go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Обитатель для игрушечного аквариума (страница 2)

Когда дочке подарили аквариум ведьма мать выбросила оттуда всю пластмассу, все игрушки и начала пытаться организовать адекватную баночку с живыми растениями так как было жалко рыбок. Вроде все правильно, и дочка любит своих рыбех, но периодически с грустью поглядывает на гору хлама в виде разноцветных декораций. Ещё как назло каталог в покупку подбросили с картинками детских аквариумов, ребёнок их сразу засёк. В общем появилась мысль купить самую простую банку литров на 15, забросить туда пластмассу психоделических расцветок, залить водой и поставить в детской. Но дочка уже соображает и без живности ее эта картина не устроит. Сначала подумала, что можно туда отправлять мальков от своих гуппи, но они будут подрастать и мне снова станет жалко рыбок и получится замкнутый круг.

Главное если бы ей изначально просто подарили игрушку, коих сейчас много, но нет. Это был взрослый кубик с коричневым керамическим гротом, фиолетовой мурой имитирующей какое-то растение, красным осьминогом, синим и желтым грунтом и прочей кашей. Ещё и с барбусами в пакете, которых я отдала сразу дабы не мучать. Даже не имея опыта в аквариумистике картинка меня мягко говоря убивала.

Подумала я вот что. Найдётся ли создание которому будет нормально жить в таких условиях? Мне кажется даже петуху от этого интерьера будет дурно. Может ампулярию туда поселить? Или тоже не вариант?

Мне тут в одно из тем очень понравился ответ: «можно не заливать водой». Вот это прям для меня😆
Или все же подскажите другой вариант, чтобы был аквариум похожий на игрушку, но все-таки со счастливой живностью. А то первую банку я уже, можно сказать, присвоила.

2021-02-1616/02/2021 23:11:36
#2872956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Steamroller
Спасибо, но уже разобрались и без тернеций
2021-02-1717/02/2021 14:55:48
#2873132
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

shibaeva
А вот это печально, я же на полном серьезе спрашиваю.

Коротковолновик вас вводит в заблуждение, ибо злой он, у него руки обожжены генераторными триодами ещё при Лео Брежнеффе, понимать надо...
2021-02-1717/02/2021 14:55:52
#2873133
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

shortwave
Ну, благо я имею и своё мнение, а не просто следую всем советам сразу. В общем проблема решена. Аквариум от Кельвин Кляйн готов. Осьминога выловили.
2021-02-1717/02/2021 15:00:44
#2873134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
6 дн.

Инед
ГЛО тернеции часто болеют, долго не живут.

При всём уважение но это глубокое заблуждение что тернеции гло, долго не живут..Продолжительность жизни у них такая же как и обычных..И на здоровье их цвет тоже не как не отражается..
..

Изменено 17.2.21 автор Марк11
2021-02-1717/02/2021 15:34:28
#2873141
Нравится Steamroller, Сергей2108
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Steamroller
Это у кого как. Мои больше шести лет живут, и даже перенесли контрабандный переезд в коробочке для ланча. Если после покупки не сдохли - то живучее рыб ещё поискать.


А у меня с ними другой личный опыт.
Тоже контрабандой из Московской птички привезла ГЛО - 20 данио и 10 тернеций. Данио все постепенно скончались в течении первого года от псеудолома неурофилия. Удалось получить нескольких незараженных мальков, теперь их потомство здоровое.
Из 10 тернеций от микроспоридоза за два года потеряла 9. Одна тернеция еще жива, пятый год живет в одиночестве в отдельном 60 л аквариуме - водорослевике, вода старая, только на доливах, но один глаз поврежден и уже сильно оброс ксеномой. Излечить не возможно. Долго ей уже не осталось. Вряд ли это говорит о хорошем состоянии здоровья этих рыбок. Их размножают бесконтрольно.

shibaeva
Настоящий хардскейп в аквариуме от Кельвин Кляйн😊

Молодцы Смайлик :) Все отлично получилось.
2021-02-1717/02/2021 16:14:04
#2873150
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Инед
Их размножают бесконтрольно

Разве я против, что всё труднее купить здоровую рыбу, не только глофишей? Но уж если получилось, то можно себя поздравить.
Вот, кстати, тот самый лиловый гло, который вам у меня понравился, и который при смерти был в новый год, он из Петербурга, с кондрашки, и он единственный, кто выжил из горстки купленных, дай бог памяти, 7, однако, лет назад. Они просто дохли один за другим, ложились на дно, и всё. В конце концов я выпестовал за полгода стаю проходимцев, и они все живут себе. Последних синих купил, из них никто не отправился к Нептуну.
2021-02-1717/02/2021 16:24:21
#2873154
Нравится Инед
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5349 3941
Москва
14 мин.

shibaeva
вот и здорово! )) Игрушки - к игрушкам, а аквариум - живой. Смайлик ;)

shibaeva
Ещё бы придумать как безболезненно перезапустить аквариум, чтобы заменить цветной грунт.
Просто замените грунт, и все. Слили воду в бутыли/контейнеры/ведра, убрали старый грунт, положили новый, вернули воду. Старый грунт можно в чулок и на новый грунт положить, уберете через недельку-две. Если мне не изменяет память, то старый грунт надо поближе к фильтру положить, это Инед писала. ))

Изменено 17.2.21 автор Сафи
2021-02-1717/02/2021 19:59:07
#2873220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Сафи
Я уже боюсь туда кривые руки лишний раз совать. Последний раз сливала воду и ворошила грунт, чтобы посадить растения, так случилась баквспышка. Наверное лучше подождать. Пусть все немного успокоится, а там глядишь и другой баночкой обзаведусь. Все равно на первых парах туда своих селить буду. А уж после покупать новых обитателей. Сейчас присматриваю, почитываю, но видимо все равно буду советоваться перед покупкой. Неясностей целый воз) Благо тут люди в основном позитивные и относятся с пониманием. Не проходят мимо даже если проблемы стары как мир. Побыв немного на форуме перестала доверять интернету. Там куча информации и зачастую очень противоречивой, а когда живые люди советуют это совсем другое.
2021-02-1717/02/2021 21:58:31
#2873261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
22 дн.

Выскажу непопулярное мнение. Фильтр в аквариуме пластиковый, отсадники - пластиковые, реактор со2 - пластиковый.... Так что нетоксичный пластик - это не миф 😜 А какой он формы, цыювета и т.п., рыбам, а тем более беспозвоночным без разницы. Так что хочет ребенок вырвиглазный грунт, корабль, пирата и силиконовых медуз - пусть будут Рыбы и растения с этим прекрасно уживутся. А потом, если интерес к аквариуму останется, можно уже и вкус начать формировать, и т.д., Дети иначе воспринимают реальность, поэтому не нужно отбивать у ребенка тягу к аквариумистике, ублажая свое чувство прекрасного, прикрываясь заботой о гидробионтах. Ппидет время - ребенок сам выбросит водолаза и силиконовых морских звезд.

2021-02-1717/02/2021 23:24:39
#2873277
Нравится Alenka05
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Xenopus leavis
Так что нетоксичный пластик - это не миф
ага - но попасть на всякую дрянь среди кислотных декораций намного проще чем среди фирменного оборудования. И еще на фильтрах нет сомнительных красок как на грунте и декоре

Xenopus leavis
А потом,
С нуля - проще чем переучивать
2021-02-1717/02/2021 23:41:29
#2873280
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
3 мес.

Xenopus leavis
В целом меня даже не столько токсичность пластика изначально тревожила, а сами формы этих декораций. Жесткие, колючие палки в которых мелкая рыбешка может запутаться как в сети, оборвать хвосты и плавники или порезаться. Когда такие колючки торчали у мужа в цихлиднике я вообще не переживала. Астранотусы драли их за милую душу и даже камни ворочали. Но тут рыбки маленькие и нежные. Поэтому первыми из аквариума отбыли именно искусственные растения. Последним ушёл сегодня осьминог. Ой нет, ещё грот остался, но он вроде самый безобидный, хоть и занимает кучу места. Да, мое чувство прекрасного, как Вы выразились, было задето, но были и моменты которые реально угрожали рыбам. Сегодня декорации ещё раз рассмотрела и поняла, что не годятся они для живых обитателей. Так что будем изобретать. Никто не запрещает сделать яркий фон, цветные живые растения, может какую-нибудь подсветку необычную. Да и кокос должен привести ребёнка в восторг.
2021-02-1718/02/2021 00:15:14
#2873284
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
22 дн.

shibaeva
.... Жесткие, колючие палки в которых мелкая рыбешка может запутаться как в сети, оборвать хвосты и плавники или порезаться. Когда такие колючки торчали у мужа в цихлиднике я вообще не переживала....Да и кокос должен привести ребёнка в восторг.

И за мелочь не переживайте. В естественном коряжнике "жестких колючих палок" поболее, чем на силиконовом растении. А рыбья мелочь коряжник уважает очень..... А кокос - на вкус и цвет... Меня бы он точно не порадовал. Даже сейчас 😜
2021-02-1818/02/2021 06:55:11
#2873298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

shibaeva
хорошее решение со вторым игрушечным аквариумом. А мои дети (хоть и большие уже но экспериментаторы) постоянно пытаются этих рыбок от магнитной рыбалки в аквариум запустить и посмотреть, а как же живые рыбки отреагируют на пластиковых (а живым в общем без разницы, никак они не реагируют)
Креветки моим детям понравились, особенно яркие (но ярких у нас мало). Очень любят находить мальков креветок новорожденных, хотя их и заметить-то трудно.

Изменено 18.2.21 автор Alenka05
2021-02-1818/02/2021 07:04:55
#2873301
Нравится Xenopus leavis



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top