go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 11
Гатчина
12 мес.

Один общий вопрос - что я делаю не так?

Добрый день!
Аквариум держим в семье уже очень давно, но опыта и разума не сильно накопилось.
Сначала характеристики:
1. Аквариум - 47 литров Aquael, фильтр стоит Aquael Turbo 500 с наполнителем цеолита с керамическими колечками + слой синтепона. Аэрация осуществляется с помощью флейты, освещение - штатная Aquael Leddy Tube Sunny 10W (свет включен с 10 до 00 - пробовали уменьшать и сразу возникали бурые водоросли). Водогрей от той же фирмы - установлен на 23 градуса, при этом градусник показывает 23,8.
2. Грунт кварцевый песок с фракцией до 1 мм (новый) вместе с частью старого грунта из кварцита фракции 2-5мм.
3. Обслуживание аквариума - раз в неделю и включает сифонку грунта + небольшой слив воды около 8 литров (или больше, если сливается очень грязная вода), а также протирка стенок специальным скребком (часть проблемы) и промывка фильтра. Заливаем бутилированную воду, которую сами и пьем. Добавляются различные жидкости от Tetra.
4. Население аквариума (свежекупленные рыбки + старые): 11 неонов (совсем есть маленькие), 1 фантом (взрослый) и 4 тернеции (2 взрослые и 2 маленькие). Потенциально переселение, но ожидаем естественного отбора.
5. Растений - не много, с ними у нас всегда проблемы. Все растения погибают. С названиями растений не подскажу, только ряску знаю.

Из общей истории:
В марте 2022 года были куплена очередная партия рыбок. Только не ругайтесь, но с сентября 2021 года у нас было очень много сине-зеленых водорослей (боролись с ними путем простого протирания стенок - ужасно, я знаю). Пик кошмара пришелся после запуска новых рыб, вместе с которыми попал ихтик. За два дня умерло 70 % населения аквариума. После этого было принято решение максимального перезапуска аквариума - выжившие были пролечены и пересажены в маленький аквариум, а основной - был вымыт, антисептиком обработан, как и все остальное оборудование.

Основные проблемы теперь:
1. Зеленый налет на стенках и грунте - за неделю вырастает снова. Как с этим бороться?

2. Что делать, чтобы прижились аквариумные растения?

Подозреваю, что проблема с уровнями нитраты-фосфаты, но сколько форумов ни прочитано не понимаю, какой должен быть уровень.

На сегодняшнее число параметры по тестам Нилпа следующие:
Аммиак-аммоний - 0 мг/л;
pH - 7.5;
Нитраты - меньше 5 мг/л;
Нитриты - 0 мг/л.
Фосфаты - 0,25 мг/л.

Подскажите, пожалуйста, ответы на вопросы. Буду рада выслушать вообще критику и советы по содержанию, тк очень хочется здоровый аквариум Смайлик :)

Изменено 11.7.22 автор borschevik

Изменено 11.7.22 автор borschevik

Изменено 11.7.22 автор borschevik

2022-07-1111/07/2022 17:19:33
#3020744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5373 3678
Lithuania Vilnius
39 сек.

borschevik

Всё в аквариуме зависит от воды, света, фильтрации, удобрений.
Вода у Вас водопровод. Хорошо бы знать Ваши параметры GH, KH. Пишите, что pH - 7.5. Можно предположить, что вода не слишком жёсткая.
Свет... Если правильно понял, у Вас светодиодный светильник.

Я бы увеличил свет в два раза, то есть купил бы дополнительный светильник, но пока с этим не торопитесь.

Освещать аквариум нужно по 6...8 часов в сутки. Акварим желательно поставить в самом тёмном месте. Свет из окна может быть причиной возникновения водорослей. Если Вы лишь запустили аквариум, то желательно в него засадить максимум растений. Это могут быть самые простые растения типа роголистника. При запуске можно поместить пару самых простых рыбок типа гуппи. Подменивать воду нужно через день в течении месяца, если аквариум не запущен, по 25%.
Грунт пока не сифоньте. У меня аквариум побольше, но я сифоню грунт очень редко.

1. Зеленый налет на стенках и грунте - за неделю вырастает снова. Как с этим бороться?
Может быть несколько причин. Пока у меня лишь такое обьяснение - аквариум слишком молодой и на него попадает слишком много света в аквариуме, видимо, почти нет растений. Значит нужно засадить аквариум.
2. Что делать, чтобы прижились аквариумные растения?
Не любые растения способны прижиться в новом аквариуме. Я бы начал с роголистника, эхинодорус, попробуйте несложные криптокорины, людвигии, альтернатера, бакопы, анубиасы. Нужно засадить до 60... 80% грунта.

Нитраты - 5 мг/л - я считаю это нормальным показателем.
Фосфаты - 0,25 мг/л. Так же нормальный показатель. Однако Вы не указали добавляете ли нитраты и фосфаты в виде удобрений. Если добавляете эти препараты, то видимо добавляете и микроудобрения...
___
Александр
2022-07-1111/07/2022 18:39:29
#3020765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

borschevik


=Да! Уж!=(с) ... )))))))))))))

Первое ...
= освещение - штатная Aquael Leddy Tube Sunny 10W (свет включен с 10 до 00 - пробовали уменьшать и сразу возникали бурые водоросли).=(с)

-----------------------

Дык это биофизика - на пересвете плодятся зеленые водоросли и ксенококус , на недосвете - коричневые диатомовые ...

Что делать - включать свет на на 6-8часов в сутки !!!...

Второе...
= у нас было очень много сине-зеленых водорослей (боролись с ними путем простого протирания стенок - ужасно, я знаю)=(с)

----------------------------

Не было у вас ни каких сине-зеленых - это были зеленые водоросли !!!...

Чтоделать - вытераются механически (тряпочкой , лезвием и т.д.) или сажаются сомики анциструсы для чистки стекол от нарастаний водорослей...

Третье ...
=Заливаем бутилированную воду, которую сами и пьем.=(с)

--------------------------------

Бутилированная вода не есть ГУД для обитателей аквариума - рыбок и растений , сами вы можете хоть чем травится ... ))))))))))

Что делать - перестать лить бутилированную воду и заливать воду из под крана , смешивая горячую и холодную еженедельно 15-20литров ...

Четвертое ...
=Водогрей от той же фирмы - установлен на 23 градуса, при этом градусник показывает 23,8. =(с)

------------------------

Вам для справки - если автообогреватель установлен на 23гр , а на улице 29гр , то в аквариуме будет минимум 28гр , а не 23гр - просто обогреватель выключится ...

Вывод - начинайте со света и воды ...
2022-07-1111/07/2022 18:48:59
#3020769
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 11
Гатчина
12 мес.

Воскресенский

Вот как раз, когда пробовали включать освещение по 8 часов, бурые и полезли. Правда попробую еще раз, вдруг не появятся.
По поводу водорослей. Были вот такие, как на картинке ниже, но больше пока не появлялись. Или картинка неправильно была подписана?
Вроде как сине-зеленые


У нас в городе очень жесткая вода. Смесь горячей и холодной водопроводной разве накипь не образуют? и слив практически 50% объема не повредит (хрупкому) балансу?

Про водогрей я знаю, написала всю возможную информацию, тк даже не представляю, что понадобится. В волну жары рыбы чуть не сварились - спасали бутылками со льдом.
2022-07-1111/07/2022 19:30:59
#3020784
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 11
Гатчина
12 мес.

Alkor

Тестов на GH и KH у меня пока нет, но похоже приобрету. В городском водопроводе у нас железистая жесткая вода - боюсь рыбам окончательно навредить. Привожу результаты анализа воды в городской системе: "PH – среднее значение 7,2 Жесткость – среднее значение 6-7 мг-экв/л. В пиковых значениях встречается жесткость до 15 мг-экв/л.Железо (Fe) – не редко встречается превышение ПДК по железу, которое может содержаться, в воде в кол-ве от 0,01 до 62,5 мг/дм.куб."

Удобрений для растений пока не добавляла (баночка еще не приехала), только EasyBalance и CrystalWater от Tetra после сифонки грунта, раз в четыре недели Vital и AlguMin.
2022-07-1111/07/2022 19:52:26
#3020791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

borschevik


У нас в городе очень жесткая вода. Смесь горячей и холодной водопроводной разве накипь не образуют? и слив практически 50% объема не повредит (хрупкому) балансу?

------------------------------

У меня тож жесткая вода , что ж из-за этого себе надо мозг выносить ... )))))))))))

Для начала аквариум заселяйте - пучками Валлиснерии обратнокрученой (она поменьше в росте) , пучками Гигрофилы и средними Крипотокоринами типа Вендт , Аффинис , Луценс и т.д ...

Создайте сразу массовую биосистему живых растений , чтоб они могли конкурировать и подавлять рост водорослей !!!... а то ж посадят полторы травины - и чой-то они у нас загибаются ... ))))))
2022-07-1111/07/2022 22:17:33
#3020826
Нравится Иван Пряхин
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 11
Гатчина
12 мес.

Воскресенский

Да больше заморочки от того, что накипь просто не отодрать от аквариума. Плюс проблемы с горячей водой, т.к. в доме только холодная есть - получается либо в чайнике кипятить, либо газовую колонку мучать. В общем, что так продумывать надо, что так.
2022-07-1111/07/2022 22:40:31
#3020834
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1198 1645
Дмитров
2 час.

borschevik

По моему опыту(по подсказке знающих) бурые водоросли уходят сами, когда баланс наладится. Если есть зелёные водоросли то это пересвет, зелёные сами не уйдут, убавляйте световой день. И также из моего опыта, лучше ярче но меньше. Если есть возможность купите второй светильник, убавте световой день часов до 5(с двумя светильниками). А дальше будет видно, по мере роста растений.

И с водой не заморачивайтесь, холодная из под крана вполне годная. От замены 25-30% воды рыбки не замёрзнут)

Изменено 11.7.22 автор Sofra
2022-07-1111/07/2022 22:48:12
#3020836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 11
Гатчина
12 мес.

Апдейт: как изменялся аквариум за эти полгода.

[20.07.2022-01.08.2022]

Один общий вопрос - что я делаю не так?
Один общий вопрос - что я делаю не так?


[04.08.2022]
Один общий вопрос - что я делаю не так?


[05.09.2022]
Один общий вопрос - что я делаю не так?
Зацвела водаСмайлик :(

[02.10.2022]
Один общий вопрос - что я делаю не так?
Один общий вопрос - что я делаю не так?
Один общий вопрос - что я делаю не так?
Надоел песок. Сверху насыпала проппанта, часть грунта убрала.

[07.10.2022]
Один общий вопрос - что я делаю не так?
После очередной подмены. Приобретена коряжка.

[25.10.2022]
Один общий вопрос - что я делаю не так?


[27.12.2022]
Один общий вопрос - что я делаю не так?
После стрижки. Попытка прирастить мох.

[20.01.2023]
Один общий вопрос - что я делаю не так?
Один общий вопрос - что я делаю не так?
Мох прирост только на один шарик, гидрокотила не хочет расти. Не могу поймать дозу удобрений.

[20.02.2023]
Один общий вопрос - что я делаю не так?
После подмены, гидрокотила все еще не хочет расти. Электронный градусник неправильно показывает температуру. Хочу вторую корягу, но плавать рыбам уже негде. Жду лета, чтобы поменять часть растений и их посадку
2023-02-2020/02/2023 11:43:50
#3065973
Нравится Vilera, RedTabby



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top