go to bottom
Посетитель

76 1
Russian Federation Izhevsk
9 года

Очень нужен совет

Объем (чистый) аквариума 280 л. Высота столба воды 47 см. Возраст банки примерно 2 месяца.
В аквариуму живут: 330 красных неонов; 5 скалярий – из их три подростка длинной 2-2,5 см.; барбусы Шуберта – 4 шт.; 3 акантофтальмуса; зеленый лабео; 3 взрослых анциструса (и три подроска – 2 см.). Моллюски отсутствуют, а вернее периодически делаю попытки их заселения и в течении недели достаю погибших.
Растения: Валлиснерия – около 15 кустов; одна криптокорина апоногенонолистная – эти виды чувствуют себя более или менее. Криптокорина с момента запуска уже выпустила два полноценные листа длинной около метра. В акве также нимфея лотус – маленький куст, посадил около двух недель назад, амбулия водная и пучок людвигии, небольшой куст амазонки.
Освещение: 2 Gro 36 Вт и две Osram Biolux по 36 Вт. Высота столба – 47 см. Длительность освещения 8 часов. Паразитной досветки практически нет. Аквариум стоит в темной прихожей.
Поддерживаемая температура – 24 ˚С.
Фильтр Fluval 304.
Грунт – кварцевый песок с зерном 2-3 мм. Питательной подложки нет. Лишь под криптокорину, амазонку, нимфею и абулию положил глиняные шарики.
Подмена воды – раз в неделю по 40 литров, с легкой сифонкой грунта (по большей части собираю отмершие фрагменты растений).

СO2 не подаю. 2 раза в неделю хелата железа по 3 мл.

Теперь вода:

В акве Ph=7.4 утром 7,3 KH=4˚ NO3=3-4 мг/л
NO4= 0.1 мг/л PO4=0.0 p.p.m.

Из водопровода: Ph=7.2 KH=4˚ NO3=0.1 мг/л PO4=0,1 мг/л.

И при этом стекла и растения заросли зелеными водорослями, на коряге с прошлого перезапуска осталась «борода» - но ни чем себя не проявляет.

Добавлять фосфаты в аквариум побаиваюсь, почитал разные мнения о вреде и пользе и так и не пришел для себя в единому выводу.
Что мне предпринять, чтобы добиться более или менее равномерного роста растений.

2007-11-1818/11/2007 10:30:44
Постоянный посетитель

717 7
Мурманск
10 года

brig
...запах ее ботвы очень похож на комки земли доставаемых при
пересадке с корнями из грунта.

Такой запах - это норма, но Вы написали и про запах сероводорода. Сетку уже используют для разделения слоёв. На амании я встречал упоминание об этом.

volodya19610305

Известняк добавлять не пробовали?
2008-02-1919/02/2008 16:11:43
Посетитель

76 1
9 года

volodya19610305

Мы говорим о разных вещах. При использовании сетки я подразумеваю минимизирование потерь земли и уменьшения мути при пересадках укоренившихся растений.

Гошаня

Сероводород на пустом участке грунта.
Запах "моркови" наблюдаю на участках грунта с растущими растениями.

2008-02-1919/02/2008 16:36:09
Постоянный посетитель

717 7
Мурманск
10 года

brig

из "субстрат в Nature Aquarium"
В последнем пункте "Рекомендации" :
"Многослойный субстрат имеет особенности использования. Корни растений прикрепляются к лаве или Gravelite® и при пересадках вытаскивают их наверх вместе с органикой. Чтобы такого не происходило, уложите поверх нижнего слоя пластиковую строительную сетку для штукатурки с размером ячейки 5мм. Это также упростит укладку верхних слоев грунта, и особенно разборку аквариума. "

Изменено 19.2.08 автор Гошаня
2008-02-1919/02/2008 17:05:28
Посетитель

76 1
9 года

Все-таки интересная эта штука – «земляной» грунт. Подмен не делал уже 3 недели. Растения «встали». Даже травянистый эхинодорус, росший как умалишенный, за последние две недели дал всего два уса. А водоросли – даже привычной зеленки на стеклах не наблюдаю.

Legos (а возможно и другим сведущим и желающим поучаствовать в поставленном вопросе)

Зная, что вы запустили 500 л. на «земле» и с использованием МГ, хочу выведать интересующую меня информацию: глубина банки, мощность освещения (Вт/л), тип ламп, график подмен, количество травы при запуске, использование дополнительной подкормки (про фосфат я читал) в виде макро или микро, проблемы с водорослями.

Задаю вопросы т.к. хочу сменить формат освещения на МГ 2*150. Но побаиваюсь, смогу ли удержать банку от водорослевой вспышки, не обернется ли это очередным геморроем по расчету и добавлению макро-микро, чего я старательно старался избегать при «земляной» модели.

2008-02-2828/02/2008 18:04:54
Постоянный посетитель

795 3
Покров
2 года

сообщение brig
1.привычной зеленки на стеклах не наблюдаю.

2.Legos ....Зная, что вы запустили 500 л. на «земле» и с использованием МГ, хочу выведать интересующую меня информацию: глубина банки, мощность освещения (Вт/л), тип ламп, график подмен, количество травы при запуске, использование дополнительной подкормки (про фосфат я читал) в виде макро или микро, проблемы с водорослями.

3.Задаю вопросы т.к. хочу сменить формат освещения на МГ 2*150. Но побаиваюсь, смогу ли удержать банку от водорослевой вспышки, не обернется ли это очередным геморроем по расчету и добавлению макро-микро, чего я старательно старался избегать при «земляной» модели.

1.Зеленка( ну не совсем, а типо мелкого напоминания о ней, такое всегда было и есть в банках обращенных к окну) есть там где и должна быть на переднем стекле обращенной к окну, вдоль грунта и неболее,
4 десятисантиметровых - Птерика идеально штудируют и контролируют чистоту стекол!.

2. Высота столба воды 40см до грунта, мощность я так думаю регулируется высотой МГЛ от банок, а так суммарно более ватта на литр, если МГЛ будут над аквой на высоте сантиметров 5-10, в данный момент высота от зеркала воды 35см, в течение 2-х недель была 45 см, так как ТТТ все зарастает я и опустил на 10см - вообщем МГЛ рулит в данном вопросе, надо уменьшить ватт на литр - поднял МГЛ и тд..

Подмена 7% ежедневно, СО2, плюс сейчас у меня СО2 подается при включенном компрессоре - а то гуппи траванулись, различий незаметил все пузыряет, но меньше чем без компрессора, в среднем СО2 15мг/л, имхо более и ненадо, хорошо пузырит при СО2 30-40 мг/л...но рыбСы мрут .
Засаживал прилично и сразу - но спокойно подсаживаю в процессе жизни банки.

Подкормка был КЕМИРА-ЛЮКС- ( пасиб одному хорошему человеку за состав вноса ) фосфаты-азот и микроэлементы- вносил ради любопытства -эфект был, сейчас просто фосфатами балуюсь, в других банках пробую грунт с АВА и флорист микро.
Фосфаты вносил и буду вносить.раз в 3-4 дня, уже определился.

У меня ТТТ .. ТТТ ... ТТТ ....растет и процветает Бакопа - как везде написано раз она растет то условия идеальные. .

3.

Ну повносиш для разгона микроэлементы - потом перестанеш - имхо ничего небудет - дней десять ничего невносил, быстрорастючка заметно остановилась и все.
2008-02-2829/02/2008 01:35:35
Постоянный посетитель

717 7
Мурманск
10 года

brig
побаиваюсь, смогу ли удержать банку
от водорослевой вспышки, не обернется ли это очередным геморроем по расчету и добавлению макро-микро,
чего я старательно старался избегать при «земляной» модели.

А идея сокращать световой день, при усилении освещения, Вам не нравится? Можно ведь по растениям судить и приспосабливаться. Всегда можно придумать какие-нибудь хитрости.
2008-03-0101/03/2008 09:18:28
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine
10 года

сообщение brig
Все-таки интересная эта штука – «земляной» грунт. Подмен не делал уже 3 недели. Растения «встали».

А водоросли – даже привычной зеленки на стеклах не наблюдаю.

Вот теперь самое время попытаться "разобраться" с землей. У меня те-же результаты по земле.

Судя по отклику ботвы полным стопом - похоже на дефицит макроэлементов, а то, что она при этом не деградирует - указывает на фосфаты. Водопроводная вода действительно привносит фосфат, но как правило в пределах всего 0.3мг/л, а земля при этом имеет фосфат в достатке, у меня в первые 2 недели она фонила фосфатом до 0.7мг/л.

Совершенно сбивает с толку другое.
При дефиците фосфата и достатке всего остального в безрыбной банке на нейтральном грунте (химия) - как только трава останавливается - тут-же активизируется водоросль, вид которой зависит от остальных условий.

Почему-же на земле при тормозе травы не откликается водоросль? - вот это имхо самый интересный вопрос.

Предлагаю провести померы и сравнить результаты для начала только РО4 и NO3 в земляных банках указав другие колличественные источники прихода/расхода макроэлементов, например:

Безрыбная, 1год, 24 подмены по 40% с момента запуска:
РО4=ХХмг/л, NO3=XXмг/л

К концу недели так-же постараюсь выложить результаты померов.

Вадим.
2008-03-0101/03/2008 11:10:44
Советник

2138 149
Москва
6 года

"Встали" - т.е. не растут?

По меньшей мере странно... Ничего похожего не наблюдается, хотя, конечно, разные виды растут неодинаково.
В земляном - подмен вообще пока не делал.

В двух других, где клал биогумус как обычно - все растет. В пецилюшнике, где до пересадки эха все гибло - молодые растения хорошо принялись. Длинноту уже кое-какую пора подполоть... Хотя там некоторое количество биогумуса закладывалось прямо в действующий аквариум. Под посадку новых растений.

Возможно, кроме анализа воды имеет значение видовой состав растений?

Исчо. Наилучший рост при грунте с биогумусом обычно наблюдается после месяца-полутора (если класть свежак).
То же самое - с землей (есть опыт по горшочкам-лоточкам).

Для земли - критическое время 6-8 месяцев. Обычно, если в это время трава "встает" - пересадка, субстрат под замену, или "освежение", иначе очень быстро просто не под чем будет менять... Наблюдение, опять же, прошлое, "горшочное".

Исчо. Предварительно заквашенный грунт, похоже, работает сразу. Так как в моем последнем эксперименте (с закваской сложной смеси) трава пошла СРАЗУ. Даже та, от которой я ждал стресса после пересадки (крипты, взрослые эхи). Сразу и ровно.

С длинностебельными картина не такая ровная, но здесь, возможно, дело еще в слабощелочной реакции нового субстрата.

2008-03-0101/03/2008 15:27:08
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine
10 года

сообщение Euggn
"Встали" - т.е. не растут?

По меньшей мере странно... Ничего похожего не наблюдается, хотя, конечно, разные виды растут неодинаково.

Ваши банки зарыблены, вот Вам и странно.
Речь о банках, где у травы ЕДИНСТВЕННЫЙ источник питания - земля.

Вадим.
2008-03-0101/03/2008 16:19:44
Постоянный посетитель

795 3
Покров
2 года

Euggn

Для земли - критическое время 6-8 месяцев. Обычно, если в это время трава "встает" - пересадка, субстрат под замену, или "освежение", иначе очень быстро просто не под чем будет менять... Наблюдение, опять же, прошлое, "горшочное".

Бум надеяться что в негоршочном варианте стопа небудет и пересадки, исходя из данной инфы (думаю она вам попадалась на вид ) и речь идет о простой земле..имхо изначально питательной, цифры радуют о длительном сроке службы грунтового акваса..имхо.

"Земля как источник питательных элементов для растений Обычная земля является крайне концентрированным источником питательных элементов, в особенности микроэлементов. Например, 10 кг обычной земли может обеспечивать растения в 50-галлонном (200-литровом) аквариуме-модели железом в течение 330 000 месяцев (Таблица V-4). Даже если большая часть железа находится в форме труднорастворимых окисей железа, земля может быть источником железа в течение бесконечно долгого времени. Таблица V-4. Количество элементов в земле, помещенной в экспериментальный аквариум. ЭЛЕМЕНТ Среднее содержание в земле(мг/кг) На сколько месяцев хватит B-------------------------- 20 ------------------------------------- 7 700 C -------------------------- 20 000 -------------------------- 25 Ca -------------------------- 15 000 -------------------------- 2 700 Cu -------------------------- 30 ---------------------------- 10 000 Fe -------------------------- 40 000 -------------------------- 330 000 K -------------------------- 14 000 ---------------------------- 875 Mg -------------------------- 5 000 -------------------------- 2 500 Mn -------------------------- 1 000 ------------------------- 125 000 Mo -------------------------- 1,2 ----------------------------- 4 000 N -------------------------- 2 000 -------------------------- 63 P -------------------------- 800 ------------------------------ 290 S -------------------------- 700 -------------------------------- 440 Zn -------------------------- 90 ------------------------------ 5 600" из книги Дианы Вальштайд "экология аквариума с растениями"

источник
2008-03-0202/03/2008 04:45:12
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine
10 года

[q]Euggn ---- Для земли - критическое время 6-8 месяцев. [/quote]

сообщение Legos
Например, 10 кг обычной земли может обеспечивать растения в 50-галлонном (200-литровом) аквариуме-модели железом в течение 330 000 месяцев (Таблица V-4).

Какой-то вечный двигатель.
Но если учесть подмены, без которых как выше писалось ботва прекращает приростать, то за год 48 подмен может значительно снизить конц. элементов.
Так что в нашем случае, правда видимо где-то между двумя вышеотквоченными цитатами.

Самое главное - найти, что есть причина остановки роста.
Есть конечно предположение, что передоз по какому-то элементу так-же приводит к "тормозу" без деградации, но как-то в это не особо верится.
Хотя если это и так, то внесение фосфата 1,5-2мг/л для осаждения предпологаемого в передозе элемента раз в неделю вместо подмены должно сработать.
Как потестируем воду на нитрат/фосфат - можно будет попробовать.
Активнее выкладывайте результаты помера!!!

Вадим.

Изменено 2.3.08 автор VladHNet
2008-03-0202/03/2008 10:49:04
Посетитель

76 1
9 года

Вот мои данные.

Последняя замена 07.02.08 30 процентов объема.
Параметры перед заменой: NO3=5 мг/л, PO4 менее 0,1 мг/л.
На вчерашний день перед заменой: PO4 менее 0,1 мг/л, а нитрат странно - тест Seachem даже не определяет наличие, тест Tetra - 5 мг/л.
По кормлению записей не вел, (было три или четыре суточных перерыва) будем считать ежеденевно, 1 раз в сутки, корм Tetra Rubin.

2008-03-0202/03/2008 17:22:36
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine
10 года

сообщение brig
NO3 менее 5 мг/л, PO4 менее 0,1 мг/л

Ясно. По макроэлементам вода очень бедна, а при таком фосфате трава всегда останавливается в росте. Водоросли же при остановке травы не появляются, т.к. ни нитрат ни фосфат не зануляются!!!,- а лишь сильно снижается их конц.

Рецептом здесь будет внесение NPK, а земля подстрахует по макро и позволит иногда забыть о внесении удо не получив при этом деградации и водорослей.

Это всего 2 реактива KNO3 + KH2PO4 замешанных в одной емкости в пропорциях NO3-PO4-K = 10-1.5-15
Вносить раз в 4-7 дней из расчета 10мг/л по нитрату и подобрать интервал между внесениями таким образом, чтобы нитрат не опускался ниже 5мг/л, а фосфат ниже 0.3мг/л.

ЗЫ. я свои померы смогу выложить не ранее середины недели, но думаю они будут иметь ту-же тенденцию.

Вадим.
2008-03-0202/03/2008 18:08:06
Постоянный посетитель

795 3
Покров
2 года

У меня тесты по нитратам и фофатом в принципе постоянны, нитраты в среднем 15, фосфаты ноль, остановка роста - долив фосфатов и так каждые 3-4 дня.

И как бы определиться надо воду подменивать или всетаки нет ? с рыбсами в травнике ?

2008-03-0202/03/2008 19:33:49
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine
10 года

сообщение Legos
У меня тесты по нитратам и фофатом в принципе постоянны, нитраты в среднем 15, фосфаты ноль, остановка роста - долив фосфатов и так каждые 3-4 дня.

Картина ясна. Если уходит фосфат в ноль, то нитрат есть (вопрос только - кормовой он или это земля?), потому сомнению Ваш нитратный тест подвергать не имеет смысла. Если при этом еще и не появляется признаков дефицита калия (мелкие дырочки, как выстрел аля из "микро-дробовика") - то калий в Вашем образце земли/корма так-же в достатке.

сообщение Legos
И как бы определиться надо воду подменивать или всетаки нет ? с рыбсами в травнике ?

Незнаю, кому-как, но мне данный вопрос видится довольно не простым. С одной стороны, есть соблазн только подливать дистилят взамен испарившейся воды, полагаясь, что избытка по микроэлементам удастся избежать вносимым фосфатом, переодически осаждающим "излишки" в грунт. Да и было масса всяких баек, о травниках, где вода не менялась годами......

Но что-то подсказывает, что подмены все-же жизненно необходимы. Я бы склонился хотя-бы к 5% подмене в неделю на дистилят, если бы вопрос стал о полном отказе от подмен. А по уму подобрать цикличность подмен определенного обьема под Ваши условия.

Вадим.
2008-03-0202/03/2008 22:08:26
Постоянный посетитель

795 3
Покров
2 года

сообщение VladHNet
Если при этом еще и не появляется признаков дефицита калия (мелкие дырочки, как выстрел аля из "микро-дробовика") - то калий в Вашем образце земли/корма так-же в достатке.

Но что-то подсказывает, что подмены все-же жизненно необходимы. Я бы склонился хотя-бы к 5% подмене в неделю на дистилят, если бы вопрос стал о полном отказе от подмен. А по уму подобрать цикличность подмен определенного обьема под Ваши условия.

Вадим.

ТТТ, дырочки не образуются - уж что что а нехватку калия знаю , все эхи были в дырках и дырищах . при обычном грунте.
Я погибщие эхи из старой аквы, одни корни посадил сюда тоже - все растет и развивается - из корней ! которые полгода мертво сидели в старой акве - имхо грунт сила.

Насчет подмен - да меня тоже радуют и прикалывают заявления о годах неподмен а долива - также хотелось бы но боязно .
2008-03-0202/03/2008 22:38:18
Советник

2138 149
Москва
6 года

Вадим, современное понятие продвинутого "травника", подразумевающее что-то типа голландца или "амановщины" сильно отличается от "травника без подмен".
Аквариумы без подмен были обычно хорошо заселены рыбой (рекомендации по количеству хвостов можно найти в книгах, современных тенденции, рыба нормально в них жила-плодилась, но в современном форуме считать пару ведер нормой для некрупных цихлид или ведро на пару десятков гуппи-кардиналов - моветон).

Другой состав растений: либо буреломы из неприхотливых эвриионных видов, либо - криптокоринники...
Для них такой режим - самое то.
Света такого не было, систем водоочистки и фильтров-окислителей.

Если почитать сеть, складывается впечатление, что для многих начинающих аквариум становится чем-то вроде гаджета.

Почти никого не занимает биология системы, но страшно популярна болтология про люмены, нитрификацию, мощность помп, таймеры, реакторы и т.д.
Эти игрушки, по идее - второстепенные, дополнительные, облегчающие жизнь, но с точки зрения массы сегодняшних новичков - и есть "аквариумистика".

Да и мифологии хватает. Про недалекое прошлое таких историй иногда сегодня расскажут - откуда что берется...

Взять ту же старую воду... Ну да, читали про такое...
Даже видели и нюхали.
Только, однако ж, пока рыбой серьезно занимался (разводом) - сколько себя помню - все больше со шлангом. Как проклятый. И утром и вечером...
И растения всегда были. Много. Во всех практически аквариумах...

Аквариум с растениями - очень широкое понятие.

2008-03-0203/03/2008 01:17:25
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine
10 года

сообщение Euggn
Вадим, современное понятие продвинутого "травника", подразумевающее что-то типа голландца или "амановщины" сильно отличается от "травника без подмен".

Сложно что-то добавить, но напомню - современное "понятие" как раз и формируется на форумах, постоянно видоизменяясь и лишь потом уже звучит с маститых постаментов. Ведь подмена - это не самоцель, а лишь инструмент. Нужно понимать какой "гвоздь" она заколочивает и важно помнить, что иногда эти "гвозди" кончаются

Вадим.
2008-03-0303/03/2008 14:13:09
Посетитель

159

11 года

Euggn
насчёт удобрений, нитратов и т.д., словно на съезде химиков. но насчёт помп и подмен воды, извините. ни в одном искуственном водоёме не сделать, даже малой толики, того, что делает природа в простой луже. учитывая многие углы, без помп не обойтись.
2008-03-0303/03/2008 16:15:24
Советник

2138 149
Москва
6 года

учитывая многие углы, без помп не обойтись.

Это вы о чем сейчас говорите? Аквариумистика существует несколько столетий... Помпы - лет тридцать (у нас стали доступны и того позже).
Или у нас по Носовскому, "ложная история"?

Влад, современная аквакультура не формируется на форумах. Это бизнес, рынок. Форумы - недавнее изобретение. И почти всегда, независимо от собственной независимости - зависимы.
Странный весч сказал, но так есть...

Это, сорри за ОФФ, как "превед, медвед!". И чего? Падонки дошутились?

Потом интернет не делает культуру глубже. Он ее делает шире, но мельче. Если сравнить с рекой - там, где она в русле - она глубокая и чистая. А разливы - стоячие, мелкие, порой грязны, местами - так просто пованивают.
Поймите меня правильно, я не против - это данность.

Но если во времена информации на бумажных носителях, при всей ее противоречивости и небесспорности, она проходила систему сложных "сит", то интернет - площадь с миллионами "трибун".
На которой любой человек, купив первый аквариум и ловко топча батоны, сходу может сделать любую "заяву".

Иногда - несколько противоречивых. Например, на одном ресурсе он расскажет, что "штатный свет - ацтой", "без помп не можно" и еще что-нибудь, а по соседству - будет недоумевать, "что делать с водорослями", "пачиму ни растет растючка" и "пачиму рыбс грустна смотрит"...

Еще много людей читают это все. С разным "нулевым циклом", с разным уровнем восприятия... И кого они читают - сквозь провода с ходу не видно...

Но это мы в дебри залезли...

По существу - раньше было очень мало "голландцев" (и их клонов). Ничего похожего на модную азиатчину.
Это - одни пути.
Сейчас есть другие.

Плотно забитая интенсивно вегитирующими (по-максимуму, "брызги шампанского") клумба подразумевает совершенно иную агрокультуру и предъявляет свои требования...

Сравните цветник и луг... Если один требует полива, прополок, удобрений и т.п., то другой живет без участия человека вообще... Это грубый пример, но пример.

Подмена - инструмент поддержания гомеостаза, не более.

Прикол в том, что "старая вода" - ТОЖЕ гомеостаз.

Но он в обоих случаях совершенно разный.
По существу, не только по способу реализации.
2008-03-0303/03/2008 22:56:40
Посетитель

76 1
9 года

Для продолжения дискуссии вот виды, растущие в аквариуме:

Длинностебельные: ротала круглолистная, два вида людвигий, бакопа, «Синема», «лимонник», амманния изящная, глоссостигма.
Розеточные: лотус; криптокорина апоногетолистная; «амазонка», эхинодорус нежный.
Рост прекратился (как у длинностебельных, так и у розеточных) ориентировочно через 1,5-2 недели после последней подмены. И пресловутое «пузыряние» то же.

Мне как, проходившему химию (ради зачета) сложно понять, что скрывается за словами – «осаждение фосфата». И был бы признателен, если бы привели химию (или механику) процесса осаждения. Опять же читая Диану Вальштайд натолкнулся о том, что водные растения предпочитают корневое поглощение фосфатов.
А наблюдение следующее: при прекращении подмен все длинностебельные виды активно начали выпускать воздушные корни. На аквариум было страшно смотреть - сплошная корневая система. Т.е. трава (а большинство представленных быстрорастущих видов имеют болотное происхождение) попыталась восполнить недостаток в толще воды, и устремила свой «взор» на грунт богатый макроэлементами. Но тогда почему встали розеточные виды?

К сожалению, проверить восстановление роста при возобновлении подмен не могу, т.к. выдрал всю траву. Уложил в действующий аквариум разделяющую слои сетку. Хочу уйти от единственного на сегодняшний момент для меня минуса – муть и потери «земли» при пересадках.

2008-03-0808/03/2008 14:09:52
Постоянный посетитель

717 7
Мурманск
10 года

brig

Радикальный подход. А почему Вы прекратили подмены?
2008-03-0808/03/2008 14:16:57
Посетитель

50
Москва
9 года

пообуй завести улиток,можно еще сиамских водорослиедов

2008-03-0808/03/2008 22:22:35
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine
10 года

сообщение VladHNet
...я свои померы смогу выложить не ранее середины недели, но думаю они будут иметь ту-же тенденцию.

Наконец поборол лень и потестил воду у себя.
(банка безрыбная).
РО4 (следы) NO3 (не определяются) - 0мг/л

что кстати заметно по траве, начинающей себя потихоньку "разбирать" выказывая не острые признаки дефицита азота, наиболее выраженного у сагитарии.

Запуск 01.05.2007г.
С момента запуска около 25 подмен по 40%,
которые похоже легкорастворимые макроэлементы
и "вымыли" из грунта, т.к. в первый месяц вода показывала устойчивый фосфат 0.7мг/л и аммоний, плавно переходящий в нирит (в пике было 2мг/л), нитрат не тестировал, но судя по пику нитрита он так-же присутствовал как минимум в единицах мг/л.

Вывод - земляную банку необходимо кормить NPK.
Обеспечит ли земля при этом траву микроэлементами - посмотрим.

Вадим.
2008-03-2323/03/2008 17:57:24
Постоянный посетитель

795 3
Покров
2 года

VladHNet

и "вымыли" из грунта, т.к. в первый месяц вода показывала устойчивый фосфат 0.7мг/л и аммоний, плавно переходящий в нирит (в пике было 2мг/л), нитрат не тестировал, но судя по пику нитрита он так-же присутствовал как минимум в единицах мг/л. Вывод - земляную банку необходимо кормить NPK.

Я склоняюсь тож к этому, протоку (ежедневный замен, правда всего по 7-10% ) отключил, теперь тока долив буду делать.

Тут черви блин в маленьких банках завелись, ищу метод борьбы, но не об этом.
В маленьких банках я менял по 20% всего два раза за два месяца и то делал это только для того чтоб гупи/меченосцы нереститиься начали.

А про червей думал из=за земли, потом гляжу у меня выростник с гурамчиками, голый, тока грязюка от корма и плавающая трава (много, своя ), так вот и с гурамчиками полно червей - вывод это не земля виновата , фуф слава богу.... это видно корм для малька какойто блин заразный купил, потомучто черви тока там где кормил им мальков.

NPK- когда сделаеш поделись результатами, и попробуй Кемиру-люкс, там все есть, тем более банка без рыбсов - я с рыбсами вносил все ОК было.
2008-03-2323/03/2008 18:52:34