go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Очень нужен совет (страница 2)

Объем (чистый) аквариума 280 л. Высота столба воды 47 см. Возраст банки примерно 2 месяца.
В аквариуму живут: 330 красных неонов; 5 скалярий – из их три подростка длинной 2-2,5 см.; барбусы Шуберта – 4 шт.; 3 акантофтальмуса; зеленый лабео; 3 взрослых анциструса (и три подроска – 2 см.). Моллюски отсутствуют, а вернее периодически делаю попытки их заселения и в течении недели достаю погибших.
Растения: Валлиснерия – около 15 кустов; одна криптокорина апоногенонолистная – эти виды чувствуют себя более или менее. Криптокорина с момента запуска уже выпустила два полноценные листа длинной около метра. В акве также нимфея лотус – маленький куст, посадил около двух недель назад, амбулия водная и пучок людвигии, небольшой куст амазонки.
Освещение: 2 Gro 36 Вт и две Osram Biolux по 36 Вт. Высота столба – 47 см. Длительность освещения 8 часов. Паразитной досветки практически нет. Аквариум стоит в темной прихожей.
Поддерживаемая температура – 24 ˚С.
Фильтр Fluval 304.
Грунт – кварцевый песок с зерном 2-3 мм. Питательной подложки нет. Лишь под криптокорину, амазонку, нимфею и абулию положил глиняные шарики.
Подмена воды – раз в неделю по 40 литров, с легкой сифонкой грунта (по большей части собираю отмершие фрагменты растений).

СO2 не подаю. 2 раза в неделю хелата железа по 3 мл.

Теперь вода:

В акве Ph=7.4 утром 7,3 KH=4˚ NO3=3-4 мг/л
NO4= 0.1 мг/л PO4=0.0 p.p.m.

Из водопровода: Ph=7.2 KH=4˚ NO3=0.1 мг/л PO4=0,1 мг/л.

И при этом стекла и растения заросли зелеными водорослями, на коряге с прошлого перезапуска осталась «борода» - но ни чем себя не проявляет.

Добавлять фосфаты в аквариум побаиваюсь, почитал разные мнения о вреде и пользе и так и не пришел для себя в единому выводу.
Что мне предпринять, чтобы добиться более или менее равномерного роста растений.

2007-11-1818/11/2007 10:30:44
#531318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года
brig
Может Вам сначала попробовать вырастить некоторые растения в условиях палюдариума? Оно полегче и заодно получите сильную траву. Конечно, не все виды растут на воздухе, но болотных видов больше, чем чисто водных. Кстати, многое зависит от питательности грунта, а не только от освещения. Я использую обычные люминесцентные лампы, но растения у меня сидят в грунте с подложкой из земли. СО2 не даю, растут медленно (не слишком Смайлик :) ), но вид имеют хороший. Я не мог добиться такого вида на простом грунте. Альтернантера у меня имеет хорошую окраску и волнистый лист даже при т 28-30гр (это только в одном из аквариумов, который около радиатора, а в др. банках 22-26гр). Но я не предлагаю Вам делать такой грунт в аквариуме, сначала лучше пробовать применить его в горшках. Горшки можно подержать в палюдариуме, добиться хорошего роста, а потом поставить в аквариум. Как Вам такое предложение?
2007-12-0909/12/2007 14:17:20
#539706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

За совет по палюдариуму спасибо, но к сожалению он невозможен из-за отсутствия лишней емкости, а данный аквариум переводит в полуводное положение не хочу. Я пробовал посадить людвигию в грунт, намешанный с голубой глиной. Горшочек посадил на высоту около 10 см. от поверхности воды. После трех недель эксперимент пришлось прекратить по причине остановки роста и дальнейшего измельчания выпускаемых листьев.

Взвесил «все и против» по установке CO2 – и купил взамен еще 20 голубых неонов.


Огромное спасибо Daxel что отодвинул мой аквариум на некоторое время от водорослевой вспышки.

2007-12-1010/12/2007 20:17:11
#540267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Хочу получить советы или мнения по следующим мыслям, которые крутятся в голове.

Имеет ли смысл внесения глины или фирменных корневых удобрений под проблемные длинностебельные растения (людвигия, амбулия, синема, лимонник). Читая различные сообщения то дело на наталкиваюсь о высказываниях, что длинностебелька получает питание из толщи воды. Тогда для чего у нее присутствуют воздушные корни - только для закрепления в субстрате или в том числе и функция питания?

Есть связь между долей красного спектра ламп и длинной межузлового расстояния у длинностебельных видов?

Совет о прочтении статьи о болезнях растений конечно хорош, но перечитывая появляется аналогия со студентом-медиком.

Признаки болезни на молодых листьях. Следовательно азот и фосфор, магний отпадают.

Продолжу список подозреваемых:
При посадке людвигия выпустила множество боковых побегов, которые затем отмерли или не растут. Молодые листья желто-розового цвета, кончики листьев побурели. Недостаток меди и (или) калия?

На всех быстрорастущих растениях свежие листья бледно-зеленого цвета. Недостаток железа?

Спасибо за внимание.

2007-12-1212/12/2007 15:31:29
#541142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение brig
На всех быстрорастущих растениях свежие листья бледно-зеленого цвета. Недостаток железа?

У Вас растения растут с сумасшедшей скоростью? Если нет, то лучше забыть пока про нехватку каких-то отдельных микроэлементов и сосредоточиться на создании оптимальной среды в грунте. Что-то у Вас там нарушено.

При посадке людвигия выпустила множество боковых побегов, которые затем отмерли или не растут

У любого простого растения могут быть капризы, но (мне кажется) они чаще связаны с общим состоянием грунта и воды, а не с нехваткой отдельных микроэлементов. Перечисленные Вами растения довольно простые в содержании и могут расти просто в песке, довольствуясь отходами рыб и подменами воды раз в неделю. Т.е. дело в чём-то другом.
2007-12-1212/12/2007 16:32:53
#541172
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение brig
Имеет ли смысл внесения глины или фирменных корневых удобрений под проблемные длинностебельные растения (людвигия, амбулия, синема, лимонник).

Под два последние - можно, у них очень развитая корневая система.


Есть связь между долей красного спектра ламп и длинной межузлового расстояния у длинностебельных видов?

Есть, прямо пропорциональная.


При посадке людвигия выпустила множество боковых побегов,

Это она пыталась приспособиться к Вашей водичке.

которые затем отмерли или не растут.

Попытка была неудачной...


Молодые листья желто-розового цвета, кончики листьев побурели. Недостаток меди и (или) калия?

На всех быстрорастущих растениях свежие листья бледно-зеленого цвета. Недостаток железа?

Я бы не стал говорить о недостатках. Скорее в воде что-то токсическое.
Кстати, если у Вас в водопроводе вода из нашего пруда, то... бог Вам в помощь...
2007-12-1212/12/2007 17:30:54
#541217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

В том и дело что трава неприхотливая - а не растет.
Вода к счастью Камская. И я сильно сомневаюсь, что на Водоканале поменялось за год в технологии очистки или в применяемых реагентах.

Перебираю варианты:
Аквариум не новый - в силиконе в данный момент ничего токсичного. Перед запуском вымыл аквариум содой с пищевой содой. Грунт перед закладкой промыл, но больше для совести. Удобрений в кварц не закладывал. Что может быть токсичного в кварцевом грунте? Я не знаю. Хотя из грунта вырываются пузырьки газа, но связываю это явление с ростом зеленых водорослей на поверхности грунта. И наблюдаю это явление только вечером, после дня работы ламп.

Вода на подмены из под крана. Но не отстаиваю - возможная причина? Хотя в той же самой воде и при тех же условиях подмены росли эти же виды еще до перезапуска. При систематических ежедневных подменах отметил на людвигии выросшие листья нормального цвета, а не желто-красного.

Да и еще при ежедневном тестировании отмечаю нулевое содержание фосфатов. Это есть норма?

Вот такой детектив!

2007-12-1212/12/2007 18:04:20
#541229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение brig
Хотя из грунта вырываются пузырьки газа, но связываю это явление с ростом зеленых водорослей на поверхности грунта. И наблюдаю это явление только вечером, после дня работы ламп.

Это, кстати, очень серьёзная вещь. Я думаю, что растения угнетаются из-за какого-то бактериального нарушения в грунте, которое не мешает развиваться водорослям. А редокс меряли?

Вода на подмены из под крана. Но не отстаиваю - возможная причина?

Если тепература одинаковая, то должно быть всё нормально.
2007-12-1212/12/2007 19:15:36
#541264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

С сожалению Rh воды и грунта измерять нечем. Не знаю можно ли коственно судить о закисании грунта по поведению меланий. Но с момента (примерно 1 месяц) запуска видел при сифонке лишь одну, вполне здоровую, которая через некоторое время ушла обратно в грунт. Да и опять же выкопал амазонку, корни нормального белого цвета.

Изменено 12.12.07 автор brig

2007-12-1212/12/2007 19:33:50
#541272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение brig
Хотя из грунта вырываются пузырьки газа, но связываю это явление с ростом зеленых водорослей на поверхности грунта.

Зеленый налет, точки, пятна (ксенококкус) пузырять никак не должны. В этом случае, действительно, что-то не то с грунтом. Если же это легко снимаемая темно-зеленая пленка с неприятным запахом - сине-зеленые, или цианобактерии, то они могут выделять сильные токсины. Еще пузырять могут только что обрезанные и воткнутые в грунт стебли быстрорастущей длинностебельки, но мне почему-то кажется, что это не Ваш случай...

Да и еще при ежедневном тестировании отмечаю нулевое содержание фосфатов. Это есть норма?

Банка со средним освещением и без СО2 может нормально существовать при фосфатах в толще воды, не определяемых тестами (фосфаты легко осаждаются, и растения охотнее потребляют их корнями из грунта, чем листьями).
2007-12-1212/12/2007 19:45:31
#541278
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение brig
Не знаю можно ли коственно судить о закисании грунта по поведению меланий.

Можете сделать тест марганцовкой
http://www.vitawater...
Хотя, чего его там делать, когда и так ясно, что в грунте полно органики (раз есть плёнка). Органики может быть и больше, чем у Вас, но состояние её должно быть в каких-то рамках. Если интересно, то можете почитать тему, в которой как раз обсуждается сложный грунт с органикой и методы её нейтрализации известняком. Неспешный (болотный) запуск аквариума
2007-12-1212/12/2007 20:12:36
#541282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

За ссылки огромное спасибо. Внимательно изучу!

НЕ очень разбираюсь в процессах разложения органики в грунте. Поправьте если ошибаюсь.

В грунте установились анаэробные процессы.
Когда они устанавливаются: плотный грунт; большое количество органики в грунте – опять же в следствии слежавшийся грунт; большая толщина грунта.
Мой кварц имеет зерно 2-3 мм. что наверное достаточно для проникновения кислорода. Толщина грунта колеблется от 3 до 5,5 см. Питательной подложки НЕТ. Да и самому аквариуму около 3 месяцев. Кормление 1 раз в сутки. Т.е. поступающей органики с кормом не много. При этом ежедневная заменая воды с сифонкой.

Газов процессе пузыряния может выделятся три: СО2; Н2S и CH4. В процессе сифонки запаха тухлых яиц нет. Значит либо углекислый газ или метан. При запуске оставил маленькую кроху ила с предыдущего запуска (в том акве тоже наблюдалось «пузыряние» грунта).
Очень интересно какой из этих факторов привел грунт к анаэробным процессам? Если ли мнения?

Так ли это плохо? Если да, как привести грунт в нормальное состояние, если случилось такое. Глубокая и тотальная сифонка или перезапуск?

И как вы догадались про пленку?

Изменено 12.12.07 автор brig

Изменено 12.12.07 автор brig

2007-12-1212/12/2007 21:38:47
#541316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Не за что!..
Я предлагал бросить пока растения. Не до них будет...



...нулевое содержание фосфатов. Это есть норма?

В Вашем аквариуме, при нынешнем раскладе, ДА!
Усиленные подмены и сильный (теперь уже) свет. Растения выедают из воды все, что могут.
ИМХО, без удобрений, СО2 и обязательных тестов воды, Вы приплыли...
Раньше было много еды и мало света. Растения не росли. Водоросли...
Теперь стало много света и мало еды. Растения не растут. Водоросли...
Так что, рано "спасибо"...

Про Людвигию:
Прошу совета

Есть статья про Людвигии на www.vitawater.ru
Так и называется "Людвигии". Автор - С.И. Чубаров.
2007-12-1212/12/2007 21:58:43
#541323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
Хорошо. Интенсивность освещения увеличил до 0,77 Вт. Подмены увеличу до 30%. Наивно полагать, что за такой короткий срок будет результат на «лицо».


Если продолжать в том-же духе - результат действительно будет не скоро.

Хотите результат на 3й день?
Я не описался - речь о визуальном ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ отклике травы на Ваши действия?

Все просто. Не слушаем вумных советов. Делаем 2 вещи:

1. вносим NPK раз в 4 дня 10/1/15 мг/л после 50% подмены
2. 4л газообразного СО2 вдуваем ежесуточно, устранив
волнение поверхности

Что такое NPK и СО2 читаем на форуме.
Как только добьетесь некоторого результата - уже сами будете знать, что еще необходимо предпринять.
Удачи.

Вадим.
2007-12-1212/12/2007 22:14:59
#541335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Спасибо за N/P/K + СО2. Но после добавления этого знаю, что окажусь в ветке: удобрения и … с извечным вопросом о хлорозе. Руки чешутся – НО пока оставлю этот бронепоезд на запасном пути.

2007-12-1212/12/2007 22:55:21
#541365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 VladHNet:
+1 Смайлик :mir:
Коротко и ясно! Смайлик :mir:

2 brig:
www.linago.hotmail.ru
Обещаю, будет интересно!..



Изменено 12.12.07 автор Daxel

2007-12-1212/12/2007 23:03:54
#541371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года
brig
Я тоже далёк от химии, но в простых вещах, думаю, можно обходиться и без неё. Мне кажется, что сам факт образования зелёной пленки и пузырьков на грунте говорит о нарушениях равновесия в нём. Вы, наверное, зря взяли закваску из старого аквариума, т.е. заразили новый - неблагополучной бактериальной культурой и простимулированной культурой водорослей. Когда аквариум только запускается (с пустым, инертным грунтом) - у него есть запас прочности, пока грунт не загрязнится. Этот процесс можно оттягивать сифонкой. Ко времени накопления некоторого постоянного количества грязи - должно образоваться некое первичное равновесие. Если вносить закваску, то только из нормальной банки. Это способ с чистым грунтом, а с питательным всё несколько по-другому. Тут я сам ещё только начал экспериментировать.
Я уже написал, что органики может быть гораздо больше и дал ссылку (как свидетельство этому и как доп. информацию к размышлению), но грунт не должен покрываться плёнками, а растения должны расти. Я сейчас экспериментирую с дерновой землёй (потому что не оказалось под рукой более подходящей) в трёх маленьких аквариумах и пока (два месяца) всё ещё нормально, хотя грунт пузырит здорово. Плёнки и водорослей нет, растения пока растут. Вот думаю - продержится до апреля-мая или нет?Смайлик :)
Считаю, что главные ошибки новичков:
1) берётся сразу большой объём, причём один (много работы и некуда что-либо перекинуть)
2) хочется иметь всё сразу - рыбы + растения (а лучше было бы сначала немного изучить одно, а потом -другое, а потом уже совмещать)
Ошибки можно себе позволить, но это приводит к лишним расходам, затратам сил и времени, гибели живого.
В Вашем случае я бы сначала попробовал применить совет от VladHNet, который он дал в
Неспешный (болотный) запуск аквариума
" Методика избавления (затенение 3-5 суток с аэрацией)распространяется на все виданные мною водоросли, кроме зел. точек на анубах."
Это самое простое и потому привлекательное. А потом можно посмотреть, что делать дальше.

Изменено 13.12.07 автор Гошаня
2007-12-1213/12/2007 00:34:22
#541416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
Но после добавления этого знаю, что окажусь в ветке: удобрения и … НО пока оставлю этот бронепоезд на запасном пути.



Не вопрос. Тогда делаем 2 другие вещи:

1. вносим один раз почво-смесь для цветов толщиной
не менее 5-10мм, сверху засыпаем 50мм нейтрального
грунта, 50% подмены раз в 4 дня (почво-смесь
вымочить в воде с целью удаления плавающей
составляющей, которой у меня было 50%).
2. 4л газообразного СО2 вдуваем ежесуточно, устранив
волнение поверхности.

В ветке "удобрения" точно не окажитесь Смайлик :)
Главное - ничего не бояться и не слушать пугающих.

Вадим.
2007-12-1213/12/2007 01:14:10
#541437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение Гошаня
Я сейчас экспериментирую с дерновой землёй (потому что не оказалось под рукой более подходящей) в трёх маленьких аквариумах и пока (два месяца) всё ещё нормально, хотя грунт пузырит здорово.


Мне кажется, все будет хорошо. Грунт пузырит и в банках без земли - если заметили - этот газ практически крайне плохо растворяется в воде - это трава пузырит кислородом через корневую систему. Именно этотот момент имхо не позволяет в плотно заросших травниках закисать грунту, т.к. создать анаэробные условия при подобном пузырянии корней нереально. Эхи - те вообще на хорошем свету способны непрерывные стуи пузырей из грунта пускать.

Моя земляная баночка с марта стоит у тещи и не смотря на сами догадываетесь какое обслуживание (не то, что подмены, часто и свет включить некому) - трава весьма довольна и меет пристойный вид, не хуже, чем на химии. А в этой банке есть места, где земля засыпана 10см слоем 1мм базальта - никаких катастроф не последовало, хотя пророчили их многие.

Хотя я сам у тещи месяца 4 не бывал, надеюсь на днях буду - заодно и баночку пофоткаю.

Вадим.
2007-12-1213/12/2007 01:33:58
#541443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Я, если можно так выразится - условно не начинающий аквариумист. По крайней мере, барбусы Шуберта отметят этой зимой девять лет. Начали "жрать" неонов - а расставаться жаль!

За ссылки спасибо – дочитался до такой степени, что проспал на работу.

Сделал для себя вывод – в ближайшие выходные буду перезапускать аквариум (слой питательного + кварц). Вопросы конечно есть. Но озвучу их вечером – а сейчас работа.

Изменено 13.12.07 автор brig

2007-12-1313/12/2007 09:58:08
#541501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года
Вадим ( VladHNet )
Вы слегка погорячились. brig не умеет ещё добиться простого равновесия, а с землёй может просто потеряться.

brig
Представляете - положить кучу труда с новым запуском, а потом - не справиться. 280л - это, конечно, не 500-700, но и не 20-30 - как у меня (которые запущенны с землёй - экспериментальные). Я могу перемыть за час все эти три банки. Кроме того, у меня ещё куча банок для подстраховки и крепких растений тоже куча. Т.е. слегка заморенные, в случае неудачного эксперимента, могу просто выбросить и взять другие. Я не предполагал советовать сразу сложный грунт. В горшках - пожалуйста, поскольку их поставить/вынуть просто. А в моих экспериментальных банках всё не так просто: растения очень сильные, взяты из палюдариума, на них было столько же спор водорослей, сколько в воздухе комнаты (т.е. очень мало), бороды/вьетнамки нет вообще, плюс постепенное поднятие уровня воды (как у В.Андреева) для лучшей адаптации растений, рыбы нет (в этих трёх банках), а есть куча дафний (против зацветания воды), в землю добавлен известняк-крошка и ещё очень небольшая добавка старого цемента для изначального сдвига рН грунта, плюс ещё добавка активированного угля. Кроме этого, есть некоторый опыт, т.е. многие проблемы я уже издалека могу видеть и вносить коррективы, не дожидаясь, когда проблемы основательно проявятся.
Если всё же хотите пробовать аквариум с землёй, тогда нужны растения в нормальном состоянии и в достаточном количестве. Т.е. их ещё надо выращивать.

Изменено 13.12.07 автор Гошаня
2007-12-1313/12/2007 11:24:44
#541542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение Гошаня
Вадим ( VladHNet )
Вы слегка погорячились.


Нет, ни разу. Я в свое время (совсем недавно) думал точно так-же, как и Вы. Насчет водорослей - одним из моих разочарований с землей было то, что они не появились не на 1ю, не на вторую и последующие недели, хотя я их так ждал и пророчил сам себе.
И если для того на химиии нужно прилагать усилия, дабы не спровоцировать водоросли, то на земле получить водоросли у меня так и не удалось. Думаю основная причина тому - на земле невозможно занулить не один их макроэлементов, что элементарно на химУдо в безрыбной банке.

Чем больше обьем банки, тем быстрее можно ее "разогнать", что для малого обьема очень сложно - малейший шажок в сторону - и либо передоз либо зануление. В малом обьеме банки всегда сложнее удержать равновесия, так что в большом обьеме не сложнее с землей, а наоборот, проще.

Вадим.
2007-12-1314/12/2007 00:01:19
#541843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года
Вадим
Возможно, Вы и правы. Даже при своём небольшом опыте с землёй, я уже замечал, что водоросли не очень спешат развиваться в таких аквариумах. Не берусь судить. Но у brigа растения полудохлые, поэтому, кстати, я и рекомендовал их востанавливать и множить в палюдариуме.
2007-12-1314/12/2007 01:21:10
#541878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Еще раз спасибо за советы. Своей главной ошибкой считаю отсутствие анализа с моей стороны при процессах проходящих, как при запусках, так и при дальнейшем обслуживании. Сейчас есть реальный шанс четко отследить свои действия по запуску и в дальнейшем при развитии аквариума. Я ценю свое время, и 6-7 часов в потраченных в в выходной день стоят многого. Но это мое хобби, да и моя «вторая половина» - умная женщина. В любом случае для себя я уже решил – перезапуск.
Вопрос наличия здоровых растений – это лишь наличие некоторой суммы и звонок хозяйке зоомагазина.

Не знаю, корректно ли озвучивать свои вопросы по грунту в данном теме о растениях. Если нет – то поправьте.

1. Необходимо ли кипячение или обработка окислителями кварца из-за того, что в нем сложился определенный биоценоз?
2. Оптимальная толщина земли?
3. Нужна ли добавка глины в землю (верхний слой лесной земли), что бы предотвратить ее закисание. Или же необходимо добавление более «сильных» компонентов (мел, известняк)?

2007-12-1414/12/2007 08:22:04
#541909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение Гошаня
...... я уже замечал, что водоросли не очень спешат развиваться в таких аквариумах.........


Смайлик :mir: думаю самое время взять паузу. Последний совет: как высадите траву, первое время (пока достаточно не разовьется корневая система), трава может начать выказывать признаки дефицита питания. Зажмурьтесь и НИЧЕГО не предпринимайте!, - только свет, газ + меняйте воду. Все станет на свои места без Вашей суеты.

Теперь все дело за brig. Ждем фото цветущего травника Смайлик :)

ЗЫ. Одно меня удручает - нет наработок по почво-смесям.
Я использовал только один вид такой смеси - взяв на балконе ту, что была у жены для цветов.
Есть еще один форумчанин с успехом использовавший землю, но уже в ОСМОСНОМ травнике - Diego. Он подходил к выбору земли основательно. Найти его можно на укрФоруме.

Вадим.
2007-12-1414/12/2007 08:34:59
#541921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Я к сожалению уже столкнулся как с недостатком информационного материала, и мнения о примемении земли и различных почвосмесей явно не одназначные и противоречивые. С удовольствием читаю различные посты Кокана, но информацию он выдает по крупицам.

2007-12-1414/12/2007 08:50:25
#541924



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top