go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Обитатель для игрушечного аквариума

Когда дочке подарили аквариум ведьма мать выбросила оттуда всю пластмассу, все игрушки и начала пытаться организовать адекватную баночку с живыми растениями так как было жалко рыбок. Вроде все правильно, и дочка любит своих рыбех, но периодически с грустью поглядывает на гору хлама в виде разноцветных декораций. Ещё как назло каталог в покупку подбросили с картинками детских аквариумов, ребёнок их сразу засёк. В общем появилась мысль купить самую простую банку литров на 15, забросить туда пластмассу психоделических расцветок, залить водой и поставить в детской. Но дочка уже соображает и без живности ее эта картина не устроит. Сначала подумала, что можно туда отправлять мальков от своих гуппи, но они будут подрастать и мне снова станет жалко рыбок и получится замкнутый круг.

Главное если бы ей изначально просто подарили игрушку, коих сейчас много, но нет. Это был взрослый кубик с коричневым керамическим гротом, фиолетовой мурой имитирующей какое-то растение, красным осьминогом, синим и желтым грунтом и прочей кашей. Ещё и с барбусами в пакете, которых я отдала сразу дабы не мучать. Даже не имея опыта в аквариумистике картинка меня мягко говоря убивала.

Подумала я вот что. Найдётся ли создание которому будет нормально жить в таких условиях? Мне кажется даже петуху от этого интерьера будет дурно. Может ампулярию туда поселить? Или тоже не вариант?

Мне тут в одно из тем очень понравился ответ: «можно не заливать водой». Вот это прям для меня😆
Или все же подскажите другой вариант, чтобы был аквариум похожий на игрушку, но все-таки со счастливой живностью. А то первую банку я уже, можно сказать, присвоила.

2021-02-1616/02/2021 23:11:36
#2872956
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

shibaeva

Купите настоящую игрушку - роборыбку, пусть там поплавает ребенку на радость.
https://market.yande...
2021-02-1616/02/2021 23:23:48
#2872961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инед
Да вот уже сама думала об этом, чем животинку мучать. Или уж выбросить все это хозяйство с концами в надежде что дочка забудет через какое-то время.
2021-02-1616/02/2021 23:25:56
#2872962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Может можно договориться с дочкой, чтобы выбрала из натуральных декораций (коряги, камни, растения), что ей больше нравится?
А пластик оставить для игры вне аквариума, либо (смотря по возрасту) объяснить, что это может потравить рыбок и вместе выбросить. Не с каждым ребенком, конечно, сработает, но может попробовать..
С сыном 4,5 года удаётся часто договориться, если объяснить и найти компромисс. Но правда аквариум пока обслуживаю целиком я, он только наблюдает в силу возраста.

2021-02-1616/02/2021 23:36:45
#2872965
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

MariyaMur
Я тоже обслуживаю сама. Дочка только разглядывает и кормит под моим контролем. Она вроде и не против, хотя когда увидела первый анубиас сильно скривилась. Я вытаскивала игрушки постепенно и заменяла на коряги и живые растюшки. Объяснила, что рыбки могут пораниться. Сейчас там только осьминог которого не отдаёт. Просто она уже вся извздыхалась по этим разноцветным пластмаскам. Они же представляют аквариум по мультикам. Мама, а мы купим морскую звезду, как в Немо? Уже не знаю, может его снаружи декорировать этой ерундой. А то получается, что я у неё отбираю то что подарили. Или сделать сухой аквариум правда. Чтобы камушки пересыпала, фигурки переставляла. Не знаю. Но наверное такое ни для одного обитателя не подойдёт. Хотя у многих именно такие аквариумы.
2021-02-1617/02/2021 00:05:16
#2872974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

shibaeva

Поняла, наверное, у меня сын ещё не совсем дорос до этого всё же)) А так да, по мультикам им хочется всё, как там.. Видела в продаже аквариум снаружи украшенный миньонами, может что то такое придумать с Вашими декорациями..

Вообще ещё есть один сайт, там мастер делает аквариумы для детей в том числе, с декорациями и эффектами и настоящими растениями в тему, чтобы было и для детей, и красиво. Но.. Я смотрела фото и всё же считаю, что для живых обитателей это всё не очень подходит 🤷‍♀️
2021-02-1617/02/2021 00:12:28
#2872976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

MariyaMur
Согласна. Даже если живые миксовать с пластиком все равно не очень. Я вообще от неё не ожидала такой вовлечённости. Думала на пару дней интереса хватит, поэтому моментом все взяла в свои руки. Но она прямо переживает. Когда гуппи отнерестилась в отсаднике думала мальков отдам, как только подрастут, а она сказала, что не даст, что это ее рыбки и она их любит, чуть не до слез. Обмолвилась, что может купим большой аквариум (это уже чисто для меня) так она теперь пытает вопросами. Мам, а этого купим, а такого поселим? Наверное тогда проще сделать ей имитацию аквариума с этими игрушками, чтобы развлекалась сама. Может вообще банку из пластика для безопасности. И пусть переставляет, пересыпает. Хотя наверное как раз это и не зацепит.
2021-02-1617/02/2021 00:26:37
#2872979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

shibaeva

Ну да, если никто плавать не будет, то вероятно интереса такого не будет.. Наблюдать просто за декорациями.
Может поговорить как раз, что декорации для рыбок, чтобы им было хорошо только такие могут быть (может сделать половинку кокоса вместе? Будет как укрытие или мостик) у меня сомики развлекаются под ним проплывать, а сверху у меня ломариопсис мох густо закрывает.

Сын тоже в магазине выбирает самого большого "карася" и говорит, давай его возьмём)) А я говорю, что у нас аквариумы маленькие и такие рыбки не влезут)) а про петушков вообще отдельная история, я ему сказала, что в таких стаканах их содержать нельзя, им плохо и они погибают потом, что это просто на продажу так выставляют. Так он теперь каждый раз говорит, давай возьмем этих бедных петушков к нам домой) Приходится говорить, что нет у нас дома лишних двадцать аквариумов даже по 10л хотя бы под каждого Петю.
2021-02-1617/02/2021 00:36:42
#2872980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

MariyaMur
😂 Вот так наобъясняешь, а потом попросят всех купить из жалости. Про кокос кстати отличная идея. Спасибо! Надо будет именно самим сделать. Думаю это ей очень понравится. Заодно выкину и этот дурацкий грот который кучу места занимает. Я уж его мхом замаскировала, все равно страшный. Ещё бы какое-нибудь яркое растение, но все что в красных оттенках ведь только с хорошим светом будут расти и с CO2. В общем отдам все фигурки, пусть просто так играет. Буду придумывать чем интересным для неё наполнить, чтобы и забавно и без вреда для обитателей.
2021-02-1617/02/2021 00:51:19
#2872984
Нравится Слонег, MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Orl
3 года

shibaeva

Посмотрите эту Псевдоморе. Силиконовый Риф .
Опыт интересный, в чем то компромиссный для Вас.
2021-02-1617/02/2021 01:59:17
#2872990
Нравится Инари, Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

shibaeva
Ещё бы какое-нибудь яркое растение, но все что в красных оттенках ведь только с хорошим светом будут расти и с CO2.


СО2 необязательно, только свет. Хотя, например, людвигия супер ред даже при средненьком свете у меня окраску не теряет.

А дочке сколько?
Мой сын больше обращает внимание на жителей аквариума. Как анциструс чистит стекло или точит огурец, как рак прячется в укрытии из кокоса (которое мы вместе с сыном сделали), как фильтратор Годзилла машет своими веерами, как наглая аманка утаскивает у сомов сомячьи таблетки, каа появляются и растут маленькие креветята, как скаляры делят территорию и строят иерархию и т.д. Вот сейчас загорелся послушать, как бухтят ворчащие гурами и ему глубоко все равно в каком они будут интерьере))
Может, если найти какого-нибудь мегаинтересного дочке аквариумного жителя, она забудет про блестяшки?
2021-02-1717/02/2021 02:38:25
#2872991
Нравится MariyaMur, Сафи, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

shibaeva
мы с детьми начинали с затопленным кораблем. Далее дети хотели кости пиратов туда, сундуки, сокровища, морские звёзды, русалочку, Губку Боба... Но в какой-то момент разрешили вытащить корабль потому что "растения у нас не морские, а пираты по рекам не плавали".
Но корабль, якорь, штурвал пока лежат в коробке. Может, сделаем имитацию морского дна (жду, когда же валлиснерия спиральная начнет расти как сорняк). Из рыбок я себе вижу тернеций глофиш, может, петушка глофиш.
Главное, чтоб сами декорации не были токсичными, а то читала отзывы о декорациях с Алиэкспрессе, что все рыбы погибли за ночь после помещения декораций в аквариум.
2021-02-1717/02/2021 07:17:29
#2873002
Нравится MariyaMur
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3929
Москва
8 час.

shibaeva
сделайте декорацию вместе с дочкой - сами, своими руками, и поставьте ее в ваш аквариум. Смайлик ;) Пусть это будет домик из кокоса, например. Или вабикусу сделайте, посадите в неё растение и наблюдайте, как растет. Можно немножко заморочиться и сделать хижину Шрека, прикрепив её на аквариум сверху, если он открытый, а в аквариум посадить растения, которые "вырастут" из воды (циперус, например) и плавающие - будет болото.
А хлам - просто с глаз долой. Смайлик ;)

Изменено 17.2.21 автор Сафи
2021-02-1717/02/2021 07:41:39
#2873004
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Да, пара-тройка тернеций-гло вам помогут. Проблема купить здоровых, выбирайте в магазине тех, кто покрупнее. И синих не берите, их при фиолетовом освещении не видать вовсе, хотя при белом - красивые.
Таким образом, "свет" в аквариуме вам совсем будет не нужен - только декоративная подсветка, и не придётся ломать голову, как угодить растениям - их попросту с этой "кислотной" темой не предусмотрено в парадигме. Пусть будет ярко и вызывающе, главное, чтобы ядов в воду не выделяло. А о "ненатуральности" речОвок не слушайте, а лучше поглумитесь в ответ, коли будете их слышать.
И ещё вот что - мода циклична. Надо водолаза. Хоть тресни, но надо, 21 век на дворе!

2021-02-1717/02/2021 08:08:38
#2873008
Нравится Alenka05
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Когда моя дочка еще была маленькая, ей очень нравилось вместе со мной и нашей собакой в прогулках ловить всякую живность в реке, канавах и лужах и потом содержать дома в аквариумах. Жили у нас всякое - водяные скорпионы, пауки, лягушки, тритоны, мелкие рыбки. Подержали, отпускали на волю, заселяли новые. Грунт тоже из реки. Растения только живые. Дочка быстро поняла что вообще такое "дом" для них, пластиковых декоров не требовала. Родственники дарили всякое, но в аквариум мы это не клали. Она их кормила, воду подменивать и с чисткой ей помогала я. Ей было разрешено кормить всех рыб и в моих аквариумах, под моим присмотром. Она очень этим гордилась. А замки, ракушки, кораблики у нас были рядом в самодельном "сухом" аквариуме из картона. Вместо кукольного домика. Дочка рисовала, выкрашивала и вырезала собственные бумажные рыбки, подвешивала там к потолку на нитках, они там качались. Было красиво.

2021-02-1717/02/2021 08:21:10
#2873010
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Digim
Красиво и ярко. Интересный вариант. Надо повнимательнее почитать. Спасибо!
2021-02-1717/02/2021 12:29:21
#2873071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инари
Дочке три с половиной. Она тоже балдеет от анцитруса, как и я. Креветки не впечатлили. Ей интересно, но разноцветная ерунда ее пока не отпускает. Я в надежде что если возьму себе большой аквариум, то будет больше разнообразия и ее это захватит. Вообще переспала с этими мыслями и решила, что игрушки пусть останутся игрушками, а аквариум попробуем сделать интересным вместе. Какос сделаем, может коряжку вместе какую найдём.

Alenka05
Декорации вроде не дешевые. Фирмы известные. Но наверное они так и будут меня раздражать. Переспала ночь с мыслями. Пожалуй сделаю ей имитацию аквариума с этими игрушками, а аквариум пусть будет живой. Тут хорошие мысли подкинули о кокосах и прочем.
2021-02-1717/02/2021 12:46:34
#2873072
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Steamroller
Знаете, дело то не в моде, а в том что мне самой не нравится. Подумала что в детской комнате это не будет меня напрягать. Сделать прямо нарочито детское, вообще не похожее на аквариум, но вот живность... а что, тернеция такая неприхотливая?
2021-02-1717/02/2021 12:54:36
#2873077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

shibaeva
нет, просто вас чуток троллят
2021-02-1717/02/2021 13:00:05
#2873079
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инед
У меня уже со вчерашнего вечера крутится такая мысль, о картонном аквариуме, ну или пластиковом. Все таки форум шикарен благодаря разнообразию советов. В настоящий аквариум посоветовали сделать самим кокос. Думаю дочка оценит идею. Ещё пришли в голову мысли о том, что можно будет найти подходящие коряжки обмотать мхом и сделать подобие арок, мостиков. Может что-то вроде простенького деревца. Такой наивный детский скейп. Заодно будет место потренироватьсяСмайлик :)
А вот из речки я животинку не понесу. Просто по неопытности есть риск что я их уморю, а потом мне кошмары сниться будут.

shortwave
А вот это печально, я же на полном серьезе спрашиваю. И к мнениям прислушиваюсь. Хочется как лучше.
2021-02-1717/02/2021 13:09:22
#2873082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

shibaeva
увы, здесь есть несколько персонажей, заглядывающих на форум ради развлечения и не упускающих возможности поиздеваться над новичком
2021-02-1717/02/2021 13:40:25
#2873095
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

shibaeva

Фотографии самодельного бумажного аквариума моей дочери не сохранились, к сожалению, это было очень давно. Но могу показать похожий - он был сделан 4-летней девочкой Анной. Это тоже был выход из положения. Помогала выруливать в нашем местном форуме, целый эпос на 37 страницах. Начиналось все как подарок аквариума ребенку на день рождения с совершенно неподходящими декорами типа "для детей", с ребенком, который не желал отказыватся от этих ярких декоров, запуск сразу с рыбками, которым всем уже были даны имена. В итоге произошел полный замор всех рыб, детские слезы, и страдания. Все что только можно было сделать криво, там было сделано, плюс еще ихтиофтириоз. Мексиканские сериалы и рядом не стояли. Но в итоге удалось переубедить, сейчас с второй попыткой у них нормальный, стабильный аквариум с нормальными растениями, половинкой кокоса, некрашенным грунтом, там теперь много рыбок, много мальков, никто уже не болеет. И у ребенка в детской рядом с этим живым аквариумом стоит самодельный бумажный - на полных правах настоящего аквариума. Ребенок успокоился, с удовольствием занимался обоими аквариумами.
Посмотрите, разве не красивый?
Обитатель для игрушечного аквариума


shibaeva
а что, тернеция такая неприхотливая?

ГЛО тернеции часто болеют, долго не живут.
2021-02-1717/02/2021 13:54:13
#2873101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

shibaeva
Дочке три с половиной. Она тоже балдеет от анцитруса, как и я. Креветки не впечатлили. Ей интересно, но разноцветная ерунда ее пока не отпускает.


Ну да, мой-то постарше... Тогда я бы вела просветительские беседы, что искусственные растения и прочие водолазы - для искусственных рыбок (и купила пластиковый аквариум с роборыбкой), а для живых рыбок - живые растения и коряжки, вот смотри, как они живут в настоящей реке/пруду/озере...
Я думаю, что постепенно заинтересуется, особенно если показать, что живое может быть интересным и без кислотных цветов - мхи плавающие, калоглосса та же, если найдете, рыбы всякие неоновые, прозрачные или необычных форм, креветки с ее ладонь размером или неокаридинки всех цветов радуги, лягухи и т.д.

Изменено 17.2.21 автор Инари

Изменено 17.2.21 автор Инари
2021-02-1717/02/2021 13:59:57
#2873110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Инед
Все! Кажется смогли договориться. И наконец-то убрали этого безумного осьминога. Пусть теперь делает с этим аквариумом что захочет. Можно разрисовать, можно камушки с улицы набросать или бусины. Настоящий хардскейп в аквариуме от Кельвин Кляйн😊
Обитатель для игрушечного аквариума


Что интересно, выбирали картинку в интернете для фона. Из кучи яркого и пестрого дочка выбрала рисунок с нашими гуппи.

У нас же сейчас тоже ихтиофтироз. Вы нам как раз помогаете в соседней теме. Надеюсь столь печального исхода не будет.
Ещё бы придумать как безболезненно перезапустить аквариум, чтобы заменить цветной грунт. Очень хочу себе большой. Думаю когда куплю запущу его по правилам, потом переселю всех временно в него полностью переделаю детскую банку и спокойно верну туда часть обитателей. Анцитруса оставлю в большом. Я его и брала с перспективой переселения. Это была уже моя мечта аж с тех пор как у мужа был цихлидник лет десять назад.
2021-02-1717/02/2021 14:46:18
#2873124
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

shibaeva
а что, тернеция такая неприхотливая?

Палкой не убьёшь, и "поплавать" ей особо не надо - висят себе в толще воды конфетки.

Инед
ГЛО тернеции часто болеют, долго не живут.

Это у кого как. Мои больше шести лет живут, и даже перенесли контрабандный переезд в коробочке для ланча. Если после покупки не сдохли - то живучее рыб ещё поискать.
2021-02-1717/02/2021 14:53:55
#2873127
Нравится Марк11



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top