go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Очень нужен совет (страница 6)

Объем (чистый) аквариума 280 л. Высота столба воды 47 см. Возраст банки примерно 2 месяца.
В аквариуму живут: 330 красных неонов; 5 скалярий – из их три подростка длинной 2-2,5 см.; барбусы Шуберта – 4 шт.; 3 акантофтальмуса; зеленый лабео; 3 взрослых анциструса (и три подроска – 2 см.). Моллюски отсутствуют, а вернее периодически делаю попытки их заселения и в течении недели достаю погибших.
Растения: Валлиснерия – около 15 кустов; одна криптокорина апоногенонолистная – эти виды чувствуют себя более или менее. Криптокорина с момента запуска уже выпустила два полноценные листа длинной около метра. В акве также нимфея лотус – маленький куст, посадил около двух недель назад, амбулия водная и пучок людвигии, небольшой куст амазонки.
Освещение: 2 Gro 36 Вт и две Osram Biolux по 36 Вт. Высота столба – 47 см. Длительность освещения 8 часов. Паразитной досветки практически нет. Аквариум стоит в темной прихожей.
Поддерживаемая температура – 24 ˚С.
Фильтр Fluval 304.
Грунт – кварцевый песок с зерном 2-3 мм. Питательной подложки нет. Лишь под криптокорину, амазонку, нимфею и абулию положил глиняные шарики.
Подмена воды – раз в неделю по 40 литров, с легкой сифонкой грунта (по большей части собираю отмершие фрагменты растений).

СO2 не подаю. 2 раза в неделю хелата железа по 3 мл.

Теперь вода:

В акве Ph=7.4 утром 7,3 KH=4˚ NO3=3-4 мг/л
NO4= 0.1 мг/л PO4=0.0 p.p.m.

Из водопровода: Ph=7.2 KH=4˚ NO3=0.1 мг/л PO4=0,1 мг/л.

И при этом стекла и растения заросли зелеными водорослями, на коряге с прошлого перезапуска осталась «борода» - но ни чем себя не проявляет.

Добавлять фосфаты в аквариум побаиваюсь, почитал разные мнения о вреде и пользе и так и не пришел для себя в единому выводу.
Что мне предпринять, чтобы добиться более или менее равномерного роста растений.

2007-11-1818/11/2007 10:30:44
#531318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Euggn

Земля луговая, заливная, при высыхание растрескивается/каменная, растет в огороде на ней все, допустим голый безкорневой всунутый черенок, дает корни и прекрасно рстет.

-----
Состав БИУД.
входит конский навоз, керамзит.... вообщем на вид там много чего наложенно..
состав
Массовая доля азота общяя % 0.2
фосфора 0.1
калия 0.1
кальция 0.1
pH, ed.pH 5.6-6.7
----------------------------
ЭКЗО

Содержание питательных веществ на мг/л

Азота (NO3+NH4) 100-180
ФОСФОРА (P2O5) 135-255
КАЛИЯ (K2O) 115-215

pH 5.5-6.0
2008-01-1313/01/2008 16:17:44
#553318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Legos
Емкость 5 литров, вода из акваса.

....эээ? Почему пять? Смайлик :)
А зачем Вам понадобилось использовать покупную землю... т.е. торф? Вы же сами заготовили натуральный продукт. Euggn уже объяснял ситуацию на рынке почвосмесей, что только какая-то заграничная смесь может быть пригодна. Я купил "Селигер" от беды, поскольку того, что я заготовил - мне маловато для задуманных экспериментов, но использую ентот продукт очень осторожно и понемногу.

Euggn
"необходимость выкашивания сена еженедельно" - это очень большая радость для человека, у которого раньше мало, что произрастало. Порастёт-порастёт, потом это надоест и человек перейдёт к криптам. Смайлик :) Шутка. Конечно, надо думать заранее.
2008-01-1313/01/2008 16:32:52
#553328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Гошаня

Что было под рукой, банка 5-ти литровая Смайлик :).

Еще готовлю две 20 литровых банки..никак немогу горлышки отрезатьСмайлик :(..вроде знаю как а не получается Смайлик :).

Грунт, это для эксперемента, такой, потом чисто луговой/глина.
и в другой банке, луговой/глина/ил.

Я и растючки закупил кучу исходя из этого, сейчас она в кастрюлях лежит с аквариумной водой Смайлик :).
2008-01-1313/01/2008 16:37:30
#553331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Влад, спасибо за ссылку, и отдельное спасибо SoL за подробное, а главное доходчивое объяснение в «СО2 в ночном дыхании травы».

Арифметика у меня выдает 3,49 л CO2 в сутки. В реальности чуть больше, т.к. трубка подачи имеет косой рез, вставлена в заборный патрубок, и из-за локального разряжения выдает «на гора» несколько больший объем СО2. Утренний и вечерний замеры выдают Ph=7,0 при ночном включении внутреннего фильтра.

Что смущает – активизация бороды, причем, новый вид для моего аквариума. Волоски длинной до 1 см, растут лишь на старых листьях. В рост пошла за два дня, при абсолютно стабильных параметрах NH4, NO3, и PO4. Был изменен лишь один параметр – скорость прохождения воды через внешний фильтр. Поставил новый, плохо промытый картридж, и аквариуме стояла белесая муть не органического происхождения. Неужели причина лишь в этом?

Уважаемый Euggn не могли бы вы выложить или подсказать, где взять формулу де Вита для расчета интенсивности освещения?

2008-01-1313/01/2008 18:12:22
#553371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года


Грунт, это для эксперемента, такой, потом чисто луговой/глина. и в другой банке, луговой/глина/ил.

Ну вот одолел я банки 20 литровые, порезал Смайлик :).
Обьем получился 16 литров.
1.Сделал чуток глины, чуток ЭКЗО - так как всеж написано там бактерии для растючки. чуток ила, и основное луговая.
2. чуток глины, малость ЭКЗО, 50% ила, 50% луговой.

Засадил растючкой.
Сверху естно кварц красный, аквариумная вода.

бум ждать ..
И вопрос, как и кто засаживал растючку ???
Я лично замучился. сначало земля, посадка, обсыпка кварцем, потом вода.
2008-01-1313/01/2008 20:52:34
#553449
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Legos, такую почвосмесь безопасно только в горшки класть... И то ненадолго. Смайлик :(

Гошаня - сорри, Смайлик :), я не ратую только за заграничные смеси.
Более того - в другое время года вообще бы ничего не стал покупать - поехал бы и набрал, что нужно.
Просто среди тех наших смесей, что я посмотрел, в основном был торф и "кислятина".
У той, что я взял тоже РН 5,5-6,5 - слабокислая получается.

Но она у меня в смеси с биогумусом (и с отказом от торфа еще - в ней уже есть волокнистый низовой торф и лавовый песок).
И РН воды в закваске сейчас больше 8.
Как мне объяснили (мерял субстрат из любопытства первый раз в жизни, никогда раньше тестами не мерял), такая РН - временное явление (пока выделяется аммиак, квасится оно в ведре, а не в аквариуме, в качестве закваски - смыв с губок фильтра), по мере созревания субстрата РН упадет (это, кстати, будет сигналом готовности смеси к безболезненной закладке).

Думаю, после внесения всех компонентов будет значение, близкое к нейтрали.
Там посмотрим, конечно . Смайлик :)

Раньше делал всегда проще - либо земля в горшки-лотки (любой чернозем) с регулярной заменой (не более полугода), либо - биогумус с глиной (чуть-чуть) и песчаником под гравий... Или - сочетания (что-то в грунте, что-то в горшках).

Проблем, в общем, не было, "от добра добра не ищут", но идеи с сайта по организации самодельных субстратов по методу Амано аналогичны, а технически - выглядит совершеннее, и, конечно, интересно попробовать новое (если в нем есть близкая, понятная логика). Смайлик :)

2008-01-1313/01/2008 22:16:35
#553491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Euggn




Legos, такую почвосмесь безопасно только в горшки класть... И то ненадолго.

это о всех смесях? что я в банки замесил ?.

Вообще после прочтения, сразу сделал Тетровский тест на рН, в 5 литровой банке, уменя 6.5 Смайлик :mir:
2008-01-1313/01/2008 22:30:38
#553504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Формулу Де Вита я приводил Количество света по Амано: формула

Правда, недавно я узнал, что сам Де Вит от нее отказался... Смайлик :( Много лет назад... Однако, пока как старьевщик - пользуюсь. Смайлик :) Ничего вроде, не подводит. Смайлик :)

Вообще есть бездна разных систем расчета. У каждой - свои приверженцы и, конечно, есть риверженцы с великолепными результатами. Но дело не только в свете (или только субстрате, воде и т.п.) - нужен баланс, оптимум условий.
На самом деле ориентировочные "ватт-на литр" ри всей своей простоте - вполне рабочая модель для прикидок по освещенности. И никто не заставляет считать до десятых долей...

Насчет быстрорастущего сена... Даже если ничего раньше не росло - это не всегда повод для вечного счастья. Потому что стоит помешкать с прополкой - и у вас в воде лес облезлых палок... Вечное затенение одного другим... Вечно то жалко рвать, то поздно трогать... Конкуренция видов, при этом, как в истории с бутербродом - чаще всего, то, что нравится "так себе" с легкостью давит то, что вы хотели бы развести и вырастить...
Слишком много хорошо - это тоже плохо.

Насчет РН "пока 6,5". У меня в ведре - если вы читали - вообще 8 с лишним...
На ранних стадиях заправки таких субстратов (а вы положили без "сквашивания") - эта цифра вообще ни о чем.
Посмотрите через неделю-десять дней.
И, для предварительного прогноза - водичку из-под крана. Если она близка к нейтрали, грунт "фонящий", а не созревщий еще субстрат уже "уронил" РН до такой величины - дай Бог, чтоб на этом кончилось и стабилизировалось...
Увы, это бывает редко и для этого СПЕЦИАЛЬНО покупают грунты от Амано с буферными свойствами.
Самодельные землесмеси не ведут себя так ровно и сбалансированно, увы... Смайлик :)

Тем не менее - удачи.
Аквариум такая штука, что самые разнообразные обстоятельства можно и себе на пользу обратить... Например - со временем сделать классный криптокоринник с подходящими рыбами, вай нот? Смайлик :)

2008-01-1314/01/2008 00:29:17
#553588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Euggn
я не ратую только за заграничные смеси.
Более того - в другое время года вообще бы ничего не стал покупать - поехал бы и набрал, что нужно.

Я всё так и понял (что это - всё от беды). Мало того, я и сам пришёл к такому же решению, получив облом при запуске на магазинном "почвогрунте" ещё весной. Кстати, в палюдариуме, на нём кое-что и кое-как всё же росло. Но на даче взял землю на месте, где были грядки года два назад и получил хорошее представление, что такое - настоящая земля. После этого мне уже бесполезно вешать лапшу, что какой-то "БИУД" или "Экзо" - это лучший выбор. Смайлик :) Надеюсь, что биогумус не подведёт. Смайлик ;)



Потому что стоит помешкать с прополкой - и у вас в воде лес облезлых палок... Вечное затенение одного другим... Вечно то жалко рвать, то поздно трогать..

Это каждому приходится испытать, чтобы обрести свой опыт. У меня уже этого хватало на обычном песочке, т.е. если переиначить пословицу - ранее обжёгся холодной водой, а теперь на горячее молоко дую. Смайлик :)
...надо стряпать совместный трактат про эти грунты. Так опыт сформируется быстрее и полноценнее... и последователям будет легче. Смайлик ;)
2008-01-1414/01/2008 02:46:25
#553643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Как сказал один человек «Свет в аквариуме - это наполовину наука, наполовину - религия».
Я объясню, почему мне интересна эта формула. У меня осталась проблема с отклонением стебля у быстрорастущих видов при достижении ими половины высоты аквариума. И перебираю все возможные варианты.

2008-01-1414/01/2008 08:20:35
#553670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Уважаемые форумчане.

Имею в аквариуме следующий (пока мной неопознанный) вид длинностебельного растения.


no name


Растет хорошо, но в горизонтальном направлении. Стебли выросшие на 5-10 см. от грунта отклоняются обратно к грунту. Интенсивность света всего 0,65 Вт/л.
Что может служить причиной этому явлению?
2008-01-1818/01/2008 19:14:29
#556282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

brig

Моё мнение:
Растение немного смахивает на недоразвитую Ammannia gracilis, хотя трудно сказать - плохо видно и растение явно не сформировалось. Думаю, что поэтому и стелится по грунту в сторону более освещённого места. Ничего страшного - наберёт силу, укоренится хорошо и пойдёт вверх.
2008-01-1818/01/2008 19:37:03
#556292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Прошел месяц:

Вначале данные о примененной земле, возможно кому-то будут полезны:

Обменная Ph=6,5
Гидролитичекая H=14 ммоль/100 г.
P2O5=210 мг/кг
K2O=240 мг/кг
NO3=4 мг/кг
Fe=1472,4 мг/кг
Mn=216 мг/кг
Zn=4,1 мг/кг
Гумус – 5,2%

Что было в начале:


25.12.07


На сегодняшний момент:


27.01.08


До травника мне еще далеко. Вся трава наросла сама. Из добавлений по ветке амании, бакопы, и немного глоссостигмы.

to Гошаня

Ротала индийская. И проблема с уходом от света осталась. Да и еще: нерестились все: скалярии, голубые неоны, анцитрусы (даже плавает потомство).

to Elohim_Meth

Мне стыдно признаться, но твою траву до сих пор не высадил.

Офф-топ: Можете поздравить мою семью с появлением первенца-наследника.
2008-01-2828/01/2008 13:44:35
#560975
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение brig
Ротала индийская. И проблема с уходом от света осталась.

Костя, я выпрямлял самые упорные травины (в числе которых майяка и людвигии аркуата и палюстрис) увеличением плотности посадки. Выпрямляются далеко не сразу, должно смениться 2-3 поколения, но выпрямляются все.


Мне стыдно признаться, но твою траву до сих пор не высадил.

Не страшно, у меня она быстро растет, так что могу еще подкинуть в любой момент, если что. Да и тебе не до травы наверно сейчас... Смайлик :) Поздравляю еще раз! Смайлик :mir:
2008-01-2828/01/2008 18:23:43
#561127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Я бы с радостью эту роталу пересадил бы еще раз и поплотнее, но с результатом который ожидаю. Пробовал. Но опять рост 1 см в высоту, 5 см в ширину. Горизонт выстригаю, а она опять ту да же.

Если не трудно то можно опознать эту тлю, искать по форумам уже устал. Сходит на «нет», но хочется знать врага в лицо.

Тля
2008-01-2929/01/2008 14:37:41
#561615
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

По-моему, это одна из разновидностей бороды. Черная - живая, побелевшая - загибающаяся.

2008-01-2929/01/2008 18:09:49
#561743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

brig
Горизонт выстригаю, а она опять ту да же.

Выстригать и пересаживать погодите - пусть сначала возникнут заросли. Аквариуму нужна надёжность и стабильность, которые может обеспечить куча ботвы. Мне кажется, что о декоративной стороне лучше думать чуть позже.
Действительно, на фото одна из "бород". Рядом виднеется вполне тёмная. Смайлик :)
Я тоже Вас поздравляю с наследником.
2008-01-2929/01/2008 19:04:21
#561766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Земляне Смайлик :) .. в стиле кто грунт использует Смайлик :).
Я присоеденился реально, с 4-эксперементальными малолитражками , и перезапустил свою 500 литровку на грунт 4-7см. надо тему создать с описанием.
И так как никто не эксперементировал сразу запуск рыбсов, то я наверно буду первым, так как даж самую первую 5 литровую банку (12.01.08) и все последующие я запускал с рыбсами и всей живностью. ТТТ отхода в 4 банках небыло...ТТТ тока приплод гупящек Смайлик :)

2008-02-0101/02/2008 23:52:28
#563692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

Господа аквариумисты.

Хочу задать вопрос о закисании грунта, а вернее «так ли страшен черт как его малюют».

При своем запуске допустил ошибку, вернее не послушал советов о максимально возможной (по плотности и количеству) высадке растений в запускаемый «земляной» аквариум.
После одного месяца «плавания» на пустой участок грунта (которых на тот момент было большинство) высадил (27.01.) глоссостигму. На высаживаемом участке толщина земли 2,5 см. кварца около 3 см. в процессе посадки стали выделятся пузырки с отчетливым запахом сероводорода. Высаженный вид пошел активно в рост и на сегодня признаков деградации нет. Контрольное ковыряние тонкой палочкой выгоняет газ без запаха.

Дабы не быть голословным:

1 неделя с момента высадки:

Глоссостигма 1 неделя


На сегодняшний момент:

Глоссостигма 18.02
2008-02-1818/02/2008 18:40:35
#572074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение brig
«так ли страшен черт как его малюют».


Не страшен, и Ваш опыт тому пример.

Вадим.
2008-02-1818/02/2008 21:18:57
#572163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

brig
После одного месяца «плавания» на пустой участок грунта (которых на тот момент было большинство) высадил (27.01.) глоссостигму.

Посадка крутая. Смайлик :) Но растёт нормально, стригите обязательно, иначе, будет бурелом.

в процессе посадки стали выделятся пузырки с отчетливым запахом сероводорода.

Запах настораживает, хотя он может быть из-за отходов рыб, остатков корма, которые провалились глубже в грунт. У меня земля нигде не пахнет ... я тут вынужден был пожертвовать одним из своих аквариумов с землёй (не хватало места для палюдариумной высадки новых растений) - на удивление, земля там была в прекрасном состоянии, только уплотнилась слегка. Но там не было рыб. Может имеет смысл временами попрокалывать грунт... профилактически? Смайлик :)
2008-02-1819/02/2008 01:12:01
#572297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

Гошаня
к сожалению, чем толще грунт, тем быстрее падает редокс-потенциал. промучавшись несколько лет с грунтом(толщина, зернистость), переодически опробовав различные виды горшков, отказался от грунта, как грунт. по всем банкам толщина грунта не более 0,5 см, просто как декор.
2008-02-1919/02/2008 08:40:06
#572336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

Гошаня
к сожалению, чем толще грунт, тем быстрее падает редокс-потенциал. промучавшись несколько лет с грунтом(толщина, зернистость), переодически опробовав различные виды горшков, отказался от грунта, как грунт. по всем банкам толщина грунта не более 0,5 см, просто как декор.
2008-02-1919/02/2008 08:40:08
#572337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Izhevsk
14 года

О перекорме речи быть не может. Население на данный момент: 35 неонов, 1 лабео; было 6 акантофтальмусов, и неизвестное сейчас количество анцитрусов, и по ночам вижу десяток? неокардин. Кормлю в лучшем случае раз в день – 2 щепотки корма, которые даже не долетает до половины глубины аквариума. И место кормления в другом углу.

Запах от земли есть, но специфический. На ум приходит лишь: начало августа, когда я в деревне у бабушки тайком дергал молодую морковь – запах ее ботвы очень похож на комки земли доставаемых при пересадке с корнями из грунта. Кстати о комках – меня натолкнули на следующую идею: использовании штукатурной (с 3-5 мм. ячейкой) сетки в качестве прослойки между землей и основным грунтом.

2008-02-1919/02/2008 12:26:07
#572478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

brig
сетки, другие ухищрения, не спасут от закисания и гниения. представьте обычный водоём. дуга, очень пологая, а в аквариуме квадратные стенки, давление воды прижимает взвеси по углам. в обычном водоёме движение воды не ограничено только водоёмом. в банке, для снижения закисаний, воду надо загонять под грунт. и тогда, закисания будут только по углам, где можно посадить криптокорину(любую), она любит эти закисания.
2008-02-1919/02/2008 14:29:32
#572597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top