go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Очень нужен совет (страница 3)

Объем (чистый) аквариума 280 л. Высота столба воды 47 см. Возраст банки примерно 2 месяца.
В аквариуму живут: 330 красных неонов; 5 скалярий – из их три подростка длинной 2-2,5 см.; барбусы Шуберта – 4 шт.; 3 акантофтальмуса; зеленый лабео; 3 взрослых анциструса (и три подроска – 2 см.). Моллюски отсутствуют, а вернее периодически делаю попытки их заселения и в течении недели достаю погибших.
Растения: Валлиснерия – около 15 кустов; одна криптокорина апоногенонолистная – эти виды чувствуют себя более или менее. Криптокорина с момента запуска уже выпустила два полноценные листа длинной около метра. В акве также нимфея лотус – маленький куст, посадил около двух недель назад, амбулия водная и пучок людвигии, небольшой куст амазонки.
Освещение: 2 Gro 36 Вт и две Osram Biolux по 36 Вт. Высота столба – 47 см. Длительность освещения 8 часов. Паразитной досветки практически нет. Аквариум стоит в темной прихожей.
Поддерживаемая температура – 24 ˚С.
Фильтр Fluval 304.
Грунт – кварцевый песок с зерном 2-3 мм. Питательной подложки нет. Лишь под криптокорину, амазонку, нимфею и абулию положил глиняные шарики.
Подмена воды – раз в неделю по 40 литров, с легкой сифонкой грунта (по большей части собираю отмершие фрагменты растений).

СO2 не подаю. 2 раза в неделю хелата железа по 3 мл.

Теперь вода:

В акве Ph=7.4 утром 7,3 KH=4˚ NO3=3-4 мг/л
NO4= 0.1 мг/л PO4=0.0 p.p.m.

Из водопровода: Ph=7.2 KH=4˚ NO3=0.1 мг/л PO4=0,1 мг/л.

И при этом стекла и растения заросли зелеными водорослями, на коряге с прошлого перезапуска осталась «борода» - но ни чем себя не проявляет.

Добавлять фосфаты в аквариум побаиваюсь, почитал разные мнения о вреде и пользе и так и не пришел для себя в единому выводу.
Что мне предпринять, чтобы добиться более или менее равномерного роста растений.

2007-11-1818/11/2007 10:30:44
#531318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
1. Необходимо ли кипячение или обработка окислителями кварца из-за того, что в нем сложился определенный биоценоз?


Нет. Перемойте в ванной под проточной водой - достаточно.
То-же касается травы со следами водоросли - в травнике, где установленны благоприятные условия для травы сколько я не заносил травы поросшей воророслями - никогда они не имели развития, всегда деградировали, а трава драла вверх.


сообщение brig
2. Оптимальная толщина земли?


Не знаю. Я со страху закисания положил слой всего 5мм по всей площади, свехху слой базальта от 2см до 10см - закисания так и не наступило. Diego же ложил слой почвоСмеси если не ошибаюсь по 5см!!! - и у него тоже все ГУД! (он кстати еще и химию паралельно с землей пробует использовать).
Если бы мне сегодня встал такой вопрос - я бы положил 2см почвосмеси.


сообщение brig
3. Нужна ли добавка глины в землю (верхний слой лесной земли), что бы предотвратить ее закисание. Или же необходимо добавление более «сильных» компонентов (мел, известняк)?


Нет. Не нужна. Это предполагал Вадим Андреев, но видимо ошибочно, т.к. уже минимум у 2х людей без известняка в голой земле ничего не закисает.

Я бы не смотрел в сторону лесной земли. Просто потому, что вполне возможно, что она будет обеднена по одному из элементов, а в почво-смеси для цветов наиболее вероятно в достатке все неодходимые 13 элементов. И ничего, что они не в том отношении друг к другу, что необходимо для болотной травы - корневая система переносит на порядок большие конц. элементов и диапазоны дефицита-избытка для корня на порядок шире, чем для листа.

Другое я понять не могу. Даже когда теща долго не меняет воду - трава от повышенной конц элементов в толще воды не выказывает признаков избытка, а лишь останавливается в росте, в то время, как при химУдо совсем небольшой избыток по некоторым элементам тут-же дает о себе знать.


сообщение brig
Я к сожалению уже столкнулся как с недостатком информационного материала, и мнения о примемении земли и различных почвосмесей


Да. Это так. Просто земля в интернет массово еще только начинает заходить, потому и материала мало.


сообщение brig
...... явно не одназначные и противоречивые. С удовольствием читаю различные посты Кокана, но информацию он выдает по крупицам.


Помните я писал Вам выше "Не слушаем вумных советов" ?

Именно по причине наличия подобных индивидумов как Кокан я призывал Вас не слушать "Вумных". Самое главное на форумах - отличить зерна от плевел, если ошибетесь - получите неоднозначность и противоречивость. Есть много конструктивных форумчан, богатых опытом и не несущих ересь в сети. К сожалению многие ушли в РеадОнли Смайлик :( - в прочем их посты остались.

Вадим.
2007-12-1414/12/2007 12:02:13
#541990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение brig
Своей главной ошибкой считаю отсутствие анализа с моей стороны при процессах проходящих,
как при запусках, так и при дальнейшем обслуживании

Естественно, но для анализа на должном уровне необходима практика. Хотя, конечно, практику Вы могли бы наработать за то время, пока содержали барбусов. Смайлик :)


Вопрос наличия здоровых растений – это лишь наличие некоторой суммы и звонок хозяйке зоомагазина.

Если нужны какие-то редкие для Ижевска растения, тогда можно обратиться к Ольге Ч. (здесь на форуме) - она, кажется, помогает даже с розничными поставками.
Теперь по вопросам:
1. Нет. Это обсуждалось и я задавал этот вопрос Вадиму Андрееву. Слава Юдаков тоже против кипячения (категорически).
2. Мнения разные. Советую придерживаться рекомендаций В. Андреева, хотя если достанете очень хорошую землю, тогда можно сделать как Слава - 4-5см.
3. Глина не спасёт от закисания. Известняк совершенно необходим. Андреев ведь высказывался о количестве известняка гравийной фракции. Мелкий (мел, цемент) -это на свой страх и риск. У меня очень мягкая и кислая вода, да и земля, которая оказалась в наличии содержит очень много органики (трава, корни), только поэтому и добавил цемент. Но цемента добавлял совсем немного и лишь для первичного сдвига в щелочную сторону, а вот гравийную фракцию положил в достаточном количестве.


Я к сожалению уже столкнулся как с недостатком информационного материала, и мнения о примемении земли и различных почвосмесей явно не одназначные и противоречивые. С удовольствием читаю различные посты Кокана, но информацию он выдает по крупицам

Я очень скептически смотрю на готовые смеси в магазине (уже обжёгся весной) - они все почти на 100% из торфа. Хотя Андреев говорит, что использовал "Селигер".
brig, если сможете раздобыть землю с нормальной огородной грядки, где не было недавнего удобрения - это самое лучшее. На даче я пробовал в палюдариумах (с слоем воды) и аквариумах, и сложилось очень благоприятное впечатление. Земля (суглинок) совершенно не пузырила и растения росли очень хорошо.
Вы собирайте ссылки, потом можем обмениваться и обсуждать. Вы читали материалы и их обсуждения по ссылкам, которые ниже?
http://aquaria.ru/pl...
http://aquaria.ru/pl...
Любопытная статья Славы Юдакова
Земля в аквариуме
Потом может ещё чего найду в залежах.
Сейчас статья Славы Юдакова с фотографиями уже здесь:
http://aquaria2.ru/n...
обсуждение тоже наметилось, присоединяйтесь к нему. Смайлик :)
2007-12-1414/12/2007 14:57:06
#542043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года
Вадим,


Другое я понять не могу. Даже когда теща долго не меняет воду - трава от повышенной конц элементов в толще воды не выказывает признаков избытка, а лишь останавливается в росте...

Очень интересно. Я тоже замечал этот факт. А вот Слава пишет в своей статье, что он только доливает свежую воду взамен испарившейся.


Самое главное на форумах - отличить зерна от плевел, если ошибетесь - получите неоднозначность и противоречивость.

Неоднозначность и противоречивость всегда есть, поскольку предмет довольно сложный и плохо изучен. Личный опыт всё проясняет, но осторожность в действиях не помешает. Смайлик :)
Вадим, присоединяйтесь к обсуждению темы на
http://aquaria2.ru/n...

Изменено 14.12.07 автор Гошаня
2007-12-1414/12/2007 15:24:38
#542052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Спасибо за советы и за ссылки. В общем, на сегодняшний момент большинство вопросов снял, но противоречивость прослеживается даже в двух предпоследних постах Смайлик :D
Для себя решил вести блокнот с ежедневным мониторингом параметров и действий, которые надеюсь, помогут снять большинство вопросов в будущем.

Еще раз огромное спасибо.

2007-12-1515/12/2007 09:36:23
#542276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
Для себя решил вести блокнот с ежедневным мониторингом параметров и действий, которые надеюсь, помогут снять большинство вопросов в будущем.


Еще как помогут!!!
Иной раз вьезжаешь во что-то лишь спустя несколько месяцев, в 10тый!!! раз прочитав мониторинг событий за этот период!

Вот вам как пример побобного блокнота, мой блокнот:

http://vladhnet.naro...

Вадим.
2007-12-1515/12/2007 11:55:32
#542292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

В общем, перезапустил аквариум.
Исходные данные следующие:
В качестве подложки – торф для кактусов (Ph=5,5 – 6,5, N=200-400 мгл, P2О5=300-500 мгл, К2О=300-500 мгл) 2 литра, перемешанная с верхним слоем лесной земли – высота слоя 2 – 3 см. «Землю» не обрабатывал и после укладки слегка примял.
Поверх – кварц, размер зерна – 2-3 мм, высота слоя 2 - 4 см.
Водопроводная вода при запуске: Ph=7,4 kH=4; NH4=0,0 мгл; NO3=0,0 мгл; PO4 менее 0,1 мгл; t=25 C.
Перезапуск растянулся на три дня и внешний фильтр (Ейхем Профессионал 2) простоял без циркуляции.
Переделал освещение – теперь стоят 2 Gro-Lux c отражателями и 3 полноспектральные лампы Osram 965. Cсуммарная мощность 180 Вт.
На второй день вода имела следующие параметры: Ph=7,1, kH=3, NH4=1,6 мгл, NO3=2 мгл, PO4=0,0 мгл. Подмены воды не делал и на следующий день NH4 упал до 0,2 мгл, а NO3=1,8 мгл.
Кто может объяснить это явление? В течении всего времени в акве не наблюдалась и обычная бактериальная муть.

На сегодняшний момент имею следующее: Ph=7,0 kH=4 (купил установку CO2), NH4=0,0 мгл, NO3=5 мгл, PO4 менее 0,1 мгл, t=22 C. Подмены воды через день примерно по 100 л. Свет горит 9 часов.
Что еще беспокоит: свежеприобритенная людвигия отворачивается от света.

Изменено 26.12.07 автор brig

Изменено 26.12.07 автор brig

2007-12-2626/12/2007 15:15:34
#547044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
В общем, перезапустил аквариум.
Кто может объяснить это явление? В течении всего времени в акве не наблюдалась и обычная бактериальная муть.


Смайлик :mir:

А какое явление смущает? Все пучком.
Высокие показатели по аммонию смущали или снижение нитрата с 2мг/л до 1.8мг/л?

Тогда для ответа нужны наводящие вопросы:
1. Чем так точно нитрат меряете?
2. На каком из этапов трава и КУЧА рыбы вернулась в
перезапущенную банку?

А вообще теперь особо не парьтесь. Кормите рыбку умерянно, для подстраховки недельку посматривайте за аммонием. Трава первые пару-тройку недель покочеврежится, а потом думаю попрет в положенном ей габитусе - куда ей деваться-то Смайлик :)

Вадим.
2007-12-2626/12/2007 15:39:23
#547051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
Что еще беспокоит: свежеприобритенная людвигия отворачивается от света.


когда она лежала в тазу, то привыкла, что свет для нее был сбоку - туда и тянулась. В банке просто еще не успела точку роста на новое месторасположение источника света повернуть.

Вадим.
2007-12-2626/12/2007 15:44:48
#547054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Мне интересно куда делся NH4 без подмен без перехода нитритную и нитратные формы.

Нитрат измеряю тестами Seachem (в тумбе еще валяется Tetra) и главный компонент - профессиональный взгляд жены-дизайнера (хотя вернее рекламщика).

Растения высадил 17 декабря, а население 22 числа. Свет включил 20 декабря.

2007-12-2626/12/2007 15:52:04
#547058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
Мне интересно куда делся NH4 без подмен без перехода нитритную и нитратные формы.

и главный компонент - профессиональный взгляд жены-дизайнера (хотя вернее рекламщика).

Растения высадил 17 декабря, а население 22 числа. Свет включил 20 декабря.


Ну дык основная нитрофицирующая (активная ака рабочая) группа бактеров в фильтре, а он как я понимаю с небольшим перерывом работал в резервной емкости с рыбсами.

Резкое появление аммония в свежезалитой банке с землей имхо не удивляет. За день бактеры его почти весь пережевали в нитрит и тут-же в нитрат, роста концентрации которого Вы не заметили например по причине левоватости теста. Почитайте форум - большинство тестов - погода на Марсе. Любой тест желательно тарировать под свой глаз.

Из нитратных рекомендую АР, фосфат Sera.

ЗЫ. а что неустроило жену?

Вадим.
2007-12-2626/12/2007 17:40:47
#547092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Вопреки всем постулатам внешний фильтр стоял без циркуляции три дня. Что меня и смутило в резком уменьшении NH4.

А у жены вследствие профессии наметанный взгляд на оттенки цветов - вот так я и измеряю. Я капаю – она сверяет. Но тесты проверил на аквариуме, который на работе (воду там уже не менял месяца два) - нитраты и фосфаты зашкаливают. Результаты измерений совпали на достаточно точно с лабораторными (из-за профессии есть возможность бесплатного доступа).

2007-12-2626/12/2007 22:15:41
#547211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
Вопреки всем постулатам внешний фильтр стоял без циркуляции три дня. Что меня и смутило в резком уменьшении NH4


Тут я пас .....
Данный постулат я опытным путем не проверял.

Может микробиологи нам смогут обьяснить что к чему и как культура за трое суток не загнулась без кислорода?

Стоп. А рыба эти трое суток как кормилась
и в какой емкости была?

Вадим.

Изменено 26.12.07 автор VladHNet
2007-12-2626/12/2007 23:57:01
#547276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Рыба в детской ванне. Кормление 1 раз за эти дни. Температура воды в ванночке была 19 С и кормлению особо не располагала.

При условии того, что был чистый перезапуск аквариума со всеми соответствующими мойками, а контакт со старой водой был сведен к маканию сачка с пересаживаемой рыбой – все это само по себе странно (отсутствие бактериальной мути и резкое снижение амонния).

2007-12-2727/12/2007 14:16:54
#547427
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
все это само по себе странно (отсутствие бактериальной мути и резкое снижение амонния).


...... ниже по тексту под землей подразумевается как сама земля, так и почвосмесь.

Резкое снижение аммония - вряд-ли заслуга земли, хотя земля на мой взгляд однозначно стабилизирует систему, причем ОЧЕНЬ эффективно. Механизма я к сожалению не знаю.
Будет еще одна странность - отсутствие водорослей.
Почему так - тоже не знаю, видимо на зло "постулатам".

За запуском земляной банки я внимательно следил - скорость как обычно - 4 недели до зануления аммония.
Но у меня были другие условия.

Вот они:

26л банка (черепашник), 16л воды (грунта - базальт фракцией 1мм от 2см до 12см, почвосмеси перемытой суммарно 750мл - 5мм слоем), фильтра нет, аэратор (в данном случае очень важен), 18Вт/29, вода - водопровод, 1 суматранец (умеренное кормление через день), красные катушки, сагитария, пара ануб, ориенталь).

Первые 21 день пока аммоний не снизился с 1мг/л до 0.1мг/л я подменивал воду по 40% пять раз (раз в 2-4 дня - чем ниже уровень аммония - тем больше период между подменами). Обычный режим подмен - 40% раз в 4-7 дней.

Потому я не склонен виновником резкого снижения аммония в Вашем случае считать землю. Возможно все-же некоторая часть колонии бактеров способна выжить в фильтре спустя 3 суток после выключения - что и послужило Вашим наблюдениям. Если я не ошибся - Вы почти развенчали еще одну легенду (о длительной остановке фильтра).

Кстати, вы после 3 дневного простоя его прополоскали водопроводной водой или так и пуслили содержимое фильтра в банку?


Вот мои наблюдения за земляной банкой, если Ваши отличны - мне интересно их услышать:

трава спустя 20-30 дней перестала давать листья с покореженной геометрией, которые давала в первые 10-15 дней, установленная на 9 день аэрация сильно ускорила процесс становления нитрофикации, вода стала прозрачнее, субьективно эх стал веселее приростать. Водоросли отсутствовали даже на стекле, где с "сухой" стороны был засвет лампой! - в банке так-же визуально найти водоросль не получилось. Как только переставал менять воду - трава тормозилась в росте. Никакого закисания грунта, даже в том месте, где слой его был 12см сверху земли не произошло. Чем толще слой базальта (до земли) - тем мельче сагитария.

Вадим.

Изменено 27.12.07 автор VladHNet
2007-12-2727/12/2007 20:25:21
#547587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Сегодня наконец поменял очередную порцию воды (отключали холодную воду на 3 дня со всеми вытекающими послеследствиями). Вода после такого перерыва имеет: NH4 менее 0,1 мг/л; PO4 менее 0,1 мг/л; NO3=3 мг/л.

У внешнего промыл лишь префильтр. Для очистки совести вскрывал и канистру, но субстрат был относительно чист, хлопьев органики минимум, воду выливать не стал и так и включил в работу. Перечитываю сейчас Мартина Сандера "Техническое оснащение аквариума". Есть замечательная глава - "Влияние внешних факторов на эффективность биофильтров". В пику этому я очень сильно сомневаюсь как определенный биоценоз бактерий (грибов и т.д.), содержавшийся в земле, заточенный работать в относительно сухом грунте (по сравнению с аквариумом) вдруг очень резко сменил свой видовой или численный состав и начал выдавать такие результаты по переработке органики. Но это сугубо мое личное мнение пока, к сожалению не подтвержденное другой информацией.

Не знаю как точно влияет подача СО2 на всасывающий патрубок фильтра в отношении процессов биофильтрации - данный вариант работы СО установки меня абсолютно устраивает. В качестве реактора работает картриджевая колба, она же префильтр. Ph стабилен на отметке 7,0.

Водоросли. Присутствуют как на растениях, так и на коряге. Причем в душе копался червячок сомнения об обработке коряги от "бороды". Бросил так. Сейчас имею: абсолютно чистые новые листья без признаков, как зеленых, так и красных водорослей. С коряги "борода" сходит на нет. Анцитрусы (5 шт) усиленно чистят весь аквариум - они и основные поставщики детрита. И похоже что обрастаний перестает хватать - стали выходить на кормежку основного населения, что раньше наблюдал крайне редко.

Вот состояние длинностебельки:


Лювигия



No name 1



No name 2


Порадоваться активным ростом пока не приходится, но улучшение состояния имеется. Даже почти загубленный травянистый эхинодорус выпустил лист нормального цвета.

Температуру воды не поднял выше 20 С.
2007-12-2727/12/2007 22:45:48
#547642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
Вот состояние длинностебельки:


Смайлик :mir: ждем через месяц-другой фотоотчет.



сообщение brig
У внешнего промыл лишь префильтр. Для очистки совести вскрывал и канистру, но субстрат был относительно чист, хлопьев органики минимум, воду выливать не стал и так и включил в работу.


2 микробиологи:

а почему Вы все молчите? Помоему тут прецендент 3 суток простоявшей канистры..... - как бы на кону развенчание очередного мифа аквариумистики.

Нам кто-нить из Вас наконец этот момент прояснит?
С нетерпением ждем.

Вадим.
2007-12-2828/12/2007 09:16:41
#547752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Может ли кто либо объяснить такой факт: смены воды не проводил три дня и у всех видов длинностебельных растений началось активное образование "воздушных" корней.

2007-12-3030/12/2007 16:51:55
#548404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года


началось активное образование "воздушных" корней.

Рано делать ещё выводы. Может это не из-за подмен, а просто очередной этап формирования растений в этом аквариуме. Аквариум-то новый и грунт тоже, растения могут адаптироваться довольно долго. Кроме того, из-за сложного грунта вода может ещё долго менять свои параметры. Тестов на них всех ещё не придумали. Смайлик :)
2007-12-3030/12/2007 17:19:26
#548408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
Может ли кто либо объяснить такой факт: смены воды не проводил три дня и у всех видов длинностебельных растений началось активное образование "воздушных" корней.


Ничего страшного. Такова физиология некоторой длинностебельной травы. Насколько мне известно, никто так и не смог выявить КОНКРЕТНЫХ условий среды, влияющих на образование "воздушной" корневой системы.

Вадим.
2007-12-3030/12/2007 18:36:12
#548423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение VladHNet
Насколько мне известно, никто так и не смог выявить КОНКРЕТНЫХ условий среды, влияющих на образование "воздушной" корневой системы.

Может быть, и нету их, этих конкретных условий. Я считаю (уже писал об этом), что длинностебелька реагирует "воздушными" корнями на ЛЮБОЕ резкое изменение условий обитания. По крайней мере, любая трава, принесенная мной из магазина, ВСЕГДА поначалу давала корни по всему стеблю (не припомню случая, чтобы этого не происходило). Следующий этап - образование боковых побегов. Что это, как не приспособление? "Внеплановое" размножение часто бывает реакцией на стресс (вспомним эхинодорусы, кидающие стрелки после пересадки).
Пересадку, кстати, тоже можно считать изменением условий: корневая система повреждается, растение получает меньше питания.
2007-12-3131/12/2007 13:55:19
#548573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Прошло 15 дней с момента перезапуска.
Изменения в режиме:
Подмены раз в 4 дня по 100 л.
Включил обогреватель и поднял температуру воды до 24 С.

Стояла синема без движения. Поднял темературу – пошли корни и дала боковые побеги.
А вот состояние травы (оценить нормальный размер листьев не могу – к сожалению, до сей поры не видел у себя здоровых длинностебельных растений):


No name 3



Людвигия



Амбулия 03.12


Причем на амбулии сие безобразие с корнями и боковыми побегами образовалось за два дня.
У всех длинностебельных растений закончилось активное образование корней и вот он долгожданный рост.

Из минусов – пошла слабая зелень по стеклам.
2008-01-0303/01/2008 22:23:58
#549353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
А вот состояние травы (оценить нормальный размер листьев не могу – к сожалению, до сей поры не видел у себя здоровых длинностебельных растений):
..............
Из минусов – пошла слабая зелень по стеклам.


Во всяком случае, что я вижу на фото - состояние молодых листьев не хуже старых. У меня первые несколько недель вообще геомертрию листа корежило! - потом, видимо когда развилась корневая - пошли листья нормальной формы.

А вот водоросли мне, как я не старался - увидеть так и не удалось - у Вас достижение Смайлик :)

Вадим.
2008-01-0304/01/2008 00:25:11
#549398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Если можно, то немного отступлю от темы:

На сегодняшний момент имею: Слой субстрата: лесная земля (смешанный лес с преобладанием хвойных пород) и землю для кактусов из магазина (как выяснилось – банальный торф с примесью доломитовой муки повышающей Ph). Без вымачивания, промывания и т.д. смесь была уложена в аквариум. Общий Ph субстрата оказался слабокислым, чем вызвано падение Ph при заливе воды с 7,4 до 7, а затем вернувшийся к 7,4.

Вопрос №1: Для чего рекомендуют использовать питательный слой с нейтральной или слабо-щелочной реакцией, если в итоге вода повысит конечный Ph грунта?

После запуска грунт промолчал (пузыри) около 6 дней. Сейчас на свободных участках (которых пока большинство) идет активное выделение пузырьков. Но без запаха (мои женщины высказали недовольство сразу).

№2. Что это может быть?

Воздушные корни. Внимательно изучил различные смежные темы на форумах. И пришел к следующему мнению: пока производил частые подмены воды, то вносил этим определенное количество питательных веществ которых хватало на том этапе развития моей траве. Как только перешел на более длительный интервал подмен, трава чтобы восполнить недостаток активно потянулась (корнями) к питательной подложке (хотя из этой системы выпадает один вид – гигрофила-синема).

№3. Так ли это?

В использовании баллонной СО-системы наблюдаю странную вещь. Ph утром и вечером имеет отклонения не более 0,1, kH замер на 4. Скорость подачи СО2 – 1-2 пузырька/сек. круглосуточно. После выключения света через таймер включаю внутренний фильтр (борюсь подобным образом с пленкой на воде).

№4. Чем вызвана такая стабильность Ph?

Спасибо за внимание.

2008-01-0404/01/2008 14:36:20
#549524
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение brig
пока производил частые подмены воды, то вносил этим определенное количество питательных веществ которых хватало на том этапе развития моей траве. Как только перешел на более длительный интервал подмен, трава чтобы восполнить недостаток активно потянулась (корнями) к питательной подложке (хотя из этой системы выпадает один вид – гигрофила-синема).

№3. Так ли это?

Не думаю, что Ваша трава так быстро выедает питательные вещества из воды. Мне кажется, более вероятно, что при менее частых подменах в воде накапливается больше веществ, выделяемых грунтом (если я правильно запомнил книжку Дианы Вальстад, земля наиболее интенсивно "фонит" первые 2 месяца). В результате - изменение хим. состава воды, приспособление растений и т.д., см. выше.


№4. Чем вызвана такая стабильность Ph?

В больших банках, чтобы "надуть" воду СО2 или, наоборот, выветрить его, требуется значительное время, до нескольких суток. Так что если бы Вы даже выключали подачу на ночь (что правильнее, ИМХО), уровень СО2 не прыгал бы сильнее чем сейчас. Да и вообще, по-моему, весь этот страх перед суточными скачками рН надуман. Давно замечено, что в природе эти скачки бывают до нескольких градусов.
2008-01-0404/01/2008 15:04:53
#549530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

brig




Вопрос №1: Для чего рекомендуют использовать питательный слой с нейтральной или слабо-щелочной реакцией, если в итоге вода повысит конечный Ph грунта?

Вы уже сделали окончательные выводы после нескольких недель от запуска? У людей через полгода-год грунт закисает. Я гадаю про свои экспериментальные банки - дотянут до моего отъезда на лето или нет. Я тут экспериментировал с грунтом и с растениями в горшках: замесил землю с бОльшим процентом цемента, чем ранее, но без крошки известняка и посадил (в разных горшках) синему, амманию грацилис и альтернантеру. Поставил в палюдариум, чтобы земля дышала и растениям полегче было. Месяц растения росли плохо, синему и амманию слегка колбасило, но потом всё устаканилось и пошёл нормальный рост. Я думаю реакция грунта стала более нейтральной, чем сразу после замеса.



...идет активное выделение пузырьков.

В моих банках после трёх месяцев ещё немного выделяется газ. Запаха тоже нет. А сколько у Вас земли, т.е. какой слой?
Советую обратить внимание на сайт http://amania.110mb....
Много ценной информации о процессах в аквариуме, в грунте. Ссылку подкинул Andrey_V.
2008-01-0405/01/2008 01:02:20
#549745



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top