go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Обсуждение биокерамики, а нужно оно вообще? (страница 19)

Не обнаружил темы, по биокерамике для систем фильтрации. Как вообще оценить качество керамических колец и наполнителей? Поделитесь опытом использования.
Вот например нашёл недорогие кольца, naribo, 500 грамм-259 р. это нормальная цена вроде, а как качество? В САМП надо будет много наполнителя, соответственно влетит в копеечку. Кто что посоветует?

Для форума
2021-10-1111/10/2021 18:20:10
#2946409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
2 час.

Дамир184
Всё просто как наш мир.Больше канистра, меньше ток воды внутри и т.д. Но крайне не экономно. Нужно искать другое решение. Иначе проще слепить самп.
2024-03-1111/03/2024 17:36:03
#3141230
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942

23 час.

Corsar
Уважаемый Дамир, у меня аквариум 300 литров, по Вашей рекомендации, объем канистры внешника должен быть 30 литров. Интересно, что же это за внешник должен быть.


Тем не менее, я тоже считаю, что это примерно оптимум, который можно достичь канистрами, хотя тут чем больше аквариум, тем меньше может быть этот процент. Сампы, вон, моряки рекомендуют ставить вообще от 20% дисплея.

И еще такое замечание: объем наполнителей считается не от объема банки, а от нагрузки - рыбы, растения, вот это все. Если у вас в 300 литрах скейп и стайка неонов, то и фильтр вам нужен как бы поменьше, чем если в этих 300 литрах плавает 10 печальных астронотусов размером с блин.
2024-03-1111/03/2024 17:38:25
#3141231
Нравится sokolik67
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 180
Russian Federation
4 дн.

vstakhov
Причина тривиальная, о чем вам и написали

Причем написали многократно, все описано в формулах.


Изменено 11.3.24 автор mocej
2024-03-1111/03/2024 17:44:49
#3141233
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
14 дн.

По опыту могу сказать, что керамика - распиаренная и очень дорогая фигня, гораздо лучше и эффективнее вместо неё запихнуть дополнительную губку

2024-03-1111/03/2024 17:46:32
#3141238
Нравится kazakovp, mocej
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 180
Russian Federation
4 дн.

Наконец то, нашлись два специалиста, которые расставили все по места и разложили все по полочкам.
Предлагаю эти два комментария закрепить, а тему удалить, как больше не нужную.

2024-03-1111/03/2024 17:47:53
#3141239
Нравится Alex2804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
17 час.

Corsar
вполне хватает, суммарный объем канистр далеко не 10%.

Собственно тут к вам два вопроса. Первый как высока у вас бионагрузка и как часто приходится фильтры чистить? Возможно, по бионагрузке вам фильтрации достаточно. Я про среднестатистический аквариум писал. И даже упомянул на всякий случай про перегруженные аквы. И второй, сколько времени вы тратите на контроль своей воды, как часто приходится её корректировать с помощью удо и на сколько хорошо будут разрастаться водоросли если этот контроль снизить. На форуме хорошо прослеживается взаимосвязь активности пользователей в темах фильтрации и водорослей. В темы водоросли я совсем, думаю вы заметили, не суюсь. У меня не опыта борьбы с ними. Не растут, не на чем учится бороться. Росли когда-то, но так давно, что уже и забыл. И воду свою тестами проверял, уже не помню когда. Все просроченные давно. А так-то да, и совсем без фильтров вполне возможен успешный аквариум. Если уметь и понимать, что делать. Я писал для тех, кто не очень понимает. Как будет работать без лишних водорослей и геморроев. Не для вас, вы уже имеете свой опыт, свои сложившиеся привычки по уходу за аквой.
2024-03-1111/03/2024 18:06:38
#3141244
Нравится dravor, Corsar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 369
Москва
5 час.

mocej

«… Причем написали многократно, все описано в формулах.»

Уверен , что у 99,5% аквариумистов в мире набор этих не знакомых значков и знакомых цифр , вызовет недоумение (мягко выражаясь) , это всего лишь туманные теории не подкрепленные ни какими , хотя бы визуализациями результатов … , и тем не менее у большинства в аквариумах все отлично , благодаря именно био «керамическим» итдитп коммерческим наполнителям , специально произведенным для этих целей , для использования в аквариумных фильтрах и полно подтверждений тому в виде фото и видео …, я вот люблю свой аквариум , уважаю свое хобби и на подсознательном уровне не приемлю - натолкать в фильтр своего аквариума всякого мусора , только по причине его никакой стоимости и подтверждающих его эффективность неких «формул» придуманных очень давно , людьми известными в очень и очень узких кругах (их адептов видимо ?)
Все имхоСмайлик ;)
2024-03-1111/03/2024 18:33:16
#3141247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
17 час.

Hedin
Но крайне не экономно. Нужно искать другое решение.

Жень если на кухне каждый день набирается пол ведра мусора, наверно можно складывать его в спичечный коробок и почаще бегать выбрасывать. Но по мне, лучше место для ведра под мусор найти.
2024-03-1111/03/2024 18:48:09
#3141254
Нравится dravor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

901 334
Russian Federation Odintsovo
7 час.

Drumkar

dravor


Засунуть оксидатор во внешник? Смайлик :)

Увеличить течение так, чтоб обеспечить доставку О2 во все углы. Ну и что, что ил с органикой образуются? Его же в любом случае нужно переработать, если нет желания каждые пару дней вычерпывать со дна внешника с задушенным течением.

Либо же выкидываем все из тумбочки под аквой и делаем на весь объем самп. Аквариумные внешники они существуют именно такими, потому что у нас нет возможности сделать очистку как в промышленности из-за отсутствия места, а не неправильных наполнителей.

Изменено 11.3.24 автор dravor
2024-03-1111/03/2024 19:08:55
#3141258
Нравится sokolik67
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
2 час.

Заставил себя пролистать сей труд "Техническое обеспечение аквакультуры (Уитон Ф. 1985)"
Ну что сказать? Кому нравятся формулы и расчёты, милости просим!
Кому нужна пролетарская сущность, то всё банально просто.
1.В основе лежит механическая фильтрация. Влоть до тонких диатомовых фильтров.
2. Для хорошей биофильтрации рекомендуестся большая площадь и толщина материала. Кормление бактерий метанолом. Плюс новый термин - время контакта.
3.Флотация, химическая адсорбция, аэрация, стерилизация, отстаивание или центрифугование.
4.Фитофильтрация.
Что и как дальше делать, решаем сами по мере сил и возможностей. Думаю, что нового ни чего ни кто не предложит. А всё выше перечисленное уже неоднократно прожевали и не по одному разу.

2024-03-1111/03/2024 19:34:35
#3141267
Нравится dravor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

707 904
Железнодорожный
19 час.

sokolik67
я вот люблю свой аквариум , уважаю свое хобби и на подсознательном уровне не приемлю - натолкать в фильтр своего аквариума всякого мусора , только по причине его никакой стоимости

Видел на зарубежном ютубе видео про фильтр для пруда с рыбой, типа карпов. Просто бочка. Наполнитель - просто леска (сеть из лески). Вода в пруду - кристально чистая. В бочке же - чёрный ил. Фильтрация - есть.

Хотя, казалось бы, просто леска без керамики, губок и т. п., а обеспечивает фильтрацию на отличном уровне.

Кроме того, лично видел аквариум с верхним фильтром, наполненном керамикой. Керамика вся была облеплена чёрной слизью. Работает ли вся пористая керамика в данной ситуации? Нет.

Изменено 11.3.24 автор Олег Халиков
2024-03-1111/03/2024 19:49:27
#3141276
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
2 час.

Олег Халиков

Чёрная слизь, это конечно жёстко! А бактериям пофигу на чём селится.Сейчас в мире самая круть - щётки ёршики в качестве субстрата.
Проблема не в мифической способности поселения бактерий, а в их максимальной возможности перерабатывать органику. Вот и в книге есть разлел по удалению органики . А мы пытаемся впихнуть во внешник не впихиваемое.
То есть, фсю фильтрацию надо разбить на три этапа - мех фильтрация, био(азотная часть) и удаление органики.
2024-03-1111/03/2024 20:41:03
#3141291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 369
Москва
5 час.

Олег Халиков

«… Работает ли вся пористая керамика в данной ситуации? Нет.»

Согласен , все зависит от конкретных условий и еще от многого другого , если задача фильтровать воду в пруду - это одно , если Вы готовы поставить бочку рядом с аквариумом это тоже подход , ну а если аквариум в гостиной … , тут в теме приводили еще примеры фильтрации на очистных сооружениях и длинные формулы приводили , только вот как то забыли упомянуть в этой связи поля аэрации… , без них то как же…Смайлик ;)
Уверен любой материал , на котором способны жить бактерии пригоден для использования (с той или иной эффективностью) в аквариумных фильтрах , но и так же не вижу причин не доверять производителям с мировыми именами , уже десятилетиями производящими свой продукт в странах где магната индустрии можно засудить , к примеру , за слишком горячий кофе…Смайлик :) … а тяга Россиян к действиям типа : подковать пляшущую аглицкую блоху и потом гордиться этим …. уже давно известна…Смайлик ;) и пофиг , что блоха плясать то после этого уже не может…
2024-03-1111/03/2024 21:17:13
#3141297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

859 476
Russian Federation Moscow
1 час.

sokolik67
не вижу причин не доверять производителям с мировыми именами , уже десятилетиями производящими свой продукт в странах где магната индустрии можно засудить

Подобное "мышление" не зависит ни от образования, ни от социального статуса, ни от уровня доходов, ни от национальности.
По крайней мере я не нашёл зависимости. Я не издеваюсь. Я абсолютно серьёзно.

Мне просто интересно, что первично - подобное "мышление" научило "изготовителей" или "изготовители" обучили подобному "мышлению"?
Я даже не знаю сколько лет этой "мудрости" - сотни? - тысячи лет?

P.S. Не подумайте, что я смею сомневаться в правильности этого суждения, и/или хочу, не приведи Господь, кого-то переубедить.

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.(с)

Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в оную пищу, а другая от неё засоряется. (с)
2024-03-1111/03/2024 21:55:22
#3141300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 18
Russian Federation
4 дн.

sokolik67

Я понимаю, что вы не обязаны этого знать, просто для самообразования.
ВСЕ существующие керамические наполнители заимствованы без изменений из сепарационных и ректификационных колонн химической и пищевой промышленности.
ВСЕ существующие не керамические наполнители заимствованы без изменений из галтовки в металлообработке и ювелирной промышленности.
ВСЕ биозагрузки для УЗВ еще вчера были внутренними изоляторами различных коаксиальных кабелей.
И почти все это либо запасы 30-ти летней давности, либо из Китая.
2024-03-1111/03/2024 22:05:16
#3141303
Нравится Олег Халиков
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 369
Москва
5 час.

bistoregna

«… просто для самообразования…»

…и какой вывод я мог бы из этого сделать , если бы знал что это за устройства? По Вашему…Смайлик :)
2024-03-1111/03/2024 22:11:46
#3141306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

707 904
Железнодорожный
19 час.

Соплодия ольхи на маркетплейсе в разделе аквариумистики - 350-450 рублей, а в аптеке - 50. Ну и бесплатно можно нарвать.

Но которые дороже - наверняка лучше.

Изменено 11.3.24 автор Олег Халиков

2024-03-1111/03/2024 22:21:38
#3141307
Нравится Drumkar, MTumanov
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 369
Москва
5 час.

Bigbizon

«… Подобное "мышление"»

Мне вот тоже не всегда понятно - почему никому не приходит в голову приделать деревянное колесо от телеги к своему новому , дорогому , условно немецкому автомобилю , а вот купив новый немецкий фильтр , по своему тоже не дешевый , считают своим долгом , с умным видом , сразу набить его черт знает чем , убрав рекомендованные производителем «колеса»…Смайлик ;)
Еще согласен если делается какая то самопальная конструкция из говна и палок , тогда да - возможно все…

Изменено 11.3.24 автор sokolik67
2024-03-1111/03/2024 22:25:30
#3141309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
2 час.

sokolik67
Да тут то как раз и просто всё, как божий лень. Производитель не знает где и как вы будете эксплуатировать его продукцию.Вся его продукция проходит обкатку на стенде, в лабораторных условиях. Ну а если у нас в глубинке отвалилось колесо у мерса? Так и подохнуть, или прилепить тележное колесо всё ж можно?
Что делает производитель? Берёт аквариум, заливает туда нашатырь, подключает фильтр и тестит.Согласно этому и выбирается наиболее удачный наполнитель.Но у нас совсем не те условия.И мы не ставим целью фильтру переработать нашатырь в нитрат. А он, сволочь такая, не желает кроме нашатыря ни чего пережовывать.Правда если в него запихнуть обрезки пластика и напоить спиртом, то он всё ж жуёт помаленьку нашу помойку.
2024-03-1111/03/2024 22:56:20
#3141312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 369
Москва
5 час.

Hedin

«… Берёт аквариум, заливает туда нашатырь, подключает фильтр и тестит.»

Вы точно знаете , что это именно так и происходит? Мне думается , что все как то сложнее … , уверен , что и формулы про скорости потока в разных субстратах им известны и много иных теоретических и практических закономерностей , не тот народ немцы , чтоб «горбатого» лепить…Смайлик :) имхо
2024-03-1111/03/2024 23:47:31
#3141322
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1143
Анапа
5 час.

sokolik67


Вы немножко попу с пальцем сравниваете, уж извините Смайлик :)

Колесо автомобиля производитель вынужден делать надежным и точно работающим, потому что от этого напрямую зависит безопасность клиента. Тут можно виденью производителя относительно доверять, правда, только из развитых стран с нормально работающей судебной системой.
Автомобиль - это вообще источник повышенной опасности с точки зрения закона (по кр. мере РФ, в других странах могут быть другие формулировки).

А фильтр аквариумный, и уж тем более его наполнитель - это с точки зрения законов просто приколюха, на уровне робота-пылесоса. Тут можно греть гоев на долляры сколько душе угодно и ничего доказать будет невозможно, за исключением каких-то летальных исходов (помпа была настолько мощная, что в нее засосало кота целиком Смайлик :) ).

Кстати, у нас вон в аптеке тоже полно "лекарств" гомеопатических продается от любых болезней, а стоят-то они - ух, закачаешься. Наверное, очень эффективные. Не будут же производители врать, верно?
2024-03-1111/03/2024 23:53:59
#3141323
Нравится Bigbizon
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 369
Москва
5 час.

Drumkar

«… Тут можно греть гоев на долляры сколько душе угодно и ничего доказать будет невозможно»

Типичный подход производителя с планами развития лет на пять максимум , а дальше - рубанул , слился… , но ведь это не про Eheim…Смайлик :)
2024-03-1112/03/2024 00:05:09
#3141327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

582 161
Ялта
13 мин.

Drumkar
А фильтр аквариумный, и уж тем более его наполнитель - это с точки зрения законов просто приколюха,
ну не знаю с кошкой засунутой в микроволоновку не по инструкции же прокатило. А почему бы с дохлой рыбкой не попробывать?Правда слышала что провернуть трюк получиломсь лишь единоразовло. Потом было несколько осужденых за жестокое обращение к животным
2024-03-1112/03/2024 00:29:24
#3141330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 18
Russian Federation
4 дн.

sokolik67
не тот народ немцы , чтоб «горбатого» лепить…

А что у них своего осталось?
Мерседес? Он сначала стал Даймлер-Крайслер, а теперь Фиат (где скоро 51% станет китайским).
Все остальное в Китае, Мексике и США.
Половина населения мигранты, натурализованные и потомки, турки, арабы, оставшиеся - половина пенсионеров.
Вам недостаточно тем про текущие внешники, про отваливающиеся краны и защелки, про неработающие кнопки?
ЕгоркаПедро ездит на работу за 200 км, Алекс56 до 80 будет работать за пенсию, все кучерявее и кучерявее.

Изменено 11.3.24 автор bistoregna
2024-03-1112/03/2024 00:50:05
#3141332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 369
Москва
5 час.

bistoregna

« А что у них своего осталось?
Мерседес?»

Ну уж точно не «Москвич-3» Смайлик :) , так , прежде чем немцев обсуждать… , ну да ладно с этим , не будем уж здесь тему «отечественных производителей» поднимать и сравнивать …Смайлик ;)
А у нас четверть России в Москву , за тыщи км , на работу ездит , да и не только России и что?

Изменено 11.3.24 автор sokolik67
2024-03-1112/03/2024 01:15:08
#3141338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top