогда не сможет засосать в себя весь мусор, и по сути является лишь каломешалкой, создает течение, гоняет CO2 по акве и т.д. Да, в губке была мелкая взвесь, но ее намного больше имеется в грунте.
Да и вообще, что засасывается в фильтр? Продукты жизнедеятельности рыб, части растений и остатки корма - органика, большая часть которой перерабатывается в грунте и теми же растениями. Лишь малая часть этой органики оказывается в поролоне фильтра.
Отсюда вопрос, а нужен ли этот поролон? Может лучше сделать пластиковую тубу и накидать в нее какого-то материала для бактерий, и не трогать эту конструкцию как можно дольше. Пробовал ли кто-нибудь обходиться без мех.фильтрации?
2016-04-03 добавлено 03/04/2016 20:33:01#2211957

Свой на Aqa.ru

650 132
Belarus Mogilev
2 час. назад
Разве это мех..?
Добавлял расширение под распылитель из ПЭТ-бутылки, а то в трубке распылителю тесно. Уголок еще не помешает для направления потока (для эрлифта также сепаратор-губку).
https://dl.dropboxus...
2016-04-18 добавлено 18/04/2016 19:29:50#2219525

Свой на Aqa.ru

650 132
Belarus Mogilev
2 час. назад
игорь65, под помпу проще губка, не нужна эта большая труба, imho
В каком примерно году была в РиР заметка про эрлифт с банкой? Не нашел.
2016-04-18 добавлено 18/04/2016 20:15:20#2219538

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ