go to bottom
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

5478 4047
Москва
1 час.

Обращение на "ты" допустимо только к очень близким людям? (страница 9)


Mik71
беспардонно тыкаете

В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» называет обращение на вы вместо ты "искаженной вежливостью": "Ты, мест. 2-го лица ед. ч. Искаженная вежливость заменяет слово это множественным числом (то есть заменяет ты на вы)...
Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать"
http://new.gramota.r...
2021-04-2222/04/2021 10:57:46
#2898026
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3655 1737
United Kingdom
6 дн.

ДобрыхДелМастер
А зачем кидаться в крайности?

Какие крайности? Вокруг меня миллионы людей, с которыми я могу пообщаться / познакомиться, так на кой мне тратить время на индивидов, которые не сочли нужным овладеть базовыми навыками?
2021-04-2323/04/2021 10:37:01
#2898513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5295
Ставрополь
4 мес.

Ягуляр
Let's the срач begin!!!

Дааа, это одна из вещей, за которые я люблю этот форум! Тут иногда поднимают важные темы и жгут как дуговая сварка.

ДобрыхДелМастер
А темы, кто пишет с ошиПками , случайно нет ещё и что все кто пишет с ошиПками быдло и недостойны вашего внимания?

Зачем вы подсказываете? От придирок к орфографии и пунктуации недалеко и до костров инквизиции.

bukaa
Своей идентичности вообще нет, надо на кого-то ориентироваться постоянно ?

А вот соглашусь! У нас вообще с идентичностью плохо последнее время.
Тут в теме множество ссылок на Восток, Запад, Кавказ. А вот у них... А вот там...

В восточном языке нет обращения на Вы, и в местах не столь отдалённых тоже только на Ты


В скандинавских странах тоже не обращаются на ВЫ

Ну вот в штатах полицейским можно стрелять по людям, например. А людям ходить со стволами.
Может и нам разрешить? Ну там же так!
А в джунглях Южной Америки в некоторых племенах едят людей и приносят их в жертву!
Может и нам так делать начать? Что мы хуже?
Железный аргумент, я считаю!

Злой Гном
Если же ты, извините, хрен с горы, то, с чего бы?

Это вообще попахивает шовинизмом, как по мне.
Вы видя/слыша/читая человека впервые, уже считаете его "хреном с горы" и должным Вам дать основания для уважительного к себе отношения. Интересная концепция... Хотя судя по:

зависит от восприятия каждого конкретного человека. Для любого из нас оскорбительными являются разные вещи и другие люди не обязаны этого знать

получается, что Вы, обращаясь к незнакомому человеку на "ты", не зная при этом как он воспринимает обращение на "ты", (ну другие же "не обязаны этого знать") априори считаете, что он должен нормально воспринять "ты", а если не воспринял, то это его проблемы? Хотя, думаю, мало кто будет спорить, что первое обращение к незнакомому человеку на "вы" будет воспринято большинством сограждан как норма, а вот на "ты" нет.

Я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что это принятая в интернете форма обращения, и лично меня, как старожила онлайна, откровенно раздражает навязывание мне чего-то другого.

Ну то есть когда это становится вашей проблемой, это неприятно, так?
Личное выше общественного и вот это вот всё Смайлик :44:

с самооценкой явные проблемы

Дело не в самооценке, а общепринятых нормах поведения (хотя они сейчас старательно размываются) и культуре общения.

что мешает оскорбить человека, называя его на вы?

А вот тут согласен.

Blok One
ревнители "Вы", как-раз таки и сеют смуту. Интриганы ни дать ни взять

Интересный вывод. Вам попадаются какие-то ревнители "вы" курильщика.

в обществе несвободных в парадигме вассалитета придумана форма "Вы", типа кто-то не такой человек, не из того же мяса, а некий ступенью выше и к нему, надо обращаться прогнуто пиитетно, как к целой группе людей ... когда Создатель транслирует "Мы", но когда это позволяет себе Творение ... Рабами с привилегиями для рабов без привилегий придуманы и внедрены все эти "Вы" ...

Вы прям на полный штык копаете! Респектую!

Алдан
Странный выбор. Не лучше ли быть хорошим и воспитанным человеком?

Лучше. А ещё лучше - хорошим, воспитанным и вооруженным.
Старина Аль фигни не посоветует Смайлик :3:

Долго читал эту тему, иногда улыбался, иногда делал рука-лицо.
Хочу высказать своё, сугубо субъективное мнение.
Мы живём в стране и обществе, переживающих не лучшие времена.
Приписывают китайцам выражение «Не дай вам бог жить в эпоху перемен», и хотя оно не имеет отношения к Китаю, по сути оно верно. Прежних ориентиров уже почти нет. (А ведь всего 30-40 лет назад вопрос "ты"-"вы" вообще бы не вставал).
Новых тоже. Вот и появляются ссылки на Азию, Кавказ, Скандинавию, Зимбабве и т.п. Такое ощущение, что собственной башки у нас нет, прям как на нашем монархическом гербе. Корона есть, а башки нет.
Так к чему это я? А, да. В нашей любимой (это не сарказм, а то знаю я вас) стране есть устоявшееся разделение на "ты" и "вы". На настоящий момент не важно откуда оно пришло, от "парадигмы вассалитета" или римских императоров (от которых мы кстати взяли почти всю систему права, да и много чего ещё и не жужжим). Это разделение есть и это факт.
В контексте рассматриваемого, думаю, можно смело отмести все разговоры об оскорбительности.
Хотя тема с этого началась, она вышла за эти рамки. Да и кроме того, товарищ Злой Гном прав:

что мешает оскорбить человека, называя его на вы?
.
Но остаётся вопрос общепринятых норм общения между взрослыми (это теми кому не надо уже меряться письками), воспитанными и культурными людьми. Навязывать что-то кому-то такое себе, скажу как я считаю правильным и тем, к чему надо стремиться для комфортного общения.
При первом обращении к незнакомому человеку, к старшему по возрасту и в принятых условиях служебного старшинства - это только "вы". С близкими, друзьями, а также с теми, с кем имеется соответствующая договорённость - "ты".
В онлайне всегда "вы". "Ты" - если точно известно, что это знакомый близкий человек или есть подтверждение от собеседника о переходе на "ты".

Изменено 23.4.21 автор Alano
2021-04-2323/04/2021 10:39:53
#2898515


Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
3 года

Алдан

никто не задал ей этот вопрос

Думаю задал, но ответ не оказался столь запоминающимся. [/q]
Есть очень хороший анекдот, про обезьяну, прапорщика и банан.

Steamroller

А зачем кидаться в крайности?

Какие крайности? Вокруг меня миллионы людей, с которыми я могу пообщаться / познакомиться, так на кой мне тратить время на индивидов, которые не сочли нужным овладеть базовыми навыками? [/q]
Вы себе льстите и нас вводите в заблуждение своим миллионом
2021-04-2323/04/2021 10:44:37
#2898516
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3655 1737
United Kingdom
6 дн.

ДобрыхДелМастер
Вы себе льстите

А, у вас забыл спросить, что мне делать, льстить-не льстиь.
2021-04-2323/04/2021 10:51:23
#2898519


Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
3 года

Alano

Ты, вы, мы...
О чем они?
Столько пишут слов, которые навязали нам из за границы, фразы и т.д....
Хотя можно все это сказать доступным русским языком...
Форум это люди с разными знаниями и подготовкой, про профессиональные термины не говорю, так зачем засорять его, если пишите, пишите для всех, а не для отдельной кучки.

Steamroller

А, у вас забыл спросить, что мне делать, льстить-не льстиь.

Вы меня сейчас дураком пытались назвать?)))
Хотя скорее ты.
А вот это зря. Иногда не плохо бы слезть с олимпа и спросить простых граждан.

Изменено 23.4.21 автор ДобрыхДелМастер

Изменено 23.4.21 автор ДобрыхДелМастер
2021-04-2323/04/2021 10:55:42
#2898520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 51
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Вставлю свои 5 копеек...
В силу своего возраста (46) был воспитан на определённых принципах общения.
Поэтому например на работе не могу себя заставить называть на "ты" своего начальника, который, к слову, моложе меня... И это не означает что я подхолимствую перед ним, напротив, могу и прикольнуться над ним, но, на "вы" ))
При этом своих подчинённых, даже годящихся мне в сыновья, заставляю обращаться ко мне на "ты". Не люблю когда мне выкают. Но... это с теми кто мне знаком и с моего согласия...
Так скажем, ИМХО первое обращение с незнакомым человеком не зависимо старше-младьше должно быть на "вы" (разумеется без крайностей - дети), а дальше по согласию переход на "ты"

2021-04-2323/04/2021 11:03:08
#2898524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
23 час.

ДобрыхДелМастер
так зачем засорять его, если пишите, пишите для всех, а не для отдельной кучки.

Ну вот мы и дошли до того, что правила элементарной вежливости и грамотная речь стали мусором. Смайлик :(
Правильно, к чему тут эти политесы. Пишите все четко, на ты, можно матом. "Ты не умничай, ты пальцем покажи".
2021-04-2323/04/2021 11:10:12
#2898527
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14668 27033
Санкт-Петербург
45 мин.

Yan77707
разумеется без крайностей - дети
а чо это дети рылом не вышли? ))
у меня по работе часто приходят дети местных постоянных клиентов, которых я знаю, ну лень родителям идти за своими шелобушками с озона и они просто отправляют мелких с записочкой с номером заказа. видели бы вы, как приосанивается шестилетний сдюк, когда ему говоришь "ваша посылка, молодой человек, проверяйте" ))
2021-04-2323/04/2021 11:13:45
#2898528


Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
3 года

Алдан

Ну вот мы и дошли до того, что правила элементарной вежливости и грамотная речь стали мусором. Смайлик :(
Правильно, к чему тут эти политесы. Пишите все четко, на ты, можно матом. "Ты не умничай, ты пальцем покажи".

Не надо перевирать мои слова.
Я имел ввиду новомодные слова, которые к нам много лет впихивают в сознание.
Учитесь принимать окружающих такими какие они есть и если при обращении к вам на ты, человек вас не оскорбил , не послал и не задал направление движение , а если вам что то не понятно в его обращении, найдите смелось уточнить, что он имел ввиду, то где там оскорбление?
Ножкой пошаркать и реверанс(поклон) отвесить не надо?)))

Изменено 23.4.21 автор ДобрыхДелМастер
2021-04-2323/04/2021 11:16:44
#2898529
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5888
Ногинск
2 час.

Какая прекрасная долгоиграющая тема, главное бесконечная. (Удалено модератором)

2021-04-2323/04/2021 11:19:32
#2898530
Нравится gray13, Alano, Yan77707
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5888
Ногинск
2 час.

Notozus
Запрещено пунктом 3.6.1. Правил форума.

Какая жалость! Такая тема зря пропала! )).
Можно было бы пол года обсуждать, как минимум.

Изменено 23.4.21 автор jualiza
2021-04-2323/04/2021 11:24:35
#2898533
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
23 час.

legal_ice
...а чо это дети рылом не вышли? ))

Кстати, припомнил тут. У моей бабушки было шесть старших сестер и лишь самая старшая успела получить высшее образование до революции. Иногда она приезжала к нам на дачу и обращалась ко мне шестилетнему всегда на Вы. В то время мне казалось это дикостью. Я ее даже побаивался из за "странного" поведения. :-)
2021-04-2323/04/2021 11:25:50
#2898535
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14668 27033
Санкт-Петербург
45 мин.

Алдан
меня чужие дети тоже побаиваются, и это, я считаю, хорошо )
2021-04-2323/04/2021 11:26:46
#2898536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5888
Ногинск
2 час.

Алдан
самая старшая успела получить высшее образование до революции.

Ах, эти Бестужевские курсы!

legal_ice
меня чужие дети тоже побаиваются, и это, я считаю, хорошо )

А меня совсем не побаиваются, и, тоже, считаю, хорошо )).
2021-04-2323/04/2021 11:28:24
#2898537
Нравится Aquadiva, Blok One, le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 51
Russian Federation Novosibirsk
2 года

legal_ice

)) Ну тут спорный вопрос... Возможно Вы и правы...
2021-04-2323/04/2021 11:29:42
#2898540
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
23 час.

jualiza
Ах, эти Бестужевские курсы!

К сожалению, я не знаю. А спросить, по понятным причинам, уже некого. Смайлик :(
2021-04-2323/04/2021 11:36:26
#2898541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5888
Ногинск
2 час.

Алдан
К сожалению, я не знаю.

Немножко жаль, что не знаете, но, полагаю, не критично ). Сейчас многие многого не знают. Хотя может быть это лишняя информация, в наше время. Во всяком случае, вряд ли ваше незнание, как- то нарушит вашу жизнь)).
2021-04-2323/04/2021 11:43:02
#2898545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
3 мес.

Alano

Я уже всем все рассказал касательно своей точки зрения и очередной раз не собираюсь повторяться.
2021-04-2323/04/2021 11:44:05
#2898546
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2730 2002
Самара
1 час.

А нет ли в этой теме вопиющего нарушения 3.6.1.? Тут же, как- никак, прямо и намеренно ТЫисты оскорбляют убеждения ВЫистов и наоборот. Идёт полнейшее разжигание, подрыв основ, подпил скреп и прочий падёж устоев. Доколе?

2021-04-2323/04/2021 11:57:46
#2898550
Нравится Aquadiva, Blok One, jualiza, gray13, le_beda
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3655 1737
United Kingdom
6 дн.

Забанили чувака, но он успел обозначить важное - своими собственными руками, умничка

ДобрыхДелМастер
Вы меня сейчас дураком пытались назвать?)))
Хотя скорее ты.

Налицо явный переход с "вы" на "ты" с целью выразить неудовольствие, оскорбить, в этом векторе как-то. Собственно, то самое, о чём горячо распинается КоротковолновикЪ. Иное дело, что всем как бы наплевать на буквы на экране, зачем так волноваться, но, имеет право возмущённый гражданин, в конце-концов...
2021-04-2323/04/2021 12:41:00
#2898563
Нравится Уинстон
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

jualiza

А в чем причина, что вы так стараетесь заострить внимание на этой теме? Вы хотите об этом поговорить?
2021-04-2323/04/2021 12:49:09
#2898567
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5888
Ногинск
2 час.

Olga K Button
А в чем причина, что вы так стараетесь заострить внимание на этой теме? Вы хотите об этом поговорить?

Могу, я могу об этом поговорить. Вы хотите составить мне компанию или просто из любопытства интересуетесь?
Кстати, у вас интересное восприятие, ибо я только удивилась, что нельзя писать...хм...ну это слово ). Но, поговорить я всегда готова, на любую тему.

Изменено 23.4.21 автор jualiza
2021-04-2323/04/2021 12:51:15
#2898569
Нравится Blok One
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

jualiza

В личке с модераторами, у нас почти полный набор по *мнениям* на этот счет. Так получилось. 😏
2021-04-2323/04/2021 12:55:07
#2898570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4179 5888
Ногинск
2 час.

Olga K Button

И вам тоже, и всем кто в личке, говорю: я пошутила, и это даже кто-то понял, судя по всему ). Мне не очень неинтересно мнение на этот счет, ибо с собой я уже договорилась. А если вопрос решен, смысл слушать чужие мнения? Но, если надо, послушать могу. Как то так.
2021-04-2323/04/2021 12:59:18
#2898572


Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
3 года

Steamroller
Забанили чувака, но он успел обозначить важное - своими собственными руками, умничка

ДобрыхДелМастер
Вы меня сейчас дураком пытались назвать?)))
Хотя скорее ты.

Налицо явный переход с "вы" на "ты" с целью выразить неудовольствие, оскорбить, в этом векторе как-то. Собственно, то самое, о чём горячо распинается КоротковолновикЪ. Иное дело, что всем как бы наплевать на буквы на экране, зачем так волноваться, но, имеет право возмущённый гражданин, в конце-концов...

А вот писать о человеке, зная что он не ответит это не всем дано, хоть на вы обращайтесь, тот как..
Правильно Раневская о таких писала, душОнка с гнильцой
2021-04-2323/04/2021 13:54:13
#2898598



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top