go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Очерк на тему главные ошибки начинающих аквариумистов или чего делать нельзя (страница 3)

На написание статьи меня сподвиг мой горький опыт и то отчаянье, которое я пережил совсем недавно. Считаю, что данную статью следует прочитать тем кто ещё не определился с покупкой аквариума, а так же тем, кто уже им обладает и испытывает какие либо проблемы. Если бы я встретил, что то подобное в интернете, то всё было бы у меня совсем по другому.
Немного о себе. Я обычный инженер-руководитель не имеющий биологического образования с техническим складом ума. Во всём, что я делаю, я следую принципу и последовательности: мысль – слово – дело.

Этап первый - Как всё начиналось
Началось всё со спонтанной покупки 3,5 литровой рюмки-аквариума моей женой с целью посадить туда, широко разрекламированного ей в зоомагазине, петушка. Месяца 3 эта рюмка стояла пустой и я сопротивлялся до последнего, но она победила и мы поехали покупать петушка. Т.к. мне это всё даром не было нужно, то всё делала жена, доверившись продавцам консультантам (ошибка номер 1), а я был в роли пассивного наблюдателя (интереса к аквариуму было не больше чем к женской косметике, ну и вёл себя соответственно). Сразу же были куплены крашенный грунт, 1 кабомба и 1 привозной азиатский петушок. По сути всё, что начиная с 3,5 литрового бокала, является ошибкой. Поясню:
1)брать надо было прямоугольный аквариум не менее 8 литров (такой аквариум удобнее обслуживать, он не такой «тесный» и в итоге смотрится тоже лучше, так же сразу добавлю, что все круглые аквариумы не приспособлены для установки оборудования, со всеми вытекающими последствиями, а в Риме их вообще запретили законом как проявление негуманного обращения с животными Смайлик :) );
2)грунт натуральный не крашенный, желательно речной (он во первых пресноводный, во вторых уже обкатанный (галтованный)) т.к. морской немного фонит и растения в нём растут хуже, да и корневая значительно слабее, поэтому можно нечаянно выдернуть растение и оно будет потом болеть;
3)рыбку покупать через 2 дня (это касается только 1 рыбы, если планируется множественное население, то всё равно через 2 дня можно сажать только 1 рыбку и то крепкую, т.к. придётся ей не сладко, почему опишу ниже);
4)ну и напоследок рыбок предпочтительно брать тех, которые родились в вашем родном населённом пункте, т.к. такие рыбки лучше адаптированы к вашей воде и меньше болеют.
Естественно петушок был пересажен в не отстоянную воду из под крана с другой температурой от чего получил сильный стресс, от которого восстанавливался несколько дней. Перед пересадкой как минимум нужно выровнять температуру воды в пакете, с аквариумной. Так же приветствуется применение карантинного аквариума для всех новых рыб, но это не актуально для первой купленной рыбы.
Так он жил и радовался (насколько это возможно в микро аквариуме по размерам сравнимым с лифтом для человека) 2 месяца. К этому времени у меня уже проснулся определённый интерес и я, подумав, что петушку одному скучно решил «расширяться».

Этап второй – Аппетиты растут
Идея воплотилась в покупку 30 л. аквариума и подселение туда других рыб. Тут уже была включена моя техническая натура. За неделю было прочитано два десятка статей о запуске аквариумов и получено столько же советов на форуме по запуску. Так же поясню, что петушку скучно быть не может, но тесно же может, к тому же сердце требовало перемен. Смайлик :);
Вкратце: 1 день куплен аквариум, фильтр, компрессор (излишество), натуральный морской грунт фракции 7-9 в объёме 3,5 кг (всё же за 1 неделю не всё ещё прочитал, поэтому тут промахнулся), коряга. Всё это собрано и запущено. Грунта получилось не больше 2-х см. 3 день поселился петушок и растения в достаточно большом количестве. Через 2 недели, ещё пара рыб… еще через две - ещё несколько. В итоге, население аквариума доведено до полной комфортной комплектности примерно через 1,5 месяца. На аквариум повешена обычная китайская лампа с вкрученной энергосберегайкой на 25Вт. Свет бил под 45 градусов к зеркалу воды и на расстоянии 20 см от него же, благодаря чему процентов 70 света успешно рассеивалось, не заходя в воду (естественно это сделано не специально, а просто так получилось). Растения, какие-то росли очень активно (например амбулия), какие-то стояли без роста месяцами (например эхинодорус). Водорослей не было и в помине. Все были счастливы.

Этап третий – Первые проблемы
Поскольку этапом в виде карантина новых рыб я пренебрегал, в аквариум залетела болячка в виде микобактериоза (диагноз поставлен по фото на форуме, поэтому не претендую на истину). Попадали все данио и заболел петушок. Петушка спас сильнейший антибиотик Антибак, но позже у него развилась дисфункция плавательного пузыря, с которой он и прожил отведённые ему следующие 8 месяцев. После этого была произведена полная обработка всего аквариума и его населения тем же антибаком и другими препаратами. Больше на протяжении 8 месяцев эксплуатации 30 л. аквариума проблем не возникало, все жили (а некоторые до сих пор живут) долго и счастливо.

Этап четвёртый – по уши в аквариуме
Поскольку планировался переезд, и я уже изрядно заражённый аквариумистикой постоянно хотел, что-то менять было принято решение о покупке 120 л. аквариума. Спустя 10 месяцев после запуска первого в жизни аквариума у меня появился этот красавец. Знаний за 10 месяцев накопилось достаточно, так что аквариум полностью спроектированный мною, был выполнен под заказ. Аквариум имеет размер 80х30х50 (ДхШхВ), т.е. достаточно узкий и глубокий. Свет запроектировал 2х25Вт с зеркальными отражателями. Всё по уму, всё как надо. Так же был куплен хороший внутренний фильтр общим объёмом 2,6л (с керамикой и разными губками), куплено 20 кг речной гальки породы «яшма», докуплено ещё ведро растений, ещё одна коряга, различные булыжники в зоомагазине. Запускал по инструкции долго и медленно. Первая рыба через 10 дней и т.д. Проблемы начались сразу. Первые 4 месяца ничего кроме дежурной смены воды в количестве 20% в неделю не делалось. Тем временем в аквариуме с каждым днём появлялось всё больше и больше водорослей. Появлялись с такой скоростью, что никакая механическая чистка не спасала. Усилия молинезий, креветок и отоцинклюсов вообще никак не ощущались (кстати, население покупалось по принципу «водоросли ест, значит покупаем, не ест - не покупаем»). 4 месяца надежды на стабилизацию биобаланса прошли, а всё становилось только хуже. За это время на тему водорослей были прочитаны сотни страниц информации с различных сайтов и форумов. Было создано множество тем на различных форумах, где я просил помощи. На этих форумах 99% советов сводилось к одной простой истине «дай высшим растениям всё и водоросли отступят». Советчики с пеной у рта советовали различные химикаты, самодельные удобрения (самомесы), брендовые удо, в воду и под корни, анализы воды по всем параметрам, препараты для подготовки воды, добавить либо доработать свет, добавить «правильных» отражателей, заменить т8 на т5 и т.д. Было перепробовано всё, и каждый совет заканчивался крахом. Всё делал по инструкциям, всё плавно и потихоньку, но абсолютно всегда всё заканчивалось неудачей. Так же советовали препараты вроде сайдекса. Помогали они слабо и не на долго, причём дозировки я наращивал вплоть до самых смелых из описанных на форумах. Пробовал и углекислый газ, и смену растительности, и доработку фильтра. Даже добавил ещё один фильтр в пару своему. Так же параллельно проявлялись ошибки запуска. Стал подкисать грунт. Возле стекла ближе ко дну были видны пузырьки, значит плохая вентиляция грунта, а это плохо. С этим же связанное гниение «посаженной» в грунт коряги, у которой заглубленная часть просто откровенно стала пахнуть г….. Прокипятил и вынул. Грунт стал глубоко сифонить. В общем, попробовал 99% возможных вариантов, вернее все кроме одного, как позже оказалось единственно верного. За полгода борьбы потрачены десятки тысяч рублей и вагон усилий, а результата нет.

Этап пятый – серьёзные неприятности
Хотя нет, результат я всё же получил. Благодаря экспериментам с различной химией начали болеть рыбы. Никого не подселял, много месяцев, ничего не делал необдуманно, всё строго по инструкциям различных сайтов и форумов. Болеть начали сильно и все. И харациновые и живородки и лабиринтовые и даже коридорасы с креветками не устояли. Я Прекратил внесение удобрения и борьбу с водорослями (Прекратил с большой буквы и отныне для меня это табу), но ситуация не улучшалась. Гадости в аквариуме накопилось великое множество и она ликовала на могилках еженедельно умиравших рыб. Опять я взмолился о помощи на форумах, посыпались диагнозы. Бактериалка, держи полный курс антибака, фуран-2 и бактопур директ. Не помогло. Значит у Вас (у меня) паразиты, ну чтож, держи антипар, малахитовую зелень и самоделки из человеческих лекарств. Опять не помогло? ну тогда точно грибы, держи фунджистоп (кстати, который обладает превосходным свойством очень эффективно умертвлять креветок и об этом ни слова на упаковке, не выжила ни одна). Всё, препараты закончились, диагнозы и советы тоже, а рыбы продолжали умирать. Я попробовал ещё разные варианты, но ничего не получалось. Поскольку я очень привязываюсь ко всему живому, то для меня смерть каждой рыбы была трагедией.
Меня охватило отчаянье. Я был готов всё выкинуть или продать за бесценок. Многие пытались меня успокоить, но получалось плохо. Потом я создал ещё одну тему на форуме, необходимости в которой особо не видел, но видимо из привычки, что ли. В теме я написал, что решил глобально начать всё с нуля и перезапустить аквариум. Опять посыпались советы из разряда «так делать нельзя, будет только хуже», т.к. моё решение впервые пошло в разрез общественного мнения форумчан. Правда сразу оговорюсь, было и исключение. Это сообщения от пользователя с ником Чейз, который мне и ранее подсказывал во многих ветках, но его мнение терялось, в сотнях ему противоречащих и я его не слушал, а доверял большинству. Как выяснилось позже, истины в его сообщениях было больше, чем я думал (по крайней мере, конкретно в моих ситуациях). Создав тему и получив в ней советы, я поступил по своему и с поддержкой всего одного пользователя понеслось… (хотя и без него бы я всё равно всё сделал также, но он по крайней мере психологически поддержал, за что спасибо).

Этап шестой – новая жизнь
Начался перезапуск. Был выловлен весь личный состав и пересажен в 8 литровый аквариум (купил с перспективой использования в дальнейшем как отсадник) с установленным фильтром акваэль мини и добавленной метиленвой синью. Потом откачана вся вода. Вынуты, промыты и прокипячены коряги, грунт, булыжники. Растения замаринованы в марганцовке на 5-6 часов (ванна, кстати неслабо подкрасилась). Весь инвентарь, сам аквариум и оборудование обработаны 6% перекисью водорода (достать удалось только через больницу у знакомых, в аптеках только по рецепту подают т.к. приравнена к кислоте). Далее запуск.
Первое, что я понял, что нужно забыть всё прочитанное (ну или 90% как минимум) и доверять только личному опыту. Что показывал мой опыт? Грунта достаточно в небольшом количестве (см. второй этап), поэтому ровно половина моей яшмы была убрана в пакет. Изначально покупал из расчета 7 см толщины(массово рекомендуемая толщина), по всем интернет калькуляторам это выходило 20 кг. На этом этапе 10 кг ушло в кладовку, а остальное в акв. Получилось 3,5-4 см. Замечательно. Далее свет, что показал опыт. Света достаточно мало (опять см. второй этап), и именно при малом его количестве нет проблем с водорослями, а то что некоторые растения не растут, так можно подобрать те которые растут, это всё копейки и по трудозатратам пересадить раз в месяц растение существенно проще, чем весь месяц убирать водоросли и лить удобрения. Решено, убираем отражатели и одну лампу, итого оставив всего 25 вт на 100 литров. Понял, что корягу закапывать нельзя, поэтому соорудил горку из булыжников и зажал её ими. Сутки отстаивания с препаратом для подготовки воды и пересаживаем всех жителей обратно. 10 дней вносил бактерии в итоге баланс устаканился (аммиак и нитриты по нолям). Собственно и всё. С тех пор все живут долго и счастливо.

Этап седьмой – спустя год
Прошел год после перезапуска. Всё так же как и сделал. Немного черной бороды, но лечится подбором «правильной лампы», кстати, только при таком количестве света стала видна разница между лампами (какая-то лампа нравится растениям и борода почти не появляется, какая-то наоборот). Немного, это значит по 5 веточек за месяц, которые совсем не сложно убрать пинцетом, а можно и не убирать, не особо вид портит, т.к. с ходу и не видно. Стекла почти не зарастают. Во время чистки стекол раз в неделю, смотрю, где я уже почистил, а где нет - сбоку, т.к. под прямым углом нароста не видно. Лимонник уже многократно преодолевал водную границу и вылазил на воздух. Периодическая прополка и выбрасывание лишних растений. Не прижился только папоротник и альтернатера. Анубиас, эхинодорус, амбулия, валиснерия, лимонник, роголистник, криптокарина и другие растут очень даже неплохо. Уезжал на 20 дней из города, вся система нормально перенесла моё отсутствие. Рыбы в штучном экземпляре иногда болеют, но это у всех бывает. Люди тоже болеют. Смайлик ;) Больных теперь лечу в отсаднике. Купил себе микроскоп ЛОМО с 300 кратным приближением, но пока ничего «живого» не увидел Смайлик :). В процессе написания статьи многое менялось и доделывалось но всё по мелочам. Статья в общей сложности писалась подходов в 5 с промежутком в несколько месяцев между ними. Одно из изменений это покупка УФ стерилизатора на 11 Вт. Толкнула на покупку тяга к идеалу. В принципе после того, как я подержал его включенным 2 недели, а потом после перерыва в неделю, включил ещё на 2 недели, никаких изменений не заметил. Единственно воду греет ощутимо. +3 градуса прибавилось. Даже вентилятор включил, чтобы вернуться к необходимым +25 (у меня в крышку аквариума встроен компьютерный вентилятор 12 см и он с успехом в любую жару сбивает температуру в аквариуме до необходимой). Зачем купил? Ну например, чтобы свежекупленную живность не в отсадник сажать, а в общий аквариум + включить стерилизатор на неделю. Это конечно хуже чем в отсадник, но лень матушка делает своё дело. Ну есть и ещё ряд возможных применений прибора о которых можно прочитать в интернете.
Да, как обещал в самом начале поясню, что первая рыба должна быть одной, т.к. она побуждает биосистему аквариума ожить. Благодаря продуктам её жизнедеятельности появляются первые нитрифицирующие бактерии, параметры воды при этом начинают меняться, появляются различные химические соединения вредные для рыб (аммиак, нитриты и нитраты и другие) но без этого никак. Весь этот процесс длится несколько недель, но первые дней 10 самые суровые.
На этом написание статьи заканчиваю и надеюсь, что этот труд кому то окажется полезным, собственно ради этого статья и создавалась.
П.С. Если кому интересно почитать обсуждения на форумах, про которые я писал в тексте, то большинство из них можете найти на форуме aqa.ru по моему нику (Dream-u).

Изменено 21.12.12 автор Dream-u

Изменено 21.12.12 автор Dream-u

2012-12-1919/12/2012 14:13:17
#1744398
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button
Никто из акваскейперов не убирает из аквариума Ивагуми,


Ни кто из аквариумистов не содает ивагуми, они противопоказыны огромному кол-ву рыб.Если только ради баловства.


сообщение ButtonТем более, что у меня все еще есть аквариум без оборудования на двух энергосберегающих лампах.



Иметь и уметь, разные вещи. Исхожу исключительно из того что Вы пишите. Любому друиду, становится понятно, даже если не стыковка в мелочах, а тут по полной програме.


сообщение Button
Вот, кстати, почему вас нет в теме про L-сомов? Что заставило меня улыбнуться, так отсутствие друидов в этой теме


Ну раз Вы спрашиваете, не по теме, то не грех и ответить.И заметьте, не я это предложил.
Я все ждал, когда же Вы об этом скажите, честно, думал что это буддет раньше.
А согласно этой теме
Где Ваша цитата---Или жаждете советов от людей, вас не знающих, поставить фильтр или оборудование?
акваруим 50л. (хочу заросший растениями аквариум)





Изменено 7.1.13 автор Moderator
2013-01-0707/01/2013 14:40:46
#1753869
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз

Вы не ответили на вопрос относительно камней.


Изменено 15.1.13 автор Button
2013-01-0707/01/2013 14:48:16
#1753876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Button
Вот, кстати, почему вас нет в теме про L-сомов? Что заставило меня улыбнуться, так отсутствие друидов в этой теме Друидский аквариум с эльками

Спасибо за ссылку, прочитал и улыбнуло Смайлик :)
Кто-то чебурахнулся и получилось сие Па. Интересно автор чего так нервничает при упоминании друидов аж изошелся весь.Смайлик :)


П.С. Только вот как пример, ссылка не о чем, или как: "Наш детский сад солнышко самый крутой детсад в округе". Хотя... кто знает, может для вас сия ссылка и достойнаяСмайлик :)


Изменено 7.1.13 автор Vlad74_ru
2013-01-0707/01/2013 18:24:49
#1754039
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

Dream-u

Спасибо, у вас неплохая статья. Аквариум тоже хорош. Это типичный пример так называемого медленного травника по тем технологиям, что были раньше в "доамановскую эпоху", я в школе с таких начинал в 80-х годах. Если кто-то смеется над вами, что это "не модерн" или "отстой" - не обращайте внимания. У вас есть положительный результат, и самое главное, что вы приобрели бесценный опыт и у вас не пропало желание.
Однако надо двигаться далее. Потренировавшись с медленным травником, узнав его особенности, почему бы с вашим опытом не попробовать разогнанный, с СО2, удо, светом и прочими рекомендациями с амании. Поверьте, для вас с техническим складом ума это будет намного увлекательней. Выделите небольшую баночку для этой цели, затраты не столь велики на начало.
Я, кстати, прошел тот же путь, что и вы, только на несколько лет раньше. Двигался от винегрета "рыбы+растения" в одной куче без понимания сути, в итоге не выживали ни те, ни другие. Потом, накопив опыт, завел такой же примерно медленный травник (т.е. простые рыбы, но основной упор на неприхотливые растения). А вот потом, имея опыт, занялся разогнанными травниками, причем первые эксперименты с со2-свет-удо ставил на 15 литровом. Сейчас все аквасы такие, от 5 до 100 литров.
Удачи!
2013-01-0707/01/2013 19:11:46
#1754069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Даааа ребят, всё таки аквариумисты народ горячий, уже не первый раз убеждаюсь в этом. Общими усилиями убедили edelzz прекратить поток своих сообщений (спасибо участникам и администрации) но в процессе развили тему до вселенских вопросов и обсуждение вышло за рамки темы. В итоге тема была отлеплена из шапки форума и превратилась в обычную дискуссию. Интересно получается, что много людей сочли информацию полезной для новичков, а потом всего лишь один не понявший статью человек смог её испохабить и тем самым уменьшить шансы других людей найти этот материал.
Сам до последнего сдерживал эмоции (что для мменя не свойственно) и игнорировал даже такие дерзкие высказывания в свой адрес

edelzzи получая информацию инженер как бы должен анализировать уметь, а не тупо применять
т.к. понимал, что дискуссия на эту тему с этим человеком уместна где угодно кроме этой темы. Не получилось, даже игнор этого человека не остановил.
Обидно, т.к. старался ведь и потратил много много часов перечитывая и переписывая и всё это для других.
Смайлик :(
2013-01-0707/01/2013 19:29:48
#1754079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Дядька-рыбомор

Спасибо. Да я уже написал здесь в обсуждении о том, что есть желание попробовать технологичный кубик литров на 30. Химии различной, CO2 и прибамбасов валяется много, так что надо только кубик. Думаю ближе к весне-лету обязательно займусь. Креветок много у меня, вот их можно будет туда переместить.
Статья написана настолько контрастно, насколько я тогда терпел неудачи, сейчас краски смягчились но я умышленно оставил ключевые фразы для того, чтобы новички читающие статью поняли, что в первый год жизни строить сложные системы очень опасно и показал что конкретно может случиться. Может кому то и повезёт, но лично я бы не советовал идти по моему пути Смайлик :)

Изменено 7.1.13 автор Dream-u
2013-01-0707/01/2013 19:37:47
#1754085
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Dream-u

Не стоит все же никого винить, статья не может претендовать на объективность. Согласитесь, что ваш опыт неполный, поскольку вы так и не освоили высокотехнологичное содержание травника. Когда сможете налаживать любые аквариумы, тогда ваш опыт будет считаться объективным. ИМХО.

PS Тема закреплена в виде ссылки: Памятка для посетителей раздела «Общие (неясные) вопросы содержания»!
2013-01-0707/01/2013 19:44:53
#1754088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Button

тема как раз и создавалась для того, чтобы новички ДАЖЕ И НЕ ПЫТАЛИСЬ "освоить высокотехнологичное содержание травника" ну или чтобы понимали какой сценарий их может ждать впереди. Даже в этой теме есть люди которые тоже наступали на теже грабли. Мой приятель так и не вернулся к аквариумистике после аналогичного опыта только на год раньше меня.
Нигде в интернете и нигде на форуме такой информации не дают.
Тема не для тех у кого что то не получается, а для тех кто учится и хочет сделать всё по уму.
Тогда уж название ссылки переименуйте, смысл и аудитория статьи иные.
Кстати травник я вообще не планировал никогда, просто прочитал 3 года назад, что надо живые растения а не пластмассовые и соответственно целей создать успешный или не успешный не было и статья не об этом.
Да и опыт то мой пока и не полный и я согласен, что не освоил высокотехнологичные аквариумы, только вот после того как я освою их статья не измениться ни на букву, т.к. в ней история, результаты проведенных опытов и прописные истины и больше ничего, а прошло не изменить в любом случае, сколько бы опыта у меня не было. Да и любые мои текущие успехи уже будут (если и будут в чём я сомневаюсь) писаться уже не для новичков, а для другого уровня, т.к. язык, понимание и переменные другие.

Изменено 7.1.13 автор Dream-u

Изменено 7.1.13 автор Dream-u
2013-01-0707/01/2013 20:00:11
#1754098
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Dream-u
тема как раз и создавалась для того, чтобы новички ДАЖЕ И НЕ ПЫТАЛИСЬ "освоить высокотехнологичное содержание травника"

Вот вам пример новичка, который пришел на форум вот с этой картинкой
Ранние работы Такаши Амано

и спросил, что за растения и как сделать (где почитать). И что из этого получилось:
Фото: "Дикость и жесть!" в "200-400 литров" (60168)

Поэтому ограничивать выбор, даже новичков, все же не стоит. Все люди разные. Смайлик :cool:
2013-01-0707/01/2013 20:13:19
#1754107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Button
Как я могу кого то ограничить? Каждый сам сделает выбор, попробовать ему сделать как я и многие другие или всё же пойти другим путём. Эта статья и даёт информацию о возможном варианте развития событий. И название статьи создавалось именно с таким умыслом. Именно этот смысл несёт и сама статья. Травник я не создавал и он не нужен был мне особо никогда. Что вышло, то вышло. Я не для людей желающих какой либо травник эту статью писал, а для тех кто не знает, что такое травник!
Тему по вашей ссылке читал и ранее, там человек пишет, что всё делал с пониманием и успех закономерен. То, что он новичок и это его первый аквариум этого я не увидел. По названию растений я тоже не все знаю. Например одно из моих мне подсказали в этой теме спустя 2 года после моего обладания им. Или это значит, что я ничего не понимаю в аквариумистике?

Изменено 7.1.13 автор Dream-u
2013-01-0707/01/2013 20:30:49
#1754125
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Dream-u
То, что он новечёк и это его первый аквариум этого я не увидел

Дизайн Такеши Амано. Помогите опознать растения
Сколько можно упираться и не верить? Смайлик :)


Изменено 14.1.13 автор Button
2013-01-0707/01/2013 20:47:26
#1754141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Button
Сколько можно упираться и не верить?
так я не упирался вовсе, я же реально этого не увидел в той теме, оказывается это было в другой. Я и не спорю, что такие варианты так же возможны. Но лично я убеждён, что если сейчас меня или вас посадить за штурвал ТУ-154 и диктовать, что и как надо делать то вероятность успеха всё же будет несколько ниже (мягко говоря) чем вероятность краха. А вот если нам сначала дать почитать перечнь основных ошибок начинающих пилотов, а потом дать поуправлять АН-2 (кстати не знаю как у вас, а у нас за 5 т.р. любой прохожий может поуправлять АН-2) часов эдак 200, потом дать полетать на АН-24 часов 200, то успех обращения с ТУ-154 практически гарантирован. Или вы не согласны? Аналогию с моей статьёй не находите?
Есть и ребята вроде Брюса Уилиса которые и так посадят любой самолёт, но их мягко говоря не много. Смайлик :)


Изменено 14.1.13 автор Button
2013-01-0707/01/2013 21:13:16
#1754161
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Dream-u


Только сейчас заметил Ваши фото. Респект, приятный аквариум и растения в хорошем состоянии.
Там у Вас лимонники торчат, если им постоянно верхушки отстригать, то можно шарики из них делать или шарик и конус с середины, как душе угодно. А можно пышнейший куст из них таким образом сделать, хоть на весь аквариум.
С уважением Александр.

Вот такой он может быть, если стрич постоянно, здесь ему месяцев пять...
для форума
&mode=search

Изменено 7.1.13 автор Чейз
2013-01-0707/01/2013 22:36:52
#1754239
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Чейз
Если честно, то видимо придётся ознакомиться. Достал меня лимонник. Раз в месяц-полтора преодолевает водный барьер и лезет наружу при этом извиваясь. Рубишь это дерево, чуть ниже места среза начинает расти ещё 2 если не 3 и т.д. Амбулию свою я правда зугубил похоже этим. Я её защипывал при подходе к поверхности (кстати мягко говоря удивился, когда увидел как она за пределами воды выглядит), а некоторые ветки срезал под корень. Сейчас уже месяц стоит, очухаться не может. Но срезал я её много, веток 10 за год. Валиснерия тоже деградирует от частой стрижки. Новые подрастают, но и страрые стриженые стоят, но вид не тот и выпадать начинает, правда там уже жесть с валисненией, там такие кусты, что коридорас не пролезет. Кстати на фото не видно анубиас и корягу на которой он (коряга 20х15 см) я её сам уже с пол года не видел, а анубиас попёр когда его эхинодорус накрыл своей тенью, надеюсь зацветёт, посмотрю хоть.
2013-01-0707/01/2013 23:07:39
#1754262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение Dream-u

Siegfried

Убрал отражатель, чтобы света поменьше сделать, чтобы водоросли не активничали.
Сделал специально 2 фотки сейчас. Заодно может подскажите мне как называется травка которая у меня по дну идёт?
со вспышкой
для форума

без вспышки
для форума

по дну идет САГИТАРИЯ
ну а вквариум в целом неплохой (я такие называю ЛЕНИВЫЕ, как голубцы)
2013-01-0909/01/2013 02:30:23
#1754937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Siegfried
я такие называю ЛЕНИВЫЕ, как голубцы

Соглашусь! Моего участия он требует только рыб покормить и 1 раз в неделю водичку поменять и всё.
2013-01-0909/01/2013 06:18:02
#1754949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9498
Москва
40 мин.

сообщение Siegfried

сообщение Dream-u
Заодно может подскажите мне как называется травка которая у меня по дну идёт?
для форума


по дну идет САГИТАРИЯ

А точно это сагиттария? У меня сагиттария вымахала в несколько раз крупнее.
2013-01-0909/01/2013 16:00:39
#1755174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

DoraNi
А точно это сагиттария? У меня сагиттария вымахала в несколько раз крупнее.

Стрелолист карликовый (Sagittaria spec.)
2013-01-1010/01/2013 07:33:40
#1755514


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Жаль, что хорошая тема усилиями многоопытных и самоуважаемых аквариумистов превратилась в птичий базар...

От себя хочу поддержать автора, и, с его позволения, вынести основную мысль статьи, чего он не сделал сразу и поимел проблемы:
Если вы новичок, ну вот совсем новичок, из тех, кто рыбу раньше только ел))начинать надо постепенно, медленно, с самого простого. Не гонитесь сразу за всем-всем. Высокотехнологичные аквасы, травники тем более и тд-это сложно. Для этого нужно иметь чутье, либо от природы, либо от опыта(опыт-основное слово темы). Вы придете ко всему постепенно, никуда не денетесь.
Здоровый аквариум-это тонко и точно отрегулированная система биологического равновесия(имеется в виду не только азотный цикл, хотя он-ключевой момент). Все в аквариуме влияет на все. Здоровье и благополучие банки зависит от всего, что вы добавляете или убираете оттуда. Пока начинающий не научился чувствовать равновесие в своей акве, никаких сложных манипуляций и девайсов, рыб и растений..Здоровый и благополучный аквариум почти не требует вмешательства в свою жизнь, кроме самых необходимых действий:кормление, подмены, сифонка, прополка. Чем проще аквариум, тем проще его уравновесить и прочувствовать, а так же сделать выводы из своих действий, и , соответственно, накопить опыт. Можно и нужно читать наших любимых, уважаемых, часто цитируемых опытных коллег по увлечению. НО! Но выводы нужно делать свои, решения принимать свои, и ответственность нести самим! Ибо, как прочитано где-то здесь на форуме: нет двух одинаковых аквариумов, поэтому двух одинаковых результатов в даже похожих ситуациях быть не может.
Еще раз основная мысль для новичков: все, что вы прочтете-это примерный вариант того, что может быть. Что получится у вас-получится ТОЛЬКО у вас. Радуйтесь возможности получать свой собственный опыт постепенно, начав с простого. Ибо у опытных коллег он уже есть, а вы свой пытаетесь заменить их опытом. А они к нему шли, шли, шли, и шли...
Я вот тоже хочу, чтоб у меня был опыт и аквахозяйство как у пользователя Чейз, за сообщениями которого слежу с огромным интересом)) Но мне туда еще не год, не два топать..

Обращение ко всем сенсеям, гуру, наставникам, и просто многоопытным аквариумистам: не забывайте, что вы анализируете, критикуете и советуете новичкам с высоты своего опыта. Как бы вы не стремились к обьективности, опыт вы отключить не можете. Я считаю, что первейший совет, который вы можете дать новичку-не спешить, не торопиться и не хотеть все сразу. Да, казалось бы-это очевидно. Но как начинающий заявляю: нихрена не очевидно нам, нубам, которые месяцами живут мечтой о бооольшушем, красивущем, зеленющем аквариуме, в котором плавают супер супер рыбы, сияют чешуей, плодятся-размножаются, едят практически с рук, едва ли не разговаривают..Ну и все в том же духе:амбиций -то через край. Вспомните свой первый аквас, опишите свой первый опыт, как сделал топикстартер. Вот это реально полезное чтиво для начинающих и их проблем.
Со смехом вспоминю свой предварительный список покупок, в том числе рыб(которые были едва ли совместимы, но всех хотела, любиланимогла)), и девайсов, дорогих, прогрессивных(типа Уф-стерелизатора) от модных фирм за большие деревянные...Реальность оказалась проще, дешевле и беспроблемнее. Мой простой аквариум(уже 2) приносит мне колоссальное удовольствие и почти не приносит проблем. За все время 1 ихтик, леченный зеленкой от АВЗ, без потерь в населении. Из купленных 28 рыб, 3 креветок, 5 улиток потерь-1 улитка, 1 рыбка(ТТТ). Нитчатка появляется на валиснерии, когда ее концы дорастают до поверхности и валандаются там под лампой на течении. Стрижка слишком длинных стеблей решает все проблемы.Растения растут нормально, рыбы кушают с аппетитом, какают вдохновенно)) Кроме кормления, уборки и подмен-никаких телодвижений. Ну и созерцание, и уход в нирвану, и бесконечная польза для нервной системы. Конечно, 2 месяца не срок, 2 маленьких аквы-не болшое достижение...Но я не собираюсь на этом останавливаться. Вот только опыта поднакоплю СВОегО , самоличного, и вперед: к высокотехнологичным травникам, к друидским мшарникам, к сложнющим обитателям-через тернии к звездам, одним словом))
Как начинающий аквариумист могу констатировать: за опытом "бывалых" следить жутко интересно, но их советы новичку- взрыв мозга в виду огромной разницы в практике. А он(новичок) и так в панике, не знает, куда еще бежать, чего еще купить и засунуть, налить, внести в свою многострадальную банку, которая и стала-то таковой из-за большой любви владельца и полного отсутствия практики, помноженного на нехватку терпения делать все постепенно, начав с простого и малого.
Ни в коем случае не претендую на неопровержимость, оригинальность и истину в последней инстанции. Всегда бывают исключения-и новичок может разогнать супер-пупер травник большого литража, ведь есть же гении и одаренные природой люди. Но исключение, как известно, подтверждает правило.
Подведу итог:
статьям о первом опыте и ошибках-быть;
критике и анализу ошибок опытными аквариумистами-быть;
критике о пользе написания и прочтения таких статей-ну не смешите мои тапочки, уважамые гуру, сенсеи и прочие многоопытные...;
новичкам- сначала читать, потом покупать, заливать, заселять;
новичкам-свой опыт не заменит ничей колоссальный многолетний опыт;
новичкам-за каждый используемый вами чужой совет ответственность несете вы, а последствия-ваш аквариум.
Делайте выводы.
С уважением, пользователь diona.

2013-01-1818/01/2013 18:55:30
#1760745
Нравится Flora, Dream-u, Чейз
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 10
Пенза
7 года

Все очень конечно чувственно и реально, особенно в последнем посте.
Но реальность она иная: сначала появляются проблемы, а потом начинают читать и пытаться разобраться, откуда они взялись. Большинство начинающих аквариумистов сначала покупают аквариум с рыбками, а потом приходят на форум со своими проблемами. Так было, так есть и так будет...
История в начале (не могу назвать её статьей), несмотря на неполноту весьма поучительная и может быть полезна многим начинающим. Я вообще за содание FAQ, по запуску аквариума и первому году его жизни. Нет не такому, которое сейчас размещено, а более полному и конкретному: создаем травник - ... ставим оборудование, сыпим такой грунт и т.д., т.к. конкретные реализации гораздо полезнее, чем общая информация: начинающие могут повторить положительный опыт, опытные могут сделать полезные выводы и подкорректировать под себя.
От себя могу добавить один совет: не спешите, даже для очень разогнанного травника (свет более 2 Вт/л) - неделя не срок. В аквариуме все изменяется постепенно, особенно в лучшую сторону... :-)

2013-01-1818/01/2013 22:12:16
#1760941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

diona

Дионочка, спасибо большое за столь объёмный комментарий!!! Вы правы, главную мысль, а вернее суть, я не озвучил в статье, а написал уже позже в обсуждении. Согласен со всем Ввами написанным! Именно это я и пытался донести до госпожи Button, но видимо как Вы подметили, гуру летают высоко и до начинающих и среднестатистических аквариумистов нисходить не желают. Кормёжка нубов высокотехнологичными (синоним - медвежьими) советами это лозунг форума по всей видимости, поэтому статью запрятали, а тему замусорили (вернее сначала, замусорили, потом почистили, а потом опять вернули мусор. Видимо так лучше Смайлик :) ).
2013-01-1919/01/2013 19:47:13
#1761381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Но реальность она иная: сначала появляются проблемы, а потом начинают читать и пытаться разобраться, откуда они взялись. Большинство начинающих аквариумистов сначала покупают аквариум с рыбками, а потом приходят на форум со своими проблемами.
Возможно у кого-то именно так и есть, но у меня другая история. Сначала несколько месяцев изучений, потом осознание желаемого, потом проектирование аквариума, заказ, наполнение, доооооолгий запуск, 4 месяца ожиданий. Всё по форумам, статьям и сайтам вроде амании. Но то, что я посчитал бедами просто смехотворно, по сравнению с тем куда меня загнали форумчане своими усилиями, а потом просто бросили оставив наедине со своим умирающим аквариумом.
То, о чём вы пишите у меня было на первом этапе, но он был очень короткий и там действовала жена. У неё вообще во всём в жизни такой принцип, решать проблемы по мере их поступления, я же наоборот сначала прорабатываю все сценарии и иду по наиболее оптимальному пути.
Статья для опытных в том числе. Не стоит кормить новичков советами либо несите ответственность до конца!

Изменено 19.1.13 автор Dream-u
2013-01-1919/01/2013 19:57:16
#1761391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Button
Дизайн Такеши Амано. Помогите опознать растения
Сколько можно упираться и не верить?

вот тема в которой, это так называемый новичек, с сознанием дела дает советы и объясняет на должном уровне.
Сколько времени освещать растения при 0.3Вт на литр?

Если обратить внимание на даты сообщений, то вопрос о том кто новичек, а кто нет, снимется. Смайлик ;)
2013-01-1919/01/2013 20:02:13
#1761395
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Dream-u

Что только подтверждает, что уровень восприятия информации у всех разный, надеюсь, что вы это все же поймете.
2013-01-1919/01/2013 22:14:53
#1761492



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top