go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
1 года

Очень долго протекающая и непонятная болезнь у цихлиды

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
140, 54х54х60
Время с его запуска или перезапуска
5-6 лет назад
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 цихлида (подвид не знаю)
Кормление рыб: какой корм
cichlid colour mini pellets, cihlid colour pellets
Интенсивность и длительность освещения
Лампу включаю только настольную с 5 до 10 часов вечера
Температура
26.7
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний Eheim
Частота и режим подмен воды
25% воды каждую неделю.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
показатели воды (использовал Tetra test 6 in 1):
А) Нитрат – 0 мг/л
Б) Нитрит – 1,06 мг/л
В) Общая жесткость воды – 12 dH
Г) Карбонатная жесткость – 15 dH
Д) Степень кислотности воды – 8,0 pH
Е) Хлор – 0 мг/л
Ж) Углекислый газ – 5 мг/л

Здравствуйте, дорогие аквариумисты! Помогите, пожалуйста, определить диагноз (или примерный недуг) моей рыбы.
Суть в том, что где-то в середине июня 2022 г. в один день рыба перестала есть корм, резко снизила активность: стала просто неподвижно плавать около дна (фото 1), не выплывала куда-либо и боялась света. При её осмотре было обнаружено чёрно-белое пятно на хвосте, которое и могло стать причиной всех проблем.
Через неделю после обнаружения пятна были произведены следующие действия по лечению рыбы: осуществлялась подмена воды на ~25% через день с добавлением лекарства tetra costapur в аквариум согласно инструкции (ультрафиолет был выключен полностью). Отсадника не делалось, потому что других рыб у меня нет. В итоге, поведение рыбы так и не изменилось, но пятно тоже не изменилось, поэтому было решено понаблюдать за рыбой. Думали, может уже старая или я её перекормил (кормить я её любил, а она не отказывалась).
В середине августа (через 2 месяца) была произведена полная замена воды, очищены камни (которые оказались очень грязными из-за солнечного света), песок, искусственные растения (водоросли), почти полностью прочищены трубы (где достали), фильтр. Осталось только несколько литров старой воды, добавленной в аквариум, чтобы рыбе было легче пережить это событие.
На начало ноября практически ничего не изменилось, только пятно на хвосте на пару миллиметров в диаметре увеличилось (фото 2 и 3). Рыба до сих пор ничего не ест (уже полгода!), но реагирует на меня чуть активнее (правда, стала пугливее, как будто не узнаёт меня), переместилась на более свободное пространство. При попытке поиграть пальцами рыба либо пугается, либо поворачивается в их сторону и просто наблюдает. Иногда (довольно редко) рыба немного трясётся и резко всплывает к верху, а потом как ни в чём не бывало возвращается на своё место.
Цвет кожи рыбы остался таким же, как и был до болезни, все части тела целые. Поэтому мне очень трудно понять, что всё-таки с ней случилось. Многие болезни рыб, описываемые в интернете, протекают очень сложно и стремительно, чего нельзя сказать в моём случае. Мои попытки что-то предпринять пока наталкиваются на непонимание природы болезни. Из универсальных средств видел соль или антипар, но ещё не применял.
Сам аквариум чистый, регулярно произвожу подмену воды.
Очень надеюсь на вашу помощь!

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2022-11-1313/11/2022 14:40:38
#3045185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
17 час.

Никита Мартьянов
Рыба до сих пор ничего не ест (уже полгода!),

Похоже на Гексамитоз.
2022-11-1313/11/2022 14:57:34
#3045191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
1 года

Алекс 56

Честно говоря, у меня даже не было мысли о том, что повреждение хвоста связано с кишечным заболеванием (я и не разбираюсь в этом совсем).
Можете подсказать, каким образом лечить цихлиду можно? На разных сайтах пишут очень разные способы и дозировки лечения, поэтому сам разобраться не могу.
2022-11-1313/11/2022 16:42:38
#3045219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
23 дн.

Никита Мартьянов
каким образом лечить цихлиду можно? На разных сайтах пишут очень разные способы и дозировки лечения, поэтому сам разобраться не могу

Не надо все сайты читать, одного достаточно: https://aquariumok.r...
В.Ковалёв - профессиональных ихтиопатолог, практика большая, плохого не скажет. Смотрите статьи на сайте, на форуме можете спросить.
2022-11-1313/11/2022 16:48:47
#3045223
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
1 года

ViSet

Понял, благодарю за помощь!
2022-11-1313/11/2022 18:28:04
#3045237
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
1 года

ViSet

Прошла неделя с тех пор, как я начал лечить рыбу от предполагаемого гексамитоза по методике, описанной в статье (https://aquariumok.ru/content/esche_raz_pro_geksamitoz – В.Ковалёв – профессиональных ихтиопатолог), а именно:
1)    Повысил температуру воды в аквариуме до 30 градусов (больше не могу, да и вряд ли нужно).
2)    Через день добавляю орнидазол (3 таблетки 500 мг) 3 раза, причём на второй раз произвожу 25% подмену воды и мажу хвост рыбы бетадином. Сейчас начался перерыв в 4 дня (по плану курса лечения), а затем снова всё тоже самое.
Пока прогресса нет совсем. Вчера попробовал дать рыбе живого мотыля, кинул ей прямо под нос (фото 1), но она совсем не обратила на него внимания, а потом и вовсе уплыла от него подальше в другой конец аквариума. И лампу включал, чтобы точно заметила, и ближе к ней кидал, но всё бесполезно.
Также неделю назад я заметил, что на правом плавнике начала развиваться кровавая рана, которая на сегодняшний день стала больше (фото 2). Либо рыба поранилась, либо это опять какая-то болезнь…  
Может мне слишком рано ждать какого-то результата? Или у вас есть ещё какие-нибудь предположения по поводу болезни моей рыбы?
Фотография для форума аквариумистов #550612
Очень долго протекающая и непонятная болезнь у цихлиды


Изменено 21.11.22 автор Никита Мартьянов
2022-11-2121/11/2022 18:38:48
#3047355
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26818
Санкт-Петербург
29 сек.

Никита Мартьянов
в статье В.К., если мне не изменяет память, большими красными буквами написано, что при лечении гексамитоза у цихлид великих африканских озёр повышать температуру нельзя. а теперь угадайте, у вас цихлида великих африканских чего?

Изменено 21.11.22 автор legal_ice
кстати, у рыбы скорее всего онкология, развившаяся на фоне перманентного стресса от одиночного содержания.
но гекс и тубер тоже могут присутствовать. стресс очень угнетает иммунитет.
этих цихлид нельзя держать поодиночке. практически всегда это заканчивается вот так вот.
2022-11-2121/11/2022 19:21:20
#3047359
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
1 года

legal_ice

Очень грустно... Удивительно, что полгода назад он хоть и был один (уже на протяжении 2 лет), но любил покушать, покопать грунт, поиграть с пузыриками и пальчиками хозяина. А потом резко всё изменилось вот так...
Вы предполагаете, что рыбе уже конец и ничего не поможет? И если так, можно ли как-то облегчить его старания?
2022-11-2121/11/2022 20:55:00
#3047380
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26818
Санкт-Петербург
29 сек.

Никита Мартьянов
для примера вот очень грустная, но характерная история.
Цихлида еллоу не ест 3 недели без причины
всем миром пытались спасти тут и на форуме у самого В.К.
не удалось (

не мучайте лечением, пусть доживет, сколько сможет, имхо ничего тут не поделаешь уже.

рыба у вас несколько лет - и вам неинтересно даже было, как она называется и каковы особенности её содержания? и это тоже грустно.
2022-11-2121/11/2022 21:13:38
#3047387
Нравится Kameia
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
1 года

legal_ice
рыба у вас несколько лет - и вам неинтересно даже было, как она называется и каковы особенности её содержания? и это тоже грустно.

Родители купили её лет 6 назад (мне было тогда лет 15 где-то). Смотрел, как они её содержат (в 18 лет эта обязанность была передана мне). Казалось, что всё очень легко - корми вовремя, в меру, и меняй воду раз в неделю и всё. А как грянула болезнь, то оказалось, что всё очень сложно, что цихлиды бывают разных видов, что существуют химические параметры воды, которые вообще-то неплохо бы мерить. Поэтому теперь мне остаётся смотреть на последние дни её жизни.
P.s. не пытаюсь себя оправдать, не подумайте. Это будет мне очень серьёзным уроком...

legal_ice
не мучайте лечением, пусть доживет, сколько сможет, имхо ничего тут не поделаешь уже.

Спасибо вам за совет!
2022-11-2121/11/2022 21:27:19
#3047391
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26818
Санкт-Петербург
29 сек.

аулонокара у вас. какая именно не скажу, у меня малавийцы другой группы, может, орхидея, но это не точно.

2022-11-2121/11/2022 21:34:21
#3047392
Нравится Thecorezj
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus Gomel
1 года

legal_ice

Аулонокара орхидея самец видимо, судя по габитусу

Изменено 21.11.22 автор Thecorezj
2022-11-2121/11/2022 21:42:54
#3047393
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26818
Санкт-Петербург
29 сек.

Thecorezj
наверное, я не особо люблю утаку, поэтому не вникала в видовое разнообразие аулонокар. но пацан явно, да.
как интересно вы уделали слово "габитус" Смайлик :D
2022-11-2121/11/2022 21:47:33
#3047395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 24
Belarus Gomel
1 года

legal_ice

хDD
2022-11-2121/11/2022 22:18:00
#3047399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Никита Мартьянов



Родители купили её лет 6 назад (мне было тогда лет 15 где-то).

Поэтому теперь мне остаётся смотреть на последние дни её жизни.
P.s. не пытаюсь себя оправдать, не подумайте. Это будет мне очень серьёзным уроком...

-------------------------

Никита самокритика дело канеш хорошее , но самоедство в аквариумистике ни к чему ... ))))))))

Как выше и говорили , у вас Малавийская цихлида Аулонакара Орхидея рэд - самец замечательного окраса ...

По болячке - похоже что обычная плавниковая гниль ...

Если у вас заноза в руке , да и еще в состоянии нарыва , как вы будете себя чувствовать - вот и он =грустит= ...

Чем лечить - Сульфат меди по инструкции ... внимание - медь уничтожает бактерии во внешнике ...

Для улучшения настроения Аулонакарычу - проведите два дня подряд подмены по 30% - 40л и переходите на еженедельные подмены по 40-50л ...

И напоследок - Аулонокары в среднем живут 7-8 лет , так что рыба у вас престарелая , а значит и болячки могут выскакивать неожиданно ...
2022-11-2122/11/2022 00:28:18
#3047425
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
1 года

Воскресенский
Сульфат меди по инструкции

Получается, уже нет смысла продолжать курс по лечению от гексамитоза и нужно переходить к сульфату меди?
50 мл для 140-литрового аквариума будет достаточно или нужен больший объём?

Воскресенский
плавниковая гниль

Кстати, разве может плавниковая гниль медленно развиваться в течение полугода и более? Просто, сколько не читал, она гораздо быстрее убивала рыб.
2022-11-2222/11/2022 14:05:23
#3047556
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26818
Санкт-Петербург
29 сек.

Никита Мартьянов
А) Нитрат – 0 мг/л
Б) Нитрит – 1,06 мг/л
вот эти показатели перепроверьте, они у вас противоестественные.
если и правда есть нитрит - там только сульфата меди не хватало.

рыба полгода не жрёт, конечно же это у неё плавниковая гниль, ага. обожаю коллегу воскресенского.

Изменено 22.11.22 автор legal_ice
2022-11-2222/11/2022 14:12:41
#3047562
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
1 года

legal_ice
вот эти показатели перепроверьте, они у вас противоестественные.

В ближайшие дни нилпа капли получу, проверю.
Тест tetra 6 in 1 всегда показывает разные результаты (особенно в телефоне), поэтому вряд ли они скажут точную картину.
2022-11-2222/11/2022 14:32:30
#3047571
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26818
Санкт-Петербург
29 сек.

Никита Мартьянов
выкиньте полоски, если вам не очень принципиально знать погоду в гондурасе.
можно купить один капельный тест на нитрат, если делать его без порошка - покажет наличие нитрита. количественно будет непонятно, но нитрита всё равно должно быть ноль, а уж сколько там его конкретно - да сколько бы ни было, всё равно тревогу бить.
2022-11-2222/11/2022 14:36:25
#3047574
Нравится Avernezis, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

[q]

[/q]

рыба полгода не жрёт, конечно же это у неё плавниковая гниль, ага. обожаю коллегу воскресенского.

-----------------------------------------------

Коллега я ж давно вижу вашу подленнькую сущность (из вашего стиля общения с форумчанами) - обгаживать всех налево и право , выставляя себя =великим знатоком всего и вся=(с) - хотя сами периодически садитесь в лужу (просто я из культурности и добропорядочности , проходил мимо вашей лажи - не тыкал вас в нее ) ... для очень =профессионального= коллеги - только вам по -секрету , Аулонокара без корма полгода хрен проживет ! и где ТС писал , что Аулонакара у него не ест полгода ? ...

И еще вам по-секрету для вашего =профессионализьму= - если не помогают одни виды лекарств в оздоровлении рыб - применяют другие виды лекарств и подходы лечения ! ... =Онколог вы наш!=(перифраз) ...

Обожаю коллегу legal_ice - дай Бог ей здоровья и всех благ ...

2022-11-2222/11/2022 15:00:29
#3047583
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26818
Санкт-Петербург
29 сек.

Воскресенский
и где ТС писал , что Аулонакара у него не ест полгода ?

а глазоньки-то разуйте, внимательный вы наш


Суть в том, что где-то в середине июня 2022 г. в один день рыба перестала есть корм



Рыба до сих пор ничего не ест (уже полгода!)


ваше болезненное пристрастие к многозначительным многоточиям вызывает опасение за вас, поговаривают, что нехороший это признак, берегите там себя, а то как бы плавники не погнили Смайлик :D
2022-11-2222/11/2022 15:16:12
#3047588
Нравится Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Никита Мартьянов


Получается, уже нет смысла продолжать курс по лечению от гексамитоза и нужно переходить к сульфату меди?
50 мл для 140-литрового аквариума будет достаточно или нужен больший объём?


Кстати, разве может плавниковая гниль медленно развиваться в течение полугода и более? Просто, сколько не читал, она гораздо быстрее убивала рыб.

---------------------------------------

1. В медицине - если курс одними лекарствами не помог , переходят на другие виды лекарств ...

2. Если будете лечить Сульфатом меди в общем аквариуме , то погибнут нитрофицирующие бактерии во внешнике - сами решайте , где и как будете лечить ... медь убивает- улиток и т.д. ...

3. В инструкции по Сульфату меди все написано - сколько и чего , смотрите инструкцию ...

4. В каждом конкретном случае по разному - зависит от вида рыб и т.д. ... просто иммунитет вашей рыбы гораздо сильней , чем в других описанных вариантах ... ваш вариант истории болезни рыбы , наверное можно сравнить с человеческим - псориазом длится десятилетиями ...

Вам решать - хотите лечить или не лечить ... еще момент когда начинается лечение рыб , трудно понять какой у рыбы остался иммунитет в данный момент и добавлением лекарства , рыба может не выдержать химический удар (лекарства) и уйти =в мир вечного мотыля=(с) ...

Лечение - это всегда 50-на 50 в аквариумистике , поможет-непоможет или просто добьет больную рыбу ...

Если есть сомнения на форуме найдите форумчаку - Инед и спросите у нее , что и как - она очень толковая в вопросах , как полечить рыбку ...
2022-11-2222/11/2022 15:20:50
#3047590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

legal_ice


а глазоньки-то разуйте, внимательный вы наш


Суть в том, что где-то в середине июня 2022 г. в один день рыба перестала есть корм




Рыба до сих пор ничего не ест (уже полгода!)



ваше болезненное пристрастие к многозначительным многоточиям вызывает опасение за вас, поговаривают, что нехороший это признак, берегите там себя, а то как бы плавники не погнили Смайлик Смайлик :D



---------------------------------------

Спасибо , поржал с удовольствием !... )))))))))

Ну новичку - это простительно не знать , а вам нет - тем более вы занимаетесь Мбуной ... вы ж знаете , как худеет самка Мбуны , вынашивая малька ни чего не евши 17-20 дней , а тут пол=года ... он-ТС ее кормит полгода - а она чертяка НЕ ЕСТ , а на фото у нее замечательный =габитус= - упитанное строение тела , видать =святым духом =(с) питалась полгода ... ))))))))))))

Понимаю , когда неча сказать по-делу - или точек много в писанине , или шнурки не так поглажены ... ))))))))))

Изменено 22.11.22 автор Воскресенский
2022-11-2222/11/2022 15:35:08
#3047600
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26818
Санкт-Петербург
29 сек.

Воскресенский
ну я рада, что мы с вами взаимно поржали, смех - он чот там продлевает.

вы спросили, где тс писал - я показала, где тс писал. верить ли на слово тсу - дело ваше. так же как и тс имеет право как верить, так и не верить эксперту, который не утрудился толком прочитать описание проблемы.
2022-11-2222/11/2022 16:55:27
#3047628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

legal_ice


ну я рада, что мы с вами взаимно поржали, смех - он чот там продлевает.

вы спросили, где тс писал - я показала, где тс писал. верить ли на слово тсу - дело ваше. так же как и тс имеет право как верить, так и не верить эксперту, который не утрудился толком прочитать описание проблемы.

------------------------------------------------


Коллега , вы начинаете мне нравится ...

Дык все нормально , как положено в аквариумной жизни -=У семи нянек (экспертов) дите (ТС) без присмотру!=(с) , пришла восьмая нянька - сопли подтерла , рваные штаны зашила (нашла не стыковки у ТС ) ... )))))))))))

Мы ж с вами досмотрели у ТС про полгода голодухи Аулонокарыча - копья на славу поломали и говорим ТС , что аквариумная рыбка не может жить полгода не евши - она превратится в труп ...

Согласен , что приходят иногда на форум ТээСы , чтоб в темах ярундой пострадать - мы ж аквариумисты веселый народ ... ))))))

В этой теме вроде ТС настоящий - с настоящей больной рыбой , просто иногда из новичков суть проблемы приходится выдирать через пытки , да и лопатить порой по нескольку страниц тему проблемы и нюансы ТС - ориентируешься на ближайшие высказывания знающих коллег , они ж вроде все рассмотрели ... )))

=Так и живем= (с) - главное новичков не спугнуть от аквариумистики !... ))))))
2022-11-2222/11/2022 17:53:42
#3047660



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top