go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

о скорой помощи на форуме... (страница 2)

Доброе время суток.
Наверное опять магнитные бури но судя по форуму заболеваемость рыб увеличилась, равно как и нервозность их владельцев Смайлик :). Пытался в меру знаний и способностей отвечать на вопросы по болячкам. Или хотя бы вытягивать информацию для диагностики банки специалистами. И наткнулся на следующие проблемы:

- новичкам нужен ответ "здесь и сразу" и желательно с названием магического лекарства. Вытягивать информацию иногда приходится клещами, перекрестными допросами или микропровокациями. Что ни им ни мне здоровья не прибавляет.

- старожилов вопросы для новичков иногда раздражают. А как отличить старожила от новичка Смайлик :) ?

Ну и родилось такое предложение. Конечно, работы VolcanO много и это тоже может быть препятствием. Итак что-то вроде алгоритма:
- вводится раздел "Скорая помощь".
- Сообщения туда не могут попасть кроме как через заполнение стандартного опросника. Например, предложенного когда-то kresh.
- полностью заполнившему анкету обещается более быстрая реакция на их сообщения
- попав в раздел, новые сообщения уходят по почте добровольцам (например, подписашимся на эту рассылку).
- ну а дальше обычное общение в форуме.

Что думает по этому поводу многоуважаеме сообщество ? Смайлик :)
И новичкам приятно, и практика какая-то по диагностике.
Ну и рыб может меньше будет дохнуть по глупости или незнанию.

2003-12-0909/12/2003 19:41:20
#70823
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
11 дн.

Идея онлайн акваорганазера давно вьюжит, но это большой проект и на него времени пока нет.

Давайте пока начнем с анкеты. Предлагайте вопросы по номерам и ответы на них, если таковые могут выть статичными (например вопрос Какая темпиратура? и ответ 17-35 Смайлик :) Ответ не знаю сразу даст понять, что помочь человеку наверно не зя Смайлик :) )

Приглашаю к участию как метров так и новичков на форуме.

2003-12-1010/12/2003 21:50:27
#71088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Может быть всё это дело можно сделать в виде формуляра?
И в разделе "Болезни" при создании новой темы перед окном сообщения поместить линк на этот формуляр типа: "Диагностическая анкета: ответы на эти вопросы помогут точнее определить заболевание и быстрее подобрать способ лечения" (хотела написать "...и установить причины его возникнования", но тогда точно никто не будет заполнять анкету, так как Причины задающего вопрос обычно мало интересуют, его интересует что и сколько лить, сыпать, скармливать, чтобы избавиться от Следствий.)

Ещё было бы не плохо, если бы текст заполненного формуляра помещался в саму тему до или после сообшения. А то на diskusportal.de была раньше подобная анкета, но ссылка на неё (заполненную) помещалась в самом низу сообщения ввиде маленького красного крестика. Так большинству отвечающих было лень жать на этот крестик и ждать, пока загрузится 4 страници ответов, и в теме опять начинались вопросы типа "какой объём аквариума, как часто вода подменивается" и т.д., хотя вопрошающий уже всё это описывал в анкете.
Да ещё минус был в том, что анкета была просто огромадной, что сильно отпугивало и задающих вопросы. Так в ней, например, в разделе "Параметры воды" стояла почти вся таблица Менделеева. И представьте себе новичка, сильно старательного, который решил заполнить эту анкету и не знает, что же вписать в графу "Молибден", так как тестов на молибден в магазине нет... Он подумает, подумает и плюнет и на эту анкету и на форум. Ведь никто не хочет выглядеть дураком, отсылать полупустой формуляр и мучится мыслями "Может у меня рыбки от молибдена дохнут? Вот сейчас в форуме меня ногами бить будут за то, что я не знаю сколько молибдена у меня в аквариуме..."

Так что желательно сделать опросник покороче, то есть только те вопросы и параметры, которые действительно необходимы, а не простыню, исписанную мелким шрифтом, которую не только заполнять, но и читать никто не захочет.

Ещё очень важна формулировка вопросов, а то я тут как-то пыталась составить что-то типа опросника. Так вот, там в пункте "Уход за аквариумом" подпункт такой был: "подмены, чистка грунта (как часто, в каком объёме)". Ну я и получила ответ типа: "Грунт пока не менялся, чистится раз в неделю сифоном".

Катя.

Вот Ответ на анкету, кажется заболели все это то, что я составила на основе той самой несчастной анкеты с diskusportal.de.

[Ред: 10-12-2003 написал kresh]

2003-12-1010/12/2003 21:59:07
#71090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Королёв
5 года

Originally posted by Michael
Зная мое больное место, никто не удивится, если я предложу включить прямо в эту же анкетку вопрос о том, знаком ли вопрошающей с биофильтрацией, циклом азота и правильным запуском аквариумов.


Полностью поддерживаю! Более того, считаю что 90% успеха в содержании рыб здоровыми базируется именно на этих основополагающих знаниях.
Предлагаю включить это даже не в анкету, а в profile. И лучше два пункта: "знаю" и "соблюдаю". Увидев эти пункты в profile при регистрации многие новички отметят важность этих знаний и восполнят имеющиеся пробелы!
2003-12-1111/12/2003 11:08:31
#71159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Полностью потдерживаю "Michael"-а (страница 2)

Наверно действительно самый лучший способ создать тему "скорая помошь" - и с воможностью открывать в ней тему только после заполнения данной анкеты.
И если человек не заполнит ее - то уже это, будет много о чем говорить.

С уважением, Михай.

2003-12-1111/12/2003 12:33:14
#71187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

о статике и динамике (страница 2)

По-моему, задача состоит не в том, чтобы отразить всю динамику развития аквариумного хозяйства конкретного лица, а в том, чтобы составить представление об участниках форума. Кроме того, если человек меняет пристрастия, то он находит время писать в форум в новые ветки. Захочет - обновит и профайл. А не захочет - это его личное дело.

2003-12-1111/12/2003 15:21:37
#71218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
21 года

а мне кажется зап. анкеты мало что даст.
если человек мало что понимает в акв. то и соответственно задаёт вопрос. в таком случае пытай его не пытай толку будет мало. ведь в правилах написанно:

6.2. Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем.
.....................................до п. 6.3

2003-12-1111/12/2003 18:50:54
#71252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
Palestinian Territory Ramallah
2 мес.

"формулятор" (страница 2)

Полностью поддерживаю Катерину (kresh).
Новичок за формулятор!Смайлик :D


Картинка с форума

2003-12-1111/12/2003 19:31:52
#71258
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

А может еще одну анкету... (страница 2)

...да и включить туда вопросы по общей патологии рыб, особенностям анатомии и физиологии, методике диагностирования заболеваний, медикаментозным препаратам применяемым для лечения рыб и так далее, и тому подобное. Вопросиков этак пятьдесят, вполне достаточно для того чтобы определить уровень подготовки специалиста дающего рекомендации.
Насколько мне известно, аквариумные рыбы болеют не только ихтиофтириозом. Так же встречается ихтиободоз, ихтиофоноз, микобактериоз и миксобактериоз, а так же триходиниоз, октомикоз, бранхиомикоз, вибриоз, апиозомоз, гиродактилез и прочая, прочая, прочая....
Посмотрите на вещи реально, если "эксперт" пару раз успешно справился с ихтиофтириозом, дает ли это ему право раздавать рекомендации налево и напрво.
И главное, какая от этого польза новичкам не имеющим опыта?

2003-12-1111/12/2003 21:49:07
#71273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Vaterstetten
18 года

Ну может тогда уж сразу из форума убрать раздел "Болезни", чтобы ни вопросов дурацких не было, ни ответов никчёмных...

Катя.

2003-12-1111/12/2003 23:42:00
#71286
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Дурацкие вопросы предлагаю оставить, у всех они были. Предлагаю убрать исключительно никчемные ответы.

2003-12-1111/12/2003 23:59:21
#71291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Ну тогда большинство вопросов останется просто без ответов. Вы ведь сами писали : "Профессиональные аквариумисты будучи прижатыми к стенке вопросом о заочном лечении заданным менее опытным коллегой, безоговорочно доверяющим мнению специалиста, как правило НИКОГДА не дают НЕКАКИХ рекомендаций."

К тому же я, как и Michael, считаю, что большинство проблем возникает из-за неправильного ухода и незнания о такой штуке, как "цикл азота". Так вот, если у человека вдруг рыбки заболели неизвестно чем, а из опросника следует, что аквариум 2 недели назад запущен вместе с рыбами, да и фильтр на ночь выключается, то почему бы этому человеку не дать рекомендацию включить фильтр один раз и оставить его на месяцок в покое, померять нитриты и начинать воду каждый день подменивать, пока нитриты не исчезнут?

Не знаю, может я и ошибаюсь, но у меня есть надежда, что с появлением опросника, в котором вопросы и по уходу за аквариумом будут, в разделе "Болезни" станет меньше рекомендаций по замачиванию рыб в антибиотиках не зависимо от симптомов, и больше по улучшению условий содержания.

Катя.

2003-12-1212/12/2003 03:41:01
#71303
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

FAQ (страница 2)

Там содержиться достаточное количество информации, а статья Славы Юдакова, так это ж, просто азбука, все просто и понятно даже мне.
А еще есть раздел "статьи". Там тексты Корзюкова или Юнчиса, уверяю Вас это люди которые имеют представление о чем они пишут. Может быть, в разделе "болезни" просто дать ссылки на эти источники?

[Ред: 12-12-2003 написал Белов]

2003-12-1212/12/2003 22:13:29
#71367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Pouan-les-valles
11 года

или сделать редирект раздела "Болезни" на эти статьи (страница 2)

А на форуме вывесить большой плакат "Чайники, вам сюда !" ... Ну и тоже их куда то посылать Смайлик :)

Просто когда у человека дохнет на глазах "Самый Первый" или "Самый Любимый" рыб Смайлик :o, то ему в первую очередь нужен не ветеринар, а психотерапевт и валерьянка. И сложно ждать от него вдумчивого чтения указанных статей.

[quote]Originally posted by Белов
Может быть, в разделе "болезни" просто дать ссылки на эти источники?
[Ред: 12-12-2003 написал Белов] [/quote]

2003-12-1213/12/2003 01:24:40
#71385
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
11 дн.

Так что в итоге то ?
Если анкета, то давайте обсудим какая.... ?

2003-12-1313/12/2003 23:37:29
#71461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ollioules
11 года

Насколько я помню - кроме Катиной другой пока не предлагали (страница 2)

Варианты
- или сразу с нее стартовать и по ходу дела править
- или потратить еще несколько дней на обсуждение чтобы потом меньше было переделывать Смайлик :)

1. Опишите симптомы (количество заболевших рыб, их поведение, дыхание, кал, приём пищи, изменения цвета и кожных покровов)

2. Как давно набдюдаются подобные симптомы?

3. Пробовали ли Вы лечить? Чем? В какой дозировке? Как долго?

4. Данные Вашего аквариума:
а) объём, грунт, декорации, растения, коряги.
б) техника (фильтр, СО2 и проч.)
в) Как давно запущен аквариум?

5. Рыбы (состав, возраст, размер)

6. Докупались ли в последнее время новые рыбы, растения, предметы декора?

7. Кормление (чем, сколько, как часто?)

8. Параметры воды:
- запах, цвет
- температура
- PH, KH, GH
- аммиак
- нитрит (NO2)
- нитрат (NO3)

9. Обслуживание:
а) Подмены и чистка грунта (как часто, в каком объёме)
б) Подготовка воды (отстаивание, химия, осмоз/ ионообменные смолы, никак...)
в) чистка фильтра (как часто, как тщательно и т. п.).


/*02.01.2004 added by jav*/
10. Выключается ли фильтр ? Как часто ?
11. Когда менялись лампы ? (вопрос для старых банок и проблемами с растительностью)

/*05.01.2004 added by jav*/
12. Есть ли карантинный аквариум ? Какой режим карантирнирования новых рыб ?

[Ред: 2/1/2004 написал jav]

[Ред: 5/1/2004 написал jav]

2003-12-1314/12/2003 00:11:18
#71465
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
11 дн.

Как что, идея затухла на самом начале? (страница 2)

Не будет больше предложений ?
Как то маловато получается вариантов у нас...

2003-12-1919/12/2003 16:30:22
#72426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Bordeaux
11 года

Еще один пункт родился - выключаете ли Вы фильтр (страница 2)

А то только через неделю человек проговорился Смайлик :D
В аквариуме начала появляться странная муть (взвесь) белого цвета

При перечитывании этой нитки еще один вопрос просится - "когда последний раз менялись лампы" ? Подозреваю что они вообще не менялись.


[Ред: 26/12/2003 написал jav]

2003-12-2626/12/2003 02:46:04
#73130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115
Королёв
5 года

Я считаю, что сильно детализировать будет сложно и утомительно. Большинство вопросов отпадает если человек ответит на пару следующих: 1. Представляете себе цикл азота в аквариуме? 2. Вы знакомы с биофильтрацией?
Тогда не надо будет уточнять выключается фильтр или нет...

2003-12-2626/12/2003 10:01:00
#73143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

на такие вопросы 99% ответит утвердительно. (страница 2)

Потому что продавцы в уши надули какой-то информации. Подозреваю что знание слова "биофильтр" способствует обьему продаж и поднятию престижа магазина Смайлик :D
Причем расшифровка ответа может быть самая разная ... вплоть до
- "с биофильтрацией знаком, мою биофильтр каждую неделю с мылом Смайлик :)"

Как программер, я предпочитаю двоичную логику типа "да/нет". И вопросы, которые тяжело понять не правильно.

2003-12-2626/12/2003 11:34:08
#73153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

опять же из "белой мути в аквариуме" (страница 2)

Вопрос "давно ли делалась прополка ?" оказывается тоже не лишним.
Хотя выглядит достаточно глупо если у посетителя банка без растючки Смайлик :).

ЗЫ: похоже что Катина "дискусячья" анкета при попытке обьять необьятное может раздуться раза в 2-3 Смайлик :(.

2003-12-2626/12/2003 14:18:24
#73171
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Запоздалое подключение Grange к беседе (страница 2)


Originally posted by Белов
Установить точный диагноз может только врач-ихтиопатолог после проведения микробиологических исследований, он же, назначает лечение. В Москве лаборатория ихтиопатологии находится по адресу ул. Юннатов 15, тел. 214-5709. Стоимость исследования 1$.

Как мне там минувшим летом разъяснили, полноценное исследование они делают, к сожалению, только посредством вскрытия...
Но если бы ветлечение аквариумной рыбы было бы налажено так же, как по четвероногим, я в отдельных случаях был бы готов платить за него много больше, чем 1$.

Originally posted by Белов
А еще есть раздел "статьи". Там тексты Корзюкова или Юнчиса...
И еще раздел "книги", где можно прочесть о лечебных свойствах старой воды и рекомендации ее не подменивать, а также лечить ихтиофтириоз метиленкой и бициллином... И потом, медики ведь всегда против самолечения! Смайлик :)

Originally posted by Белов
Профессиональные аквариумисты будучи прижатыми к стенке ... никогда не дают некаких рекомендаций. Достаточно весело наблюдать как взрослый дядя юлит и увиливает

Действительно, наверное весело. Последний раз, когда я (надо сознаться, предварительно пролопатив некоторый объем литературы и, по большей части, без толку) так вот допытывался телефонного совета, мне было предложено бедолагу-пациента для установления правильного диагноза немедленно вскрыть. Но затем последовал сам совет, осторожный, но очень действенный. Главное — настойчивость и грамотно формулировать свои вопросы. Особая удача — получить от опрашиваемого или лучше опрашиваемых гуру сразу несколько вариантов решения проблемы. Тогда 99% один из ответов будет правильным.

Originally posted by Белов
Если кому то не лень, проведите статистическое исследование, как часто рекомендованная заочно методика лечения приводит к положительному результату. Если вероятность попадания превысит 50% ...

По-моему товарищ Белов просто недооценивает свои возможности и поэтому "увиливает" от высокой просветительской миссии.

Вообще же, это самое "лечение рыбы по фотографии" ИМХО, по сути, сильно сродни посещению участкового терапевта (где наверное в 90% случаев диагноз ставится без всяких анализов). Моей рыбе, тьфу-тьфу-тьфу, на советчиков везло, а вот мне самому на терапевтов — не очень. Поэтому я не люблю районных поликлиник, но одновременно сохраняю верность лозунгу "доверяйте профессионалам", вкладывая в этот термин не только врачей, а специалистов вообще. Мне кажется, исход дела определяет, по большей части, не методика, а личность консультанта. Никто однако не отменял элементарного самообразования. Думаю, при серьезном заболевании рыбы нужно использовать все доступные способы нахождения правильного лечения, среди которых важнейшее место занимает экспертная оценка, в т.ч. заочная. (Кстати, аналогично я поступаю и с железным другом-компьютером: подробно пытаю на работе программистов о вероятных причинах трабла вместо того, чтобы каждый раз тащить системный блок в починку — срабатывает). Беда в том, что если нет возможности расспросить эксперта (или эксперт слишком энергично "увиливает"), то его место советчика занимает полуграмотный продавец в зоомагазине или словоохотливый алкаш-продавец на Птичке...

РЕЗЮМЕ
энтой длиннющей реплики следующее:

Самообразование — хорошо. Осторожность мнений — неотъемлемая черта эксперта. Анкетирование, при задании медицинского вопроса, равно как и расширенные личные данные участника форума — хорошо (при условии полной добровольности). Раздел форума "Болезни" — хорошо.

Но оптимальная организация лечебно-ветеринарных консультаций иная — такая, как это организовано на сайте zooinform.com в разделе "Доктор Айболит" (я имею в виду их метод, а не качество). Хотите оказать реальную помощь всем в ней нуждающимся и отсечь дилетантов? Создайте своего собирательного "Доктора Айболита", где на вопросы станут отвечать Слава, Андрей, Татьяна и группа других компетентных товарищей.

Форумовская демократия ИМХО мало совместима с практикующей медициной. Раздел "Болезни" хорош для получения абстрактных ветеринарных знаний (на будущее), нахождения ссылок, обмена мнениями, но применительно к конкретным случаям, боюсь, с помощью него получается вылечивать только те "детские" болезни, которые по определению Злобствующего в FAQ'е Владимира, лечатся "либо сера бактопуром, либо сера костапуром".


[Ред: 10-1-2004 написал Grange]
2004-01-0910/01/2004 01:14:06
#75206
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

о статике и динамике (страница 2)


Originally posted by Michael
Я бы не связывался с описанием собственного хозяйства. Как бы это ни было сделано, динамично или статично, это потребует постоянной поддержки со стороны владельца.


Originally posted by Андрей К.
чтобы составить представление об участниках форума.

А может сделать проще:

организовать в Персональных настройках большое—большое свободное текстовое поле "О СЕБЕ", где каждый может написать о чем считает нужным: хоть о своем аквариуме, хоть об семейном положении?
2004-01-0910/01/2004 01:19:02
#75207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 1
Russian Federation Saint Petersburg
17 года

Я думаю, что большая часть новичков правила форума вообще не читают.. (страница 2)


Originally posted by пру
а мне кажется зап. анкеты мало что даст.
если человек мало что понимает в акв. то и соответственно задаёт вопрос. в таком случае пытай его не пытай толку будет мало. ведь в правилах написанно:

6.2. Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем.
.....................................до п. 6.3



Представте себе ситуацию. У кого-то есть аквариум и доступ в инет. Еще он знает, что есть такой замечательный форум, где бывалые советом могут помочь. Когда возникает проблема с рыбцой он сразу с вопросом в форум "как лечить?" и в спешке, или в панике, или по незнанию ему и в голову не приходит, что надо что-то еще написать. Здесь ведь люди грамотные, опытные, уже сталкивались, значит и ответ сразу дадут.

Не, анкета нужна - однозначно. И делать ее надо так, чтобы видно было до заполнения сообщенияСмайлик :rtfm:
2004-01-1010/01/2004 11:53:34
#75242
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

И еще в ту же невеселую тему (страница 2)


Originally posted by Белов
FAQ. Там содержиться достаточное количество информации...


Originally written by «Злой Владимир» в FAQ'е
90% процентов заболеваний Ваших рыб лечится одним из двух лекарств: Сера Бактопур или Сера Костапур


Originally posted by Белов
Насколько мне известно, аквариумные рыбы болеют не только ихтиофтириозом. Так же встречается ихтиободоз, ихтиофоноз, микобактериоз и миксобактериоз, а так же триходиниоз, октомикоз, бранхиомикоз, вибриоз, апиозомоз, гиродактилез и прочая, прочая, прочая....

Мужики, вы, это, между собой как-нибудь определитесь... или когда—где—кто— что в шутку напишет, смайлики тогда рисуйте.
2004-01-1010/01/2004 23:07:16
#75319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
India
20 года

а может (страница 2)

то что предлагается при создании темы в "Болезни" отвести поля(для ответов) и заполнение сделать обязательным.И выводить в тему.
А еще что бы разгрузить форум от подобных вопросов и снять "ответственность" с советчиков, было бы неплохо сделать на сайте раздел Болезни и как в серовской книжке разместить там фото больных рыб ( или их "болячек") и методы лечения сего.

2004-01-1111/01/2004 18:50:00
#75414



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top