go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Обзор внешнего фильтра Hydor Prime 30

В 2018 году, после 10 лет занятия аквариумистикой, я решил пересмотреть свои приоритеты в своем увлечении. Попрощался с цихлидами, с аквариумами больше 250 литров и взял перерыв в несколько месяцев, чтобы все обдумать, что же мне на самом деле нужно. И хочу ли я дальше заниматься аквариумами.
Но всё же наше с вами общее увлечение так просто не отпускает. Соскучившись по приятным хлопотам с подводными обитателями, было решено приобрести нормальный заводской аквариум, который хорошо бы смотрелся в интерьере. Им стал AquaPlus LUX П200, питерской фирмы Аква Плюс. С этим мне помог Александр Никульцев и команда интернет-магазина Акваионика, за что им большое спасибо!
Там же был приобретен и внешний фильтр Hydor Prime 30, о котором и пойдет дальнейшее повествование.
Хоть у меня и оставался один Eheim Classic 2217, я все же решил приобрести внешний фильтр фирмы Hydor. Если понравится, оставлю. Если нет, продам. С учетом скидки, он мне обошелся в 5715 рублей. Это в два раза дешевле, чем Eheim Classic 2217. Поэтому, я думаю, многим будет интересно, стоит ли переплачивать.
Здесь на форуме уже есть один обзор на внешний фильтр Hydor линейки Prime. Это Hydor Prime 20 - внешний фильтр по-итальянски , написанный сотрудниками интернет-магазина Акваионика в 2011 году. И на момент прочтения, мне было совершенно не понятно, почему сделали обзор именно на этот внешник. Ведь есть гораздо более интересные кандидаты, чем это архаичное недоразумение. Забегая вперед скажу, что я заблуждался в своих суждениях.
Фильтр приехал ко мне в красивой коробке.

Hydor Prime 30

Сама коробка компактная. Но к сожалению, не имеет ручек для переноски. На коробке есть вся информация об устройстве, а также информация о всей линейке Hydor Prime.
Характеристики фильтра Hydor Prime 30:
Мощность помпы – 25 Вт.
Производительность помпы – 1280 л/ч
Производительность фильтра в сборе – 890 л/ч
Объем фильтрующих материалов – 5 л.
Высота с кранами – 44 см.
Диаметр – 18 см.
Диаметр шлангов (внутренний/внешний) – 16/22 мм
Гарантия – 3 года
Рекомендуемый объем аквариумов - от 200 до 450 литров.
Первый раз мне попадается внешний фильтр, на упаковке которого указана реальная производительность фильтра в сборе. Если вспомнить мой Обзор внешних фильтров Tetra EX1200 plus, Eheim Professionel 3 2075, JBL CristalProfi e1501, Eheim Classic 2217 , и посмотреть на их производительность помпы и фильтра в сборе, то становится ясно, что приведенная информация на упаковке Hydor Prime 30 является правдивой.
Открываем коробку
Hydor Prime 30

Достаем фильтр, шланги, периферию для подключения к аквариуму и инструкцию по эксплуатации.
Hydor Prime 30

Как можно заметить, краны и колена ввода и вывода воды находятся в завязанных, а не в запаянных полиэтиленовых пакетах. Такое я вижу впервые. Но не стоит переживать - это стандартная упаковка внешних фильтров Hydor Prime.
Освобождаем содержимое от полиэтиленовых пакетов.
Остановимся по подробнее на коленах забора и вывода воды.
Hydor Prime 30

На уголке вывода воды есть наклейка, на которой написано «max level». Я так и не понял, нельзя поднимать выше указанного уровня по отношению к поверхности воды, или опускать?
Колено забора воды вообще уникально, и аналогов ему я не встречал. Оно сконструировано особым образом. Верх прозрачной трубки, на которую надето красное резиновое кольцо, должен находиться выше уровня воды. На фотографии трубка не вставлена в кольцо с нижней присоской. Нужно вставить. В этом кольце есть каналы, которые уходят в черную трубку. Когда фильтр установлен и включен в электрическую сеть, в этой прозрачной трубке создается разряжение, и уровень воды опускается ниже поверхности водной глади аквариума. Резиновое кольцо нужно установить посредине этих двух уровней. По мере загрязнения фильтр качает воду хуже, разряжение в прозрачной трубке уменьшается, и уровень воды в ней поднимается. Как только этот уровень достигает красного резинового кольца или поднимается ещё выше, то пора отключать фильтр от контура воды и нести в ванную комнату на промывку фильтрующих материалов.
Прозрачная трубка крайняя с права нужна для удлинения трубки забора воды.
Интересный момент есть и у кранов входа и выхода воды. (in, out).
Hydor Prime 30

У ручек кранов (где показано стрелкой) есть стопор, который попадает в один из пазов гайки-фиксатора. То есть чтобы перекрыть воду, нужно чуть-чуть приподнять ручку крана, а потом уже крутить. Hydor Prime 30 не имеет адаптера кранов, поэтому именно эти два отдельных крана служат и для регулировки потока воды и для её полного перекрытия, а также для отсоединения фильтра от контура.
Теперь перейдем к самому фильтру.
Hydor Prime 30

Умеют итальянцы делать красивые вещи. Hydor Prime 30 выглядит очень здорово. Даже в тумбу прятать не хочется. Но больше всего меня удивило то как фильтр изготовлен. Качество исполнения на уровне продукции Eheim. Я не щучу! Отличный пластик, сборка, детали отлиты замечательно. Никакого облоя и заусенцев. У пластиковых изделий однородный цвет. Прозрачная колба, в которой находится корзина с фильтрующими материалами, изготовлена так же безукоризненно, как и колба Eheim Professionel 3 2075. Не ожидаешь от бюджетного решения, произведенного в Китае, такого уровня исполнения.
Рассмотрим фильтр более подробно.
Hydor Prime 30

На голове фильтра расположились два поворотных патрубка, красная пробка, а также ручка для удобного перемещения пустого фильтра.
Hydor Prime 30

Так же эта ручка пригодится при обслуживании для снятия головы фильтра с колбы. По бокам головы расположились 6 фиксирующих защелок. Система герметизации такая же, как у Eheim Classic 2217. В пазе головы находится резиновый уплотнитель.
Hydor Prime 30

Голова вставляется в колбу фильтра. 6 пластиковых защелок служат лишь стопорами, они не прижимают голову к колбе.
Обратите внимание, что внутри головы внешника находится пористый материал. По-видимому он призван снизить шум помпы фильтра во время работы.
С низу головы фильтра находится пластина с отверстиями.
Hydor Prime 30

На ней есть стрелки и соответствующие надписи «Open» и «Close». Чтобы попасть в моторный отсек фильтра, эта пластина снимается.
Hydor Prime 30

Сама она нужна для устранения паразитных токов воды, путем плотного прилегания к бортику крышки корзины фильтра.
Hydor Prime 30

Под этой пластиной, есть ещё одна. Её можно снять только после того, как открутили красную пробку, закрывающую горловину камеры запуска фильтра.
Hydor Prime 30

Запрещается тянуть за ручку пластины до того, как вынута красная пробка.
Hydor Prime 30

В паз пластины вставлено большое уплотнительное кольцо.
Hydor Prime 30

Оно служит, чтобы вода, заливаемая через горловину для старта фильтра, не выливалась из камеры запуска. Сняв вторую пластину, мы добираемся до моторного отсека.
Hydor Prime 30

Ротор помпы достаточно большой и мощный.
Hydor Prime 30

Он установлен на металлическую ось. Я не могу сказать, хорошо это ли плохо, что ось металлическая. По крайней мере её не сломаешь во время обслуживания фильтра. На концах оси находятся резиновые втулки, а под втулками пластиковые подшипники, которые без инструментов не снять.
Hydor Prime 30

Ведро(колба) фильтра изготовлено из качественного прозрачного пластика.
Hydor Prime 30

В него помешается одна большая корзина с фильтрующими материалами.
Hydor Prime 30

Одна крупнопористая губка находится снаружи корзины, остальные фильтрующие материалы, внутри.
Hydor Prime 30
Hydor Prime 30

Чтобы получить доступ к содержимому нужно повернуть крышку корзины против часовой стрелки. Внутри имеется большая крупнопористая губка, мешочек с керамическим наполнителем и три синтепоновых губки.
Hydor Prime 30

Все три синтепоновых губки использовать не имеет смысла. Можно и, наверное, даже нужно оставлять только одну. На место других двух синтепоновых губок, стоит разместить керамику, либо поролоновую губку, приобретенные дополнительно.
После того, как я промыл и установил фильтр в тумбу для аквариума, я решил попробовать запустить фильтр так, как это предусмотрено производителем. Чтобы это сделать, нужно вытащить красную пробку из головы фильтра, и залить туда некоторые количество воды. Заливать нужно до тех пор, пока вода не начнет выливаться на дно колбы фильтра. Всё, Hydor Prime 30 можно включать. После того, как помпа заработает, фильтр начнет заполняться водой. Такой способ запуска внешнего фильтра мне понравился. Всё-таки пробка вряд ли может выйти из строя. Чего не скажешь о пресловутых кнопках подкачки на внешниках других производителей.
Мощность потока воды, которую выдает фильтр, поражает. У Hydor Prime 30 очень сильный напор. Для AquaPlus LUX П200 даже перебор. Растения от создаваемого фильтром течения прижимало ко дну, а скалярии в основном находились в той части аквариума, где им не нужно было бороться с потоком воды.
Но к сожалению, чем мощнее фильтр, тем шумнее он работает. И Hydor Prime 30 не исключение. Это самый шумный внешний фильтр, который у меня был. Почему был? Потому что за то время, пока писал обзор, я успел его продать. В целом, за три недели работы фильтра, я успел привыкнуть к постороннему звуку. Да и тумба моего нового аквариума неплохо спасала от излишнего шума. Но моих домашних не устраивал гул, распространяемый по комнате, где стоит аквариум.
В общем и целом, Hydor Prime 30 мне понравился. Даже очень. Он качественно сделан, он отлично фильтрует воду. И я думаю, в плане надежности Hydor Prime 30 не сильно уступает Eheim Classic 2217.
Hydor Prime 30
Hydor Prime 30
Hydor Prime 30
Hydor Prime 30

Производительность фильтра в сборе внушительная. Очень жаль, что я её не измерил перед тем как продавать внешник. Так как сложилось впечатление, что там не 890 литров в час, как заявляет производитель, а больше. При всем при этом итальянцы постарались сделать такую утилитарную вещь, как внешний фильтр, красивой в плане дизайна. Настолько, что его можно не прятать в тумбе.
Мне не хотелось продавать Hydor Prime 30, так как я надеялся, что фильтр приработается и издаваемый им шум снизится. Но к сожалению, этого не произошло. Поэтому тем, кто присматривается к Hydor Prime 30, нужно заблаговременно озаботиться, как снизить излишний шум этого замечательного внешнего фильтра.
2019-04-1717/04/2019 15:26:04
#2628209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

608 202
Russian Federation Lipetsk
4 года

Albert V.

Я смотрел на Hydor Prime20. Но наткнулся на отзывы, что шумный. Потом еще нашел видео

Передумал с покупкой.
Тогда какой же звук издает Prime30.....
2019-04-1717/04/2019 18:48:29
#2628294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

psn1982

Звук у него интересный. Он не низкочастотный. И если поместить фильтр в тумбу, этот звук не слышен. Но тумба моего нового аквариума начинала работать, как резонатор. И в комнате присутствовал несильный низкочастотный гул. Фильтр я поставил на резиновый коврик. Отверстие в задней стенке тумбы, которое предназначено для вывода шлангов, не очень большое. И так вышло, что я плотно заткнул отверстие поролоном, пытаясь не допустить контакта шлангов с тумбой. По другому не получалось. Поэтому особой роли это не сыграло, и часть вибраций все равно шла на тумбу, так как поролон был очень плотно сжат.
С Eheim Classic 2217 и новой тумбой тоже не сложилось. Будучи не особо громким, данный фильтр, помещенный в тумбу, так же начинал издавать гул. Конечно не такой сильный, как Hydor Prime 30, но всё равно. И я ничего не могу с этим поделать.
Если говорить о шуме Eheim Classic 2217, если бы у него была такая же производительность помпы, как у Hydor Prime 30, то он бы работал не сильно тише.
2019-04-1717/04/2019 19:23:41
#2628302
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Albert V.
у меня тоже 2217 в тумбе резонировал - проблема решилась сложенным вдвое толстым полиуретановым ковриком (старой туристской сидушкой)
2019-04-1717/04/2019 19:38:29
#2628307
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2187 1130
Москва
11 час.

Albert V.


"На уголке вывода воды есть наклейка, на которой написано «max level». Я так и не понял, нельзя поднимать выше указанного уровня по отношению к поверхности воды, или опускать? " - это отметка так называемого "измерителя уровня производительности". Не помню правда, опускается она до него или поднимается, но суть в том, что если достигает этой отметки - то фильтр пора чистить, тянет слабо.
2019-04-1717/04/2019 22:06:35
#2628355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

lonelity

Я для этого использовал вдвое сложенный коврик для ванной комнаты. Не помогло. И за месяц гул не исчез. Очень жалко.
Любопытно, что шум Hydor Prime 30 тумба аквариума убирала, правда оставался гул. А Eheim Classic 2217 наоборот. Если поместить его в тумбу, то появляется гул, который на слух воспринимается громче, чем когда он работает вне тумбы.
2019-04-1919/04/2019 15:35:40
#2629134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 5
Russian Federation
3 года

Albert V.

Здравствуйте, Альберт.Раз уж у Вас был prime 30,то не могли бы Вы сказать как происходит циркуляция воды в фильтре?На фото я вижу, что в нём нет патрубка для входа воды до дна ведра! Получается, что вода входит на верхнюю губку и , по моему пониманию, тут же может всасываться обратно на выход .
Не понимаю, как происходит фильтрация!?
Буду благодарен за ответ!
С уважением, Алексей.
2019-06-1313/06/2019 20:58:30
#2643225
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

А.В.Б.

Добрый день. Вода стекает вниз через боковое отверстие. На 10-й и 11-й фотографии это отверстие хорошо видно. Потом по корзине поднимается вверх. Корзина стыкуется с нижней пластиной очень плотно, паразитные токи воды полностью исключены.

Изменено автор Albert V.
2019-06-1414/06/2019 04:35:45
#2643334
Нравится А.В.Б.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 5
Russian Federation
3 года

Albert V.

Спасибо большое за разъяснения!
2019-06-1414/06/2019 09:57:05
#2643355



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top