Новичок

4
Serbia Belgrade
5 час. назад

Обратный клапан и CO2

Здравствуйте.

Перечитал все темы связанные с этим вопросом, но ответа так и нет. Какой все таки клапан гарантированно обеспечит отсутствие воды в шлангах утром, и при этом не требует высокого давления для работы (то есть работает не только на баллоне но и на браге).

Мной лично перепробованы китайцы в разных вариантах (стекло, пластик, металл), тетра cv4 - все пропускают воду.
Пробовал JBL Pro Flora SafeStop2 - воду держит, работает на баллоне, но не работает с брагой (не хватает давления).

Стоит ли продолжать поиски? Может быть кто-то подскажет рабочую самоделку?

Изменено 13.11.17 автор monoray

Изменено 13.11.17 автор monoray
2017-11-14 добавлено 14/11/2017 00:13:23#2430974

Завсегдатай

1540 268
Москва
1.5
12 час. назад
monoray

Водяной + счетчик пузырьков. Типа такого.
https://ru.aliexpres...

У вас в принципе с колоколом, все должно работать без проблем с поступлением воды в шланг.
Вы шланг надеюсь не силиконовый взяли?
Кстати, у вас и затвор должен быть водяной, для браги сделан. А то микрокапли дрожжей быстро окажутся в аквариуме.

Изменено 14.11.17 автор rainmaverick
2017-11-14 добавлено 14/11/2017 08:50:49#2431018

Новичок

4
Serbia Belgrade
5 час. назад
rainmaverick

Шланги конечно не силиконовые, SERA CO2, и гидрозатвор конечно есть, и с поступление воды в шланг на работу браги не влияет. Вот только вода кроме шланга еще и до ЭМ клапана доходит, который из-за этого стабильно приходится раз месяц разбирать чистить, чтобы не залипал. И после включения клапана газ иногда до банки доходит 5-6 часов. Что составляет половину светового дня.

Предупреждая вопрос о возможности использовании ЭМ клапана с брагой, клапан нормально открытый, при отключении питания стравливает газ в атмосферу.

К вопросу об необходимости отключения газа на ночь при использовании колокола. Поверьте она есть, надоело дохлых креветок по утру вынимать. И дело именно в Со2, при отключении газа - все ок. Проверено не один раз, при участии залипшего от попадания воды ЭМ клапана. Банка 10 литров, травник. Аэрация круглосуточная, фальшдно с аэрлифтом.

В общем суть в том что у меня все ок, осталось только найти работающий обратный клапан) За совет спасибо, вопрос, а этот клапан точно продавится медленной брагой?

Изменено 14.11.17 автор monoray

2017-11-14 добавлено 14/11/2017 15:55:54#2431164

Завсегдатай

1540 268
Москва
1.5
12 час. назад
monoray

Нормально _рассчитанный_ по формуле колокол - _не может_ сделать передозировку.
Расчет делается по размеру аквариума (площади выветривания). Колокол делается как раз для того, чтобы использовался с брагой, которую _в принципе_ невозможно контролировать.
Мертвые креветки при круглосуточной аэрации, с вашим колоколом, означают одно - площадь контакта в колоколе с водой большая.

Брагу рекомендую поменять на D-501 кислоту и соду, тогда и клапан ваш пригодится и подачу диффузором можно сделать, выключая ее на ночь.
Что у вас за креветки и зачем вам подача газа?

P.S. Обычные обратные клапаны ищите _нормальные_, вода перестанет проходить. И поставьте 2 подряд.

Изменено 14.11.17 автор rainmaverick
2017-11-14 добавлено 14/11/2017 16:29:20#2431182

Новичок

4
Serbia Belgrade
5 час. назад
rainmaverick

площадь контакта в колоколе с водой большая. - я знаю. Меньше - не хватает. Это уже третий вариант колокола для этой банки.

брагой, которую _в принципе_ невозможно контролировать. - почему нельзя? Прекрасно все контролируется, в 21 при выключении света колокол пустой, в 7 включается ЭМ клапан, и в9 при включении света в колоколе уже газ.(если в шлангах нет воды конечно)

Что у вас за креветки и зачем вам подача газа? - травник

Брагу рекомендую поменять на D-501 кислоту и соду - как это решает проблему воды в шлангах? да и наигрался я уже с лимонкой в свое время, и даже стены после этого перекрасил, почти и не видно уже следов)) + лимонку надо часто менять, а брагу - всего четыре раза в год.

Речь идет о аквариуме в котором все прекрасно растет и живет. Пока не залипнет в очередной раз ЭМ клапан от окислов.

Поэтому не советов я ищу на что брагу сменить., советов таких во всех темах про обратный клапан уже много прочел, а ищу я гарантированно рабочий обратный клапан для С02 низкого давления.

Если кто знает такой - буду очень благодарен.

P.S. Обычные обратные клапаны ищите _нормальные_, вода перестанет проходить. И поставьте 2 подряд.
- вот я и ищу)) что такое нормальный клапан, покажите. Я их уже много перепробовал, или вообще не держат или перестают держать через 1-3 мес. И по два и по три ставил.

PS. Чтобы было совсем понятно, почему мне не надо советов по переделкам. У меня несколько больших банок сейчас, и 30 лет опыта. И баллон есть). Этот аквариум игрушка, эксперимент, именно в 10 литрах и именно с минимумом вмешательств в него. И он живет прекрасно уже третий год. Поэтому я менять в нем ну вот вообще ничего не хочу. Кроме обратного клапана)

2017-11-14 добавлено 14/11/2017 17:41:16#2431196

Завсегдатай

1540 268
Москва
1.5
12 час. назад
monoray

Подождите, вы сейчас противоречите сами себе. "Меньше не хватает" (колокола).

Вы писали, что ночью у вас происходит, передозировка CO2 и умирают креветки. При этом включена аэрация и она круглосуточно.
Цитата: "К вопросу об необходимости отключения газа на ночь при использовании колокола. Поверьте она есть, надоело дохлых креветок по утру вынимать. И дело именно в Со2, при отключении газа - все ок. Проверено не один раз, при участии залипшего от попадания воды ЭМ клапана."

Так пересчитайте, размер колокола, переклейте и подавайте круглосуточно. У вас в этом случае всегда будет стабильный PH, и тогда электромагнитный клапан и таймер не нужен.

Почему я рекомендую круглосуточную подачу? Потому, что сам тоже, так стал подавать круглосуточно CO2 и вижу лучший результат. Тем более, что у вас уже есть аэрация круглосуточно. При подаче CO2 во время светового дня, вы всегда получаете "качели" по PH. Чтобы "загнать" дропчекер в салатовую зону, вы должны подавать больше CO2, чтобы окраска дропчекера была нужной, к началу/пику светового дня. И если продолжите подавать в таком темпе, произойдет передоз, как в вашем случае.
А можно круглосуточно подавать меньше CO2 и при этом дропчекер будет зеленый всегда, но будет лучший результат, это видно и по растениям и креветкам и рыбам. Не будет качелей PH.

Клапан обратный купите от Tetra, не знаю сколько он у вас будет стоить и как работать - но у меня работает около 1 года надежно.
https://www.onlinetr...
Или купите такой как по ссылке я давал раньше, на aliexpress.

Что касается кислоты, соды и D-501, то про перекрашенные стены мне странно читать, при наличии в системе клапана безопасности, который настраивается на нужное давление. Также, могу сказать, что на мои 180 литров (130 литров живых), у меня подача с 2л бутылок идет около 5 недель, круглосуточно. На _ваш объем_ - это будет около года. Только диффузор нужен _очень_ хороший, или опять же колокол.

Что касается электромагнитного клапана, то _китайские_ залипают периодически. Рекомендую, поставить его после водяного замка, если этого еще не сделано, чтобы в него не попадали разные испарения из браги.
2017-11-14 добавлено 14/11/2017 19:23:27#2431227

Новичок

4
Serbia Belgrade
5 час. назад
rainmaverick

ок, спасибо, попробую клапан который вы посоветовали с али.

Тетра не держит Co2. Проверено на двух клапанах. Точнее сначала держат, потом перестают.

не берёмся сказать, как долго проработает наш клапан при работе с СО2, так как он предназначен для обычного воздуха (для защиты компрессоров).

С уважением,
Команда Tetra

Альтернативный обратный клапан СО2
2017-11-14 добавлено 14/11/2017 19:31:53#2431235

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру