go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Объясните разницу между наполнителями ... (страница 4)

Объясните пожалуйста принципиальную разницу между наполнителями для внешников. Чем все они отличаются от обычных глиняных шариков. Насколько я понимаю бактериям все равно на чем расти.

2009-08-0101/08/2009 13:18:45
#885715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Реактор
Но вначале хочу два слова сказать всем жарким спорщикам : аквариумистика - это далеко не точная наука и каждая точка зрения, какой бы фантастической она не была, имеет право на существование. У меня много банок и в каждой совершенно различное оборудование. И все жильцы в них чувствуют себя хорошо. При этом есть ... так называемые емкости с водой, которые у многих и язык не повернется назвать аквариумами. Однако и там все хорошо.


Точно подмечено.


сообщение Реактор

Возвращаясь к вопросу о наполнителях для фильтров.

Я не стану ставить вопрос нужен ли фильтр вообще. Мое мнение такое - его наличие облегчает задачу по стабилизации параметров воды в аквариуме. Может его наличие и не обязательно, но с ним легче. [q][i]сообщение Реактор


Тоже абсолютно верно.

сообщение Реактор

Разумеется, если мы решили, что с ним легче, то его надо чем-то наполнять. Ниже я расскажу собственный опыт. И мой вопрос сводится лишь к следующему - есть ли что-то, на чем бактерии растут лучше чем на чем-то другом. ....
Я постоянно экспериментирую с разными наполнителями и с разными типами фильтров. И кое что из того, что на форуме активно рекомендуется - мне кажется абсолютно неприемлемым и это подтверждается собственным опытом



Это единственно разумный способ выбрать для себя приемлемую начинку фильтра.


сообщение Реактор

Так может все разговоры про наполнители вообще зря. Достаточно просто камешков или глиняных шариков побольше насыпать?



А почему и нет, если это у Вас зарекомендовало себя хорошо?

сообщение Реактор

/S В одной из последних книг немецких специалистов по содержанию креветок и раков в аквариумах внешний фильтр не упоминается вовсе. Вместо него широко упоминается удивительная по своей простоте вещь, которую они называют "немецкий коврик".



Ага. И еще появились сообщения - про "чудо-анти-аммиак".
Изначально сообщение появилось на форуме про дома и дачи, в вопросе про использование тех или иных септиков в выгребных ямах.
Так вот некто утверждал, что опробовав на выгребных ямах , он потом залил ( ословно) жидкость в аквариум на 400 литров.
Писал - супер все прошло. На разумные вопросы - а как же рыбы реагировали -сначал писал, что хорошо - кайфовали и прыгали из воды, прямо через край !!! Потом была тишина.. пока модератор, под давлением вопросов - не стес тему нафиг вообще, ввиду ее явной глупости...
Примерно так и с ковриком ( как мне кажется Смайлик :)) и с большинством рекламируемых наполнителей и добавок в аквариум. Смайлик :)



Изменено 4-8-2009 автор elevar
2009-08-0303/08/2009 19:09:45
#886917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Реактор


Спасибо, очень интересен Ваш опыт.
Внешний фильтр в домашнем хозяйстве прекрасно можно заменить сампом на несколько аквариумов. Внешники использовать в отдельных аквариумах.

Мох не очень хороший пример. Риччия с ряской и свет по 12 часов, а если СО2, тогда ни каких нитратов и фосфатов не увидите. Смайлик :)

Как этот "коврик" называется по немецки?

Тот же "гамбургский фильтр" простая вещь может, что то из этого рода.

Изменено 3-8-2009 автор АлександЭр
2009-08-0404/08/2009 01:21:42
#887124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

сообщение elevar
Примерно так и с ковриком ( как мне кажется Смайлик :)) и с большинством рекламируемых наполнителей и добавок в аквариум. Смайлик :)


Вот что-то мне подсказывает, что Вы правы.



сообщение АлександЭр

Тот же "гамбургский фильтр" простая вещь может, что то из этого рода.

Изменено 3-8-2009 автор АлександЭр


Точно. Его правильное название - Гамбургский ковровый фильтр.
2009-08-0404/08/2009 14:04:48
#887423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Реактор


"Гамбургский ковровый фильтр"

На мой взгляд, простая и эффективная конструкция для хозяйства.

Картинка с форума


Картинка с форума

Сделать можно на раз-два.
2009-08-0505/08/2009 18:20:01
#888096
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Делается ещё проще - если размер банки позволяет, враспор вдоль задней стенки ставится поролоновый мат толщиной сантиметра 1,5 - 2, от него до задней стенки - столько, чтобы влезла пара помпочек, выходами наружу... Суперэффективная конструкция - при наличии креветок, ботвы и нормальном режиме кормления чистить вообще не надо, сам очищается...

2009-08-0506/08/2009 00:01:05
#888272

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top