go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Обратный клапан и CO2

Здравствуйте.

Перечитал все темы связанные с этим вопросом, но ответа так и нет. Какой все таки клапан гарантированно обеспечит отсутствие воды в шлангах утром, и при этом не требует высокого давления для работы (то есть работает не только на баллоне но и на браге).

Мной лично перепробованы китайцы в разных вариантах (стекло, пластик, металл), тетра cv4 - все пропускают воду.
Пробовал JBL Pro Flora SafeStop2 - воду держит, работает на баллоне, но не работает с брагой (не хватает давления).

Стоит ли продолжать поиски? Может быть кто-то подскажет рабочую самоделку?

Изменено 13.11.17 автор monoray

Изменено 13.11.17 автор monoray

2017-11-1314/11/2017 00:13:23
#2430974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

monoray


Водяной + счетчик пузырьков. Типа такого.
https://ru.aliexpres...


У вас в принципе с колоколом, все должно работать без проблем с поступлением воды в шланг.
Вы шланг надеюсь не силиконовый взяли?
Кстати, у вас и затвор должен быть водяной, для браги сделан. А то микрокапли дрожжей быстро окажутся в аквариуме.


Изменено 14.11.17 автор rainmaverick
2017-11-1414/11/2017 08:50:49
#2431018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

rainmaverick


Шланги конечно не силиконовые, SERA CO2, и гидрозатвор конечно есть, и с поступление воды в шланг на работу браги не влияет. Вот только вода кроме шланга еще и до ЭМ клапана доходит, который из-за этого стабильно приходится раз месяц разбирать чистить, чтобы не залипал. И после включения клапана газ иногда до банки доходит 5-6 часов. Что составляет половину светового дня.

Предупреждая вопрос о возможности использовании ЭМ клапана с брагой, клапан нормально открытый, при отключении питания стравливает газ в атмосферу.

К вопросу об необходимости отключения газа на ночь при использовании колокола. Поверьте она есть, надоело дохлых креветок по утру вынимать. И дело именно в Со2, при отключении газа - все ок. Проверено не один раз, при участии залипшего от попадания воды ЭМ клапана. Банка 10 литров, травник. Аэрация круглосуточная, фальшдно с аэрлифтом.

В общем суть в том что у меня все ок, осталось только найти работающий обратный клапан) За совет спасибо, вопрос, а этот клапан точно продавится медленной брагой?

Изменено 14.11.17 автор monoray

Изменено 14.11.17 автор monoray

Изменено 14.11.17 автор monoray
2017-11-1414/11/2017 15:55:54
#2431164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

monoray


Нормально _рассчитанный_ по формуле колокол - _не может_ сделать передозировку.
Расчет делается по размеру аквариума (площади выветривания). Колокол делается как раз для того, чтобы использовался с брагой, которую _в принципе_ невозможно контролировать.
Мертвые креветки при круглосуточной аэрации, с вашим колоколом, означают одно - площадь контакта в колоколе с водой большая.

Брагу рекомендую поменять на D-501 кислоту и соду, тогда и клапан ваш пригодится и подачу диффузором можно сделать, выключая ее на ночь.
Что у вас за креветки и зачем вам подача газа?

P.S. Обычные обратные клапаны ищите _нормальные_, вода перестанет проходить. И поставьте 2 подряд.

Изменено 14.11.17 автор rainmaverick
2017-11-1414/11/2017 16:29:20
#2431182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

rainmaverick


площадь контакта в колоколе с водой большая. - я знаю. Меньше - не хватает. Это уже третий вариант колокола для этой банки.


брагой, которую _в принципе_ невозможно контролировать. - почему нельзя? Прекрасно все контролируется, в 21 при выключении света колокол пустой, в 7 включается ЭМ клапан, и в9 при включении света в колоколе уже газ.(если в шлангах нет воды конечно)

Что у вас за креветки и зачем вам подача газа? - травник

Брагу рекомендую поменять на D-501 кислоту и соду - как это решает проблему воды в шлангах? да и наигрался я уже с лимонкой в свое время, и даже стены после этого перекрасил, почти и не видно уже следов)) + лимонку надо часто менять, а брагу - всего четыре раза в год.

Речь идет о аквариуме в котором все прекрасно растет и живет. Пока не залипнет в очередной раз ЭМ клапан от окислов.

Поэтому не советов я ищу на что брагу сменить., советов таких во всех темах про обратный клапан уже много прочел, а ищу я гарантированно рабочий обратный клапан для С02 низкого давления.

Если кто знает такой - буду очень благодарен.



P.S. Обычные обратные клапаны ищите _нормальные_, вода перестанет проходить. И поставьте 2 подряд.
- вот я и ищу)) что такое нормальный клапан, покажите. Я их уже много перепробовал, или вообще не держат или перестают держать через 1-3 мес. И по два и по три ставил.


PS. Чтобы было совсем понятно, почему мне не надо советов по переделкам. У меня несколько больших банок сейчас, и 30 лет опыта. И баллон есть). Этот аквариум игрушка, эксперимент, именно в 10 литрах и именно с минимумом вмешательств в него. И он живет прекрасно уже третий год. Поэтому я менять в нем ну вот вообще ничего не хочу. Кроме обратного клапана)


Изменено 14.11.17 автор monoray
2017-11-1414/11/2017 17:41:16
#2431196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

monoray


Подождите, вы сейчас противоречите сами себе. "Меньше не хватает" (колокола).

Вы писали, что ночью у вас происходит, передозировка CO2 и умирают креветки. При этом включена аэрация и она круглосуточно.
Цитата: "К вопросу об необходимости отключения газа на ночь при использовании колокола. Поверьте она есть, надоело дохлых креветок по утру вынимать. И дело именно в Со2, при отключении газа - все ок. Проверено не один раз, при участии залипшего от попадания воды ЭМ клапана."

Так пересчитайте, размер колокола, переклейте и подавайте круглосуточно. У вас в этом случае всегда будет стабильный PH, и тогда электромагнитный клапан и таймер не нужен.

Почему я рекомендую круглосуточную подачу? Потому, что сам тоже, так стал подавать круглосуточно CO2 и вижу лучший результат. Тем более, что у вас уже есть аэрация круглосуточно. При подаче CO2 во время светового дня, вы всегда получаете "качели" по PH. Чтобы "загнать" дропчекер в салатовую зону, вы должны подавать больше CO2, чтобы окраска дропчекера была нужной, к началу/пику светового дня. И если продолжите подавать в таком темпе, произойдет передоз, как в вашем случае.
А можно круглосуточно подавать меньше CO2 и при этом дропчекер будет зеленый всегда, но будет лучший результат, это видно и по растениям и креветкам и рыбам. Не будет качелей PH.

Клапан обратный купите от Tetra, не знаю сколько он у вас будет стоить и как работать - но у меня работает около 1 года надежно.
https://www.onlinetr...
Или купите такой как по ссылке я давал раньше, на aliexpress.

Что касается кислоты, соды и D-501, то про перекрашенные стены мне странно читать, при наличии в системе клапана безопасности, который настраивается на нужное давление. Также, могу сказать, что на мои 180 литров (130 литров живых), у меня подача с 2л бутылок идет около 5 недель, круглосуточно. На _ваш объем_ - это будет около года. Только диффузор нужен _очень_ хороший, или опять же колокол.

Что касается электромагнитного клапана, то _китайские_ залипают периодически. Рекомендую, поставить его после водяного замка, если этого еще не сделано, чтобы в него не попадали разные испарения из браги.
2017-11-1414/11/2017 19:23:27
#2431227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

rainmaverick


ок, спасибо, попробую клапан который вы посоветовали с али.



Тетра не держит Co2. Проверено на двух клапанах. Точнее сначала держат, потом перестают.

не берёмся сказать, как долго проработает наш клапан при работе с СО2, так как он предназначен для обычного воздуха (для защиты компрессоров).

С уважением,
Команда Tetra


Альтернативный обратный клапан СО2
2017-11-1414/11/2017 19:31:53
#2431235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Итак, поиски продолжаются.

Клапан совмещенный со счетчиком пузырьков, присоветованный выше, оказался не годным. Нет, воду он держит, но вот медленной брагой не продавливается, после включения клапана нужно от 5 до 7 часов чтобы набралось давление и продавило пружину клапана. Объяснять что давление и время работы браги вещи не совместимые я думаю не надо.

Так же испробовал два высококачественных (это оригинальное название) клапана от SERA. Клапан заявлен как клапан для С02, но воду не держит. Если немного растянуть пружину, то воду держит, но тогда тот же эффект что и от клапана выше. От 5 до 7 часов на продавливание клапана.

От отчаянья найти рабочий клапан в голове уже разные идиотские идеи. Может быть кто-то подскажет, есть например у Камоцци краник, который будет держать Co2 и который для открытия-закрытия поворачивается не более чем на 180 градусов (можно и меньше)?.
Идея в том чтобы поставить такой краник вместо обратного клапана, прикрутив к нему сервопривод. Что-то вроде обычного шарового водопроводного крана, но маленькое и качественное.

ЗЫ вот еще нашел - ADA Cabochon Ruby, не дешевый, но если работает, то меня бы устроил. Использовал кто такое?

Изменено 28.11.17 автор monoray

2017-11-2828/11/2017 20:53:04
#2437076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Russian Federation Samara
6 года

monoray
Чёт фантастика какая то с клапанами. Использую 2 разных, силиконовый и с пружинкой, первые попавшиеся с птички. Работают 1 год +, не протекают, продавливаются брагой с полпинка.

для форума
для форума
2017-11-2828/11/2017 22:30:19
#2437132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Free1ancer


У вас стоит ЭМ клапан? Вы отключаете подачу Co2 на ночь? Если нет, то охотно верю, любой обратный клапан работает, он в этом случае вообще не нужен для браги, поскольку подача газа не прерывается. Больше того, в данном случае он попросту вреден, поскольку с ним время работы браги меньше чем без него.

Изменено 28.11.17 автор monoray
2017-11-2828/11/2017 22:37:33
#2437134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 69
Москва
1 года

Да вы инопланетяне, как далеко шагнул прогресс.
Внимательно прочитала, мало что поняла. У меня брага на дрожжах, работает круглосуточно, на ночь компрессор, клапана и трубки самые любые. Роль обратного клапана сдержать воду когда закончиться подача, что бывало и все справлялись. Посему предмет обязательный.
А тут оказывается все так сложно. Спрос рождает предложение.

2017-11-2829/11/2017 00:00:57
#2437178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Russian Federation Samara
6 года

Да я тоже не понял ничего... Брага с ЭМ клапаном, подачей через колокол, отключением на ночь и круглосуточной продувкой... А нужен он или нет, дело каждого. У меня например при перезарядке браги, вода 100% начинает выходить через трубку подачи.
И я совершенно не понимаю,

У вас стоит ЭМ клапан? Вы отключаете подачу Co2 на ночь?
, что это изменит?
2017-11-2829/11/2017 00:41:30
#2437193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Free1ancer
, что это изменит?


то что если у вас нет ЭМ клапана, то у вас нет той проблемы что есть у меня, и да, у вас отлично работает обратный клапан за 1$. Но у меня другая ситуация, и мне нужен другой клапан. Такие как у вас не держат воду при отключении газа на ночь.



ХА! Я только что придумал! Вопрос решен, я вообще убираю обратный клапан из схемы, и просто поднимаю на ночь колокол из воды сервомотором! Он у меня миллиметров пять всего в воде. Шах и мат углекислый газ) Нет, не поднимать, а переворачивать, заодно автоматизировать очистку колокола от балластных газов. Ладно, буду думать над вариантами, может получится что-то полезное для всех)
Абсолютно серьезно всем спасибо, за то что навели на мысль!



Изменено 28.11.17 автор monoray
2017-11-2829/11/2017 00:46:43
#2437195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

monoray


Есть еще другие обратные клапаны на aliexpress - стеклянные. В них легкий, стеклянный или пластиковый конус закрывает отверстие за счет своего веса.

Если у вас колокол не находится глубоко в воде, то это очень странно, что у вас вода начинает двигаться по шлангу к браге.
Этому есть 2 объяснения.
1. Негерметичность системы и падение давления в системе, если она оборудована 2- мя обратными клапанами и водяным затвором. Может быть обусловлена негерметичностью соединений или пропусканием шлангов. Шланги должны быть _не силиконовые_ они пропускают со2, через стенки.
2. Емкость вашего брагореактора - также может быть негерметична.

Вы в колокол СО2 подаете через затупленную иглу или как? Можете фото колокола сделать и выложить сюда?
2017-11-2929/11/2017 12:24:21
#2437283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

rainmaverick


Этому есть третье объяснение, почитайте форум на тему растворения газа в шлангах, сто раз обсуждалось.

И еще, вы кажется избирательно читаете ответы вам, про шланги я уже писал, и о каком давлении в системе с медленной браге идет речь? Давление при использовании браги автоматически превратит медленную брагу со временем работы месяцами в обычную, которая работает меньше месяца.


Ладно, для меня вопрос закрыт, я нашел для себя решение проблемы - физический разрыв ввода Co2 и воды.

Изменено 29.11.17 автор monoray
2017-11-2929/11/2017 15:12:36
#2437354
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Russian Federation Samara
6 года

monoray
то что если у вас нет ЭМ клапана, то у вас нет той проблемы что есть у меня

Мне просто интересно, почему? Не пойму...
Блин, ещё и мотор... Правильно сказали, инопланетянин ))) Такие заморочки для баклажки с брагой... Теряется весь её смысл, бахнул сахара с водой и дрожжи, воткнул трубку, подал на обрезок той же баклажки и готово )

Изменено 29.11.17 автор Free1ancer
2017-11-2929/11/2017 16:51:21
#2437399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Free1ancer


для вас аквариум должен смысл иметь? Для меня это хобби, вас послушать так и рыб мне надо держать каких кто-то скажет? Нет? А где грань?

Какой смысл мне надо искать в браге? У меня балон есть, в больших банках работает, нет проблем и к этой подвести. Но если бы кто-то читал то на что отвечает...

Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты ...."инопланетянин".


Изменено 29.11.17 автор monoray
2017-11-2929/11/2017 19:09:04
#2437455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 4
Москва
5 года

по-американски отвечу Смайлик :)


попробуйте вот так
camozzi vnr 210-02
(например )
ну и два штуцера к нему под шланг на 1/8
(например )
по каталогу камоцци у этого клапана минимальное рабочее давление 0,2 бара, т.е. как мне кажется брага должна его продавить. уплотнители Buna-N (акрилнитрил-бутадиеновый полимер) и полиуретан держат co2, значит клапан подойдет.
себе буду заказывать их тоже, ибо переделываю свою установку под два аквариума а сейчас стоят ненадежные китайские стекляные клапана Смайлик :)

Изменено 25.12.17 автор 1cancer

2017-12-2525/12/2017 16:40:57
#2445697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

337 130
Москва
17 дн.

monoray


Обратный клапан ADA CO2 Check Valve
хороший клапан - 400р.
2017-12-2525/12/2017 17:42:41
#2445717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

1cancer
попробуйте вот так
camozzi vnr 210-02


У меня точно такой есть на балонной системе) Для медленной браги он не годится. Но все равно спасибо)



Sagall

Обратный клапан ADA CO2 Check Valve


о! А вот этот я не видел, спасибо, я только стеклянный адовский видел. Поищу где можно купить у нас.

Собственно я тут уже другое задумал после праздников делать с подачей газа, но если вдруг все таки найду клапан, то я бы этот вариант предпочел.


Изменено 25.12.17 автор monoray
2017-12-2525/12/2017 19:29:02
#2445745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

337 130
Москва
17 дн.

monoray


У меня такой стоял на балонной системе, распылитель был базука, прекрасно держал, единственное я его прямо над поверхностью воды ставил, а шланги обязательно полиуретановые, не силикон, иначе смысла в клапанах нет...
2017-12-2525/12/2017 22:49:20
#2445796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Tel Aviv
27 дн.

Sagall

Уважаемые коллеги!Это не первая тема с забросом воды.Теоретически Всегда считал, что виноваты обратные клапаны.Сам с этим не сталкивался, т.к. растворял СО2 с помошью проточных пассивных реакторов.Сначала самодельным из магистрального фильтра, потом Аква Медик 1000.Два обратных клапана:встроенный в счётчик и Тетра(для воздуха).Недавно, при чистке уронил и расколол Аква медик.Во временное пользование взял у друга UP Super Diffuser G-024-L базука.Нормальный агрегат, но нужно высокое давление(3 атм. в моём случае) и большие потери, что мне не очень нравиться .Заброса воды не было.А с этим делом, заброс воды, я столкнулся, когда снял его на промывку лимонкой(всё таки б.у.).Шланг оставался в воде, почти до дна.Очень удивился, когда через час увидел полный водой шланг до уровня края аквариума.Включил газ, выдавил воду.И тогда своими глазами увидел, как вода начала подниматься в шланге.Медленно, но уверенно.Шланги не для СО2,прозрачные, толстостенные для пневмосистем высокого давления. О.К. встроенный в счётчик, я продавливаю давлением порядка 0,5. С подключённым распылителем этого не происходит.Он практически не пропускает воду.Это просто личные наблюдения, при смене типов реактора.Удачи.

Изменено 26.12.17 автор Gariman
2017-12-2626/12/2017 08:58:06
#2445842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 4
Москва
5 года

monoray
У меня точно такой есть на балонной системе) Для медленной браги он не годится. Но все равно спасибо)


а почему не годится, если не секрет? я только что получил такой, продувается усилием легких вообще не напрягаясь Смайлик :)
для форума
2018-01-0606/01/2018 16:08:20
#2448665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 30
Russian Federation Maloyaroslavets
1 года

Добрый вечер.Приобрела счетчик пузырьков с ОК на али, который идет с резьбой под дроссель.Все собрала, но он травит именно в месте, где резьбовое соединения.Прокладка, которая идет в комплекте не помогает. или я неверно ей нахожу применение.

для форума
для форума
Без фумленты не обойтись?
2018-01-2424/01/2018 22:17:11
#2456056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 30
Russian Federation Maloyaroslavets
1 года

Никто не подскажет, что делаю не так?

2018-01-2525/01/2018 08:43:55
#2456165



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top