go to bottom
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

О нехватке микро и макро элементов для благоденствия растений. (страница 2)

ИМХО было бы очень интересно узнать, удавалось ли кому нибудь НА ПРАКТИКЕ определить лимитирующий фактор, ограничивающий благоденствие растений и устранить его , добившись ЗАМЕТНОГО улучшения ситуации? Я имею в виду не свет и СО2, а именно какой либо из макро или микро элементов. А то читаешь вопросы: чего у меня нехватает? и даже ответы- того то, и не верится, что такое может быть.

2005-07-3030/07/2005 19:41:12
#223673
Новичок

Аватар пользователя

1
India
19 года

сообщение Игорь В.
Я имею в виду не свет и СО2, а именно какой либо из макро или микро элементов. А то читаешь вопросы: чего у меня нехватает? и даже ответы- того то, и не верится, что такое может быть.


А не подскажите что есть это такое макро и микро элементы? Чем они отличаются друг от друга?
Железо, калий - это макро? А микро это что?
2005-08-0505/08/2005 14:46:16
#224852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Iskatel
А не подскажите что есть это такое макро и микро элементы? Чем они отличаются друг от друга?
Железо, калий - это макро? А микро это что?


Микроэлементы - это вещества, требуемые в маленьких количествах. Они используются растениями в форме ионов. Это такие как сера (SO4), кальций (Ca++), фосфор (PO4), магний (Mg ++) и железо (Fe ++).
Макроэлементы -это вещества, требуемые уже в больших количествах. Например азот или калий

Изменено 5.8.05 автор Buldozer
2005-08-0505/08/2005 15:13:16
#224858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
4 мес.

сообщение Игорь В.Единственная проблема- дырки на листьях альтернатеры Рейнеке, большие, неправильной удлинённой формы, как будто поеденные кем то. Анциструса удалил, ампулярий нет, ни на одном другом растении таких дыр нет. Причём и скорость роста и внешний вид этих растений и окрас вполне удовлетворительный. На недостаток калия грешить не могу, т.к. лью Leaf Zone. Чего же не хватает?


Блин, вот оно!!! У меня таже проблема!!! И сорта разные Альтернантер дердал и Анциструсов на месяц убирал, и ампулярий выкидыва и воду не менял и всякую всячину, разными дозами.Ну не хочет сохранять листья.И растет и краснеет-зеленеет, а только старые листья сперва в трещинах, затем куски-лохмотья и ведь живут.Не отваливаются до конца, или покрайней мере не все.
Незея педуцилата и Аммания Грацилис растут очень хорошо.+Дидиплис, Аркуата, Ротала 2вида.
Очень плохо растет(практически не растет) Гетерантера Зостерафолия,1-2листа в неделю.Дидиплис гораздо быстрее.

Изменено 5.8.05 автор staxnov
2005-08-0505/08/2005 16:43:37
#224877
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17149 12552
Москва
4 час.

сообщение Buldozer

Микроэлементы - это вещества, требуемые в маленьких количествах. Они используются растениями в форме ионов. Это такие как сера (SO4), кальций (Ca++), фосфор (PO4), магний (Mg ++) и железо (Fe ++).
Макроэлементы -это вещества, требуемые уже в больших количествах. Например азот или калий

Изменено 5.8.05 автор Buldozer

Обычно принято все же считать макроэлементами азот, калий, фосфор, серу, кальций, магний - в порядке убывания необходимого количества.
А микроэлементами - железо, марганец, бор, медь, цинк, молибден, кобальт, йод.... - опять же в порядке убывания.
2005-08-0505/08/2005 21:05:41
#224913
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Во первых, спасибо всем ответившим, что не оставили тему втуне, значит это интересно не только мне.
Теперь по каждому из ответов.
То Igor2
Аммания (или незея, точно не знаю) растёт классно.
То user 367
Из своей многолетней практики смею утверждать, что самый лучший спектр- самый широкий (приближённый к белому). Все попытки усиливать красную и синюю составляющую- от нашей "бедности" т.е. невозможности обеспечить достаточную интенсивность по всему широкополосному спектру.
То Alek
Спасибо, попробую. Считал, что при достаточно крупной фракции гравия (6-8 мм) и практически отсутствии сифонки всего хватает.
То Fylthq
А что при переизбытке калия такие же симптомы, как и при недостатке? Не знал.
То Staxnov
У меня гетерантера остролистная прёт, как на дрожжах.
Давайте не прекращать тему и ориентироваться только на собственный опыт, а не на теорию.

2005-08-0506/08/2005 00:20:46
#224940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

вот именно белый всем хорош и только альтернантера "тащится " от желтого а почему сама не знаю.и у Махлина это читала
мощность у меня 4х40вт на 200 литров
Не то что восторг, но вроде достаточно?

2005-08-0606/08/2005 10:38:17
#224971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Плавно перешли на обсуждение спектров ламп?
Есть у меня два абсолютно одинаковых аквариума с абсолютно одинаковыми лампами. В одном у альтернатеры вполне приличный вид, в другом листья местами скрюченные, с прозеленью. Как ни странно, во втором меньше тени падает на альтернатеру, и вообще, все остальные растения там лучше растут. Я грешу на барбусов, хотя и пичкаю их мороженным шпинатом дважды в день, чтобы растения не портили.

2005-08-0808/08/2005 14:39:07
#225352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение user367


Вот наткнулся на глину по случаю.
Было 2 вида глины, оба сероватые, взял оба вида, хочу попробовать.

Один был на глубине около 2х мертов (под землей),
а второй 3 метра прямо под первым (в другом пласту).

Тот что ниже в отличии от верхнего на атмосферном воздухе был покрыт красной корочкой, верхний - нет.

Вопросы:

1. какой из 2х видов попробовать?
или есть смысл попробовать оба?
2. как глину приготовить?
3. шарики какого диаметра катать?
4. обжигать их? как обжигать?
4. как ложить под куст? обязательно ли непосредственно
под корневище при пересадке или можно на глубину 1см пальцем затолкать?

Вадим.
2005-08-0909/08/2005 15:28:56
#225656
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

глина тяжелаяте уд.вес больше воды.
я кладу просто на грунт возле куста примерно 1см3 на большой куст или площадь около10см2
но у меня фракция грунта как горох , те есть промежутки куда глине просочиться и есть мелании-ворошат грунт.к утру глина уже у корней
если грунт плотный- так не получится.но он плотным быть не должен!
раньше прогревала в духовке минут 15счас не прогреваю, но думаю-лучше прогрейте
можно на чистой сковороде под крышкой, пока жены дома нет)))
еще, чтоб не мутить воду, не бросать с поверхности а вчистом пузырьке порцию, зажав горлышко пальцем, поднести к корням и перевернуть
если грунт мелкий-в предварительно выкопанную ямку.зарыть.

2005-08-1010/08/2005 08:11:52
#225776



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top