go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

Одни из вариантов получения CO2

Здравствуйте всем.
Прочитав множество описаний получения СО2, нашел для себя приемлемый способ. ИТАК: пластиковая бутылка, герметичный штуцер, лимонка, сода пищевая. Весь прикол в том, что сама бутылка стоит вне аквы, а газ подается в нужное место (реактор, распылитель и т.п.) И еще - никакой воды в бутылку. Реакция протекает очень медленно, так как Вам нуно. Оказывается для протекания рекции выделения СО2 достаточно влаги находящейся в воздухе. Для равномерности протекания реакции, бутылку можно положить на бок, равномерно распределив порошок по поверхности. Если в Вашем регионе воздух сухой, достаточно просто подуть (дыхнуть) в бутылку. Не забудьте перед этим почистить зубы Смайлик :) Одной зарядки 10 гр лимонки (2 руб) пару ложек соды 0,0000... руб. хватает дня на три. На ночь просто выдергиваю трубку из штуцера бутылки.
Вот вроде и все. Может кому сгодиться.

2006-08-1111/08/2006 11:31:23
#337479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года
2006-08-1111/08/2006 11:53:56
#337484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Санкт-Петербург
2 года

А на практике проверено?
Браги хватает на гораздо большее время, и тоже вполне бюджетно. И тоже можно на ночь трубку сдергивать.

2006-08-1111/08/2006 11:56:13
#337487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

Я и говорю. Как один из вариантов, но в акве ничего не болтается никаких колготок, дырочек, воды и т.п. Просто соедините эти два ингридинта и процесс медленно но уверенно будет идти. Я так понял все хотят чтобы долго и ровно. К стати способ родился из подготовки для погружения кучи флакончиков на неделю. Через два-три дня остальные флакончики были не пригодны к использованию из-за уже начавшейся реакции.

2006-08-1111/08/2006 11:59:34
#337488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

Брага? Тоже здорово. Но ЗАПАХ!!! Даже не смотря на бутылку с водой. Я полагаю, что в отличии от браги тут газок почище будет. И думаю не стоит обсуждать, что лучше брага или лимонка. У каждого найдуться свои сторонники.

И естественно я огласил практический опыт, а не теоретические выкладки.

Изменено 11.8.06 автор Angarria

2006-08-1111/08/2006 12:02:34
#337490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

Да... И может кто подскажет? Почему после подачи СО2 из браги моя коряжка из мангры или еще чего там тяжелого покрылась белым склизким пушком. Плесень от дрожжей?

2006-08-1111/08/2006 15:27:44
#337575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Извиняюсь, а о каком ЗАПАХЕ от браги идет речь??? Смайлик :o

Если бутылку с брагой ОТКРЫТЬ и всем носом запах втянуть оттуда, то довольно приятно пахнет тестом для пирожков. И кваском. Слегка. Да и сам получившийся продукт в итоге более всего напоминает вкус кваса, если попробовать. Абсолютно ничего резко неприятного.

Если у тебя пахнет не так, а крайне неприятно, то у тебя, значит, там идут процессы не брожжения, а ГНИЕНИЯ. И вместо дрожжей разводятся анаэробные бактерии. Что-то у тебя в технологии браги совсем нарушено! Неудивительно тогда, что и коряга какой-то фигней покрывается.

Что касается сравнения с брагой, то обсуждать тут действительно нечего - твой способ в сравнении имеет _только_ недостатки, точнее в основном один, но большой - брага от одной заправки совершенно спокойно работает недели две и больше - до 4-5 недель у некоторых получается довести.

Вот, кстати, реально работающий у меня рецепт (на бутылку 2.6 литра из под местной колы):

Две чашки белого рафинированного сахара без горки (чашки грамм по 350)
Две столовых ложки соды
Полчайной ложки дрожжей (сухих, в мелких гранулах)
Воды (температура воды градусов 30-35) в бутылку по плечики, т.е. литра два

Воды отмерить, налить в какую-нибудь кастрюльку, ЧУТЬ-ЧУТЬ подогреть, чтобы стала чуть теплая. Всыпать ингридиенты, все размешать до полного растворения и тогда уж заливать в бутылку.

Пузыряет 2-3 недели. И никаких запахов! Смайлик ;)

2006-08-1212/08/2006 07:58:09
#337723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

Со сроками реакции выделения - брага вне конкуренции. Но даже на этом форуме утверждалось и не раз, что результат не стабилен. То густо , то пусто ну и зависимость от температуры конечно тоже есть. Я же говорю о том, что кинул пакет лимонки+ несколько ложек соды и все. Результат всегда стабилен на протяжении всего времени протекания реакции.
Про запах- чистый СО2 мне кажется не должен пахнуть пирожками, квасом и т.п.

2006-08-1212/08/2006 08:30:14
#337725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Angarria
Но даже на этом форуме утверждалось и не раз, что результат не стабилен. То густо , то пусто ну и зависимость от температуры конечно тоже есть.


Есть сильная зависимость от температуры и некоторая от вида дрожжей и, вероятно, качества сахара, поэтому у _разных_ людей от одного рецепта получаются несколько разные результаты. Соответственно, в первое время можно немного играться пропорциями, чтобы подобрать рецепт, который лучше всего работает именно у тебя, с твоими дрожжами и температурой. В остальном результаты вполне стабильные для практических целей - даже если одна брага у тебя пропузыряет 15 дней, а другая 16, погоды это не делает.


Про запах- чистый СО2 мне кажется не должен пахнуть пирожками, квасом и т.п.


И? Есть какая-то незначительная примесь чего-то еще (паров спиртов, скорее всего), почти наверняка отлавливается промежуточной банкой с содой, через которую пропузыривается газ до подачи в акву. Во всяком случае никаких негативных последствий нет, все наоборот Смайлик :)
2006-08-1212/08/2006 08:56:44
#337731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Мои пять копеек.
Для длительной и равномерной реакции пробовал использовать желатин (как написано в форуме). Идти по пути увеличения емкости (трех-пяти литровые генраторы с ведрами запраки) - ИМХО, дело заведомо дурацкое и только способствующее парниковому эффекту Смайлик :), поэтому ставил целью сделать компактный реактор с высокой эффективностью и стабильностью (типа фирменных гелей). И чтоб с минимумом емкостей.

Наилучший результат получился от сочетания желатина, соды и крахмала. На поллитра воды две столовые ложки крахмала с горкой, четыре столовые ложки (с горкой) сахара, две ложки соды. Варить час. Затем дать немного остыть и добавить желатин (у меня пакетики как раз на поллитра). Перелить в полутора-двухлитровую бутылку, поставить на ночь в прохладное место. Утром растворить в полстакане теплой воды неполную чайную ложку сухих дрожжей и влить в бутылку.
Реакция идет медленно, ровно, сейчас работает третью неделю (первая такая заправка, учитывая количество компонентов для заправки - недурственно). Начинается не сразу (с вечера поставил - воду в колоколе выдавило только к полудню следующего дня, обычная брага наполняет уже к утру).
Пузыряет с начала и по сей день удивительно ровно - каждый день примерно в одном темпе, часы сверять можно.

Подготовлена вторая бутылка (заправить, когда первая начнет затухать).

Желе должно без проблем вымываться кипятком, как до этого дойдет - расскажу.

2006-08-1212/08/2006 09:51:33
#337735
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

Непонятно, почему варить надо час?? С чем это связано? А если варить 10 минут или 3 часа?

2006-08-1212/08/2006 10:55:28
#337749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

Вот вот господа! Начались рецепты, сложности, секреты мастерства для получения стабильного результата. С легкостью можно перейти на обсуждение качества и марки дрожжей... Сода и лимонка везде одна, наверное даже и американческие супермаркеты продают такое. Я ведь и брагу пробовал использовать, но никак не могу смириться с посторонними запахами и допустимостью содержания паров спирта. А в фирменных наборах, думаю не дрожжами пекарскими заряжают емкости.

2006-08-1212/08/2006 17:37:18
#337782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Oso Polar
Что касается сравнения с брагой, то обсуждать тут действительно нечего - твой способ в сравнении имеет _только_ недостатки


Я думаю совершенно не стоит пинать человека.
Т.к. оба способа действительно имеют место жить
и у обойх ЕСТЬ недостатки.
На соде и лимонке я например более года просидел
- просто к процессу подходить творчески нужно,
все будет работать безгеморойно.

Кроме того - человек иновацию привнес - обкатал
технологию "по сухому", а что-то приносящих на форум людей не так уж и много........

Вадим.
2006-08-1212/08/2006 18:00:11
#337785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Angarria
Сода и лимонка везде одна


Допустим. А температура (от которой сильно зависит скорость любых химических реакций)? А влажность воздуха? А размер и форма бутылки (ты не указал, кстати)? Те же яйца, вид сбоку - каждому придется в какой-то мере обтачивать рецепт под себя Смайлик :D


никак не могу смириться с посторонними запахами


Опять двадцать пять! От работающей браги НЕТ запаха. ВООБЩЕ НЕТ. Ну хотя бы по той простой причине, что бутылка с брагой герметически закрыта и весь газ уходит в аквариум. Да запаха нет и от открытой бутылки - надо нос прикладывать к горлышку и усиленно нюхать, чтобы учуять Смайлик :) Это я поясняю для тех, кто брагу не пользовал.


А в фирменных наборах, думаю не дрожжами пекарскими заряжают емкости.


Святым духом, однозначно! Смайлик :D

Но ладно, хватит критики. Уточни рецепт для последователей: какая берется бутылка и какие (чайные, столовые, с горкой/без) ложки соды? 10 г лимонки - две чайные ложки? А то как-то этих деталей не хватает IMHO.

Кстати, я вот думаю, всем было бы интересно - сколько газа выделяется на грамм сахара из браги vs грамм лимонно-содовой смеси? Оценить КПД, так сказать. Ну и стоимость расходных материалов. Химики, ау! :-)
2006-08-1212/08/2006 19:12:25
#337796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

Уточнения:
Бутылка 0,5 или 0,6. Лимонки 20 гр (1 или 2 пакетика в зависимости от расфасовки) Соды примерно такое же количество. Бутылка стоит или лежит - реакция протекает примерно одинаково. Остановка реакции происходит в основном как мне кажется по причине сильного "цементирования" смеси. После перемешивания реакция возобновляется. Через 4 пробовал капнуть в бутылку воды - резкая активизация выделения газа (значит есть еще порох в пороховницах). Мой совет совсем не в рецептах ядреной смеси заключается. Я просто обращаю внимание доморощенных алхимиков кем к стати и сам являюсь, что реакция соды и лимонки протекает и без добавления воды и гораздо ровнее. А уж как это применить или не применить в жизнь решать Вам.

2006-08-1212/08/2006 20:44:11
#337819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

У указанного метода есть одно преимущество которое не замечено владельцами больших аквасов - это миниатюрность. Такая система позволит получать маленькое кол-во СО2 занимая мало места. Для микро банок може оказаться супер решением, думаю попробовать.

2006-08-1313/08/2006 09:21:09
#337886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Непонятно, почему варить надо час?? С чем это связано? А если варить 10 минут или 3 часа?


Мне тоже непонятно. Смайлик :smart: Просто поставив варить эту хрень на медленный огонек, я отправился гулять с собаками. Примерно на часок. И написал в посте, насколько возможно, ТОЧНЫЕ (не, понятно, не как в спорте - не то чтобы до десятых долей секунды, даже не до минут) параметры, имевшие место при приготовлении...
Возможно, достаточно и нескольких минут... Смайлик :idea:Смайлик :think:

По поводу сверхкомпактных систем с лимонкой и содой - есть на "живой воде" статья http://www.vitawater...
Просто и гениально, но смущает идея ежедневной перезарядки.

В принципе, все способы хороши. Если устраивают конечного пользователя. Смайлик :mir: Про крахмал вроде в темах не было - вот и написал (попробовав)... Смайлик :smart:
2006-08-1313/08/2006 11:36:50
#337906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение gelo-75
У указанного метода есть одно преимущество которое не замечено владельцами больших аквасов - это миниатюрность.


Вот этого как раз нету - размер, да и вся конструкция в целом, схожа с брагой. Схемка с пузырьком из под лекарств существенно компактнее.


позволит получать маленькое кол-во СО2


Вот это да, наверное. Вопрос - насколько маленькое кол-во, для банки какого размера оптимально подходит?

Вопрос к автору темы - насколько интенсивно выделятся CO2? Хотя бы в пузырьках в секунду. Желательно, конечно, в pH. Т.е. объем аквариума, исходные pH, KH и получившийся pH после бульканья.
2006-08-1313/08/2006 21:07:13
#337987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

2Oso Polar

Ну да компактнее, займет треть моего обьема.
Пузырек в 2 л не катит.

Нет уж, ничуть брага не сравнима - скорость выделения намного выше, требует две а не одну емкости. И главное вид неприглядный (это важно когда жена против)
Другое дело что ту идею можно улучшит в сторону миниатюризации.

2006-08-1313/08/2006 21:30:53
#337999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Angarria
Остановка реакции происходит в основном как мне кажется по причине сильного "цементирования" смеси.


Если немного точнее - в следствии реакции образуется СО2, Н2О и цитрат натрия. Вот этот цитрат натрия в следствии своей слабой растворимости и образует "корку".
Это и есть основной недостаток этой технологии, победить который мне так и не удалось не смотря на множество попыток "обойти" это дело Смайлик :(

Единственное, что я не пробовал, хоть мне не раз и советовали - слабый раствор соляной кислоты. В этом случае вместо плохорастворимого и образующего корку цитрата натрия получится натрий-хлор, т.е. обычная столовая соль с ОЧЕНЬ!!! высокой растворимостью - т.е. никаких "корок" в теории образовываться не должно.

Попробуйте и обязательно отпишите о результатах,
вот это будет инфа!
Но я бы полученный газ в таком случае пропускал через сосуд с водой (как у браги), хотя возможно эта предосторожность лишняя.

Вадим.
2006-08-1314/08/2006 00:29:25
#338023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

Соляная кислота в быту где встречается? В аккумуляторах она? Смущает только, что в домашних условиях придется бодяжить концентрацию.

На счет миниатюрности пузырька полностью согласен. Я сам в маленьких банках использую пузырек из под лекарств, но при этом сейчас полностью исключаю попадание воды под крышку. Газулька сама от туда пызыриками выскакивает как только избыточное давление создаст. Срок работы пузырька около 2 суток.

2006-08-1414/08/2006 05:11:16
#338033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Солянка в быту продается в аптеках, в аккумуляторе серная кислота. С жидкой кислотой придется делать что то типа аппарата кипа.

2006-08-1414/08/2006 07:27:34
#338038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

O-o-oпс!
С солянкой нарушается главный принцип "тупой потребительской простоты"

Тут спрашивали отчеты и замеры. На работе пузыряет 4 сутки правда через обычный распылитель под поток фильтра. Дома на вторые сутки 1 бульк в 27 сек. Замерял с секундомером. Размер зупырька около 4 мм. В реакторе собирается небольшая "лужица" пузырьков и через край не плещет. На работе Польская банка кажется на 120 литров, а дома самоклейка на ~150 литров. Тестов никаких не делал. Т.к. считаю все это происками буржуйских маркетологов. Рыбасы живы и счастливые, растючка через неделю тоже показала свое удовольствие. Хотя по косвенным (опытным) признакам жесткость воды к вечеру падает. Если необходимы фотки - заказывайте.

Изменено 14.8.06 автор Angarria

2006-08-1414/08/2006 17:41:02
#338244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Czech Republic Prague
16 года

сообщение Euggn
Реакция идет медленно, ровно, сейчас работает третью неделю (первая такая заправка, учитывая количество компонентов для заправки - недурственно). Начинается не сразу (с вечера поставил - воду в колоколе выдавило только к полудню следующего дня, обычная брага наполняет уже к утру).
Пузыряет с начала и по сей день удивительно ровно - каждый день примерно в одном темпе, часы сверять можно.

А кто знает, при такой долгой реакции можно быть уверенным, что это все тот же углекислый газ? или это уже не он?
2006-08-1414/08/2006 17:44:30
#338245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94
Russian Federation Irkutsk
8 года

сообщение novel

А кто знает, при такой долгой реакции можно быть уверенным, что это все тот же углекислый газ? или это уже не он? [/q]

Может как в школе учили - лучиной. Если потухнет - он самый, а если пыхнет ... то скорее всего ядреная смесь пошла.
2006-08-1414/08/2006 18:30:04
#338261



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top