go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Очень нужен совет

Объем (чистый) аквариума 280 л. Высота столба воды 47 см. Возраст банки примерно 2 месяца.
В аквариуму живут: 330 красных неонов; 5 скалярий – из их три подростка длинной 2-2,5 см.; барбусы Шуберта – 4 шт.; 3 акантофтальмуса; зеленый лабео; 3 взрослых анциструса (и три подроска – 2 см.). Моллюски отсутствуют, а вернее периодически делаю попытки их заселения и в течении недели достаю погибших.
Растения: Валлиснерия – около 15 кустов; одна криптокорина апоногенонолистная – эти виды чувствуют себя более или менее. Криптокорина с момента запуска уже выпустила два полноценные листа длинной около метра. В акве также нимфея лотус – маленький куст, посадил около двух недель назад, амбулия водная и пучок людвигии, небольшой куст амазонки.
Освещение: 2 Gro 36 Вт и две Osram Biolux по 36 Вт. Высота столба – 47 см. Длительность освещения 8 часов. Паразитной досветки практически нет. Аквариум стоит в темной прихожей.
Поддерживаемая температура – 24 ˚С.
Фильтр Fluval 304.
Грунт – кварцевый песок с зерном 2-3 мм. Питательной подложки нет. Лишь под криптокорину, амазонку, нимфею и абулию положил глиняные шарики.
Подмена воды – раз в неделю по 40 литров, с легкой сифонкой грунта (по большей части собираю отмершие фрагменты растений).

СO2 не подаю. 2 раза в неделю хелата железа по 3 мл.

Теперь вода:

В акве Ph=7.4 утром 7,3 KH=4˚ NO3=3-4 мг/л
NO4= 0.1 мг/л PO4=0.0 p.p.m.

Из водопровода: Ph=7.2 KH=4˚ NO3=0.1 мг/л PO4=0,1 мг/л.

И при этом стекла и растения заросли зелеными водорослями, на коряге с прошлого перезапуска осталась «борода» - но ни чем себя не проявляет.

Добавлять фосфаты в аквариум побаиваюсь, почитал разные мнения о вреде и пользе и так и не пришел для себя в единому выводу.
Что мне предпринять, чтобы добиться более или менее равномерного роста растений.

2007-11-1818/11/2007 10:30:44
#531318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение brig
Теперь вода:
В акве Ph=7.4 утром 7,3 KH=4˚ NO3=3-4 мг/л
NO4= 0.1 мг/л PO4=0.0 p.p.m.
Уточните, пожалуйста:
NO3=3-4 мг/л - это, как я понимаю, нитрАт?
NO4= 0.1 мг/л - как я могу предположить, аммоний, то есть NH4

Из водопровода: Ph=7.2 KH=4˚ NO3=0.1 мг/л PO4=0,1 мг/л.
NO3=0.1 мг/л - это что? Смайлик :o НитрАт с такой точностью вы измерить не можете. Это что, нитрИт (NO2) или аммоний/аммиак (NH4/NH3)?

И я так и не понял, что с kH?
2007-11-1818/11/2007 10:45:05
#531320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение brig
Что мне предпринять, чтобы добиться более или менее равномерного роста растений.

Смайлик :smart:Что Вы имеете в виду под "равномерным ростом" - все растения растут по разному, особенно в новом аквариуме, какие-то очень медленно, какие-то достаточно быстро, это зависит от тех условий, которые сложились в Вашем аквариуме и которые с течением времени будут меняться, соответственно будет меняться и интенсивность роста отдельных растений...Смайлик :clever:

Изменено 18.11.07 автор VAP_S
2007-11-1818/11/2007 11:13:53
#531328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Да с условными обозначениями я напутал.

KH=4; NO3=3-4 мг/л; NH4=0,1 мг/л.

А под равномерным ростом растений и имею ввиду: оптимальный рост для каждого из вида растений за определенный преод времени. Но если людвигия в моем акве выросла за месяц на 1,5 сантиметра, а амбулия на 2 см. (а как я понивая оба вида быстрорастущие) то это явно говорит о каком то перекосе.

2007-11-1818/11/2007 16:05:11
#531411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Объем (чистый) аквариума 280 л....
Освещение: 2 Gro 36 Вт и две Osram Biolux по 36 Вт....
...то это явно говорит о каком то перекосе.

"Освещение: 2 Gro 36 Вт и две Osram Biolux по 36 Вт."
2+2=4х36 Вт=144 Вт
144 Вт/280 л = 0,5 (примерно) Вт/л.
Для медленнорастущих Криптокорин этого может хватить, а для Амбулии с Людвигией - очень мало.



СO2 не подаю. 2 раза в неделю хелата железа по 3 мл...
Добавлять фосфаты в аквариум побаиваюсь...

СО2 с таким светом?
Хелат железа? У Вашей Криптокорины бывает хлороз?
Железо контролируется? Кроме "на глаз"?
Вместо удобрений, в Вашем случае, любых, лучше воду чаще подменивать.



...оптимальный рост для каждого из вида растений за определенный преод времени.

Создайте им оптимальные условия, тогда и будет оптимальный рост.
Или не заморачивайтесь с быстрорастущими...
Существующие условия - ИМХО, не для них.
2007-11-1818/11/2007 18:27:01
#531475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2
Москва
6 года

сообщение brig
Объем (чистый) аквариума 280 л.
В аквариуму живут: 330 красных неонов; 5 скалярий – из их три подростка длинной 2-2,5 см.; барбусы Шуберта – 4 шт.; 3 акантофтальмуса; зеленый лабео; 3 взрослых анциструса (и три подроска – 2 см.).

ммм... я могу ошибаться, помойму дофига рыбы


И при этом стекла и растения заросли зелеными водорослями

чем не причина плохого самочувствия растений?
2007-11-1818/11/2007 19:19:12
#531492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:При Ваших условиях содержания не плохо будут расти апоногетоны, эхинодоруса, криптокорины, папортники, нимфеи (только маленькие оптимальнее сажать в не глубокие аквариумы). Но необходимо чаще и в большем объеме подменивать воду.Смайлик :clever:





Изменено 18.11.07 автор VAP_S

2007-11-1818/11/2007 20:05:35
#531520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

сообщение KRAPSI

сообщение brig
Объем (чистый) аквариума 280 л.
В аквариуму живут: 330 красных неонов; 5 скалярий – из их три подростка длинной 2-2,5 см.; барбусы Шуберта – 4 шт.; 3 акантофтальмуса; зеленый лабео; 3 взрослых анциструса (и три подроска – 2 см.).

ммм... я могу ошибаться, помойму дофига рыбы


Не вполне совместимой к тому же, по-моему.
2007-11-1818/11/2007 23:56:38
#531627
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение a_solynin

сообщение KRAPSI

сообщение brig
Объем (чистый) аквариума 280 л.
В аквариуму живут: 330 красных неонов; 5 скалярий – из их три подростка длинной 2-2,5 см.; барбусы Шуберта – 4 шт.; 3 акантофтальмуса; зеленый лабео; 3 взрослых анциструса (и три подроска – 2 см.).

ммм... я могу ошибаться, помойму дофига рыбы


Не вполне совместимой к тому же, по-моему.

И лить фосфаты тут не к чемуСмайлик :doctor:
2007-11-1819/11/2007 01:33:02
#531665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Хорошо. Интенсивность освещения увеличил до 0,77 Вт. Подмены увеличу до 30%. Наивно полагать, что за такой короткий срок будет результат на «лицо». Но усилив освещение, не получу ли я еще больший недостаток пока (или) гипотетического вещества необходимого для роста. Или нынешнее состояние напрямую связано большей частью с недостатком освещения?

Картинка с форума
Картинка с форума



А по поводу несовместимости рыб: мои взрослые скалярии не проявляют никакого интереса к молодым неонам. По приезду из командировки (5 дней) не досчитался 2 неонов (а выше «330 неонов» – читать как 30 – это установленная Vista).

2007-11-2222/11/2007 18:24:55
#533392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение brig:
...с недостатком освещения?

Скорее всего.
Раз света стало больше, желательно воду побыстрее подменить. Изменились условия как для растений, так и для водорослей.
2007-11-2222/11/2007 22:01:13
#533475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Заехал сегодня домой сделал новые фото (за качество простите – жена в роддоме а с фотоаппаратом я на ВЫ).

Картинка с форума
Картинка с форума

Картинка с форума
Картинка с форума

Картинка с форума
Картинка с форума

Картинка с форума
Картинка с форума

Картинка с форума
Картинка с форума

Росток людвигии у грунта имеет более нормальную окраску, размеры и межузловое расстояние, хотя и расположен в менее освещенном месте.
«Амазонка» находится не в углу аквариума по сравнению с людвигий, с момента запуска лишь имеет тенденцию в уменьшении размера листьев. А предыдущего света ей должно было хватать.
Нимфея, как и в акве до перезапуска выпускает листья ненормальной формы на коротких черешках, которые грозят мне ее гибелью. В акве до перезапуска делал подмены воды до 50 процентов (боролся с бородой, которая и была одной из причин перезапуска) и нимфею в итоге я потерял.
Гигрофила совсем встала в росте.
Пытаясь найти причину всего этого, наталкиваюсь на мысль о каком либо спектральном перекосе освещения. Как сильно влияет на состояние и рост растений соотношение количества узкоспециализированных ламп и «простых». Или же вопрос в банальном недостатке макро или микро?


Вопрос к Daxel
Эхинодорус нежный и гигрофила выпускают листья белого цвета. Недостаток железа или?

2007-11-2323/11/2007 18:49:00
#533765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение brig:
Вопрос к Daxel...

Спасибо, конечно, за вопрос, только он не ко мне.
Гигрофилу я вообще никогда не держал, а по тенеллусу опыта немного.
Однако, попробую ответить. Может, кто поправит, если я не прав.
По моим источникам информации, и то, и другое растение любят частые подмены воды и сильный свет. Эх - невысокое растение, поэтому и света нужно больше. А с подменами и микро/макроэлементы из водопровода поступают. Кроме того, под эхинодорусы, в грунт, желательно подкладывать таблетки удобрений или шарики глины. Я использую гончарную, красную (после обжига, так она - желтоватая или коричневая).
По симптомам скажу вот что: Вы недавно перезапустились, насколько я понял. Грунт свежий, незаиленный. Конечно, не хватает питания. Не только железа.
Посмотрел на Ваши фото. Окраска Эхов немного бледноватая. Хлороза я не вижу. Растут они медленно, особенно, в свежем аквариуме. Просто борода "душит", как и Людвигию. А ей точно питания не хватает. Верхушка с мелкими бледными листьями, рост слабый. У меня она вырастала на 2-4 см в сутки. Нажмите кнопку "Фото" под моим сообщением, там должна быть.
Мое мнение - подмены воды, по 10-20 процентов, через день, или по 25-50 процентов, через два дня. Сифонку грунта совместить с подменами. Если, вместе с сифонкой, уйдет много воды, просто долейте из-под крана, и продолжайте дальше. Чем чаще и больше, тем лучше. Протока - идеал.

ЗЫ. Да простят меня модераторы!

сообщение brig:
...жена в роддоме...

Поздравляю!Смайлик :happy:
Бросьте акву ненадолго. Не до нее будет. В смысле, растения. Рыб покормить - время будет.
У меня - две дочки. Знаю.
2007-11-2323/11/2007 20:53:51
#533811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Для brig.
Смайлик :smart:По Вашим фотографиям видно, что общая биомасса растений в аквариуме очень мала, а чем меньше биомасса тем хуже растут растения, даже изначально нормальные и здоровые и как следствие - водоросли. Относительно нимфеи - на достаточно большой глубине небольшие ее кустики развиваются очень плохо, тем более в чистом грунте - вероятность выживания близка к 50:50. Поэтому для Вашего аквариума необходимы подмены воды и увеличение биомассы - либо ждете, когда нарастет, либо добавляете...Смайлик :clever:

2007-11-2324/11/2007 00:54:55
#533924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Прошло 2 недели.
Что сделано:
Ежедневные замены воды по 10%.
Поменял Fluval на Эйхем професионал с префильтром из бытовой колбы. Качество фильтрации возросло. И растения к вечеру начинают подавать признаки жизни.
В флейту вечером вылетают пузырки газа - это выделение кислорода за счет разряжения создаваемого импеллером или что то другое? И грунт тревожит - к вечеру начинает пузырять, хотя гнить там пока еще нечему.
Высадил новые быстрорастущие растения. Но реально - попытка обречена на провал. Даже "неубиваемый" и неприхотливый роголистник вырастает за неделю на 1-1,5 см.

2007-12-0404/12/2007 10:28:42
#537744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Уважаемые форумчане - неужели нет никаких мнений. Похоже придется мне идти за искуственными растениями или как вариант - купить шаманский бубен.
Увеличение подмен не приводит к приемлимым результатам. Да и посаженные растения не самые прихотливые виды. А подсаживать новые взамен погибших - в моем городе выбор не велик и та же самая, при этом выборе, амбулия - верх совершенства.


Роголистник



Роголистник


Если амбулии не хватает света - межузловое растояние у нее должно быть выше. А у меня с точностью наооборот. Ростковая точка у нее сгнила.
А роголистник в таком состоянии находится уже неделю. От гигрофилы остался один ствол. Людвигия отгнивает у грунта, а относительно свежые листья коричневеют с краев. Ну а амазонка - теперь похоже станет карликовой, высотой не более 5 см. Достал ее из грунта - корневая система абсолютно нормальная. Нимфея выпускает листья коричневого цвета. И с каждым разом все меньше и меньше.
Свежепосаженные растения в течении недели проявляют признаки активного роста. Выпускают "воздушные корни" и боковые побеги. А рост их длится максмум 2 недели. Причем когда боковые побеги выходят из тени материнского растения и рост их прекращается.
2007-12-0606/12/2007 09:13:16
#538660
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Не надо искусственные...

Какие улитки у Вас дохнут?
по этой ссылке посмотрите
http://www.vitawater...

Какие добавки вносили в грунт?
не коричневатая ли вода от коряги?

"Пытаясь найти причину всего этого, наталкиваюсь на мысль о каком либо спектральном перекосе освещения. Как сильно влияет на состояние и рост растений соотношение количества узкоспециализированных ламп и «простых». Или же вопрос в банальном недостатке макро или микро? "

вот и я думаю-не попробовать ли Вам поменять спектр?

Лампы эти же стояли?как давно они у Вас вкручены?

2007-12-0606/12/2007 09:28:21
#538663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

С улитками я разобрался. Целеноправлено заводил один вид (красная роговая) и с растениями занес меланий. С большой долей вероятности роговых катушек распробовали на вкус акантофтальмусы, уж больно они стали толсты. А мелании чуствуют себя отлично.

Теперь по лампам:
2 Osramовские Biolux 965 серии стоят с августа месяца;
2 Gro-Lux - с сентября;
1 Gro-lux и Power Glo - в работе 3 недели.
Все лампы без отражателей.

В грунт локально (нимфея, криптокорина, амбулия, людвигия, тенеллус) самодельные шарики глины. Грунт при запуске новый (под ним немного ила с предыдущего запуска). Нейтральность проверял уксусной эссенцией - выдержал на "отлично".

Вода: Новый внешник с префильтром с задачей справляется. Мути и желтовато-коричневого цвета нет совсем. А коряга - даже если бы она окрашивала воду - то мои ежедневные замены в процессе эксперимента сводили бы подкрашивание на "нет".

И к вечеру (к сожалению время засечь не могу, ввиду хронического прихода домой после лишь 9 вечера) (свет горит с 14 до 22 часов) растения выпускают пузырьки кислорода. Но самое интересное - биомассу не увеличивают, а деградируют все больше и больше.

Да и еще. Вечером, перед выключением света, замерил pH=7,8

2007-12-0606/12/2007 15:25:50
#538778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Какая сейчас температура в аквариуме?
Уровень нитрАтов и фосфатов?
ИМХО, нитрАт упал из-за участившихся подмен...

2007-12-0606/12/2007 23:00:41
#538945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Температуру с 2.12 поставил 25.
Протестировать воду смогу лишь вечером. И обьясните мне пожалуйста - воду для проб на тесты забирать необходимо с поверхности или у грунта? Или при перемешивании воды флейтой это не играет существенной роли? Пока могу только предположить что нитрат упал, но повысился амоний ( из-за запуска нового внешнего). В любом случае тесты смогу сделать лишь вечером. Выкуплю сегодня последний тест в городе на нитрат, т.к. предыдуший тест хоть и стоит 700 р. я не склонен ему доверять.

To Daxel
Протока не осуществима по одной простой причине - качество исходной воды. Летом в забираемой воде присутствуют в огромном количестве сине-зеленые водоросли. Не знаю какую химию применяет наш Водоконал, но вода отчетливо пахнет дустом.

2007-12-0707/12/2007 09:30:51
#539027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Протестировал воду: Фосфаты 0,0 мгл. Аммоний 0,0 мгл. Нитраты? Купленный тест Tetra, в наличии был SeaChem. Первый показывает 12 мгл, второй 2,4 мгл! Кому доверять? Тест SeaChem хоть и позиционируется для применения в морской воде, но детальной изучение инструкции показало применяемость и в пресной воде.

Данные по воде с водоканала (min - max):

pH=6,4 – 7,83
NO3=0,1 – 2,1
NH4=0,05-0,119
PO4 менее 0,1
Железо 0,096 – 0,139

Не по теме:
С тоской вспоминаю свои 40 и 110 литровые каркасники. Со лампой накаливания. эрлифтным фильтром и прочими самоделками. Не скажу что росло там много и сильно, но раз в месяц излишки растений приходилось раздавать (а вот апоногетонолистная не росла). Сейчас же: и лампы, и фильтр, и грунт ... В общем, приходится обрывать ценники, что бы не начались преждевременные роды у жены. Эх…

2007-12-0707/12/2007 19:34:34
#539245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение brig:
Температуру с 2.12 поставил 25.

По терморегулятору, или по термометру? Иногда термометр точнее...
Я не пользуюсь грелками. Лампы освещения греют...



...воду для проб...

По-барабану, при условии хорошего перемешивания. Не на углекислый газ. Я набираю в шприц на 2 кубика, примерно, 5-7 см от поверхности. Но в моем аквариуме НЕТ течения.



...нитрат упал, но повысился амоний...

При подменах 10 процентов в сутки? Очень я сомневаюсь...



Протока не осуществима по одной простой причине - качество исходной воды.

Это - не причина.
Причин может быть три:
- лень (очень часто - самая основная причина!),
- отсутствие знаний (тут мы поможем),
- отсутствие денег (тут помогать не будем, выкручивайтесь сами).
Других причин я не вижу. Может, кто дополнит список?...

Сейчас форумчане ставят и осмотические протоки. Это, по здешним сведениям, от 3500 тыс. рублей (за саму технику), или колбу обычного фильтра, с угольным картриджем. Плюс трубы, фитинги и краны, плюс тесты воды, плюс удобрения, плюс ... на всякие непредвиденные расходы.

Нитрат, аммоний, фосфат - по нулям. Уже хорошо.
Как водоросли? Если исчезли, то подмены можно сокращать. Пока вдвое. Т.е. - через день, а не ежедневно. Пусть нитраты и фосфаты накапливаются. Отношение нитрат/фосфат нужно доводить до 5/0,5, соответственно. И поддерживать такие значения.
А грелку можно отключить, если температура воды не падает ниже 20-22 градусов. Растения будут менее активно выедать азот из воды.

Изменено 7.12.07 автор Daxel
2007-12-0707/12/2007 19:53:21
#539251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Надеюся модераторы меня не забанят. Но очень хочу выразить свою точку зрения на свой аквариум.

Сознательно умолчал еще об одной причине нежелания устраивать протоку. месяц назад закончил ремонт в гостинной и мокром блоке. И ввергать себя в пучину очередной переделки - есть еще один страгически важный объект - детская.
Знаний - моя основная специальность - ТГВ. Да фининсовый вопрос не слишком сложен.

По термометру, а вернее даже по двум (наверно Контантин вы меня понимаете если имели дело с хоть раз со сдачей тепловых узлов и поверки термометров.)

А аквариум я не хочу видеть этаким Hi-End, который технически сложен, требует достаточно повышенного внимания. Я больше склонен так называемым "медленным" аквариумам со стабильной системой относительного равновесия, в котором кроме рыб, еще и присутсвуют здоровые, растушие растения.

2007-12-0707/12/2007 20:52:50
#539269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Понимаю. У самого ремонт...
И с градусниками... У меня, кроме прочего, КИПиА на микроЭВМ...


Я больше склонен так называемым "медленным" аквариумам...

Вот так всегда...
Заводят: "Лимнофила, гигрофила, валлиснерия, роголистник, людвигия....", а склонны к "медленным"...

Перекос имеет место быть...
Нужен баланс между "питанием" растений, их "витаминами", углекислым газом, светом и температурой воды. Все вместе. Иначе растения не будут расти. Ваш случай...
Раньше у Вас было мало света, но много еды, которую растения из-за плохого света есть не могли, поэтому и водоросли процветали.
Теперь, света стало много, но еда исчезла с подменами воды. Растения сидят на голодном пайке. Грунт почти чистый, если не считать немного ила (я бы не стал такого делать, если ил из неблагополучной банки, где растения росли плохо), вода тоже чистая. Растения, имеющие репутацию быстрорастущих, активно выедают все, что попадает под корни и на листья. Как раз те, что я перечислил выше в этом посте... А потом сидят голодные.
Что делать?
Почитать инфу о симптомах во внешнем облике растений, определяемых недостатком питательных веществ. Вот, например, с фотографиями симптомов:
http://www.aquaplant...
Полную версию этой статьи, но без картинок, можно прочесть здесь:
http://montan-a.hotm...
А чтобы одни симптомы не менялись на другие, необходимы комплексные меры воздействия.
Изменился свет, причем, сильно. Частые подмены. Макроэлементы - по нулям. Начнете лить удобрения - ИМХО, попрут водоросли, потому как растения будут лимитированы по углекислому газу. А подсадите их на СО2, так и жить там будете, в коридоре, на коврике... О чем я и говорил 23.11.07 в 20:53.
Сокращайте подмены. Не ежедневно, а через день, потом через два, постепенно возвращаясь к разу в неделю. ПОСТЕПЕННО накапливая питание для растений!
Постоянно контролируйте соотношение азот-фосфор. Тесты у Вас есть. Проверять лучше, ИМХО, перед подменой воды. Если фосфат будет опережать, то лучше, грунт слегка посифонить, чем нитрат добавлять.
Удобрения не лить!
2007-12-0707/12/2007 22:54:32
#539319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Читал эту статью и десятки просьб на форумах о помощи в бедах с растениями, до регистрации и обращении на форум. Но так и не нашел своих причин. И пришел к мнению, что даже «мэтры» выращивания (выгонки) растений «условно» знают свою траву и все ее тонкости потребления питательных веществ, и процессы фотосинтеза, решая лишь очередные кроссворды по ее сюрпризам по мере их появления.

Водоросли? Если не затруднит то немного истории: Предыдущий аквариум был перезапущен по причине перестановки и ГРУНТ. Набрал грунт на берегу пруда (хотя все кто не из Ижевска утверждают, что это водохранилище), напротив полигона складирования шлаков Ижстали. Красивый грунт, красно-черный. Но присутствие в грунте шлаков (а фактически всей таблицы Менделеева в неизвестных пропорциях и соединениях) послужило причиной перезапуска. А как он подымал pH! В аквариуме присутствовала, вернее, процветала «борода», чуть ли не до «цветения». Ежедневные систематические подмены, глубокая сифонка - вплоть до 40 процентов в день (в течении 4 месяцев) – результатов никаких. Население – мизер (2 скалярии, 6 Шуберта и три анциструса). Хотя по большей вероятности причина процветания «бороды» неудолетворительная фильтрация, вследствие ее способности к самостоятельному синтезу веществ. И относительно неудовлетворительный рост высших растений. Были эксперименты по применению роголистника, веток ивы, до чего не добрался – до соломы (где-то практиковалось на украинском форуме). Добавил брагу – растения пошли в рост, зарастая бородой.

В этом аквариуме присутствует и зеленые, и «борода», по крайней мере белый кварц с зеленцой, стекла чищу раз в неделю. Но паники не вызывает – знаю – получу рост растений - все уйдет. А при покупке удобрений, большинстве случаев следом необходима покупка альгицитов.

Ил же оставил – нужно было минимальное время на запуск аквариума.

Поставлю завтра брагу, будут признаки нормального роста, буду покупать баллон с необходимой арматурой. Температурой воды попробую поиграть в сторону ее уменьшения.

2007-12-0808/12/2007 20:49:54
#539514



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top