go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 52
Санкт-Петербург
1 мес.

Нужно ли лить УДО

Здравствуйте имею аквариум с растениями, СО2 не подаю и не планирую. Задачи косить траву тоже нет.
Но вот в воде нираты = 5, а фосфаты = 0.
Задаюсь вопросом нужно ли подкармливать растения?

Изменено 16.1.23 автор raspin

2023-01-1616/01/2023 23:16:34
#3058155
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

raspin

а вы фото сделайте,
нам покажите,
у себя спросите, нра или не нра
2023-01-1717/01/2023 02:56:30
#3058174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

raspin

для форума

Смотря какие у вас растения. Если не требовательные наподобии валиснерии и роголистника то ничего добавлять не нужно. Им хватит тех микроэлементов, что попадают с подменной водой. Требовательным растениям нужен и азот и фосфор и калий и железо и со2. Иначе то, что подается с подменной водой будет выедаться мгновенно, а дальше растения останавливаются в росте с дальнейшей их гибелью. И велика вероятность появления водорослей. Самое важное для требовательных растений наличие и баланс таких вещей как со2,свет, азот и фосфор, калий и железо.
2023-01-1717/01/2023 05:54:38
#3058180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 52
Санкт-Петербург
1 мес.

copland

Для форума


deniart

Вот я чего и боюсь, если не будет хватать питания растениям, то попрут водоросли.
Вопрос и заключается может все таки давать немного нитратов и фосфатов?
2023-01-1717/01/2023 11:18:34
#3058212
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

raspin

Вода у вас идеальная, вы в Питере.
А удо лить придется конечно.
Если не будет со2, осторожно со светом.
При первых признаках волос на траве уменьшайте свет.
2023-01-1717/01/2023 11:29:18
#3058214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

[q] raspin [/q
Есть такой учёный Редфилд. Много лет он занимался изучением водной растительности. И вывел таблицу соотношения и баланса первоочередных микроэлементов необходимых для питания растений. Эту таблицу я вам показал выше. Смысл успешного роста растений и отсутствия водорослей не просто наличие необходимых микроэлементов, а их соотношение и баланс. В таблице указаны соотношения примерно 1/10 фосфор/азот которое будет хватать растениям и не будет шанса для роста спор водорослей коих в любом аквариуме и даже в воздушной среде около него исчисляется милионами

2023-01-1717/01/2023 12:29:29
#3058224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 52
Санкт-Петербург
1 мес.

deniart


Про Редфилда я знаю.
Нужно ли давать УДО и держать соотношение Редфилда по таблице, если мы не подаем СО2 и свет у нас не яркий....
Не полезут ли водоросли при наличии питания вдоволь, но отсутствии света и СО2?

raspin

deniart


Про Редфилда я знаю.
Нужно ли давать УДО и держать соотношение Редфилда по таблице, если мы не подаем СО2 и свет у нас не яркий....
Не полезут ли водоросли при наличии питания вдоволь, но отсутствии света и СО2?
2023-01-1717/01/2023 12:39:33
#3058227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
2 час.

raspin в воде нираты = 5, а фосфаты = 0.

Если Вы точно замерили параметры воды, то при отсутствии фосфатов, у Вас обязательно возникнут водоросли. Фосфатов в аквариумной воде с растениями при нитратах 5 мг/л, должно быть около 0,4 мг/л. Вообще-то количество фосфатов может быть и гораздо ниже - 0,02...0,04 мг/л, но они обязательно должны присутствовать в воде.
Есть ещё и микроудобрения, наличие которых обязательно должно быть в воде с растениями.
Между прочим, с подменами воды попадают и микроудобрения, находящиеся просто в свежей воде, так что многое зависит от Вас.

Следовательно, если верить Вашим тестам и они показывают истину, то да, растения нужно подкармливать, однако не переборщить.
По Вашей фотографии видно, что пока водорослей не видно... Значит тест Ваш, видимо врёт.
___
Александр
2023-01-1717/01/2023 12:48:25
#3058230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 52
Санкт-Петербург
1 мес.

Alkor


Тест капельный НИЛПА, в офисном аквариуме лил УДО и этот тест показывал все верно.
Воду подмениваю два раза в неделю процентов по 20, растения растут и не чахнут вроде, не быстро, но я так и хочу.
Планирую со временем оставить только буцефаландрпы, анубиасы, валиснерию и нимфею, а от остального избавлюсь.

Значит буду давать по немногу нитрат и фосфат


Вот интересно у меня в офисе кубик, в нем фитофильтр, с середины декабря не лью УДО и убрал растения и рыб (на праздники забирал домой, остались только улитки и 5 мальков данио), сейчас там все параметры по нулям, так как фитофильтр выедает все под чистую (воду не подмениваю, а только доливаю бутилированную из кулера), свет горит чихирос 9 часов ярко, но даже ксенококуса нет не говоря уже о бороде или вьетнамке.
2023-01-1717/01/2023 13:05:01
#3058233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 149
Батайск
3 мес.

raspin

Я не знаю нужно ли вам лить удобрение. Решайте сами. Говорю только то, что необходим баланс по таким микроудобрениям как железо, калий фосфор, азот и со2. Представьте себе наглядно картину. Растение получает свет. Это сигнал к делению клеток и соответственно росту. Строительными кирпичиками для роста является со2. А для поглощения со2 необходим фосфор и азот . Но рост без транспортной системы переносящей клетки которым является калий невозможен . Мало калия в воде? Его будут забирать точки роста, а в старых листьях и стволе будет недостаток. Значит идет отмирание старых листьев и ствола. Ну , а далее и новых листьев так как поток питательных элементов от корней через погибший ствол невозможен. Далее железо. Это тоже является элементом транспортной системы растения переносящие на себе кислород во все участки растения. Так же как и железо в крови человека. Уберите железо и листья начнут желтеть, чернеть и образовываться дырки. Просто представьте , что растение хоть и не человеческий организм. Но тоже является по своему со сложно устроенным механизмом. В котором каждый элемент имеет свою роль. И когда какого то элемента не хватает начинается разбалансировка и гибель.

raspin

Опять же смотря какие у вас растения. Неприхотливым хватит и подменной воды. Более капризным нужен удо.
2023-01-1717/01/2023 14:10:10
#3058242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 52
Санкт-Петербург
1 мес.

deniart

Так, что получается без СО2 нельзя содержать растительный аквариум?
Я вот готов подкармливать удобрениями, но ставить мощный свет и СО2 не готов.
Или подкармливать УДО без мощного света и СО2 не имеет смысла?
2023-01-1717/01/2023 14:12:21
#3058243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

raspin


=Лить или не лить - вот в чем вопрос!=(перифраз Гамлета) ... )))))))))


Если вас устраивает рост растений и их внешнее состояние , то не мучайте себя и растения ... поговорка -=Кашу маслом ( УДО) не испортишь!=(с) в аквариуме с растениями может сыграть плохую шутку ...
2023-01-1717/01/2023 14:16:20
#3058244
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 52
Санкт-Петербург
1 мес.

Воскресенский

Вот теперь я совсем запутался )))))
меня то все устраивает, только боюсь, что при нулевых фосфатах не вылезут ли водоросли....
Хочется подстраховаться, чтобы потом не бороться с бородой )
2023-01-1717/01/2023 14:24:01
#3058247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

raspin



Здесь на АКЕ есть темы , которые начинались со слов - хочу улучшить жизнь растениям , сколько лить УДО и т.д. , и почти все эти темы заканчивались - как побороть водоросли , сколько лить сайдекса ... ))))))))))

Природа гораздо мудрее нас и всяких химических таблиц ( тож не плохо для понимания) , но наши вмешательства ( слона в посудной лавке) в биобаланс устаканившейся системы может выйти боком ...

Вам решать - вы для аквариума и царь , и почти =бог= ...
2023-01-1717/01/2023 14:48:30
#3058251
Нравится Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 52
Санкт-Петербург
1 мес.

Воскресенский


Хотел ответственность переложить на форумчан, но видимо придется самому ловить эту тонкую грань между голодными растениями и сытыми водорослями )))
2023-01-1717/01/2023 14:51:33
#3058252
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

raspin
видимо придется самому ловить эту тонкую грань между голодными растениями и сытыми водорослями )))

Только так, не иначе. "Тонкая грань" у каждого аквариума своя.

(К выше высказанным мнениям, растения любят стабильные условия окружающей среды, пусть даже не самые оптимальные. Резкие изменения состава воды, освещения... могут приводить к стрессу, остановке роста растений, появлению водорослей. Передозировка удобрениями может нанести больший вред, чем их недостаток. То есть, если ваши растения не плохо растут, тогда старайтесь поддерживать условия содержания аквариума по возможности стабильными, такими как сейчас. Если будете что-то менять, тогда давайте время растениям на адаптоцию.)

Изменено 17.1.23 автор paln1
2023-01-1717/01/2023 15:28:13
#3058257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 52
Санкт-Петербург
1 мес.

paln1


Ок, спасибо.
Я вот тоже думаю - тут как и с кормлением рыб, лучше не докормить, чем перекормить.

Всем спасибо...
2023-01-1717/01/2023 15:30:14
#3058258
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom
2 час.

Воскресенский
Здесь на АКЕ есть темы , которые начинались со слов - хочу улучшить жизнь растениям , сколько лить УДО и т.д. , и почти все эти темы заканчивались - как побороть водоросли , сколько лить сайдекса ... ))))))))))

Природа гораздо мудрее нас и всяких химических таблиц ( тож не плохо для понимания) , но наши вмешательства ( слона в посудной лавке) в биобаланс устаканившейся системы может выйти боком ...


Непонятно, почему еще в теме не появилась ссылка на вот эту отличную статью .

Нет, опять начинаются прохладные истории от свидетелей секты Редфилда.
2023-01-1717/01/2023 16:14:35
#3058265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 52
Санкт-Петербург
1 мес.

vstakhov


Статью это и раньше читал....
Я всегда "пляшу" от света

Задался вопросом именно из-за нулевых фосфатов.... Нитрат всегда присутствует 5.
Вот и подумал не нужно ли подкармливать фосфатами, а то получается что одного компонента нет в питании
2023-01-1717/01/2023 16:30:28
#3058266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 166
Подпорожье
3 мес.

Если вас все устраивает сейчас, то не лейте ничего.
Вот когда (если) появятся водоросли, тогда и будете с ними бороться. Сейчас же вы их только призовете с помощью изменений в аквеСмайлик :6:

2023-01-1717/01/2023 16:51:08
#3058269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
4 час.

raspin
Но вот в воде нираты = 5, а фосфаты = 0.
Задаюсь вопросом нужно ли подкармливать растения?
Вот, отлично и емко все сказано, что вам надо знать.
paln1
(К выше высказанным мнениям, растения любят стабильные условия окружающей среды, пусть даже не самые оптимальные. Резкие изменения состава воды, освещения... могут приводить к стрессу, остановке роста растений, появлению водорослей. Передозировка удобрениями может нанести больший вред, чем их недостаток. То есть, если ваши растения не плохо растут, тогда старайтесь поддерживать условия содержания аквариума по возможности стабильными, такими как сейчас. Если будете что-то менять, тогда давайте время растениям на адаптоцию.)
В вашем аквариуме, практически нет растений, которые бы "скучали" от нехватки питания, тем более, что вы подмениваете воду дважды в неделю.
Одним из важнейших показателей, когда любитель хочет, что-то узнать на форуме, является время существования данного водоема (его возраст). Так как, если у вас молодой аквариум, то и советы надо давать для молодого, еще может и достаточно не созревшего аквариума. Другой подход если водоему уже 2 и более лет, там проблемы существенно отличаются.
Насчет разного трактования Редфильда и прочих (мне они до лампочки, я с ними не знаком и не собираюсь знакомится) могу сказать словами Ермолаева:" Ни в коем случае нельзя оценивать эффект приготовленного вами удобрения по тестам на нитрат и фосфат. Это очень распространенная ошибка. И многие действительно так и делают. Почему-то в Интернет-сообществе аквариумистов принято считать что соотношение нитрат/фосфат 10/1 должно быть в аквариумной воде. Неправильно! 10/1 это среднее соотношение нитрат/фосфат в удобрениях, которые вы вносите, а не в аквариумной воде."
Да, я делаю свои удобрения при соотношении нитрата и фосфата рядом с этим соотношением, но позвольте, это то что в бутылке. По тестам тех же НИЛПА, в воде у меня 15мг/л NO3 и хорошо за больше 5мг/л PO4, то есть понятно, что мое соотношение хорошо отличается от 10/1. При том, что фосфат я не подаю с удо, его и в корме "выше крыши"))).
Если то что было написано (выделено здесь и выше) это обязательные условия для существования травника, то все что касается питания растений, да и рыб, это отдельная глава.
Главный инструмент аквариумиста, это глаза, только наблюдая за состоянием ваших растений вы поймете в каком они состоянии, дальше мозг))) поможет вам найти правильное решение. Вы и аквариум, это цепочка, которая решает все и никакие там советы с форума (даже очень) умные вам не помогут, а только запутают.
Насчет СО2, советую, сразу увидите результат, но тогда и удо обязательно. У меня везде СО2, даже в 20-ти литровике, растения растут, водорослей нет. Если в 60-ти литрах у меня полный набор самодельного удо, то 20-ти литровике подаю только мочевину и СО2 и все нормально растет, но учтите, аквариумам уже пошел седьмой год
Нужно ли лить УДО
Нужно ли лить УДО
.
Так что решайте сами кормить или не кормить, да и водоросли это не такая уж проблема, хорошо растущие растения очищают аквариум от водорослей очень даже быстро и без всякой химии.
2023-01-1717/01/2023 17:02:47
#3058271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 52
Санкт-Петербург
1 мес.

Ну мне суть ясна. Всем спасибо за советы.
Будем надеяться, что в ветку по водорослям я не скоро обращусь )

2023-01-1717/01/2023 17:13:07
#3058274
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1547 1060
Russian Federation Smolensk
3 час.

raspin
Вот и подумал не нужно ли подкармливать фосфатами

Начнете вносить отдельно фосфат, ускорится потребление других элементов нитрата/калия или того же СО2 которых и так нету.
В такие ленивые системы, обычно совсем не требуется вносить дополнительно фосфаты, их в достаточном количестве поступает с подменами и кормлением рыб. Недостатка при этом они испытывать не будут, просто будет лимитирован рост растений и потребление остальных элементов. Что совсем не является проблемой, а даже наоборот стабилизирует такую систему.

Если так хочется поиграться с удобрениями в аквариуме без СО2, тогда лучше начинать с очень минимальной дозы комплексного удобрения. Например раз в неделю после подмены, но каждый раз в равной дозе. По реакции растений и аквариума в целом, делать уже выводы пошло ли это на пользу или наоборот.
2023-01-1717/01/2023 17:16:42
#3058276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

140 52
Санкт-Петербург
1 мес.

Alex Livci


Нет я не хочу играться с удобрениями )))) Мне очень нравится "ленивый" аквариум. И выбор растений не прихотливые.
Я понял, что сейчас у меня для растений хороший баланс, они растут, медленно, но растут... Я не нагружен уходом в виде постоянных тестов, пересчетов удо, игрой светом и т.д. Меня сейчас более, чем все устраивает.

Задался вопросом для перестраховки, но после всех советов, все понял.

Изменено 17.1.23 автор raspin
2023-01-1717/01/2023 17:32:40
#3058277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
2 час.

raspin
Задаюсь вопросом нужно ли подкармливать растения?

Попробую написать ещё раз.
Прежде всего о тестах.
Ваш капельный тест НИЛПА, особенно на фосфат, - весьма слабый тест с пластмассовым стаканчиком...
У него градация 0 - 0,25 - 0,5 - 1,0 - 2,0 - 5,0.
Сам использую тест JBL, где градация от 0,02 - 0,05 - 0,1 - 0,2 и так до 1,8. В общем видно, что с НИЛПА, Вы ничего не измерите, а фосфат у Вас можно мерить лишь с 0,25. В общем, чувствительность у JBL в 12,5 раз выше чем у НИЛПА...
Соверншенно верно Вам писали и Воскресенский и paln1, что острожно с добавлением удобрений.
Пока у Вас ленивый аквариум, - лучше ничего не добавляйте. Возможно лишь микроудобрения в половинной дозе. Или на дно под корни растений добавить таблетки JBL Pro Flora Ferropol Tabs.
___
Александр
2023-01-1717/01/2023 20:10:32
#3058326



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top