go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
1 года

Очень долго протекающая и непонятная болезнь у цихлиды (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
140, 54х54х60
Время с его запуска или перезапуска
5-6 лет назад
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 цихлида (подвид не знаю)
Кормление рыб: какой корм
cichlid colour mini pellets, cihlid colour pellets
Интенсивность и длительность освещения
Лампу включаю только настольную с 5 до 10 часов вечера
Температура
26.7
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний Eheim
Частота и режим подмен воды
25% воды каждую неделю.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
показатели воды (использовал Tetra test 6 in 1):
А) Нитрат – 0 мг/л
Б) Нитрит – 1,06 мг/л
В) Общая жесткость воды – 12 dH
Г) Карбонатная жесткость – 15 dH
Д) Степень кислотности воды – 8,0 pH
Е) Хлор – 0 мг/л
Ж) Углекислый газ – 5 мг/л

Здравствуйте, дорогие аквариумисты! Помогите, пожалуйста, определить диагноз (или примерный недуг) моей рыбы.
Суть в том, что где-то в середине июня 2022 г. в один день рыба перестала есть корм, резко снизила активность: стала просто неподвижно плавать около дна (фото 1), не выплывала куда-либо и боялась света. При её осмотре было обнаружено чёрно-белое пятно на хвосте, которое и могло стать причиной всех проблем.
Через неделю после обнаружения пятна были произведены следующие действия по лечению рыбы: осуществлялась подмена воды на ~25% через день с добавлением лекарства tetra costapur в аквариум согласно инструкции (ультрафиолет был выключен полностью). Отсадника не делалось, потому что других рыб у меня нет. В итоге, поведение рыбы так и не изменилось, но пятно тоже не изменилось, поэтому было решено понаблюдать за рыбой. Думали, может уже старая или я её перекормил (кормить я её любил, а она не отказывалась).
В середине августа (через 2 месяца) была произведена полная замена воды, очищены камни (которые оказались очень грязными из-за солнечного света), песок, искусственные растения (водоросли), почти полностью прочищены трубы (где достали), фильтр. Осталось только несколько литров старой воды, добавленной в аквариум, чтобы рыбе было легче пережить это событие.
На начало ноября практически ничего не изменилось, только пятно на хвосте на пару миллиметров в диаметре увеличилось (фото 2 и 3). Рыба до сих пор ничего не ест (уже полгода!), но реагирует на меня чуть активнее (правда, стала пугливее, как будто не узнаёт меня), переместилась на более свободное пространство. При попытке поиграть пальцами рыба либо пугается, либо поворачивается в их сторону и просто наблюдает. Иногда (довольно редко) рыба немного трясётся и резко всплывает к верху, а потом как ни в чём не бывало возвращается на своё место.
Цвет кожи рыбы остался таким же, как и был до болезни, все части тела целые. Поэтому мне очень трудно понять, что всё-таки с ней случилось. Многие болезни рыб, описываемые в интернете, протекают очень сложно и стремительно, чего нельзя сказать в моём случае. Мои попытки что-то предпринять пока наталкиваются на непонимание природы болезни. Из универсальных средств видел соль или антипар, но ещё не применял.
Сам аквариум чистый, регулярно произвожу подмену воды.
Очень надеюсь на вашу помощь!

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2022-11-1313/11/2022 14:40:38
#3045185
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26818
Санкт-Петербург
6 час.

Воскресенский
не надо ничего ни у кого выдирать, там же русским по белому написано, что фото с "габитусом", который тут так всех впечатлил, сделано на момент начала болезни, полгода назад. на остальных фото рыба выглядит откровенно плохо и тощО. я не спорю, что рыба нверное может жрать ночью под одеялом с фонариком, когда хозяин отвернется, но вообще-то когда цихлида ест - это трудно не заметить. эта рыба не ест уже давно. насчет полгода не знаю, но очень давно. тс пишет, что любил его кормить, возможно, у рыбы было хорошее жировое депо.

вы предлагаете лечить рыбу от внешних симптомов, я считаю, что всё боржоми уже немного запоздало и предлагаю оставить старичка в покое и дать ему спокойно дожить сколько ему там осталось в паллиативном режиме: нормальная вода и мирное небо над головой. а не напалм и дефолианты нитрит с сульфатом меди. рыба и так всю жизнь прожила в противоестественной обстановке, долго держался, боец.

впрочем, если тс решит побороться - это его право. я не отговариваю.
2022-11-2222/11/2022 18:10:16
#3047665
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
1 года

legal_ice
вот эти показатели перепроверьте, они у вас противоестественные

Проверил с помощью теста нилпы.
Нитриты - 0-0,05 мг/л
Нитраты - около 5 мг/л

На данный момент рыба отдыхает от любых лечебных экспериментов, а дальше буду смотреть по ситуации.
Вчера кинул ей в аквариум живого мотыля, он куда-то исчез, пока я за рыбой не следил. Кинул второго мотыля - он тоже исчез. Третий мотыль на протяжении 4 часов барахтался на дне, поэтому его выловил. Сегодня тоже дал мотыля, но его тоже пришлось через пару часов выловить.
Может мотыли исчезли по вине рыбы, а может просто оказались в камнях или под песком. Буду их ежедневно кидать, смотреть на реакцию рыбы.

Изменено 23.11.22 автор Никита Мартьянов
2022-11-2323/11/2022 18:07:59
#3047888
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26818
Санкт-Петербург
6 час.

Никита Мартьянов
сто пудов под одеялом с фонариком хомячит )) хотя живой мотыль мог и заховаться куда-нибудь.
в целом он может исподтишка что-то клевать. вы же пишете, что стал шугливый. да тут любые поведенческие перекосы запросто могли развиться. эта рыба в природе живёт плотной посадкой, отсутствие в пределах видимости других рыб воспринимается как сигнал опасности. представьте, всю жизнь жить с чувством "аааа где все, куда все делись, что происходит, аааа всепропало мне кранты". по-любому крышняк поедет.

вода порядок. можно ещё фосфат померить, но иногда наверное лучше не знать, чем знать)) тем более что фосфат в старом цихлиднике ещё просто так хрен выведешь.
2022-11-2323/11/2022 23:40:15
#3047966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
14 час.

Воскресенский
Мы ж с вами досмотрели у ТС про полгода голодухи Аулонокарыча - копья на славу поломали и говорим ТС , что аквариумная рыбка не может жить полгода не евши - она превратится в труп .

Я тоже это досмотрел, но не возмутился. Потому что верю ТС. К тому же он округлил до пол года.

Никита Мартьянов
Суть в том, что где-то в середине июня 2022 г. в один день рыба перестала есть корм

Выходит 5 месяцев. Примерно столько же у меня не ел дискус. Взрослая самка, одна из пары образовавшихся из двух самок. Можно тут тоже возмутиться и не верить (насчёт пары из двух самок), но так было. Возможно так получилось, что самки раньше созрели. Роль самца исполняли по очереди. Одна ложит икру, другая проходит следом, делает вид что оплодотворяет. Пара сохранилась и самка, исполняющая роль самца в момент кладки, не подпускала другого настоящего возбуждённого самца. Размножать дискусов я не собирался, всё это происходило в общем аквариуме при наличии самцов. Вот эта сладкая парочка.
Очень долго протекающая и непонятная болезнь у цихлиды
Очень долго протекающая и непонятная болезнь у цихлиды
Очень долго протекающая и непонятная болезнь у цихлиды

Так вот, светлая самка не стала есть. К тому времени дискусы постарели и уже не метали икру. На сайте московского разводчика Самвела была тема-опрос: У кого сколько лет прожили дискусы. На то время предел был 5 лет. Ну я не стал ни чего предпринимать, решил уже старость пусть доживают свой век без лекарств. Эта самка плавала со всеми вместе, по поведению ни чем не отличалась. Только при кормлении сразу уходила в дальний угол и там стояла до окончания кормления. Кормил фаршем на желатине нарезанном в виде червячков. Кормил раз в день вдоволь, но чтобы на дно ни чего не упало. Я не записывал дату и не могу сказать точно, но прошло много времени. Но то что прошло более 4 месяцев я уверен, возможно и 5-6. Если смотреть с боку, то рыба казалась нормальной. Только взглянув с головы видно было какая она худая. И вот спустя столько времени она впервые вышла и взяла одного червячка. Но пожевав выплюнула и ушла в угол. На другой день снова подошла и одного проглотила. Так постепенно она стала снова есть наравне со всеми.
2022-11-2324/11/2022 00:28:16
#3047970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
1 года

Алекс 56
И вот спустя столько времени она впервые вышла и взяла одного червячка. Но пожевав выплюнула и ушла в угол. На другой день снова подошла и одного проглотила. Так постепенно она стала снова есть наравне со всеми.

Интересный опыт. Теперь буду каждый день кидать рыбе по мотылю, смотреть на её поведение. Сегодня уже одного дал ей, ушёл на полчаса, а когда вернулся, мотыля уже не было. Может, рыба всё-таки ест мотылей втихую, пока я не вижу (за последние дни пропало 3 мотыля).
2022-11-2424/11/2022 18:06:31
#3048104

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top